Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

За посление полгода актиния увеличилась в 3 раза. Стала жечь все вокруг. Принял тяжелое, но мужественное решение отрезать кусок. Операция прошла успешно, пациент выглядит как ни в чем не бывало.

Думал будет хуже. :tuplu:

 

Отрезанный кусок примерно 5х5 см (в сжатом состоянии) плавает в сампе.

Отрезать через рот не получилось, да и собственно не было такой цели.

Вопрос знатокам - отрезанный фраг без части рта выживет? Или отправить "в плавание"?

 

post-549-1222344340_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если в сампе есть свет то будет все нормально

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а как себя чуствует та часть от которой отрезали? и хотелось бы поподробнее процесс и послепроцессное поведение пациента ;) сам в скором времени наверно буду резать... хотя и жутко страшно :(

 

Да и что за вид актинии у вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, а я читал, что актинии с повреждениями обычно не выживают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а как себя чуствует та часть от которой отрезали? и хотелось бы поподробнее процесс и послепроцессное поведение пациента ;) сам в скором времени наверно буду резать... хотя и жутко страшно :(

 

Да и что за вид актинии у вас?

 

Rose Bubble Tip Anemone (RBTA), она же Entacmaea quadricolor, она же пузырчатая актиния.

 

но я ее называю "Кирпич Bubble Tip Anemone" :)

Откопал ее фотку в отрочестве.

 

post-549-1222414857_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а есть фото с порезанным краем? вообще вы мне на первую часть вопроса не ответили ;)

 

да и еще, при разрезке она выпускает там какую-то слизь вредную? надо в перчатках резать или можно голыми руками?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а есть фото с порезанным краем? вообще вы мне на первую часть вопроса не ответили ;)

 

да и еще, при разрезке она выпускает там какую-то слизь вредную? надо в перчатках резать или можно голыми руками?

 

подрезанный край не виден, она его поджала и прикрыла шупальцами.

Слизи никакой не было.

Я резал в перчатках.

Руками ухватить ее за край проблемно, она вырывается и в камни. Я использовал толстую леску, затянул нужную часть, а потом стреганул ножницами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, спасибо!

 

я кстати на ютубе нашел есть несколько видео как раз фраговали кирпичную актинию ;) но там все через ротовое отверстие далалось... посмотрим выживит ли ваш фраг...

 

А хост так и остался в акве? Вы прямо в акве резали получается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, спасибо!

 

я кстати на ютубе нашел есть несколько видео как раз фраговали кирпичную актинию ;) но там все через ротовое отверстие далалось... посмотрим выживит ли ваш фраг...

 

А хост так и остался в акве? Вы прямо в акве резали получается?

Я видел эти видео, они меня и сподвигли на эти меры.

 

Мой пызырь сидит достаточно глубоко в расщелине - не достать, плюс у меня жесткий риф - побоялся как бы она не переселилась в другое место и не начала жечь кораллы. Поэтому решил ее просто уменьшить. :roll: резал прямо в банке

Фраг вроде чувствует себя неплохо, реагирует на прикосновения... поглядим.

Интересен процесс формирования рта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ясно... спасибо! ;) пошел покупать длинные острые ножницы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению сегодня обнаружил признаки разложения фрага. Пришлось отпустить на волю.

 

Так что опыт оказался отрицательным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению сегодня обнаружил признаки разложения фрага. Пришлось отпустить на волю.

 

Так что опыт оказался отрицательным.

 

Проблема аналогичная . Фраги не нужны...Хочу попробовать уменьшить диаметр, может постепенно...У меня доступ к ней есть, спрятаться не может , это не реально из-за размеров...Легко отделял ногу от камней, пересадил в другое место, но она уже и там так разрослась, что кошмар...Мысли такие - отделить всю, прооперировать в отдельной емкости, отправить в самп , на время отключить самп от системы , чтобы не потравить банку , скиммер на максимум ...Просьба - ссылку на видео , упомянутое выше, скиньте

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сам нашел - http://ru.youtube.com/watch?v=o7BdqxW4ka0&...feature=related

http://ru.youtube.com/watch?v=nhkN127qkm0

, по последнему судя вообще делать просто нечего, можно и жене поручить... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, я тоже думал, что будет намного страшнее, с кишками и все такое :) но на самом деле... больше всего понравился ролик где ее быстро режут большими ножницами, а вот с бритвой не думаю стоит возиться - жалко животинку.... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я однажды резко отодрал актинию (пузырчатую) от камня и тем самым от нее оторвался кусочек, к моему удивлению из маленького кусочка выросла актиния размером с 8 мм (мини "пузырек" :) ) а большая актиния (мама) себя хорошо чувствует по нынешний момент (было дело не менее месяца назад!). Это вправду "не способ как разрезать", а такой "случай как размножить"))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я однажды резко отодрал актинию (пузырчатую) от камня и тем самым от нее оторвался кусочек, к моему удивлению из маленького кусочка выросла актиния размером с 8 мм (мини "пузырек" :) ) а большая актиния (мама) себя хорошо чувствует по нынешний момент (было дело не менее месяца назад!). Это вправду "не способ как разрезать", а такой "случай как размножить"))

Лучше не рви резко, Макс. Обычно это заканчивается рваной раной на ноге актинии и её медленной смертью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да я в курсе Сандро, просто в данном случае вот так все закончилось. впервые в жизни так ее отодрал и такой результат, в виде новой мини актинии))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Резать, не дожидаясь перитонита!"...Я свою разрезал, с трудом преодолев жалость...Ножницами, через рот... :oops: , ...Одну часть сразу поместил в емкость 40 л с сильной аэрацией, вторую в самп отправил...Через 6 часов в емкости место разреза ноги явно изменилось, стало как бы сворачиваться, щупальца нормальный вид имели, сдутые вполовину от обычного...Утром ( через 12 часов примерно после операции) пересадил в основную банку, чтобы ее не болтало прикрепил резинкой не сильно натянутой к камню, вечером резинку убрал, она прикрепилась сама и ногу уже практически сформировала...Клоун в ней один ночевал...Сегодня дал кусок креветки без особой надежды - схватила с жадностью и отправила в новый-старый? рот...Та часть,что была в сампе - сдохла через сутки...мне кажется из-за слабых течения и света...

И еще, проделав все это , мне показалось,что если бы я "просто обрезал ее по кругу", уменьшив диаметр, как мне было необходимо, а не занимался бы "фрагментированием", то для актинии это прошло бы менее заметно, если тут такое выражение уместно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И еще, проделав все это , мне показалось,что если бы я "просто обрезал ее по кругу", уменьшив диаметр, как мне было необходимо, а не занимался бы "фрагментированием", то для актинии это прошло бы менее заметно, если тут такое выражение уместно...

хм... т.е. хотели отрезать ее щупальца? пока нигде не встречал таких экспериментов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не щупальца, конечно, что за бред? Тело само вокруг ноги скажем на половине радиуса ...Так понятно - формула резания R/2, где R - радиус тела актинии относительно ее центра ( ноги) до операции, 2 - цифра...?

Ну и я же не говорю,что я прав...просто мне так показалось...Пусть растет теперь опять...и наука не будет стоять на месте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло 5 суток, полет нормальный... :) ...Актиния приобрела округлую форму, нога полностью сформировалась, щупальца надулись до нормального наполнения, аппетит отличный...и главное ,что теперь размер как раз то,что надо - оба премнаса спят как в большой двуспальной кровати и кровать эта никого не стесняет...и как минимум на месяцев 8-10 можно и мне спать спокойно...по поводу актинии конечно, так ,как обладателям морского аквариума покой разве и может,что только сниться .... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...