Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
Сандро

"Малобюджетное" море (240 л, Александр Москва)

Рекомендуемые сообщения

post-8906-1219599842_thumb.jpgВсем - здравствуйте! Решил поделиться своим более чем 2-хлетним опытом содержания "моря" в, мягко говоря, нестандартных условиях. Думаю, данная тема будет интересна тем, кто хочет завести морской аквариум, но располагает при этом довольно скромными средствами. Сразу оговорюсь, что я ни в коем случае не хочу спорить с "зубрами" и доказывать что-то; просто делюсь своим личным опытом в надежде, что кому-то это будет полезно. Так что прошу сильно не пинать...

 

Итак, началось всё со статьи А.Кабанова "Морской аквариум - это просто!". Напомню, что автор в ней утверждал, что можно обойтись без большинства технических приспособлений при подмене четверти объёма воды раз в две недели. Я решил пойти именно по этому пути, попутно добавляя что-то от себя и проверяя свои соображения на практике. Начал с мини-немо, затем двинулся дальше. Общим счётом я запустил 3 мини-немо и две аквы покрупнее, и всё было успешно.

 

Теперь я оставил себе только акву на 240 л (точнее, перевёл в неё содержание аквы поменьше).Так вот, о технике. Аква обслуживается тремя канистрами (самая дорогая модель из них - 2700 руб.). В принципе достаточно двух, но две уже староваты и не дают достаточного течения, поэтому добавил третью помощнее. Кроме того, я считаю, что слишком много биофильтрации не бывает; а в случае неожиданного отказа какой-либо канистры оставшиеся с лёгкостью поддержат стабильность системы. Так вот, канистры наполнены биокерамикой, а в одной из них целый отсек отведён под уголь, который я меняю раз в 4 недели.

 

Также я поместил в акву баночку из прозрачного пластика (купил в хозяйственном), в которой сделал прорезь. В неё я опустил входные шланги канистр и отрегулировал уровень воды так, что она забирается с поверхности, не засасывая воздух. В результате - никакой плёнки, хорошее насыщение кислородом (ведь поверхностные слои воды наиболее им богаты, а канистры, забирая воду с поверхности, гонят её в глубинные слои); вся система работает совершенно бесшумно. Кроме того, прозрачная баночка в воде почти не видна, и её легко задекорировать ( что видно по фото). Раз в неделю я промываю мелкопористые губки в фильтрах и подмениваю 30 л воды.

 

Кстати, о воде - я беру её прямо из-под крана, лишь обрабатывая тетровским кондиционером. По-видимому, слухи о плохой воде в Москве сильно преувеличены; по крайней мере, в моём районе, если она по районам различается. Тесты в моей предыдущей акве (175 л) практически всегда показывали нули не только по нитритам, но и по нитратам и фосфатам.

 

Соль - "Red Sea", хотя пользовался и другими. Также для долива взамен испарившейся я использую водопроводную воду.

 

Светильник - также самодельный на базе 4-хлампового люминисцентного ( стоит, кажется, что-то около 600 руб.) Две лампы - специальные синие, одна - "Marine Glo"; также добавил 4 энергосберегалки холодного белого света. В качестве отражателя - пищевая фольга. Понятно, для декоративности была сделана коробка из плотного картона, покрашенная стойкой аэрозольной краской для предохранения от возможного повреждения водой; в неё и поместил светильник, благо нагревается он не так, как металлогалогеновый.

 

Ну и самая дорогая часть оборудования - холодильник; без него, к сожалению, нельзя в моей очень жаркой комнате, где температура в акве даже зимой без подогрева не опускалась ниже 26 градусов. Белый гетерактис прошлым летом не выдержал почти неделю при 32 градусах; как только погиб - сразу похолодало... Остальная живность перенесла без проблем.

