Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Да, это аргумент. ;) 100 процентная смена воды не приведет к перезапуску, проверено. Но конечно идеальная система - это хорошие сорбенты и некоторые подмены воды. Просто, иногда страшновато класть сорбенты, например есть много примеров когда уголь угробил аквариум. Да и покупая у нас сорбенты есть мыслишки - а вдруг это подделка? Вдруг добавление того или иного сорбента в систему отравит ее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, O.-A. возможно так оно и есть. Ведь фосфаты/нитрат они не только в самой воде присутствуют, они наверно где то накапливаются - в камнях, в грунте, в мягких коралах возможно (они ведь при помощи воды надуваются), хотя коралы наверно не в счет.... слишком малый обьем. Больше мне кажется тут будет накопление в камнях, особенно если течение слабовато.

 

Это как с плохим запахом в комнате ;) полное проветривание не всегда помогает, а брызгнешь освежитель воздуха и запах уже не так заметен.

 

По поводу самого топика. Я использую или пользовался:

антифос - Tropic Marin ELIMI-PHOS longlife и Tunze Quickphos (на базе алюминия). Но Tunze использовал только потому что не смог достать в тот момент Tropic Marin. Использование Tunze Quickphos более сложное нежели Tropic Marin ELIMI-PHOS longlife, там есть некоторые моменты которые надо учитывать.

 

уголь - Tropic Marin CARBON, Preis Kohle. Последния выбрал только из за цены, хотя наверно вернусь к Tropic Marin CARBON, он практически не пылит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, это аргумент. ;) 100 процентная смена воды не приведет к перезапуску, проверено. Но конечно идеальная система - это хорошие сорбенты и некоторые подмены воды. Просто, иногда страшновато класть сорбенты, например есть много примеров когда уголь угробил аквариум. Да и покупая у нас сорбенты есть мыслишки - а вдруг это подделка? Вдруг добавление того или иного сорбента в систему отравит ее?

Во-первых, сорбенты можно и нужно заказывать за границей :) .

Во-вторых, надо всеми силами заставить расти хетоморфу- тогда может и сорбенты не нужны будут.

В-третьих- но это только мое личное мнение- уголь в систему класть нельзя ни в коем случае. Никто не знает о его истинном происхождении и технологии изготовления, но еще больше никто не знает, что он делает вообще. А посему- низзя :) ! С углем получается как в том старом анекдоте: не навредит :) . А для меня лично- это не довод :roll: .

Изменено пользователем Сергей, O.-A. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ведь фосфаты/нитрат они не только в самой воде присутствуют, они наверно где то накапливаются - в камнях, в грунте

Может быть, честно не знаю. Вообще, то, что нитраты- фосфаты не снижаются после больших подмен- для меня это одна из самых больших загадок в морском аквариуме :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть, честно не знаю. Вообще, то, что нитраты- фосфаты не снижаются после больших подмен- для меня это одна из самых больших загадок в морском аквариуме :) .

откуда нитрат и я непонимаю,а вот фосфатами фонит все камни и песок и здесь без обсорвента необойтись,чтоб с подменами убрать фосфат, если камни начали отдавать фосфаты воду,надо делать уж очень частые и большие подмены,но это тоже хорошему неприводят ;) я ползуюсь вот таким фосфатным обсорвентом ROWAphos - PO4 & SiO2 Adsorber ,а углём, какой под рукой попадается ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

откуда нитрат и я непонимаю,а вот фосфатами фонит все камни и песок и здесь без обсорвента необойтись,чтоб с подменами убрать фосфат, если камни начали отдавать фосфаты воду,надо делать уж очень частые и большие подмены,но это тоже хорошему неприводят ;) я ползуюсь вот таким фосфатным обсорвентом ROWAphos - PO4 & SiO2 Adsorber ,а углём, какой под рукой попадается ;)

