Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
Павлик_Морозов

Мини риф 10 л. (Павлик Морозов, Чернигов, Украина)

Рекомендуемые сообщения

класс, жалко, что крошка, арагонитовый песок смотрелся бы получше! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Класно смотрится!! Да еще и на рабочем столе!

А крошка - правильно. Я так понимаю, в мини-немо лучше грунт сифонить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как организованно течение?

Трубочку вижу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запоском!

А лампочка какая? если накал то дискосоми и остальные коралчики будет все коричневие. Я в своих 6Л тоже помучалса светом и ничего лучше еканомки6400К(внутри с отражателям) + синие диоды ненашол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
класс, жалко, что крошка, арагонитовый песок смотрелся бы получше! ;)

Как раз крошка-самое оно, в мини вообще помпы часто забиваются. А уж песок-то как летает по банке, если чуть больше течения дать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как раз крошка-самое оно, в мини вообще помпы часто забиваются. А уж песок-то как летает по банке, если чуть больше течения дать...

возможно... но с эстетической точки зрения в мини крошка выглядит слишком крупногабаритно... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Течение в данном аквариуме, как я понимаю, организовано за счет аэрлифта. Такая схема описана у Даниэля Кнопа в его книге о наноаквариумах. Помп нет, что-то типа планктонсейф и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть желание поменять свет на более мощный.

А именно на светодиодах.

Нашел вот такой девайс http://www.svl.com.ua/td/ledizd/mod.htm.

Возник вопрос, какой свет более продпочтительно использовать: Белый холодный 5500К или Белый теплый 3300К?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть желание поменять свет на более мощный.

А именно на светодиодах.

Нашел вот такой девайс http://www.svl.com.ua/td/ledizd/mod.htm.

Возник вопрос, какой свет более продпочтительно использовать: Белый холодный 5500К или Белый теплый 3300К?

Свет на светодиодах, наверное лучше всего для нано подходит. Я бы брал холодный и сам добавил еще синих светодиодов (У Вас, Павел, с этим проблем не будет :) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клевые фотки с ребенком :vo: :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Молодец, здорово все получилось :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот читаю и прямо гложет меня что-то...

может пока еще есть возможность купить 20 литровый аквариум и замутить мини немо?

его можно перетаскивать с места на место...

но ухаживать еще труднее ....

представляю как уезжаю на 3 недели....

остается только сделать самп на 200 литров и подключать на время отъездов!

с доливом, холодильником и пенником!

 

Это я к чему всё? :tuplu:

А ну да! маленький красивый аквариум! Действительно смотрится забавно на столе!

а главное всегда под рукой большой самп :)

успехов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

аквас стоит возле окна, перегрева нет...за ночь температура палает до 22 градусов. Поставил обогреватель. температура держится 27 градусов. конечно видон не очень с обогревателем, но что делать.

фото скоро будут.

Света оказалось мало. На выходных хочу сделать всеже крышку с диодным светом. Свет - от ламп диодных. В планах поставить 6-ть штук: 4ре белых и 2 синих... если и эиого не хватит, буду всеже ставить 4ре 6ти ватных трубок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж. Очень интересно продолжение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересно, особенно то, что сделанный аквариум во-первых получился именно таким, как Даниэль Кноп у себя и конструировал, во вторых оригинальным, за счет светильника (не сразу дошло предназначение данной металлической ручки :)) ).

 

Поясню всем тем, кто тут писал, что для нано требуется коралловая крошка в качестве грунта - это все неправда. В нано используется и песок (в моем 20-литровом аквариуме 5 см слой песка, в другом таком же скоро будет 10 см слой). Автор данной темы просто в точности соблюдал рецепт изготовления рифовой колонны с эрлифтом, описанного Даниэлем Кнопом в книге "Рифовые наноаквариумы. Оснащение и уход". Поскольку циркуляция воды должна происходить под ЖК с эрлифтом и выплескиваться вверх с пузырьками воздуха, то проходит она через грунт, а потому используется крошка (песок же в данной конструкции только бы как из вулкана выплескивался бы из ЖК сверху. А наверное краивая бы тогда получилась бы картинка :)

 

Павел, как Вам работа эрлифта? Распространяются ли брызги воды за пределы аквариума? Оседает ли на покровном стекле соль и кальций и как с этим боретесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, а зачем пояснения по поводу коралловой крошки? Это только дело вкуса. И так и эдак будет правильно..... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, а зачем пояснения по поводу коралловой крошки? Это только дело вкуса. И так и эдак будет правильно..... :lol:

 

Виктория, я про те предыдущие сообщения в которых один пользователь спрашивает: "а почему вы использовали коралловую крошку", а другой ему отвечает: "потому что это мини-немо и в них всех используется только коралловая крошка". Вот и хотел пояснить, что крошка в конкретно этом случае используется специально, а для нанорифов, как вы правильно выразились, используется грунт по вкусу. :) А если для в текущем проетке будет песок - система вообще работать не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...