Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
Uselink

Начинаю :) (Resun DMS500PL)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Ну вот и я "попал" на море :) Приобрёл следующие компоненты:

 

- Resun DMS-500PL,

- TMC V2Skim Protein NanoSkimmer,

- TUNZE Turbelle 6055 with controller,

- нагреватель HAGEN Thermal Compact Mini 35 Вт,

- сухой песок CaribSea AragaMax SugarSized, фракцией 0,5-1,0, 28 кг,

- соль TROPIC MARIN Pro Reef, пакет 20 кг,

- ареометр HAGEN Aquarium Hydrometer Plus с термометром внутри,

- акт уголь 4 мм фракция AQUA MEDIC Carbolit,

- RED SEA Reef Lab: NO3/PO4/Ca/Sr/I/Trace набор тестов,

- RED SEA Marine Lab: pH/Alkalinity/Ammonia/NO2/NO3 набор тестов

 

Следующий этап - водоподготовка и переделка системы освещения. Для освещения будут использоваться 4 лампы Arcadia по 36 Вт. Две лампы актиник и две лампы обычных 14000К. Эпра будут вынесены вовне.

Как бы систему осмоса могу купить хоть завтра, но останавливает то, что масса воды будет сливаться в канализацию :( Совесть мучает. Какое решение в данном вопросе возможно?

 

Нужно или не нужно после закладки грунта (будет DSB) использовать тетровские бактерии (Tetra Bactozym) ? Освещение после закладки грунта держать на минимуме?

 

В планах покупка холодильника Resun CL-200.

post-12816-1221212653_thumb.jpg

post-12816-1221212676_thumb.jpg

post-12816-1221212694_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Как бы систему осмоса могу купить хоть завтра, но останавливает то, что масса воды будет сливаться в канализацию :( Совесть мучает. Какое решение в данном вопросе возможно?

 

 

Найти нужные слова из арсенала советских отмазок ("а я не знал..."....."от этого дополнительно прочищаются канализационные трубы..."......"государство и так обокрало моих родителей..." и т.д.).. и таким образом усыпить совесть... ;)

 

А если серьезно....то осмос является не самоделкой, а промышленной установкой... Слив бОльшей части воды "мимо" - изначально заложен в особенность ее работы... Возможно, что частично включено также и в стоимость самой установки...

 

Еще как вариант (чтоб совесть меньше мучала) - вода, которая идет "мимо" по-любому чище водопроводной воды. Смело можете ее использовать для питья...варить супы и т.д.... Если имеется пресноводный аквариум, то и для подмен использовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:) :lol: Спасибо, попробую найти отмазку. А как вариант поробую поставить накопительный бак, чтобы сброс был в него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) :lol: Спасибо, попробую найти отмазку. А как вариант поробую поставить накопительный бак, чтобы сброс был в него.

 

Только имейте в виду, что этот бак должен быть не под давлением, иначе осмос не будет работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только имейте в виду, что этот бак должен быть не под давлением, иначе осмос не будет работать.

Да, спасибо, так и сделаю. Вода туда будет просто стекать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Следующий этап - водоподготовка и переделка системы освещения. Для освещения будут использоваться 4 лампы Arcadia по 36 Вт. Две лампы актиник и две лампы обычных 14000К. Эпра будут вынесены вовне.

А это как, будут вынесены? Можно поподробней? Что-то я слабо представляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А это как, будут вынесены? Можно поподробней? Что-то я слабо представляю.

проводами, а что в этом слабопредставлять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вся электроника будет убрана из крышки, соответственно добавится место для ламп. Провода будут подходить к контактам ламп, светодиодов и вентиляторов. Возможно, избавлюсь от патронов, берётся одиночный контакт запаивается на провод, надевается на провод термо-трубка, контакт одевается на компакте, потом трубка нагревается и изолирует соединение. Провода можно объединить в единую трубку, либо группами по отдельности. Также можно сгруппировать провода по цветам (хотя может быть и не надо).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно, избавлюсь от патронов, берётся одиночный контакт запаивается на провод, надевается на провод термо-трубка, контакт одевается на компакте, потом трубка нагревается и изолирует соединение.

 

Если в эту область, где контакты, никаким образом не попадают брызги соленой воды, то все путем.

