Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Живая ископаемая акула

Почему лягушка прыгает?

Сельдяной король

Uselink

Создание нано-рифа

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Есть опыт по содержанию пресноводного аквариума, где-то с 2003 года. Больше любительский опыт.

Но вот очень привлекла идея маленького морского аквариума. За основу решил взять Resun DMS-500 PL. Перечитал форум, посмотрел книги по данному предмету. Всё вроде бы понятно, но и в тоже время как-то тревожно... :) Вопрос такой: какие компоненты (бренды) лучше всего использовать для наиболее успешного создания среды обитания хорошего качества? В аквариуме планирую содержать актинию, клоунов, креветок, червей. Кого ещё можно держать в таком аквариуме? Как лучше всего определить живость и свежесть камней?

 

С уважением,

Алексей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, понимаю, что дилетантские вопросы надоедают, но пожалуйста, растолкуйте, какое конкретно оборудование и компоненты лучше использовать. Ведь многие запускали Resun DMS-500 PL.

Если можно прямо по пунктам :). Ещё вопрос: а кто нибудь есть из Ростова-на-Дону, кто уже имеет маленький рифовый аквариум? Можно было бы пообщаться.

 

С уважением,

Алексей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет !

Сейчас заканчиваю проект по внедрению в эту систему нормального пеноотделителя, как все устрою опубликую.

 

По опыту взаимодействия с этой системой могу дать один совет. В заборном отсеке заклеить решетки забора воды (обе) и оставить только верхнюю гребенку, чтобы забор воды осуществлялся с поверхности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе в темах всё описано:

Переделать левый отсек, как написал sliam.

Убрать родную попмпу resun и заменить её на две Hypor Pico Evolution 1200 - одну на нижний возврат в аквариум, вторую на верхний (там в правом заднем отсеке есть два отверстия для возврата воды из заднего отсека в основную часть). Поставить помпу течения Hydor Koralia Nano в основную часть для большего перемешивания воды. Пенник либо оставить родной, либо приобрести подходящий по размерам. У меня TMC V2Sskim Nano.

Соль по вкусу :) Я добавлял Tropic Marin Pro-Reef, сейчас добиваю 5 килограммовый бидон соли под маркой "Морской Аквариум".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

имхо, тему бы не мешало перенести в соответствующий раздел, а по теме - вот буквально сейчас на форуме около 5 активных тем по аквариумам подобного типа... там очень часто и подробно народ описывает что куда переделывает и приобретает ;) Мой личный совет в копилку - начинать аквариум надо с приобретения ОСМОСной системы очистки воды ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То Alex Sokolow:

 

Спасибо :) Внимательно перечитал статью о Вашем опыте.

 

То sliam:

 

Хорошо, заклею. Буду ждать публикации о пеннике :).

 

То eugeneb:

 

Спасибо, правда возникает по Hydor вопрос: а надёжно ли оборудование? У меня был опыт с внутренней хидоровской помпой в пресноводном аквариуме, так вот там всё время переставала вращаться крыльчатка по непонятной причине, гудела и не гнала воду, пришлось выкинуть.

 

То M.C. :

 

Осмос конечно нужен... А можно ли пользоваться дистилированной водой? Я её обычно покупаю для комнатных цветов, никаких ни осадков, ни следов на листьях не бывает при опрыскивании.

 

Вопрос ко всем: ресановскую банку только буду покупать, мне за неё в городе называют цену в 20000 рублей с тумбой. В разных инет магазинах я видел цену от 5700 до 6500 за банку (тумбочка не нужна). Где лучше приобрести?

 

С уважением,

Алексей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по Hydor вопрос: а надёжно ли оборудование?

 

Где лучше приобрести?

Иногда заедает помпа, но не критично, несколько раз вкл-выкл и работае бесшумно. Также падает мощность со временем - надо постоянно чистить от бактериальной слизи.

 

Покупать лучше в Москве - дешевле всего выйдет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понял, спасибо :) Облазил инет, по Resun DMS-500PL нашёл только http://www.aquatis.ru/aquarium/standart/detail.php?ID=16181 :( , но непонятно, торгуют они по другим городам или нет. А где ещё можно заказать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитай темы про Ресаны. Их много и почти все вопросы отпадут. Я как владелец ПЛ 500, сейчас бы склеил банку (пусть того же объема), поставил самп и т.д. В общем решай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А где ещё можно заказать?

