Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Я понимаю что тема уже забита, почитал топики соответствующей темы но вопрос остался, что лучше взять баллинг из трех компонентов CaCl2, NaHCO3 и NaCl-Free Salt от Тропик Марин или взять NaCl-Free Salt а остальное в магазине хим.реактивов. Только интересует не с точки зрения что дешевле (это и так понятно), а что более надежное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы не совсем точны. У ТМ в еще идет и магний (хлорид магния или как он там называется не знаю, можете посмотреть метод Баллинга), правда не знаю в каком он мешочке, но он там точно есть... т.к., в свое время, этот вопрос я обсуждал с самим господином Баллингом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы не совсем точны. У ТМ в еще идет и магний (хлорид магния или как он там называется не знаю, можете посмотреть метод Баллинга), правда не знаю в каком он мешочке, но он там точно есть... т.к., в свое время, этот вопрос я обсуждал с самим господином Баллингом.

хлорид магния входит в состав соли без соли

никаких отдельных мешочков нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может сам себе противоречю, но ТМ дорогова то получаеться. 3 микса для приготов. трех жидких составов по 5л: А,В,С 3х5000мл хватит где то на месяц, а стоит 850 руб. Каждый месяц по 850 помимо других затрат, как то не очень. Соль без соли + 2 компонента из хим.реактивов существенно дешевле. Просто я думал,что компоненты из магазина хим.реактивов хуже фирменных от ТМ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если брать соль без соли от ТМ, соду в магазине, а хлорид кальция в химреактивах, то жесткая банка 500 л. обходится меньше 100 евро в год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если брать соль без соли от ТМ, соду в магазине, а хлорид кальция в химреактивах, то жесткая банка 500 л. обходится меньше 100 евро в год.

Что ж, как писала Юля в своем топике а я потдверждаю, раз Николай так сказал,значит почти закон :hmmm: Спасибо :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя, признаюсь, что последнее время пользуюсь хлоридом кальция из МА. Визуально он немного белее получается чем тот что из лабтеха, но в лабтех мне кататься лениво. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит первые два компонента буду брать в магазине химреактивов, всем спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хлорид магния входит в состав соли без соли

никаких отдельных мешочков нет

Никто собственно про отдельный мешочек и не говорил. Просто метод Баллинга, кроме добавки NaCl-free соли, подразумевает еще и добавку хлорида магния. Я просто не знаю в каком из трех мешочков находится хлорид магния.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по такому случаю вспомнил анекдот

мужик говорит милиционеру

-хочешь политический анекдот расскажу?

-ты что ! я же милиционер?

-а я могу два раза рассказать и медленно.

 

давайте мыслить логически

Дано

есть три мешочка

в 1 хлорид кальция

во 2 сода

так где же находится искомый хлорид магния?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:) Лоер, не про это немного речь. Баллинг-методом в чистом виде мы добавляем только кальций. Остальные элементы вносятся только для компенсации смещения ионного балланса. Хотя, теоретически, магний тоже потребляется, хотя и ничтожно мало. Теоретически, стоило бы еще вносить остальные потребляемые элементы типа магния, стронция и т.д. Практически же, их потребление столь ничтожно мало, что при мало-мальских подменах воды они компенсируются и можно не заморачиваться с их добавкой. Кроме того, наши соли и так перегружены по микроэлементам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Лоер, не про это немного речь. Баллинг-методом в чистом виде мы добавляем только кальций. Остальные элементы вносятся только для компенсации смещения ионного балланса. Хотя, теоретически, магний тоже потребляется, хотя и ничтожно мало. Теоретически, стоило бы еще вносить остальные потребляемые элементы типа магния, стронция и т.д. Практически же, их потребление столь ничтожно мало, что при мало-мальских подменах воды они компенсируются и можно не заморачиваться с их добавкой. Кроме того, наши соли и так перегружены по микроэлементам.