А вот если это все же не совсем так.....то рано или позно могут начаться проблемы из-за "мостика" соли между контактами ламп... Патрон все же защищает от подобной напасти...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если в эту область, где контакты, никаким образом не попадают брызги соленой воды, то все путем.

А вот если это все же не совсем так.....то рано или позно могут начаться проблемы из-за "мостика" соли между контактами ламп... Патрон все же защищает от подобной напасти...

Спасибо, Самвел. В Ресане всё закрывается прозрачным акриловым колпаком, вода из аквариума не должна вроде попадать. Кстати прозрачный колпак сильно задерживает свет или не сильно, его нужно снимать или пусть останется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вся электроника будет убрана из крышки, соответственно добавится место для ламп. Провода будут подходить к контактам ламп, светодиодов и вентиляторов. Возможно, избавлюсь от патронов, берётся одиночный контакт запаивается на провод, надевается на провод термо-трубка, контакт одевается на компакте, потом трубка нагревается и изолирует соединение. Провода можно объединить в единую трубку, либо группами по отдельности. Также можно сгруппировать провода по цветам (хотя может быть и не надо).

Теперь понятно.

Но с таким основательным подходом можно было бы банку сделать и не покупать Ресан. Кстати, сколько этот аквариум в Вашем городе стоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь понятно.

Но с таким основательным подходом можно было бы банку сделать и не покупать Ресан. Кстати, сколько этот аквариум в Вашем городе стоит?

В городе у меня лучше не брать :) Цена колеблется от 10000 до 15000 тысяч за банку. Я брал в Волгограде за 6500.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Самвел. В Ресане всё закрывается прозрачным акриловым колпаком, вода из аквариума не должна вроде попадать. Кстати прозрачный колпак сильно задерживает свет или не сильно, его нужно снимать или пусть останется?

свет задерживает, надо протирать внутреннюю поверхность от пыли, а внешнюю от соли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно все заизолировать герметиком (силиконом), но тогда при каждой замене ламп придется снимать изоляцию и снова изолировать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня победил совесть :) (решил поставить раздвоитель для сброса воды или в бак или в канализацию) Взял Атолл-560Еср без минерализатора. Откуда точно брать воду для аквы? Минерализатора нет, значит просто брать до питьевого крана?

post-12816-1221498866_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня победил совесть :) (решил поставить раздвоитель для сброса воды или в бак или в канализацию) Взял Атолл-560Еср без минерализатора. Откуда точно брать воду для аквы? Минерализатора нет, значит просто брать до питьевого крана?

Не совсем так...я точно не знаю Атолл (у мня Гейзер), но там после мембраны должен стоять угольный постфильтр, так вот воду нужно брать ПОСЛЕ мембраны,но ДО угольного постфильтра...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я брал точно такой-же атол. Тройник обязательно до постфильтра - делал тесты: уголь фонит фосфатами.

А еще у меня этот супер Атол не заработал при установке, т.к. были перепутаны шлангочки при его сборке. И я, проклиная работников из страны восходящего солнца, пересобрал его весь по схеме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После кучи всяких житейских проблем и т.д. в тему я всё-таки возвращаюсь :) Сегодня разобрал ресановскую крышку. На место 2-х ламп можно впихнуть только 3, 4-ая не влезает. Есть ли фото решения как можно это сделать? Или 3-х ламп (2 лампы Аркадия Marine White 14000 и 1 лампа Аркадия Marine Blue

420 Actinic) хватит? Сколько света и для каких растений хватает из практики? Или 2-х ламп 14000к хватит? Металл-галоген не предлагать) В принципе, четвёртую можно впихнуть, если стереть белый слой с пластика той части, которая прикрывает электронику, которую я уберу. Но белое покрытие ничем не стирается. Какие будут предложения? Кто сколько ламп использует в таком Ресане на практике?

Разбирусь с крышкой, буду готовить воду и заливать, планирую 9-10 кг живых камней (или это много)?

Можно ли обойтись на выходе одной помпой или лучше поставить 2 маленькие? Пенник пока будет Vskim120, потом планирую навесной.

 

С уважением,

Алексей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще как вариант (чтоб совесть меньше мучала) - вода, которая идет "мимо" по-любому чище водопроводной воды. Смело можете ее использовать для питья...варить супы и т.д.... Если имеется пресноводный аквариум, то и для подмен использовать.

