Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

_LFDY_

Тренировочное море 240л. (_LFDY_, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Привет!

Вот переделал один пресный акв(рио 240) в море. Без сампа. 2 внешних фильтра: тетра 700 (~700л/ч) и ехейм про 3 (~1800л/ч). помпа tunze 4500л. И 2 дня назад поставил пенник tunze, но думаю можно было и без него обходиться, в пене почти не присутствует грязь. Свет 4 лампы T5: 2 синии и 2 белые(не помню их названий). Живые камни ~25кг. Грунт коралловая крошка.

Воду лил из-под крана.

Параметры (21.08.08):

pH - 7.4

NH3/NH4 - 2.0 ppm

NO2 - 0 ppm

NO3 - 0 ppm

gH - 17 ppm

kH - 8 ppm

 

Параметры воды (до установки пенника 09.09.08)

pH - 8.2

NH3/NH4 - 0.25 ppm

NO2 - 0 ppm

NO3 - 20 ppm

В этот день поменял 50% воды(доливал осмосную, поставил фильтр дома), актиния влезла головой в помпу и провела так пару часов. Итог, белая мутная вода и большой скачек амония, нитратов и нитритов.

 

Вот как это выглядит на сегодняшний день:

Параметры воды (13.09.08):

pH - 7.8 - 8.0

NH3/NH4 - 0.25 - 0.5 ppm

NO2 - 0.25 ppm

NO3 - 20 ppm

Население: 2 клоуна, 2 хирурга, спинорог, губан доктор, мандаринка, 2 креветки-боксера, 2 рифовых отшельника, звезда и ещё 2 какие-то рыбы :)

post-12775-1221302412_thumb.jpg

post-12775-1221302420_thumb.jpg

 

Если все будет жить нормально, то через пару-тройку месяцев заведу море побольше, лтиров на 500-700.

 

И не большое отступление :)

Вот второй аквариум :)

post-12775-1221302729_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без пенника былобы трудновато, он собирает не только грязь но и отбивает белок.

Про воду из под крана уже проходили она не подходит по своей чистоте и качеству для морских аквариумов эта экономия на осмосе выйдет дороже.

А когда вы вообще запустились и как сё происходило.

Внешники на мой взгляд никчему лутше самп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воду лил из-под крана.

 

Население: 2 клоуна, 2 хирурга, спинорог, губан доктор, мандаринка, 2 креветки-боксера, 2 рифовых отшельника, звезда и ещё 2 какие-то рыбы :)

 

Если все будет жить нормально, то через пару-тройку месяцев заведу море побольше, лтиров на 500-700

Мой опыт также показывает, что по крайней мере в Москве воды из-под крана бояться не следует, но нужно использовать кондиционер - тетровский, серовский и т.п. Но, конечно, осмосная вода - лучше... Рыб у Вас для начала многовато, и с хирургами поспешили - рыба "болявая", для уже более опытных, и для хорошо "устаканенной" системы. Спинорога Вы зря взяли - он Вам, вероятно, "даст прикурить"... Рыба агрессивная и прожорливая, опасная для беспозвоночных. И очень быстро Вы заселили акву - надо было подождать, пока система созреет. Советую пока чаще делать анализы воды. Ну а большую акву можно заводить не через пару-тройку месяцев, а хотя бы через полгода - "море" созревает очень долго, и первые месяцы Вам мало что дадут в смысле опыта; по ним нельзя делать "общие" выводы и прогнозы. Надеюсь, воспримете не как "нравоучение", а как совет несколько более опытного. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

акве нет месяца(по датам видно), тесты делаю раз в 2-3 дня, параметры воды стабильны аммоний и нитриты по 0, нитраты 10-20ppm (не считая срочной подмены после "героической гибели" актинии). Рыбы себя чувствуют отлично, кормлю смесью сухих и замороженных кормов + кальмар и рыба. Это-же едят и дискусы с превеликим удовольствием.

Спинорог сидит тихо в кувшине и практически не отплывает от него.

Рыб брал разных, для того что-бы понять чего в дальнейшем захочется содержать и как те или иные себя ведут.

 

То что хирург сложный - да и дискус не простой :)

 

И по поводу осмосной воды или воды из-под крана - это кому как. В москве можно не париться этим, просто проверьте показатели того что из крана течет и все :) И лично мне параметры воды устраивают больше из под крана, нежели осмос. Пока пробую то и другое :)

 

Для дисков воду вообще в джакузи делаю, 2 часа работы джакузи с доступом кислорода и можно менять более 50% без последствий для рыб и без использования разных кондиционеров.

 

А так как главное чистота воды для дисков, на этом основании и построил море. И то что самп ничто не заменит я поставлю под сомнение, при наличии хороших фильтров, необходимость в нем отпадает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот еще один гуру у нас на форуме появился. О :lol: смос - это лишнее, необходимость в сампе отпадает... Месяца через 3 перейду на море побольше ... Боюсь, что вы с таким отношением к морскому аквариуму очень быстро в нем разочаруетесь. Ваш аквариум скоро превратится в болото заросшее нитчаткой, а рыбы начнут болеть и умирать. Кстати, дискус на порядок проще хирурга. Да, а самолетик в акве - это вообще жесть. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дискусам можно менять воду прямо из под крана через шланг

выставляете правильную температуру на смесителе и вперед

дискусы держат... :lol: (промышленное разведение дело такое)

главное весной такого не делать такая вода идет - меченосцы дохнут

идея с самолетом сама по себе не плохая

выполнено не очень...

