Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Simpson

немного переделал Tunze 9002

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые!

 

В наличии имеется флотатор Tunze 9002, как я с ним не бился как ни старался пенить он не хочет! И не хочет пенить потаму что недостаточно засасывает воздуха, регулировочный болт я вообще откручивал ничего не помогает((( вот недавно решил поступить следующим образом, в том месте где крепиться регулировочный болт (на рисунке стрелкой отметил), заклеил силиконом одно отверстие, и вставил туда компрессорный шланг (по размеру как раз), и подключил слабенький компрессор, теперь пенит просто отлично! Я еще поставил на шлан на компрессорный краник "душилку" и теперь контролирую так же как и регулировочным болтом т.е либо жидкая пена выходит либо посуше. Не знаю повлияет ли это как нибудь на помпу, но вроде пока работает совершенно замечательно.

post-13170-1220870162.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему очень хорошая идея. Меня, между прочим, все время мучает мысль :) , почему вместо всех этих ветури-- беккетов не подавать воздух в пенник отдельно компрессором, а не чтобы засасывала воздух помпа, подающая воду в пенник?

 

Скажите, пожалуйста, какой компрессор вы поставили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я поставил очень маленький компрессор Sonic стоит он у нас в Самаре 49 рублей), пробовал от тетры апс 400 с краником пустить очень много воздуха получается. так что маленького вполне хватает ) мне все таки интересно для ротора помпы это ничего страшного нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для ротора ничего страшного нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бабл мастер , например - сосет воздуха намного больше чем можно обеспечить ему компрессором и даже двумя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бабл мастер , например - сосет воздуха намного больше чем можно обеспечить ему компрессором и даже двумя

Так это ведь смотря какой компрессор поставить :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бабл мастер , например - сосет воздуха намного больше чем можно обеспечить ему компрессором и даже двумя

Так блин вопрос, какого же мой то сосет так фигово...? Вроде помпа работает, уровень нормальный...чего ж ему не хватает..., а насчет компрессора, если поставить поршневой компрессор даже самый маленький то он будет полюбому давать воздуха больше!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На трубочку от компрессора оденьте деревянный(липа) распылитель и внутрь пенника. Эфект получше будет, правда чпсто менять распылитель рекомендуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если на выходе компрессора поставить очень маленькое дроссельное отверстие и при большом давлении- никакой ротор с мочалкой не даст таких пузырьков ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если подобным образом модернизировать TMC V2 SKIM 400, каков будет результат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А если подобным образом модернизировать TMC V2 SKIM 400, каков будет результат?

 

Однозначно воздуха будет намного больше, больше будет и пены, эффективность повысится :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Однозначно воздуха будет намного больше, больше будет и пены, эффективность повысится :)

Ясно, тогда попробую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На трубочку от компрессора оденьте деревянный(липа) распылитель и внутрь пенника. Эфект получше будет, правда чпсто менять распылитель рекомендуется.

 

Куда простите я положу распылитель? Внутрь пенника к помпе? вопрос Зачем? У этого пенника немного другой принцып работы, в моем первом сообщении можите посмотреть рисунок....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если на выходе компрессора поставить очень маленькое дроссельное отверстие и при большом давлении- никакой ротор с мочалкой не даст таких пузырьков ;) .

 

Тогда надо ставить несколько компрессоров, один боюсь совсем мало пузырей даст, да и если ооочень маленькое отверстите я так полагаю под размер пузырей (0,1-0,5 мм), то можно путем несложных вычислений какова нужна мощьность компрессора что бы он давай много таких пузырей, думаю тут поныдобится самый маленький из промышленных ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

думаю тут поныдобится самый маленький из промышленных ...

Ну и что? Я еще лет 20 назад видел установку- для воды, правда, которая выдавала тоненькую струю воды в 600 атмосфер. Думаю, что при сегодняшних технологиях есть полно маленьких и производительных компрессоров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Куда простите я положу распылитель? Внутрь пенника к помпе? вопрос Зачем? У этого пенника немного другой принцып работы, в моем первом сообщении можите посмотреть рисунок....

 

Я внимательно смотрел рисунок :) Вы попробуйте,это же не сложно сделать, и посмотрите на результат. В помпе помимо количества воздуха играет роль способ его смешивания с водой. ИМХО с данной помпой не особенно получится увеличить производительность пенника, без кардинальных изменений конструкции. А распылитель даст неплохой эффект при минимуме напряга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я внимательно смотрел рисунок :) Вы попробуйте,это же не сложно сделать, и посмотрите на результат. В помпе помимо количества воздуха играет роль способ его смешивания с водой. ИМХО с данной помпой не особенно получится увеличить производительность пенника, без кардинальных изменений конструкции. А распылитель даст неплохой эффект при минимуме напряга.

 

Хорошо представим это, мощный поток воды с пузырями устремляется наверх к пеносборнику, ставим деревянный распылитель в растояние между соплом и пеносборником ( в некрупных пенниках там около 5-7 см) поток воды и пузырей пытается выталкнуть и без того гидрофобный распылитель т.е. его надо как то там закрепить иначе через минуту его можно вынимать из пеносборника, ну да ладно, даже при решении нелегкой проблемы закрепления распылителя, способ смешива пузырей с водой остается неизменным т.е. прямоточным! так как помпо гонит воду снизу, а распылитель стоит над помпой, на мой взгляд этим ничего не добьешся проше поставить помошьнее компрессор и присоединить его к помпе так как игольчатый ротор в помпе разбивает воздушный поток на мелкие пузыри ничутьне хуже чем деревянный распылитель, да и контакт с водой по времени дольше происходит!