 

Добрый вечер!!!

В моем случаии не совесть будет мучить, а кашелек :)

И тут же вопрос, а возможна установка осмоса наоборот? Т.е емкость не для воды ,,мимо,, а для сбора осмосовой воды. Вода после осмоса поступает туда только тогда когда ты используешь воду ,, мимо,,. :tuplu:

 

с уважением

костя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На место 2-х ламп можно впихнуть только 3, 4-ая не влезает. Или 3-х ламп (2 лампы Аркадия Marine White 14000 и 1 лампа Аркадия Marine Blue 420 Actinic) хватит? Или 2-х ламп 14000к хватит? .....

По моему двух ламп вполне хватает (население какое планируешь?), а три вообще замечательно....(имхо нужно для жестких ) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему двух ламп вполне хватает (население какое планируешь?), а три вообще замечательно....(имхо нужно для жестких )

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Честно?? Даже не знаю ещё, кого бы хотел держать в аквариуме (только начала разбираться с живностью) Рыб пока бы точно не стал заводить. Мне очень нравятся стромбусы, разные моллюски, нравятся (видел) крабики, которые занимаются очисткой кораллов. Нравятся сами кораллы, хотелось бы иметь в аквариуме красивый и пёстрый сад :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не тяжело, ставь третью лампу сразу.....не будет лишней, на запуск можно не включать(или не ставить пока) :tuplu: :vo:

Пока не засолился прочти темы с DMS-500, по доработке заднего отсека (гребенка, входные и выходные отверстия для регулировки уровня в заднем отсеке)... :)

"ареометр HAGEN Aquarium Hydrometer Plus с термометром внутри", не в курсе, насколько хорош , термометр для поправок или просто так померить темп.?

Все ареометры, имхо, не приемлимы для более менее точного поддержания стабильной и правельной

(35%о- промилле) солености в МА :497762:

Рекомендации ЭТОГО САЙТА... приобрести Рефрактометр :vo: для измерения солености морской воды...

Успехов тебе...... :)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не тяжело, ставь третью лампу сразу.....не будет лишней, на запуск можно не включать(или не ставить пока) :tuplu: :vo:

Пока не засолился прочти темы с DMS-500, по доработке заднего отсека (гребенка, входные и выходные отверстия для регулировки уровня в заднем отсеке)... :)

"ареометр HAGEN Aquarium Hydrometer Plus с термометром внутри", не в курсе, насколько хорош , термометр для поправок или просто так померить темп.?

Все ареометры, имхо, не приемлимы для более менее точного поддержания стабильной (и правельной)солености в МА :497762:

Рекомендации ЭТОГО САЙТА... приобрести Рефрактометр :vo: для измерения солености морской воды...

Успехов тебе...... :)

Ещё раз спасибо! Рефрактометр куплю, но позже, про засолку статьи на форуме читал, буду исходить из 39-40 грамм соли на литр, очень большая просьба, обозначьте пожалуйста названия кораллов мягких и не очень сложных жёстких , но которые цветные и яркие; можно ли содержать с кораллами, но без рыб, актинию ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть ещё такая просьба: обозначьте пожалуйста модели помп, которыми можно заменить ресановские возвратные помпы в последнем отсеке сампа. Я читал разные ветки форума, но так и не выработал однозначного мнения о них, также очень важна доступность помп в продаже ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... про засолку статьи на форуме читал, буду исходить из 39-40 грамм соли на литр....

Ты наверно не понял.....я писал почитать про ДОРАБОТКУ заднего отсека....ты ведь хочешь установить

TMC V2Skim Protein NanoSkimmer, а ЭТО возможно только при снижении уровня в заднем отсеке.

После засолки доработка будет проблематична.....

Помпу любую, подходящей производительности (побольше штатной, если раздвоить на два выходных отверстия, думаю, и 2000-3000л/ч, смело можно ставить, ЭТО хорошее дополнение по течению),

и поменьше Ватт, чтоб не грела, желательно с керамическим валом.

У меня 1000л/ч (на одно выходное верхнее), исходя из потребности холодильника СL-150.

По коралам не спец...читай... может другие что напишут...сначала запустись и ЖДИ......

Актинию сразу не советую.....не легка в содержании, нужен УСТОЯВШИЙСЯ аквариум :tuplu:

 

Что скажешь??????

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...