 

я брал большую модель бомбардировщика ЛАНКАСТЕР масштаб 1:36

красил в соответствующий цвет с имитацией потертостей, дефектов окраски копоти и тд

обстреливал его из выжигательного аппарата (отпично имитирует пулевые пробоины)

винты загибаются вдоль двигателя (посадка на воду)

размер модели был где то 90 см

лежал в аквариуме с мелкими танганьикскими цихлидами

смотрелось очень натурально

когда саморлет размером с рыбу то смотрится как то не убедительно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То что хирург сложный - да и дискус не простой :)

Я травник с дискусами маме подарил.

 

И по поводу осмосной воды или воды из-под крана - это кому как. В москве можно не париться этим, просто проверьте показатели того что из крана течет и все icon_biggrin.gif И лично мне параметры воды устраивают больше из под крана, нежели осмос. Пока пробую то и другое icon_biggrin.gif

Какие это параметры Вас устраивают в водопроводной воде?

 

Для дисков воду вообще в джакузи делаю, 2 часа работы джакузи с доступом кислорода и можно менять более 50% без последствий для рыб и без использования разных кондиционеров.

Жалко мне ваших дисков.

И то что самп ничто не заменит я поставлю под сомнение, при наличии хороших фильтров, необходимость в нем отпадает.

 

Я когда запускался тоже много чего ставил под сомнение: "Говорили ставь осмос- да зачем, поставь ионообменные смолы - вот это развод!" Хорошо, что послушал и сделал, как советовали, иначе сиделбы щас у разбитого корыта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваш аквариум скоро превратится в болото заросшее нитчаткой, а рыбы начнут болеть и умирать.

Очень велика вероятность именно таких событий :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+ 1 loyer "дискусам можно менять воду прямо из под крана через шланг

выставляете правильную температуру на смесителе и вперед

дискусы держат..." могу добавить,что почти всем пресным за исключением молоди!))

 

Красивый спинорог, поздравляю с запуском..!!

 

что будет дальше увидим, во всяком случае удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю что Вы сильно торопитесь особенно с запусом в банку рыбы.

То что говорят люди по поводу развода на "di" или осмос это тоже личное мнение каждого, надо не верить а разбиратся в химии процесса самому и решать для себя что Вам нужнее, простота обслуживания или качество воды или вообще отсутствие водоподготовки.

Хороший фильтр это наверно самое сложное в морской аквариумистике его ищут все без исключения и большинство сходится во мнение что его можно организовать на базе сампа.

А то что эти фильтра неплохо работают на пресняке не стоит примерять на море разве что это не принципиально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если Вы действительно хотите добится результатов, внимательно читайте форум.

Не пытайтесь сэкономить на фильтрах, качестве водоподготовки, скорость запуска системы не надо набивать кучу разной рыбы в такой скромный объём.

Морская рыба не преемлет примерок на себя пресняка, если в пресняке можно быстро с минимальными затратами поменять львиную долю воды то в море это просто не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший фильтр это наверно самое сложное в морской аквариумистике его ищут все без исключения и большинство сходится во мнение что его можно организовать на базе сампа.

 

Точно. Если есть возможность выбирать (лично у меня с этим сложно) - лучше с сампом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Белогрудый и хепатус... Афигенная подборка в свежезапущенный аквас... теперь все затаили дыхание и в течении месяца ждем криков о помощи в разделе "Болезни рыб"...

 

Все что можно было сделать неправильно - сделано неправильно... Было бы смешно, если бы грусть за рыбу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

LEDY...

 

Не буду повторяться....о ваших ошибках....их уже перечислили вам....

Хочу только добавить от себя следующее - не переоценивайте свой "опыт" и удачливость, мысленно опираясь...ссылаясь...или еще как на дискусов...

 

Дискусы, которые почему-то считаются самыми сложными пресноводными рыбами (я с этим мифом совершенно не согласен)... - это моя специализация (если будут вопросы - обращайтесь личкой)...и когда впервые заводил мини-немо 3 года назад, то тоже смотрел несколько свысока на всю эту "возню-суету вокруг ЖК...клоунов...актиний и прочая"...

Позже понял свою ошибку...вернее, ряд ошибок, которые допустил... Правда, у меня относительно гладко прошло начинание, но потери все же были....

 

Море намного сложней и непонятней.... И дествительно, побольше читайте...читайте и читайте форум.... (ненапряжней и наглядней всего листать авторские топики)... Тем самым и кошелек свой убережете от лишних расходов...и нервы сохраните.... А, главное, меньше животных загубите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Было бы интересно глянуть новые фотографии от автора этой темы, что же всё-таки стало с обитателями банки? =))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...