ещё отмечу,то что многие пишут PO4=0,при этом банка вся в траве :) так я хочу сказать что результат ещё и от точности теста зависит,вот у меня сейчас аквариум визуально чист,как никогда,но тест от ROWA показывает всё же 0.092,несмотря на все подмены и прочие мероприятия,сейчас добавил ещё Tropic Marin ELIMI-PHOS longlife посмотрим,при этом кораллы выглядят очень хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ещё отмечу,то что многие пишут PO4=0,при этом банка вся в траве :)

А что, вполне может и такое быть, ни одним Р04 счастливы водоросли) Последние недели удалось плотно на рифах поплавать, так очередной раз убедился, что растючки и там хватает, халимеда и пр. макроводоросли, а также разные мелкие нитчатые обрастания, и это при том что стаи хирургов и других рыб постоянно пасутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас пользуюсь углем MatrixCarbon, Seachem. Через месяц уголь закончится. Вот думаю, добавить Chemi-pur Elite сейчас или подождать как закончится уголь и оставить в системе только Chemi-pur?

 

Вот еще думаю, какой из 4 вариантов лучше? 1. просто Chemi-pur 2. уголь MatrixCarbon + Антифос Phosguard, Seachem 3. уголь MatrixCarbon + Антифос Phosguard, Seachem + Purigen, Seachem 4. просто Purigen, Seachem

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пользуюсь:

Антифос AQUA MEDIC Antiphos Fe

Уголь AQUA MEDIC Carbolit 4мм

 

Как относитесь к этим адсорбентам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На рифцентрале хвалят уголь Norit ROX 0.8.

Авторитеты тамошние пишут что лучший уголь для аквариума.

http://www.reefcentral.com/forums/showthread.php?t=1597600

Правда и стоит он как-то не разумно дорого.

Вот полистывая наткнулся на такую продажу

http://www.sciencelab.com/page/S/PVAR/23014/SLC5341

Т.е полкило угля почти 88$. Золотой он видимо.

 

Насколько я понял.

Стоит различать просто ROX 0.8 и ROX 0.8 производства Norit.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас пользуюсь углем MatrixCarbon, Seachem. Через месяц уголь закончится. Вот думаю, добавить Chemi-pur Elite сейчас или подождать как закончится уголь и оставить в системе только Chemi-pur?

 

Вот еще думаю, какой из 4 вариантов лучше? 1. просто Chemi-pur 2. уголь MatrixCarbon + Антифос Phosguard, Seachem 3. уголь MatrixCarbon + Антифос Phosguard, Seachem + Purigen, Seachem 4. просто Purigen, Seachem

 

Я пользуюсь Phosguard Seachem + Purigen Seachem . Нитчатки нет, параметры воды в норме. От Chemi-pur elit отказался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пользуюсь:

Антифос AQUA MEDIC Antiphos Fe

Уголь AQUA MEDIC Carbolit 4мм

 

Как относитесь к этим адсорбентам?

я пользуюсь AQUA MEDIC Carbolit, фосфатами не фонит, мне нравится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пользуюсь Phosguard Seachem + Purigen Seachem . Нитчатки нет, параметры воды в норме. От Chemi-pur elit отказался.

 

А почему отказались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему отказались?

По свойствам они аналогичного действия, не выделяют в воду коричневую взвесь (не надо промывать как чемипур) и продаются недалеко от работы.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По свойствам они аналогичного действия, не выделяют в воду коричневую взвесь (не надо промывать как чемипур) и продаются недалеко от работы.

 

А изменений в системе не произошло никакиз при смене адсорбентов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А изменений в системе не произошло никакиз при смене адсорбентов?

Нет, все стабильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

Хоть и пришлось потратить много времени, но всёже осилил чтение всей темы от начала и до конца, так как считаю очень актуальным этот вопрос, применительно к своей системе. Сам начал использовать уголь не так давно, есть не большой опыт. Но к чему я пришёл на 8-й странице этой темы...? Единодушия у участников нет. Какой фирмы уголь хорош, а какой плох, тоже не совсем понятно. Нужноли использовать уголь или вообще не использовать, тоже не ясно. Ну и так далее. Скорее всего, на данный момент, я склоняюсь и поддерживаюк одну и просую цитату, которая здесь была написана.

