Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Кто использует этот генератор волн, какие отзывы в плане надежности. На какой срок службы его хватает и что чаще ломается?

Заранее спасибо!!!

Изменено пользователем small fish (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вещь отличная, незаменимая, то есть в Москве, насколько я знаю, нет продуктов аналогичных тунзевском боксу. У меня работает давно и вообще без обслуживания и внимания с моей стороны. Иногда ручонки тянутся подстроить резонанс, но как правило лучше не становится и я возвращаю "колёсико" на прежнее положение. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... и тем не менее - статистика по отказам отвратительная, как и у других товаров Tunze.

Лев у нас просто очень везучий. :)

 

Хотя штука действительно хорошая, спору нет. Но банка должна быть достаточно длинной чтобы этот бокс работал приемлимо. Я бы сказал, что от 150-180 хотя бы... а лучше еще больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня банка 160 см. подскажите по опыту, какую волну (в высоту) разовьет вейвбокс? Понятно, что данные усредненные, т.к. зависят от преград в акве (ЖК и прочее). Я настроил мультиконтроллером 2 ресановские помпы в резонанс и они щас дают волну с перепадом по высоте (макс- мин.) ок. 15 мм. Как то маловато, хочется больше. Сможет ли это сделать вейвбокс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня работает давно и вообще без обслуживания и внимания с моей стороны.

мой издох после недельного отключения (т.к. горгонарий по всей акве носил). вчера только обнаружил.

обмотка сильно греется, а ротор не крутится. на роторе есть кальций, попробую на днях в уксусе отмочить.

наверное меньше года ему с даты производства, а в воде так вообще мало был. такие дела.

 

У меня банка 160 см. подскажите по опыту, какую волну (в высоту) разовьет вейвбокс? Понятно, что данные усредненные, т.к. зависят от преград в акве (ЖК и прочее). Я настроил мультиконтроллером 2 ресановские помпы в резонанс и они щас дают волну с перепадом по высоте (макс- мин.) ок. 15 мм. Как то маловато, хочется больше. Сможет ли это сделать вейвбокс?

15мм не волна, а так бриз....

а как вы их в противофазу настроили? мультиконтроллер тунза?

волна это 30мм и более.

у вас будет более....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

15мм не волна, а так бриз....

а как вы их в противофазу настроили? мультиконтроллер тунза?

волна это 30мм и более.

у вас будет более....

Мультиконтроллер сделал местный умелец в Киеве. Настроил, вручную подбирая частоту резонанса.

 

Но все равно течение буду менять на 2 тюнз на мультиконтроллере + вейвбокс. Просто сразу на все денег не хватало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне наверно, как и Льву повезло с волной, работает без отказов. Использовал ее в своей старой акве длина 120, там конечно волна проигрывает по сравнению, что она делает в новой при длине 200.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня банка 160 см. подскажите по опыту, какую волну (в высоту) разовьет вейвбокс? Понятно, что данные усредненные, т.к. зависят от преград в акве (ЖК и прочее). Я настроил мультиконтроллером 2 ресановские помпы в резонанс и они щас дают волну с перепадом по высоте (макс- мин.) ок. 15 мм. Как то маловато, хочется больше. Сможет ли это сделать вейвбокс?

На 160 см. после настройки резонанса, на самой малой мощности помпы высота волны 2 - 2,5 см. Вобщем до края переливной колонки милиметра 4 не достает. Вейвбокс установлен на боковой стенке вплотную к переливу и полностью завален камнями, включая выходное отверстие. И камни эти ему совершенно не мешают. И, насколько я понял из опыта эксплуатации, на его работу кол-во камней и общий дизайн аквариума практически не влияют.

За 8 месяцев работы, никаких обслуживающих мероприятий не производил. Работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня банка 160 см. подскажите по опыту, какую волну (в высоту) разовьет вейвбокс?

у меня длина такая же бокс работает уже год без проблем,недавно вытаскивал из аквы на обслуживание ,но там нечего ненашол ротор чистый,наверна я везучий как и Лев,хотя один стрим уже полител :( ,у меня волну делает где то 2-4 цм,всё зависит не только от бокса но и от других источников течение,от сложеного рифа и как большые корали ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раз пошла такая тема, может кто нибудь расскажет о и спользовании данного девайса в угловых банках. Мне порой кажется что моей живности очень не хватает волны, но как вэйвбокс будет работать в угловой банке, я себе представляю с трудом. У меня сейчас тоже два стрима в противофазу работают, но волны как таковой нет, так, слегка хаотичное подводное течение с раскачкой, но к сожалению не четкое и не стабильное. Если у кого есть опыт подскажите! Заранее благодарен!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Раз пошла такая тема, может кто нибудь расскажет о и спользовании данного девайса в угловых банках. Мне порой кажется что моей живности очень не хватает волны, но как вэйвбокс будет работать в угловой банке, я себе представляю с трудом. У меня сейчас тоже два стрима в противофазу работают, но волны как таковой нет, так, слегка хаотичное подводное течение с раскачкой, но к сожалению не четкое и не стабильное. Если у кого есть опыт подскажите! Заранее благодарен!

 

естъ опыт в juwel trigon 350. работает нормально только при установке в прямом угле аквы. то есть там где обычно делают перелив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сабж проверялся в моей угловой (высота 80, радиус метр) банке. Перелив, конечно, в прямом угле. Где в итоге wavebox стоял при проверке, к сожалению, не помню. Перелив в прямом угле не помешал работать с максимальной волной в 2 см в условиях пустой банки с водой. Сейчас банка ждет запуска. Запущу - расскажу что выйдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

естъ опыт в juwel trigon 350. работает нормально только при установке в прямом угле аквы. то есть там где обычно делают перелив.

 

но ведь в данном случае мы имеем см 80 длинны.. даже меньше это вдове меньше рекомендуемой Николаем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

но ведь в данном случае мы имеем см 80 длинны.. даже меньше это вдове меньше рекомендуемой Николаем

 

да он и на 40 см будет работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...