Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
Vit@min

Мой будущий аквариум для медуз

Рекомендуемые сообщения

Ушел ставить опыт, скоро вернусь с результатами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начертил на схеме.

 

При такой схеме, если остановить возвратную помпу, аквариум сольется весь до уровня нижней дождевалки. Так произойдет вне зависимости от того на какую высоты Вы поднимете тот участок который обвели красным кружком. Если там не будет рассифонки, то вода текущая по трубе вниз, просто высосет Ваш аквариум. Поэксперементируйте конечно, но уверяю Вас, результат будет именно таким.

 

Хотя..... если верхняя дождевалка оказавшись в воздухе, сработает как рассифонка... хм.. кстати может и сработает..

Изменено пользователем Tranquillity (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем пока какая-то чушь нарисована... Гораздо проще новое нарисовать чем исправлять ошибки в этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Каюсь, каюсь, каюсь..." Что-бы я без вас делал!!! :) Забыл я что-то как бензин сливается с машин... :tuplu: Но дождевалка верхняя действительно это остановит как завоздушится! Будет вот так, я думаю...

post-13800-1234960505_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будет вот так, я думаю...

 

Видимо как то так..

А вот меня еще сомнения гложат, станет ли работающая помпа проталкивать воду через нижнюю дождевалку.. что то как то на интуитивном уровне не складывается.. хм..

 

А! вот еще что: помпа должна быть ниже уровня воды в сампе. Помпы(в частности Делтек) не созданы что бы засасывать воду.. вода в них должна поступать самотекам. Это во всех инструкциях специально оговаривается.

 

И еще.. я никогда с такой конструкцией не сталкивался.. а нижняя дождевалка точно нужна? для чего?

Изменено пользователем Tranquillity (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В подающей магистрале никак невозможно сделать рассифонку. Если только не заморачиваться с обратными клапанами, что ИМХО крайне ненадёжно и вообще практически не будет работать.

Насчёт нижней дождевалки, - согласен - совершенно ненужная вещь, а точнее, я бы сделал заброс сверху из штуцера или нескольких штуцеров направленных под углом вниз аквариума для создания кругового течения сверху вниз и слив самотёком сверху - такая схема былоа бы очень простой и надёжной. Практически я бы реализовал вклейкой по центру акриловой прозрачной трубы диаметром 50 - для слива через верхний край, а подачу воды через шланг внутри этой же трубы. При отключении помпы сольётся только объём над штуцером. Внутренняя акриловая труба не будет загромождать аквариум, зарастать тоже не должна так как свет у медуз очень слабый.

Грубо как-то так -

medusa.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При отключении помпы сольётся только объём над штуцером.

 

Ну в смысле, сольется все, что выше выхода трубы возврата.

 

Vit@min, имхо, стоит сделать как говорит Lev.

 

Ну может еще добавить решетку по всей поверхности, на пару сантиметров ниже среза трубы слива, что бы туда медузу не засосало.. хотя может это и лишнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В подающей магистрале никак невозможно сделать рассифонку.

Почему? Сделать точно такую же рассифонку как и на сливе. Никаких проблем. Громоздко только это всё...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В подающей магистрале никак невозможно сделать рассифонку. Если только не заморачиваться с обратными клапанами, что ИМХО крайне ненадёжно и вообще практически не будет работать.

Насчёт нижней дождевалки, - согласен - совершенно ненужная вещь, а точнее, я бы сделал заброс сверху из штуцера или нескольких штуцеров направленных под углом вниз аквариума для создания кругового течения сверху вниз и слив самотёком сверху - такая схема былоа бы очень простой и надёжной. Практически я бы реализовал вклейкой по центру акриловой прозрачной трубы диаметром 50 - для слива через верхний край, а подачу воды через шланг внутри этой же трубы. При отключении помпы сольётся только объём над штуцером. Внутренняя акриловая труба не будет загромождать аквариум, зарастать тоже не должна так как свет у медуз очень слабый.

Грубо как-то так -

post-15-1234968002_thumb.jpg

 

Лев, насколько Я понимаю, вся проблема в том, что в этом случае сольются и медузы! Основная идея этой банки - это уравновешивание течений сверху и снизу, чтобы медуз не затягивало к переливу и не прибивало ко дну. Вот только как это сделать я, например, не совсем представляю... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я понимаю, вся проблема в том, что в этом случае сольются и медузы!

 

а решеткой это не решается?

имхо, идея уравновешивать течения, несколько утопична..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему? Сделать точно такую же рассифонку как и на сливе. Никаких проблем. Громоздко только это всё...

 

Коля этого я не понимаю. В подающей магистрали есть давление при работающей помпе, то есть из дырки рассифонки будет бить струя воды. При сливе, - вода идёт самотёком и там дырка никому не мешает. Нарисуй, если можешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля этого я не понимаю. В подающей магистрали есть давление при работающей помпе, то есть из дырки рассифонки будет бить струя воды. При сливе, - вода идёт самотёком и там дырка никому не мешает. Нарисуй, если можешь.

Диаметры труб надо взять побольше и всё. Тогда скорость воды в трубе будет не так велика. И трубу рассифонки поднять повыше.

