Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

У меня вопрос ко всем владельцам морских аквариумов Ресун 500 и 400. Во встроенном САМПе на выходе, внизу есть изолированное место, в отсеке возвратной помпы, заходящее под средний отсек. Теперь сам вопрос, кто как его использует? В одном из топиков нашел схему, где внизу стоит возвратная помпа и она гонит туда поток воды для устранения застойной зоны. Но это место напрашивается под организацию ДСБ!!! Сыпь туда мелкий арагонитовый песок, и как раз будет слабое течение и работать как ДСБ. Кто нибудь пробовал этот вариант решения? Ведь решение об организации здесь отдела ДСБ напрашивается само собой. У кого какое мнение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется такое замудреное решение в таком неудобном сампе не пройдет. Я лично это место никак не использую и необходимости в этом особой не вижу.

Алексей, а ты что, хочешь Ресан прикупить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется такое замудреное решение в таком неудобном сампе не пройдет. Я лично это место никак не использую и необходимости в этом особой не вижу.

Алексей, а ты что, хочешь Ресан прикупить?

Странно что не используеш.

Я уже прикупил 400 Т5. Решил сделать нано SPS риф. Жду пока подойдет все оборудование.

Я помню твое желание продать 500, спасибо, мне не надо.

P.S. Алексей, напиши в личку что у тебя там есть и ценик за все. У меня есть в Новосибирске друг, он собиралсь завести компактное море. Предложу, может возьмет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Леш, вот тема в барахолке о продаже моего акваса: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=10196 там все описано. Правда продается он до 12 часов 13 августа (суббота). После 12 часов поедет со мной в новую квартиру. Не исключено, что переезд состоится вечером в пятницу 12-го.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Леш, вот тема в барахолке о продаже моего акваса: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=10196 там все описано. Правда продается он до 12 часов 13 августа (суббота). После 12 часов поедет со мной в новую квартиру. Не исключено, что переезд состоится вечером в пятницу 12-го.

Алексей спасибо, он отказался.

А я опять про ДСБ! Получил свой 400, внимательно рассмотрел что там как сделано, оказывается все еще проще. Сразу за сливной решоткой, внизу, есть своботное глухое место высотой 10 см., а выше идет переток в соседний отсек. А если туда по уровень перетока бросить арагонитовый мелкий песок, сверху ЖК. И пущай они работают в паре? Ведь элементарное и идеальное решение напрашивающиеся исходя из конфигурации того, чего есть в комплекте. И тогда в сам аквариум много сыпасть не надо, достаточно слоя 2-3 см. Хорошая экономия визуального пространства.

Как Вам моя идея? По моему никаких заморочек, и проблем, только плюсы!

Как нибудь нарисую САМП и место куда чего кидать (для тех у кого его еще нет) чтобы картина была полная. А то я тоже все это время гадал, пока не увидел воотчию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Напишу еще пару строк.

Заказал арагонитовый песок, получил помпы коралия нано и коралия 1. Свет и вентилять переделал. Все сидит отдельно.

Получилось на выходе 4 шнура:

1. Актиник и простоя лампа.

2. Две простых лампы.

3. Ночной свет.

4. Вентилятор.

Сейчас уже можно делать нормальный свет на таймерах для плавного включения и выключения.

Вчера зарезервировал наполнение гидробионтами для аквариума.

Осталось получить песок и к этому сроку купить ЖК.

Пока все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот нашел ресунок, да простит меня Sander, я нарисовал как смог то что собираюсь сделать.

В отсек слива помещаю арогонатовый песок, высота столба получится 9,5 см., т.е. вполне терпимо, все остальное свободное пространство забиваю ЖК. Сегодня в МА попытался заказать ЖК, посмотрю что получится.

post-8861-1221806814.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью закончил переделку.

1. Все дырки заклеил.

2. Электричество переделал, освещение оставил штатное.

3. Под штатный скимер приклеил подставку 5 см., получилось по высоте очень удобно.

4. В переливную гребенку вклеил регулировочную задвижку.

5. Выкинул штатные трубки из САМПа, поставил флейту, повернутую вниз. Для хорошей обдувки ЖК со стороны задней стенки.

6. Штатную помпу заменил на Ехейм 600 л/ч.

7. Поставил нагреватель 25 Вт. Аквеливский.

8. Поставил помпу течения Худорг Коралия нано.

После всех переделок получилось 9 вилок, осталось еще сделать блок разеток чтобы аквариум его полностью закрывавл.

Вода переливается хорошо, шума практически нет, скимер даже не слышно. Но закрался вопрос, справиться ли? Что-то очень маленький. При всем включеном оборудовании и вентиляторе температура пресной воды 25 градусов. Нагреватель стоит на 24. И одна лампа к вечеру начинает мигать.

Осталось засолить, сыпануть песка и бросить камней. Буду ждать заказа из МА, обещали в конце недели выслать.

 

Еще подскажите кто знает где взять:

1. Синеполосую морскую иглу Doryrhamphus excisus.

2. Морского конька Hippocampus zosterae.

Решил в нано-риф с мягкими коралами поселить именно их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Алексей!

Серьезно подошел к мини морю ;)

Надеюсь и я чем-то помог :)

 

 

Насчет конька - я далеко не спец, но все у кого не спрашивал, говорят что ОЧЕНЬ муторно в плане кормежки.

Чак вроде тут на форуме тоже писал, что мол если бы знал заранее, то не завел бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Алексей!

Серьезно подошел к мини морю ;)

Надеюсь и я чем-то помог :)

Насчет конька - я далеко не спец, но все у кого не спрашивал, говорят что ОЧЕНЬ муторно в плане кормежки.

Чак вроде тут на форуме тоже писал, что мол если бы знал заранее, то не завел бы.

Привет, Алексей.

Даже не сомневайся, помог!

И уже немного был опыт в 120л.

А насчет конька - желание каждого. Как говорят в знаменитой фразе "кому и кобыла, невеста". Твой друг наверное ошалел бы еще больше от цветных гаргонарий, которых кормить еще проблематичней! А люди ведь держат! Есть много хобби к котрым нужно прикладывать усилия. Я уже многих друзей отговарил от домашнего моря вообще! Знаю что для них любое действие, это уже проблема!!! Заставка на компьютере в самую пору!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера подумав, сделал еще один отсек. Смастерил съемную решетку сразу за переливом для размещения в этом небольшом отсеке синтепона, пусть ловит свякую дрянь. Получилось очень удобно в обслуживании и просто в исполнении, распилил только пластмассовую хлебницу для получения забрала. Петерь все готово окончательно. Жду камней с песком и солю воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни пока не получил. Но подключил все оборудование через таймеры, и обратил внимание что перед выключением света, температура воды поднимается до 28,4 градусов. У готовых "Ресунов" есть недоработка, вентилятор не дует на поверхность. Вчера утром внес конструктивные изменения. Куллер который находится в отделе электроники перевернул - сейчас он вдувает воздух в отсек и заделал промежутки между крышкой и куллером, сразу со всех дыр пошел горячий, будет мало, можно поставить второй, один за другим. И еще один, пятерку, врезал в крышку аквариума, тоже на вдувание воздуха, дует под углом на поверхность воды, получилось достаточно прилично, температура упала постепенно до 25,2 днем. Сегодня утром была 24,4 градуса. Т.е. уже достаточно нормальная температура. Осталось его запустить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

было б хорошо увидеть фотки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...