 

Ну и что? Я еще лет 20 назад видел установку- для воды, правда, которая выдавала тоненькую струю воды в 600 атмосфер. Думаю, что при сегодняшних технологиях есть полно маленьких и производительных компрессоров.

 

есть конечно! только тут встает вопрос о целесообразности покупки нано сопла с диаметром 0,1-0,2 мм + компрессор поршневой стоимостью не ниже 1000 евро, если обыкновенный скриммер с обыкновенным компрессором будет пернить ничуть не хуже)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо представим это, мощный поток воды с пузырями устремляется наверх к пеносборнику

Не надо мощный, надо медленный и много воздуха.

 

ставим деревянный распылитель ........... т.е. его надо как то там закрепить иначе через минуту его можно вынимать из пеносборника, ну да ладно, даже при решении нелегкой проблемы закрепления распылителя

:vo: :vo: :vo:

 

способ смешива пузырей с водой остается неизменным т.е. прямоточным! так как помпо гонит воду снизу, а распылитель стоит над помпой, на мой взгляд этим ничего не добьешся проше поставить помошьнее компрессор и присоединить его к помпе так как игольчатый ротор в помпе разбивает воздушный поток на мелкие пузыри ничутьне хуже чем деревянный распылитель, да и контакт с водой по времени дольше происходит!

Если Вы поставите мощнее компрессор то ничего хорошего не получите. Получение пены происходит путем смешивания воды и воздуха в помпе с помощью крыльчатки. Вода и воздух должны туда поступать в пропорции, а так у Вас получится один воздух в помпе.

 

ЗЫ Решать Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо мощный, надо медленный и много воздуха.

 

:vo: :vo: :vo:

Если Вы поставите мощнее компрессор то ничего хорошего не получите. Получение пены происходит путем смешивания воды и воздуха в помпе с помощью крыльчатки. Вода и воздух должны туда поступать в пропорции, а так у Вас получится один воздух в помпе.

 

ЗЫ Решать Вам.

 

Насчет пропорции воды и воздуха это верно, но так как во флотаторах основаных на принципе Вентури стоят мощные помпы то воздуха можно побольше. Вы я так понял говорите об отказе от помпы вообще, и постановке на её месте деревянного распылителя как это делают в мини флотаторе от Аква Медик, мы же рассуждаем по поводу усовершенствовании флотатора у которого уже есть помпа) Но за совет спасибо) В принципе при критической ситуации вполне можно во флотатор засунуть распылитель....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем убирать помпу? Пусть себе работает. Для увеличения эффективности ДОБАВЬТЕ деревянный(липовый) распылитель.

Компрессор есть, распылитель стоит копейки, каплю суперклея - и прекрепили его внутри или пластиковым хомутиком к какой-либо трубки у помпы. Работы на полчасы, затрат на рупь. Если не понравилось, снять не проблема и в саму конструкцию переделывать не надо. Не викидывать, не резать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем убирать помпу? Пусть себе работает. Для увеличения эффективности ДОБАВЬТЕ деревянный(липовый) распылитель.

Компрессор есть, распылитель стоит копейки, каплю суперклея - и прекрепили его внутри или пластиковым хомутиком к какой-либо трубки у помпы. Работы на полчасы, затрат на рупь. Если не понравилось, снять не проблема и в саму конструкцию переделывать не надо. Не викидывать, не резать.

 

Ну так в принципе можно, надо посмотреть насколько пена станет жиже, надо опробировать короче)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По такому же принципу ставил компрессор на забор воздуха в пеннике Jebo 182, о чем и писал в теме ниже.

 

Эффект определенно положительный. То что пенник сам по себе выбил бы за 3 дня, выбивается за 1 день. Но компрессор гудит сильно :( Так что ставлю компрессор но не часто.

Еще можно решить вопрос если поставить помощнее помпу - сам еще не пробовал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По такому же принципу ставил компрессор на забор воздуха в пеннике Jebo 182, о чем и писал в теме ниже.

 

Эффект определенно положительный. То что пенник сам по себе выбил бы за 3 дня, выбивается за 1 день. Но компрессор гудит сильно :( Так что ставлю компрессор но не часто.

Еще можно решить вопрос если поставить помощнее помпу - сам еще не пробовал.

 

Помпа помощнее может и не уместиться, пространство ограничено, насчет шумного компрессора так это легко устранимо, мой маленький Sonik не то что бы не шумит я его вообще не слышу! ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем убирать помпу? Пусть себе работает. Для увеличения эффективности ДОБАВЬТЕ деревянный(липовый) распылитель.

Компрессор есть, распылитель стоит копейки, каплю суперклея - и прекрепили его внутри или пластиковым хомутиком к какой-либо трубки у помпы. Работы на полчасы, затрат на рупь. Если не понравилось, снять не проблема и в саму конструкцию переделывать не надо. Не викидывать, не резать.

 

Попробовал поставить деревянный распылитель и подключить еще один компрессор к нему, в принципе результат практически тот же единственное пены конечно стало побрльше и жидкая она получается (((( хотя для критических случаев (пролилось в банку кое что, подсадка новых рыб), я там месчечко приготовил для него! Спасибо за совет) и как я не догадался сам :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...