Если диаметр сливной трубы (имеется ввиду часть трубы, которая идет после рассифонки на подаче) будет таков, что самотеком вниз по ней будет протекать больше чем нагнетает помпа - вода вверх по рассифонке не пойдет. Кстати, рассифонивающуюу трубки можно загнуть над аквариумом - чтобы в случае засора слива - не в потолок вода, а бульками в аквариум.

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=83463

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто ради интереса. А "велосипед" этот случайно никем не изобретен. Может уже есть готовые наработки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шахту нельзя делать, медузы будут об неё биться, проверенно в Питерско океанариуме... И дождевалка нижняя обязательно нужна чтобы медузы на дно не ложились. Велосипед никто не изобрёл вроде, говорят в Германии есть разработки но чена в районе 30 тысяч евро...)) А Будет выглядеть вот так.

post-13800-1234984311_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот так можно сделать рассифонку подающей магистрали. :)

post-13800-1234984503_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже не так плохо...

Но...

 

1. По прежнему не понимаю зачем вторая ветка на подающем насосе... может быть ее стоит убрать? :)

2. Убери из схемы обратные клапана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот так можно сделать рассифонку подающей магистрали. :)

 

1. обратные клапаны ненадежны. не нужно на них полагаться.

2. имхо, нижняя дождевалка ТАКОЙ поток, что бы помешать медузам лечь на дно, все равно не даст.

3. Зачем городить в сампе столько отсеков? и почему нельзя холодильник/обогреватель, скимер и канистровый фильтр(зачем он нужен тоже не понятно) подключить к одному отсеку сампа?

4. Круглая шахта посередине, если она круглая, имхо, медузам вреда не причинит, если конечно в аквариуме не будет такого мощного течения, что бы их по ней размазывало. А если вдруг такое будет, то дождевалки точно бессмыслены.

5. Отчего бы не прислушаться к тому что говорит опытный Lev? Зачем нужно собирать грабли самостоятельно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клапана поставлены больше для самоуспокоения, пусть будут. Какой отвод убрать я не понял, так как дождевалки 2 надо точно, а если разбор воды сделать снизу то через нижни дождевалку без света весь аквариум и спустится... С уважением отношусь к опыту Lev, но тут констркция специфическая никто ещё так не делал, да и медуз не содержал, я и в МО на эту тему общался и у нас в Питерском океанариуме рабочие разработки смотрел... Там ещё кран будет регулировочный сейчас дорисую и выложу...

З.Ы. А по поводу обратных глапанов тут вопрос по работовпособности спорный, пардон шарик неподпружиненый не срабоать может только от нароста на посадочном месте...

post-13800-1234987685_thumb.jpg

Изменено пользователем Vit@min (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сорри, но я устаняюсь... Если человек хочет учиться - он учится... Когда на самом деле ПРИ НУЛЕВОМ уровне понимания он больше спорит... мне просто жалко тратить время на глупые споры и переубеждения... Я уже потратил достаточно времени...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клапана поставлены больше для самоуспокоения...

 

Хочу Вас предупредить, что лишние куски трубы и любые элементы, типа обратных клапанов и всяких кранов любых конструкций, станут неминуемо пожирать мощность Вашей возвратной помпы, которой и так, подозреваю будет не хватать на поток из нижней дождевалки. Но решать разумеется Вам. Ваше время, Ваши деньги и Ваши нервы. Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будем ждать результата. Удачи. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Но результаты ещё как минимум через месяц... А пока остались вопросы сколько делать отсеков в САМП-е, внутрь ли ставить пенник делтек 701 и это пока только начало... Кто что подскажет заранее спасибо!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Диаметры труб надо взять побольше и всё. Тогда скорость воды в трубе будет не так велика. И трубу рассифонки поднять повыше.

Если диаметр сливной трубы (имеется ввиду часть трубы, которая идет после рассифонки на подаче) будет таков, что самотеком вниз по ней будет протекать больше чем нагнетает помпа - вода вверх по рассифонке не пойдет. Кстати, рассифонивающуюу трубки можно загнуть над аквариумом - чтобы в случае засора слива - не в потолок вода, а бульками в аквариум.

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=83463

 

В моем понимании рассифонка на подающей магистрали без обратного клапана возможна только вот в таком - практически не реализуемом варианте.

Vozdukh.JPG

 

Если мы хотим подавать воду вниз аквариума, помпа должна продавить стоолб воды в аквариуме, в моём примере это 1 м, соответственно в этом случае вода в вертикальной трубе будет на высоте 2-х метров, если мы хотим чтобы вода поступала в аквариум, тогда помпа должна дать ещё какое-то давление, чем оно больше, тем выше будет вертикальная труба развоздушки. Может я не прав, но мне кажется, что так оно и должно быть, хотя мои знанния физики на уровне средней школы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, неправ ;)

Основная магистраль открыта в акву, сопротивления течению там никакого, и 99% воды уходят туда. Вверх, по трубке развоздушивания выдавливаетя небольшой столбик воды. Его высота зависит от напора помпы и диаметра основной трубы. Подобная система работает и меня в акве уже не один год. Про себя я ее именую "патент Sleepy", поскольку идею стянул в его теме.

Вот так это выглядит в 250 литрах

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...1442&st=120, Сообщение #138

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...