Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Как общаются амфибии

За пределами пяти чувств: термолокаторы

Антарктическая полихета

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста как определить пара у меня или нет? Есть ли какие то отличительные признаки у самцов и самок? Или исключительно по поведению можно предположить? Я тут решил попробовать тоже поднять малька, купил пару которая уже больше года жила в другом аквариуме. Держатася они все время бок о бок, почти постоянно друг друга касаются.

Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав привет! :lol:

Половой диморфизм у них выражен слабо.

Если очень внимательно рассматривать, то все же можно отличить самца от самки.

У самцов лучше развиты плавники, более длинные косы, несколько более насыщенная окраска, черные полосы на теле у самца чуть "жирнее", крупней голова, более развит зоб, самочка имеет более блеклую окраску и косички такие длинные не вырастают как у самцов, но у молодых пар все эти признаки слабо выражены, поэтому трудно определить пол… :roll:

Для илюстрации сказанного, я специально взял фото совсем еще молодых, апогонов, на снимке - самец слева чуть выше, самочка правее и ниже... :roll:

post-147-1220848832_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей привет :). Большое спасибо. А ты не знаешь они рождаются бесполыми , а пол потом определяется как у клоунов и многих рыб, или сразу самцами и самками?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно не знаю, но у меня из трех молодых выращенных апогонов сформировалась пара, а третьего они просто забили, кем он был сказать не могу.

Причем уже к 4 месяцам было ясно, что пара точно есть... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, а ты замечал какую-либо сезонность нереста их в условиях аквариума. Может быть отмечал какие-либо моменты в уходе, которые способны были их провоцировать на нерест?

Сейчас поглядел их вроде явных телесных отличий не увидел , но отчетливо один темный другой светлый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет сезонности, не замечал, да и в условиях аквариума говорить о сезонности сложно, основные условия практически не меняются и не зависят от сезона.

Клоуны к примеру нерестятся уже несколько лет стабильно с интервалом 3-4 недели, с Апогонами было примерно так же, только периоды между нерестами были несколько больше, хотя иногда самка была готова к нересту уже тогда, когла самец еще вынашивал мальков и мне за него даже страшно было, потому что она не давала самцу нормально набрать жир, как он снова плавал с икрой во рту, в таких случаях чаще всего он просто не донашивал мальков до положенного срока.

Главным стимулом на мой взгляд является кормление, мне из-за Занкла и Антиасов приходилось сильно кормить аквариум, тюлевые апогоны едят много и самка быстро набирала икру.

По моим наблюдениям это плохо, во первых икра и личинка в таких условиях становится слабже, во всяком случае более удачным был нерест когда пара медленей подходила к очередной кладке, в принципе лучше в то время, когда самец вынашивает мальков, самку кормить слабо, а уже когда самец будет свободен от своих родительских обязанностей увеличивать кормление, тогда они в лучшей форме подойдут к нересту. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных