Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Тут недавно писалось про искуственное деление актинии...

А цериантус тоже можно так поделить?

Что-то у него нога слишком длинная и как-то страшно его вдоль ноги резать.

Я наверное в обмарок упаду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо его резать. По крайней мере я никогда не слышал, что они могут размножатся делением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как они могут размножатся?

Я думала это животное как актиния.

Вообще кто-нибудь бы написал о цериантусе поподробнее, если у кого время есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не актиния, а червяк. Я тоже неоднократно задумывался , а как же размножаются эти красивейшие создания????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не актиния, а червяк. Я тоже неоднократно задумывался , а как же размножаются эти красивейшие создания????

Цериантарии - трубчатые анемоны. Но для их деления необходимы идеальные условия, хотя, по литературным источникам, обладают исключительной способностью к регенерации...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не актиния, а червяк.

Ответ неправильный. Цериантусы относятся к кораллам в качестве отдельной группы Ceriantharia равноудаленной от твердых и мягких кораллов.

 

Я тоже неоднократно задумывался , а как же размножаются эти красивейшие создания????
Яйца в воду, из яиц плавающие планктонные личинки, из личинок - молодые цериантусы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какого размера яйца, какого цвета? Они разнополые? Кто-нибудь видел этот процесс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут: http://www.acquaportal.it/Articoli/Marino/...hus/default.asp на родном итальянском понятном каждому русскому языке рассказывается про цериантусов и их размножение в аквариуме, и не просто рассказывается, а приводятся буржуйские фотографии :) Шучу. фото там много, включая развитие крохотного цериантуса. Все учим итальянский и читаем интересную статью! :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моему цериантусу около 2-х лет. И тут вдруг, он вытянул новую трубку прозрачную, куда весь и поместился! Оказывается тело короткое.

И начал выпадать с трубки, я его подхватил и посадил в песок.

В старой трубке, как будто бы что то или кто то есть! Это мне кажется или такое возможно? Если нет, то старую трубку удалить с аквариума?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Старая трубка оказалась пустой, как и должно быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они все же делятся! :laugh:

 

Предшествовал всему переезд. Как следствие вспышка нитрата за 100, и еще видимо каких то параметров - как предположение.

Затем после небольшого затишья для передышки аквы, начал применять водку, что бы снизить нитраты.

Буквально через 3-5 дней после начала добавления водки в акву, поплохело бриариуму, одному виду ксении и как я думал цериантусу.

Цериантус в буквальном смысле слова вышел из старой трубки в которой жил около 2-х лет и пошел или точнее полетел гулять по акве. В итоге я его посадил в пещерку на камне, т.к. при закапывании в песок он опять вылазил. Место цериантусу видимо понравилось, т.к. он начал строить новый кокон-трубку.

Одновременно с началом строительства нового дома, цериантус втянул внутренние щупальца, а внешние потеряли зеленый флуоресцентный рисунок, похожий на азбуку морзе. В итоге - внешние длинные щупальца, а внутри просто светло молочный купол. Именно купол, ни щупалец ни рта.

Через некоторое время цериантус как бы втянул половину своего бывшего "рта" с внешними щупальцами в трубку, и буквально через 1-2 дня, сбоку трубки появился "разрез" из которого выглядывали темные внешние щупальца цериантуса.

Еще примерно дня 4, и вот сегодня утром вижу уже две головы! Полноценные две головы, с внешними и внутренними щупальцами! Трубка нового цериантуса является как бы отростком от трубки родителя. Новый цериантус имеет такие же длинные внешние щупальца, а вот внутренних меньше чем у родителя.

 

Весь процесс проходил примерно 3-4 недели. Все это время цериантус ничего не ел.

Вечером постараюсь выложить фото.

  • Upvote 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понимаю, что тема старая, но где же фото? Очень интересно увидеть процесс. Как поживают дитя и родитель через год?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...