Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
Vit@min

Мой будущий аквариум для медуз

Рекомендуемые сообщения

Не, Лев, не прав. :)

Вечером сфоткаю как у меня сделано. По сути, вода в рассифонивающей трубке поднимается только за счет возникаюшего гидродинамического давления в магистрали дальше. Т.е. равно сопротивлению воды на выходе. И чем больше диаметры - тем меньше будет это сопротивление и тем меньше поднимется вода в рассифоне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, неправ ;)

Основная магистраль открыта в акву, сопротивления течению там никакого, и 99% воды уходят туда. Вверх, по трубке развоздушивания выдавливаетя небольшой столбик воды. Его высота зависит от напора помпы и диаметра основной трубы. Подобная система работает и меня в акве уже не один год. Про себя я ее именую "патент Sleepy", поскольку идею стянул в его теме.

Вот так это выглядит в 250 литрах

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...1442&st=120, Сообщение #138

 

Олег это неверный пример. Витамин хочет чтобы у него вода подавалась снизу, то-есть подающий шланг открыт только снизу на глубине (в моём примере) 1-го метра. В твоей схеме вода подается на всех глубинах. В примере, который я дал, чтобы воде начать вытекать снизу подающей трубы, её нужно "выдавить" из неё давлением равным 1 метру. То-есть вода в вертикальной трубе будет на высоте 2-х метров, или, при отстутствии этого лишнего метра - на полу. Если же нужно чтобы он не просто "выдавилась" из подающей трубы, нужно добавить давления, - то есть высота вертикальной трубы увеличивается пропорционально давлению. Диаметр трубы не имеет значения, так как давление зависит только от высоты столба жидкости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, не могу точно сформулировать :oops: , но в твоем рассуждении есть где-то есть ошибка. Это должно работать, кажется. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Витамин хочет чтобы у него вода подавалась снизу, то-есть подающий шланг открыт только снизу на глубине (в моём примере) 1-го метра.

Это неважно. За счет этого метра увеличится лишь гидродинамическое сопротивление, только из-за трения воды об трубу. Гидростатического встречного давления тут не появляется, а точнее - оно полностью компенсируется массой подаваемой воды - она по закону всемирного тяготения вниз хочет. :) Вот если бы ты пытался качать под воду воздух - тут совсем другое дело - так как у воздуха плотность существенно меньше. :)

 

 

В твоей схеме вода подается на всех глубинах. В примере, который я дал, чтобы воде начать вытекать снизу подающей трубы, её нужно "выдавить" из неё давлением равным 1 метру.

Думаю, что ты уже понял в чем твоя ошибка.

 

Диаметр трубы не имеет значения, так как давление зависит только от высоты столба жидкости.

:) Как мы уже выяснили, вся гидростатика тут компенсируется. Так что играют роль ТОЛЬКО диаметры труб. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

гидростатика компенсируетя

гидродинамика нет

и чем больше расход в трубе тем больше гидродинамическая составляющая

 

само отверстие на выходе создает сферический фронт давления

который тем больше чем больше разность давлений в окружающей среде и на срезе трубы

при увеличении разности давлений сопротивление"дырки" нарастает очень быстро

 

так что присоединяюсь к тому что сказал Лев, только причины чуток другие

 

чтобы избежать сопротивления "дырки" ставьте сопло лаваля :)

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

гидростатика компенсируетя

гидродинамика нет

и чем больше расход в трубе тем больше гидродинамическая составляющая

само отверстие на выходе создает сферический фронт давления

который тем больше чем больше разность давлений в окружающей среде и на срезе трубы

при увеличении разности давлений сопротивление"дырки" нарастает очень быстро

так что присоединяюсь к тому что сказал Лев, только причины чуток другие

чтобы избежать сопротивления "дырки" ставьте сопло лаваля :)

Ну в общем-то все верно... если бы у нас было 50 атмосфер и вода бы шла по трубам на сверхзвуке... К нашему случаю это никакого отношения не имеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вечером сфоткаю как у меня сделано.

 

Вот... Рассифонивающая трубка поднята наверх и возвращена над аквариумом.

Сливных трубки две - этим я как бы делаю больший диаметр сливной.

Если одну из сливных трубок заткнуть - из рассифонивающей начинает струиться вода.