Больше нигде - это официальный дистрибьютор Resun в России. Либо у их партнеров - надо позвонить туда и узнать, есть ли партнеры в РнД

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитай темы про Ресаны. Их много и почти все вопросы отпадут. Я как владелец ПЛ 500, сейчас бы склеил банку (пусть того же объема), поставил самп и т.д. В общем решай.

Спасибо за ответ. Первоначально я думал клеить (будет и дешевле и комплексней и правильней с сампом), но моя беда в том, что я не могу точно уяснить как правильно наладить взаимодействие сампа

и основной банки, а также то, как правильно и какое оборудование разместить в сампе... Если бы кто-то подсказал... Да и потом речь идёт о нано-рифе, а самп будет возможно даже больше основной банки...

 

Больше нигде - это официальный дистрибьютор Resun в России. Либо у их партнеров - надо позвонить туда и узнать, есть ли партнеры в РнД

Спасибо :) В общем-то на письмо уже откликнулись :) Партнёр в Волгограде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ. Первоначально я думал клеить (будет и дешевле и комплексней и правильней с сампом), но моя беда в том, что я не могу точно уяснить как правильно наладить взаимодействие сампа

и основной банки, а также то, как правильно и какое оборудование разместить в сампе... Если бы кто-то подсказал... Да и потом речь идёт о нано-рифе, а самп будет возможно даже больше основной банки...

Нужно читать-читать-читать. Или сильно захотеть и тогда оно само придет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читал, читал, читал.... Вобщем попробовал определиться с первым оборудованием. Аквариум решил взять меньший (маленький морской аквариум - маленькие проблемы :) ), Resun DMS-400. Итак вот список, что хотел брать:

 

- сам аквариум,

- TMC V2Skim Protein NanoSkimmer,

- помпы HAGEN AquaClear PowerHead 30 (680л в час, 5.5 Вт) 2 штуки,

- нагреватель HAGEN Thermal Compact Mini 35 Вт,

- сухой песок CaribSea AragaMax SugarSized, фракцией 0,5-1,0, 14 кг,

- соль TROPIC MARIN Pro Reef, пакет 20 кг,

- ареометр HAGEN Aquarium Hydrometer Plus с термометром внутри,

- акт уголь 4 мм фракция AQUA MEDIC Carbolit,

- RED SEA Reef Lab: NO3/PO4/Ca/Sr/I/Trace набор тестов.

 

Актуальными остаются компакт-лампы для переделки освещения, патроны для них и пра. Где взять?

В планах холодильник Resun 200. Какую помпу (с какими параметрами) нужно для пенника? Также пожалуйста поделитесь ссылками на оптимальную переделку тех отдела аквариума, какие перегородки резать, а какие оставить, и если можно, пожалуйста дайте ссылку на то, как сделать отсек для водорослей :) Правильно ли я мыслю или нет? :) Если можно поправьте пожалуйста :)

 

С уважением,

Алексей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С корреляцией проблематичности это не верно. Лучше уж ПЛ 500. Ну, да ладно....... Холодильник двухсотый для четырехсотого Ресана - это дофига (если только с нацелом на будующий 100-150 л. аквариум). Нагреватель в топку!!!!! Остальное - годится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:) А какой нагреватель лучше взять? Читал, что 50 Вт многовато...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) А какой нагреватель лучше взять? Читал, что 50 Вт многовато...

Нагреватель не брать никакой. У холодильника есть функция подогрева, при падении Т. ниже одного градуса относительно заданной. Т.е. если выставленно 26 гр., то при достижении Т. в 27 гр. - включается охлаждение. При падении до 25 гр. - включается нагревание. Т.е. это и есть комбинация холодильника и нагревателя. Хотя, как показывает практика, при правильной организации моря, греть его не приходится (только если форс-мажор: типа зимой отключили отопление на много часов, что в Ростове мало вероятно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, продолжая обдумывать проект небольшого аквариума, задаюсь вот таким вопросом: получается, что чем больше ёмкость аквариума, тем меньше пригодны люминисцентные лампы для него? Ещё такой вопрос: в случае подвесного светильника, поверхность воды получается открытой, как избежать попадания в воду пыли из окружающей среды или это не критично? Подвесной светильник сильно греет воду или нет, если весит на расстоянии 15 - 20 см от воды? В идеале мощность света для моря должна быть 2 Вт\литр?

Ещё вопрос, а какой ширины должен быть внутренний самп( или сколько литров) для банки ш40-д50-в50 ?

 

С уважением,

Алексей.

Изменено пользователем Uselink (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...