 

полностью согласен и поддерживаю

 

но готов поспорить на 100 USD хлорид магния входит в состав соли без соли

вот состав морской воды

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%...%BE%D0%B4%D0%B0

если убрать из смеси солей NaCl

вторым по количеству останутся соли магния хлориды сульфаты а может и еще какие

 

непонимание возникает от того что народ не понимает разницы между

химическим элементом

веществом

смесью веществ

 

Морская соль это смесь солей

"NaCl-free соль" это СМЕСЬ солей без NaCl

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

полностью согласен и поддерживаю

но готов поспорить на 100 USD хлорид магния входит в состав соли без соли

:) Еще раз. Он входит. Но теоретически его там столько чтобы лишь компенсировать ионный дисбаланс. То есть если рассматривать абстрактную банку на баллинге из трех компонентов, которую не кормим и не подмениваем воду и никаким другим образом ничего не привносим - то через какое-то конечное время (может быть и очень большое) - магний (или какой-нибудь другой из микроэлементов) там может упасть до недопустимо низких значений. Но не думаю что этого легко добиться на практике :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Небольшая ремарка о баллинге и магнии -

 

текущей банке уже больше года и только на прошлой неделе я сподобился измерить магний - получилось 1300 или чуть больше (кн 7-8, кальций 400-410).

аква уже полгода как на баллинге (3х компонентном), магний отдельно не дозирую. подмены 10% раз в месяц.

может быть в используемой NaCl-free соли (МА) и есть перекос в сторону магния, нужно измерять, но в целом при таком режиме добавки микроэлементов восполнять его получается неплохо, а были опасения - ведь специально не дозирую - а вдруг его уже сильно нехватает спс-ам.. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

непонимание возникает от того что народ не понимает разницы между

химическим элементом

веществом

смесью веществ

 

Морская соль это смесь солей

"NaCl-free соль" это СМЕСЬ солей без NaCl

Не доводите ситуацию до неприлично некрасивой. Никто и не говорит что а NaCL-free соли нету магния (кстати там есть много чего), но г-н Баллинг предлагает его вносить дополнительно.

Вот метод Баллинга (в каждой банке по 2 литра раствора):

 

1 банка: 147g хлорида кальция и 34g шестиводного хлорида магния (если используется семиводный, то пропорция немного другая)

2 банка: 168g NaHCO3

3 банка: 50g NaCl-free соли ( например: Tropic Marin PRO-SPECIAL MINERAL, Preis Mineral)

 

осталось спросить: А в чем собственно смысл Ваших постов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

несомненно магний потребляется

но тихохонько тихоконько и при нормальной исходной соли его кол-во является достаточным

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

1 банка: 147g хлорида кальция и 34g шестиводного хлорида магния (если используется семиводный, то пропорция немного другая)

2 банка: 168g NaHCO3

3 банка: 50g NaCl-free соли ( например: Tropic Marin PRO-SPECIAL MINERAL, Preis Mineral)

 

 

вероятно имелась в виду вот эта метода? http://www.euroaquaristik.de/18_balling_praxis.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вероятно имелась в виду вот эта метода? http://www.euroaquaristik.de/18_balling_praxis.htm

Имелась ввиду метода господина Баллинга, а не какие-то вариации отдельных аквариумистов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с помощью соды и хлорида кальция поднимали содержание кальция задолго до того как Баллинг "изобрел" свой метод

добавки магния в данном случае ни на что не влияют (вреда от них нет, как и пользы)

доказательством данного утверждения являются большое кол-во успешных аквариумов на кальций -реакторах в которых магний не ипользуется ВООБЩЕ

спросите практиков

 

P S обе методы одинаковые

метода Баллинга для 1 литра раствора

метода по ссылке для 5 литров

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имелась ввиду метода господина Баллинга, а не какие-то вариации отдельных аквариумистов.

Я не совсем понимаю зачем усложнять? Ведь "трехкомпонентный Баллинг" при котором используеться хлорида кальция,гидрокарбонат натрия, ну и собственно соль без соли используеться многими аквариумистами и никто не сказал что чего то не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не совсем понимаю зачем усложнять? Ведь "трехкомпонентный Баллинг" при котором используеться хлорида кальция,гидрокарбонат натрия, ну и собственно соль без соли используеться многими аквариумистами и никто не сказал что чего то не хватает.

Собственно никто ничего не усложняет, а каждый волен выбирать что ему нужно. Только Вы наверное не знаете об этом, но г-н Баллинг работает в тропик марин и эта трехкомпонентная система от ТМ делается по его методу с хлоридом магния.

Если Вас смущает наличие хлорида магния, то напишите ему в ТМ, он Вам ясно ответить почему он все так усложнил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну на самом деле совершенно понятно зачем там магний... Привносить можно что угодно и соответственно компенсировать смещение баланса...

Также можно привносить стронций и все остальные потребляемые элементы... Практика показала, что это скорее лишние заморочки, но никакого вреда ес-но не будет, и если в заводских условиях есть возможность сделать чуть-чуть условно-лучше - то почему бы и нет. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...