Лев, мне думается. что везде нужна мера. Я принципиально против бесподменного содержания аквариумов. но и большие подмены. а значит и неизбежные скачки параметров. тоже вызывает неприязнь. Нужно находить золотую середину. и каждый конкретный аквариум в этом отношении будет индивидуален. Ничего нового не сказала. чисто прописные истины. но я действительно так считаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

Хоть и пришлось потратить много времени, но всёже осилил чтение всей темы от начала и до конца, так как считаю очень актуальным этот вопрос, применительно к своей системе. Сам начал использовать уголь не так давно, есть не большой опыт. Но к чему я пришёл на 8-й странице этой темы...? Единодушия у участников нет. Какой фирмы уголь хорош, а какой плох, тоже не совсем понятно. Нужноли использовать уголь или вообще не использовать, тоже не ясно. Ну и так далее. Скорее всего, на данный момент, я склоняюсь и поддерживаюк одну и просую цитату, которая здесь была написана.

Полностью согласен. Каждый аквариум индивидуален.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:!: На основании личного опыта и сделаных выводов, по поводу использования угля, могу рассказать следующее. В своей имею угольный фильтр, собственного изготовления, к которому подсоединён насос на 2000 л\ч. В самом начале использования, я купил в магазине уголь фирмы TUNZE, который мне посоветовал менеджер магазина и дал положительные рекомендации. Но на деле оказалось всё на оборот. Уголь пришлось промывать очень длительное время, да и даже после этого он всё равно пылил в системе. Пенник выдавал чёрную пену. Обрастание стекла водорослями не прекратилось, а мне кажется, даже наоборот усилилось. Вобщем я в который раз разочаровался в качестве продукции фирмыTUNZE. так как уже имею печальный опыт с помпами и контроллером TUNZE, но это отдельная история.

post-20314-1301602859_thumb.jpg

Вобщем я больше не стал использовать этот уголь и вновь отправился в магази но уже за другим. Где и преобрёл вот этот уголь, который приведён на фото ниже. Он оказался значительно дороже по цене, но на порядок лучше по качеству. Замачивание в тёплой воде и промывка заняли буквально 10 минут, после засыпки в фильтр он вообще не пылил, обрастание стекла значительно уменьшилось и тесты показывают норму. Вобщем мне он понравился.

post-20314-1301602908_thumb.jpg

Изменено пользователем Славик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня лежит уголь KZ. не пылит вообще. доволен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня лежит уголь KZ. не пылит вообще. доволен

KZ нормальный уголь, пользовался.

Но назвать его не пылящем, это слишком ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пользуюсь Тунзом 2,5 года, но не в вёдрах, а в пачках по 700мл. Промывается легко и быстро, после не пылит. Очень доволен и ценой, и качеством.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поначалу пользовался углем МА, клал его по 250мл. раз в 3 недели. Вода по тестам была в норме, Саркофитон линял примерно 2-3 раза в месяц Синулярия также. Затем я купил уголь MatrixCarbon Seachem (сказали в МА что он лучьше), положил его на свой DMS-500 100мл. В итоге Саркофитон закрылся на второй день и стоит весь сжатый уже неделю, даже не пытается пленку сбросить!!! Синулярия примерно также. Сейчас уголь постепенно убираю. Других сорбенотов в системе нет. подмены по 15% делаю раз в неделю, но планировал перейти на раз в две недели. Соль использую Тропик Марин Био Актив.

Подскажите, может я чего с дозировкой напутал или этот уголь гуано?

Изменено пользователем Andrys (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Использую MatrixCarbon Seachem (вместе с PhosGuard, Purigen, Matrix, de*nitrate) примерно 2 месяца в своем DMS-500PL. Никаких проблем нет. Дозировка 25мл на 2-3недели. Seachem рекомендует 250мл на 400л на несколько месяцев. (если не ошибаюсь).

Так что проблема, скорее всего, с дозировкой 100мл на объем DMS-500PL это очень много.

Изменено пользователем Alex_M (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...