Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
M.C.

посоветуйте рыбку в маленькую (90л) банку

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! В мою банку (смотрите подпись) посоветуйте рыбку 1-2 маленькую и красивыю (яркие цвета приветствуются!)

 

Сейчас живет:

- 1 оцелярис

- 2 хромиса (ласточки)

- 1 собака бленни

- 1 неоновый губан

 

в планах (ТОЧНО будут):

- еще один оцелярис в пару

- строительная собака (convict blenny)

 

Соответственно места остается на 1-2 рыбы минимального размера (уже сейчас с 2мя ласточками банка выглядит укомлектованной, но хочется эти 3-4 рыбки)... хотелось бы такую: http://www.ultimatereef.net/forums/showthread.php?t=217699 но жаба давит 175 евро за нее отдавать, а если скопытиться :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! В мою банку (смотрите подпись) посоветуйте рыбку 1-2 маленькую и красивыю (яркие цвета приветствуются!)

 

Сейчас живет:

- 1 оцелярис

- 2 хромиса (ласточки)

- 1 собака бленни

- 1 неоновый губан

 

в планах (ТОЧНО будут):

- еще один оцелярис в пару

- строительная собака (convict blenny)

 

Соответственно места остается на 1-2 рыбы минимального размера (уже сейчас с 2мя ласточками банка выглядит укомлектованной, но хочется эти 3-4 рыбки)... хотелось бы такую: http://www.ultimatereef.net/forums/showthread.php?t=217699 но жаба давит 175 евро за нее отдавать, а если скопытиться :tuplu:

Пару псевдохромисов Фридмана. Яркие, небольшие, хорошо живут в паре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас, Сергей, уже достаточно рыб, особенно если вы еще двух планируете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Псевдохромисов не сажай, в таком объеме они могут быть очень агрессивны. А что неоновый губан такой?

2-хромисов (ласточек) я бы убрал. Нечего им в таком объеме делать.

В таком объеме можно не мучая держать пожалуй: пару клоунов (лучше с актинией) , собачку (из неагрессивных), мелких бычковых формата cruptocentrus cinctus и меньше их уйма ярких видов (только с ними лучше аквас делать бортиками - прыгают) но разные виды не смешивай в 90 л. Креветок (доктора или кардиналы). Да и все наверное. Пару некроупных апогоновых тоже наверное можно, но в 90 л их возможно будут постоянно контролировать клоуны, потому что они будут сечь территорию радом сактинией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
особенно если вы еще двух планируете.

очень хочется пару клоуну и эту красивую собачку...

 

Псевдохромисов не сажай, в таком объеме они могут быть очень агрессивны.

про псевдо я уже читал, да и не особенно они мне нравятся внешне...

 

А что неоновый губан такой?

да, немного его нетак назвал... губан-доктор :)

 

вот еще видел такую рыбку

sc1.jpg

но... великовата :(

 

еще буду думать насчет вот этого отряда: Nemateleotris

 

 

2-хромисов (ласточек) я бы убрал. Нечего им в таком объеме делать.

а что мал объем для них? я хочу стайных рыбок!

 

Пару некроупных апогоновых

а латинское название можно? а то не найти мне таких... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это конечно может и только мое мнение, но я почему-то уверен что для хромисов 90 л это просто очень мало. Особенно для стайки. Самому же на них смотреть грустно. Все элеотрисы тоже, несмотря на некрупные размеры, любят пошататься по акве туда-сюда. Они довольно пугливы и в 90 л будут постоянно шарахаться от других рыб и рано или поздно выпрыгнут или поранятся о кораллы и камни. В таком объеме надо стараться держать рыб, которые и в природе ограничиваются очень малой площадью дна и не являются заядлыми пловцами.

Губан доктор вообще не подходящая рыбка для аквариума, а в 90 л подавно.

Апогоновых много. Можно любых подобрать. Но больше пары не стоит. Потому что при таком, планируемом вами заселении, им тоже будет не вкайф в 90 л. У меня в 400 л птерапогоны каудерни постоянно кого-то пугаются и наутро часто с царапинами были первый месяц. Вобщем надо подбирать спокойных сожителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Станислав, я понял... Хромисов буду наблюдать, если им будет некомфортно то отдам, то что им пространство нужно это я понял, но пока они вроде с клоуном поделили место и только друг друга чуть-чуть гоняют (это кстати тоже из-за места? странно, в магазине их было большая стая в объеме не больше 40 литров и вели себя спокойно)...

 

Губан-доктор у меня уже несколько месяцев и я совсем не вижу, что ему мало места. Переодически чистит собачку, ну и корм берет всевозможный...

 

А апогоны (кардиналы) мне как-то не очень... они и расцветками не блещут и... ну очень флегматичные рыбины (это я по их поведению в дисплейных банках в магазине), а хочется чтобы в аквариуме было движение ;)

 

Еще раз спасибо, все вышесказанное не значит что я не прислушался к вашим словам! ;)

 

да, а выбрасываться им некуда, у меня крышка сверху, так что не грозит :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы посоветовал парочку Nemateleotris magnifica или Nemateleotris decora. Насколько я знаю, их довольно часто рекомендуют для минирифов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

присматриваюсь к ним, спасибо ;)

 

У вас, Сергей, уже достаточно рыб, особенно если вы еще двух планируете.

 

 

+1

эх... хоть новую банку покупай :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы посоветовал парочку Nemateleotris magnifica или Nemateleotris decora. Насколько я знаю, их довольно часто рекомендуют для минирифов.

 

Согласен 100%.

decоra - говорят, немножко сложнее в содержании,

но для Ваших целей - ИМХо лучшее - небольшие, яркие и ...забавные рыбки-))

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо! мне не очень нравится их верхний плавник, но вообще согласен и думаю по этому поводу ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...