Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Существует много статей (даже уже на русском языке) о различных способых создание искусственных ЖК, что они работают как натуральные и не чем не хуже их, тем более что использование искусственных ЖК позволяет сохранить мать-природу. Я хотел бы узнать мнение форумчан на эту тему. А в особенноти тех кто использует искусственные ЖК на пркатике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Существует много статей (даже уже на русском языке) о различных способых создание искусственных ЖК, что они работают как натуральные и не чем не хуже их, тем более что использование искусственных ЖК позволяет сохранить мать-природу. Я хотел бы узнать мнение форумчан на эту тему. А в особенноти тех кто использует искусственные ЖК на пркатике.

 

К сожалению исуственные ЖК даже рядом не лежат по эффективности с натуральными ЖК, - думаю, я ответил на ваш вопрос. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По эффективности фильтрации полностью согласен, поскольку материал из которого их делают непористый.

 

Но по своему опыту могу сказать, что камни очень продуктивны с точки зрения существ, которые с них вылезают. У меня до сих пор изредка появляется что-то новое (а уже год прошел с момнета закладки). Просто эти камни кладут в лучшие с точки зрения роста живности места + в них много ходов (не пор, а именно всяких нор отверстий и т.д.). Хотя всё это наверное от поставки зависит.

У меня на искусственных ЖК выросло 2 вида жестких, 5 видов мягких (полипов), огромное разнообразие червей, крабы, улитки различные, гаммарусы. Также в начале было огромное количество видов высших водорослей, правда все потом пропали.

 

У меня лежит часть искусственных, часть натуральных

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное надо рассмотреть несколько разных "технологий" производства ЖК. Знаю что есть когда остатки кораллов замешивают на цементе и опускают в море, имхо не очень хороший способ.

Есть также "сухие ЖК" это просто подобранные/выломанные бывшие настоящими ЖК.

Вполне может быть что "сухие ЖК" если их поместить обратно в море вполне могут стать не намного хуже тех что там образовались и там остались :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное надо рассмотреть несколько разных "технологий" производства ЖК.

Те, что у меня - просто слепленные куски цемента, никаких скелетов кораллов в них нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное надо рассмотреть несколько разных "технологий" производства ЖК. Знаю что есть когда остатки кораллов замешивают на цементе и опускают в море, имхо не очень хороший способ.

Есть также "сухие ЖК" это просто подобранные/выломанные бывшие настоящими ЖК.

Вполне может быть что "сухие ЖК" если их поместить обратно в море вполне могут стать не намного хуже тех что там образовались и там остались :)

 

Второй способ не такой, - он вот какой - в карьере добывают древний арагонит, его куски помещают в океан в неглубокое место, эти куски обрастают всякой живностью, вроде бы как становятся ЖК. Всё равно, ИМХО, они значительно хуже тех которые "выросли" в море.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Второй способ не такой, - он вот какой - в карьере добывают древний арагонит, его куски помещают в океан в неглубокое место, эти куски обрастают всякой живностью, вроде бы как становятся ЖК. Всё равно, ИМХО, они значительно хуже тех которые "выросли" в море.

 

Ээээ, а как-же "кенийский камень" практически полностью сохранившиеся скелеты кораллов и судя по всему не так давно из моря.

В цихлидник я их в свое время достаточно много покупал, в полостях можно было найти и створки мидий, и высохшие водоросли ...

То есть это совсем не древние из карьера :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ээээ, а как-же "кенийский камень" практически полностью сохранившиеся скелеты кораллов и судя по всему не так давно из моря.

В цихлидник я их в свое время достаточно много покупал, в полостях можно было найти и створки мидий, и высохшие водоросли ...

То есть это совсем не древние из карьера :)

 

Там внури все заросло и зацементировалось.

На сломе он непохож на ЖК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Там внури все заросло и зацементировалось.

На сломе он непохож на ЖК.

Тогда либо я не видел ЖК, либо то что продается в АЛ и МА не ЖК, бекоз они на сломе один в один "кенийский камень", толко тот сухой и безжизненый, а этот живой и мокрый ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда либо я не видел ЖК, либо то что продается в АЛ и МА не ЖК, бекоз они на сломе один в один "кенийский камень", толко тот сухой и безжизненый, а этот живой и мокрый ...

 

Если под кенийским камнем понимается вот это

post-474-1220893627_thumb.jpg

 

то там пор намного меньше чем в ЖК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Если под кенийским камнем понимается вот это

products1002150.JPG

 

то там пор намного меньше чем в ЖК.

 

Похоже но не совсем, ну как-бы есть и такие как на фото, и есть просто как высохший и выветренный ЖК.

 

Но даже те что на фото ИМХО будучи оставленнными в море, в последующем будут лучше чем из бетона и цемента :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обсуждение добавления в акву свежих ЖК и замктутость пищевых цечочек перенес в отдельную дему.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=10370

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...