 

post-321-1235071758_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё верно,если диаметр основной трубы сделать большим ,а рассифонки гораздо меньшим ,то вода не сильно в ней поднимется или не поднимется вообще,ну и от силы напора конечно зависит,имел возможность сегодня этот пример наблюдать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё верно,если диаметр основной трубы сделать большим ,а рассифонки гораздо меньшим ,то вода не сильно в ней поднимется или не поднимется вообще,ну и от силы напора конечно зависит,имел возможность сегодня этот пример наблюдать.

:) Почти. Диаметр трубы рассифонки не влияет на высоту подъема воды в ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь что влажу с вопросом не по технологии аквы,но все же по медузам. Как их вообще кормить и чем освещать? Медузы,на сколько я знаю сьедают планктона во много раз больше своего веса? Как обенспечить такое питание? Не многие из них фотосинтетики,а если и так,то какой свет на их глубинах обитания?Возникает вопросов по содержанию на много больше чем по строительству квартиры для них,не так ли? Или я ошибаюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот... Рассифонивающая трубка поднята наверх и возвращена над аквариумом.

Сливных трубки две - этим я как бы делаю больший диаметр сливной.

Если одну из сливных трубок заткнуть - из рассифонивающей начинает струиться вода.

 

 

хорошая конструкция

у меня на подаче после дельтековской помпы сделана рассифонка

но увеличивать диаметр или количество трубок на возврате я не хотел

а вода в дренажной прубке поднималась до потолка

в общем сейчас рассифонка это Непрозрачная трубка диаметром 6 мм заправленная в сливную шахту

часть воды возврата все время по ней убегает

если останов - воздух через нее засасывается и все

 

если бы у нас было 50 атмосфер и вода бы шла по трубам на сверхзвуке

 

из того что я помню

гидрозатвор на дырку садится при р1/р2=4 примерно четырем

то есть давление можно повышать а расход не увеличится

1атм=10метров вод столба

значит эффект наступит при 40 метрах вод столба

аквариумные помпы так не качают :cry:

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т5 свет, кормление с планктон реакторов с зоо и фито... Вот неплохая статейка http://aquasea.narod.ru/sea_meduza.htm

 

Прочитал статейку.Про кормление довольно мало.Больше рекламы,а вот по условиям содержания там есть слова "Предпочтительна влажно-сухая фильтрация. Эффективное пеноотделение и фильтрация с активированным углем. ".Извините а где в планируемой акве реализована влажно-сухая фильтрация и уголь?Если постоянно кормить артемией,то думаю надоес ее разводить.А генератор фитопланктона во что превратит воду при постоянном применении?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Под аквой самп, там пенник мощный и канистровый фильтр, вот ещё про содержание взято отсюда:

 

В 48 номере немецкого "Коралла" была помещена статья про содержание медуз в аквариуме.

Аквариум был разработан специально для их содержания.

 

Основные моменты следующие:

- содержание медуз в частных аквариумах возможно.

- течение должно постоянно "держать" медуз в толще воды и не допускать их опускания на дно.

- течение не должно засосать медуз в фильтр.

- течение должно быть мягким, что бы механически не повредить медузу.

- сами медузы не способны держаться в воде и без течения опускаются на дно и гибнут.

- входные отверстия - 2 мм. диаметр (много).

- выходные отверстия - максимально возможный диаметр.

- в аквариуме не должно быть воздушных пузырьков (медузы не различают планктон от воздушных пузырьков и "кушая" их не могут потом от этого воздуха избавиться).

- на дно укладывают черную нейтральную круглую гальку (толщина 3 см.)

- освещение - голубые лампы сверху и сбоку аквариума.

- канистровый фильтр с биофильтром.

- интенсивное кормление (живая артемия, замороженный планктон).

- необходим мощный пенник (убрать остатки корма).

- частая смена воды

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может я пропустил, и это где то было, но я не понял.

дождевалка - это полый диск с отверстиями с одной стороны?

Или это вращающаяся флейта?

И если

- сами медузы не способны держаться в воде и без течения опускаются на дно и гибнут.

ТО зачем делать результирующее течение воды в низ, а не через верх (круглая шахта с переливом через верх, отверстие выше верхней дождевалки), нижняя дождевалка либо ничего не даст(погасится в гальке 3см) либо надо экспериментировать непосредственно на медузах.

 

И ещё:

 

если медузы тонут то течение подбирается с низу в верх для поддержания плавучести (для оборота с сампом нужно делать отдельно)

 

если всплывают то наоборот

 

если и то и другое то либо колебать, либо подбирать экспериментально, что практически не реально при данных соотношениях диаметров аквы и медузы.

 

ИМHO

ps

Все нормально рассифонится через верхнюю дождевалку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дождевалки будут из трубок уложенных, с отверстиями с одной стороны, вращатся небудут. Шахта травматична для них и плошадь забора воды маленькая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно через весь верх аквы перелив сделать, и бак. пленку сразу победите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделали САМП, прикинул оборудование, нехватает только холодилника...

post-13800-1236097686_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самп сделал размерами 60/60/120, полочка под пенник 15, отсеки шириной по 30...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин воды в сампе получается под 240 литров будет!!! ГУРУ не много ли это для аквы на 360??? Может пока есть возможность обрезать САМП по высоте немного?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может я пропустил, и это где то было, но я не понял.

дождевалка - это полый диск с отверстиями с одной стороны?

Или это вращающаяся флейта?

И если

 

ТО зачем делать результирующее течение воды в низ, а не через верх (круглая шахта с переливом через верх, отверстие выше верхней дождевалки), нижняя дождевалка либо ничего не даст(погасится в гальке 3см) либо надо экспериментировать непосредственно на медузах.

 

И ещё:

 

если медузы тонут то течение подбирается с низу в верх для поддержания плавучести (для оборота с сампом нужно делать отдельно)

 

если всплывают то наоборот

 

если и то и другое то либо колебать, либо подбирать экспериментально, что практически не реально при данных соотношениях диаметров аквы и медузы.

 

ИМHO

ps

Все нормально рассифонится через верхнюю дождевалку

 

 

 

Прежде всего надо определиться с видом медуз которые будут содержаться, ибо характер движения у всех разный!

 

Вариант с центральной шахтой для слива исключен! В этом случае медузу будет неотвратимо туда засасывать, и никакие сетки не помогут(мезуза просто прилипнет к сетке и будет травмироваться об нее)-проверено лично на живых медузах!

 

В естественных условиях медузы обычно движутся параллельно течению, поэтому желательно сделать течение сверху вниз(врядли получится заставить плыть медузу вверх ногами :lol: ) с такой скоростью чтобы уравновесить скорость сокращения купола медузы....думаю тут без регулирующих кранов не обойтись.

 

Поддерживаю мнение о том что подачу воды на нижнюю дождевалку стоит сделать автономно и не заморачиваться со сложными разделениями потоков.И совсем не обязательно чтобы мощьность нижней дождевалки соответствовала верхней-нижняя может быть слабее: только для того чтобы медуза не касалась дна.

 

По поводу кормления: фитопланктон совершенно бесполезен, медузы его есть не будут!

замороженный планктон тоже не охотно кушают-плюются :suspence:

Если медузы достаточно крупные, то вполне могут сойти мелкие рыбешки:гуппи и т.п. к примеру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фитопланктон нужен только для разведения ЗООПланктона. Кормить надо 3 раза в день, тут гуппи не напасёшся... И подскажите пожалуйста по свету, что-то я совсем не понимаю как это должно выглядеть, сколько ламп мне нужно и какие предпочтительей Т5 или Т8?? Лампы будут сверху маленькая и сзади большая.

Изменено пользователем Vit@min (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

САМП решил в корне переделать, Слив пустить прямо в Пенник и в конечном итоге будет всего два отсека в нём... А на фотке фальш дно, сейчас насверлю в нём дырочек разного диаметра с увеличением от центра, сверху будет дождевалка, а потом круглая чёрная галька...

post-13800-1236705917_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал другой самп по компактней, и пришли обратные клапана... Клапана шариковые и работать без давления будут 100%...

post-13800-1237303677_thumb.jpg

post-13800-1237303867_thumb.jpg

Изменено пользователем Vit@min (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень хочу вас поздравить с запуском и посмотреть на медуз дома. Ждем все с нетерпением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...