 

Кстати, о живности. На сегодня в акве: пара клоунов оцелярисов (прекрасно живут у меня с самого начала в "страшной" водопроводной воде), три хризиптеры (недавно у них вывелись мальки, но ими сразу "закусили" все рыбы), пара псевдохромисов Фридмана, голубой хирург, три актинии (энтакмея, ковровая и кудрявая песчаная), мягкий коралл ( вот он у меня недавно, но пока чувствует себя хорошо),два ежа-арбузика , пара отшельников, креветки, крабы и т.п. К сожалению, уже давно с ЖК занёс ватообразную красную водоросль (теперь ищу турбо-улиток); также есть некоторое количество нитчатки, но она вроде не прогрессирует.

 

Кстати, интересный момент: одно время появилось несколько айптазий, но потом все исчезли, кроме одной крупной, и пока не появляются; другие мелкие полипы неплохо размножаются. Вот, собственно, и вся картина. Так что, на основании своего скромного опыта, могу сказать: завести морской аквариум, и не только мини-немо - вполне по средствам даже не очень обеспеченному человеку. Разумеется, нужно правильно подбирать животных и не перенаселять аквариум, и тогда многих проблем можно избежать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кислородом насыщается только за счет перемешивания воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я воду не меняю вообще!

Только доливаю дистиллят, ну и иногда для поддержания солености, добавляю дистиллят с солью. Так что, малобюджетная банка со временем, только из-за подмен все равно вылазит в цену сэкономленного оборудования.

Изменено пользователем andrew.27 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кислородом насыщается только за счет перемешивания воды?

Да, ничего специально для этого не применяю.

А насчёт подмен - учитывая цены на спецоборудование, стоимость подмен воды очень нескоро достигнет такого уровня. А всё это время не слишком финансово обеспеченный аквариумист сможет наслаждаться своим собственным морем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прекрасная аква Сандро и неважно какими вы способами достигаете биологического равновесия в акве - главное, что система живет и развивается. И заметим, это проверенно временем. Благодаря таким людям как вы, морская аквариумистика становиться ближе к народу. Спасибо вам ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прекрасная аква Сандро и неважно какими вы способами достигаете биологического равновесия в акве - главное, что система живет и развивается. И заметим, это проверенно временем. Благодаря таким людям как вы, морская аквариумистика становиться ближе к народу. Спасибо вам ;)

В общем то-да! Каждая концепция, в каждом конкретном случае, по желанию и задумке автора имеет право на жизнь! Молодец! В море нет пределов совершенству. Это скажет и новичек, и убеленный солевыми сединами мореман!(но в данном случае слишком много ограничений! нет места для маневров) Удачи!

Изменено пользователем andrew.27 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как "убеленный солевыми сединами мореман" могу сказать, что пробовал представленную автором концепцию. Все будет достаточно успешно, если исключить из списка водопроводную воду. Она - главнейшее зло и яд для большинства животных. Попробуйте подмениваться и доливать осмос - и Вы поймете, о чем я говорю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прекрасная аква Сандро и неважно какими вы способами достигаете биологического равновесия в акве - главное, что система живет и развивается. И заметим, это проверенно временем. Благодаря таким людям как вы, морская аквариумистика становиться ближе к народу. Спасибо вам ;)

 

Да да...

Было наглядно продемонстрировано, что в принципе, некоторая живность способна выживать в унитазе... Теперь все узнали, что если все что только можно сделать неправильно, то живность мучается, но зато живет...

Чумовой прорыв в развитии морской аквариумистики...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да да...

Было наглядно продемонстрировано, что в принципе, некоторая живность способна выживать в унитазе... Теперь все узнали, что если все что только можно сделать неправильно, то живность мучается, но зато живет...

Чумовой прорыв в развитии морской аквариумистики...

Сандро! Надо было не только зубров, а еще и бизонов попросить не ругаться! И тем более, супер! ;) Не многие решатся повторить Ваш опыт, точнее, эксперимент.

НО...

Теперь всем ясно, что море-это для состоявшихся и с малым бюджетом сюда не потыкайтесь!

Но Вы этого сами захотели... теперь читайте!

Изменено пользователем andrew.27 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Благодаря таким людям как вы, морская аквариумистика становиться ближе к народу.

А мне кажется что благодоря таким людям, море становится ДАЛЬШЕ от народа. Т.к. потом ходят слухи о том что в морском аквариуме все постоянно умирает/зарастает и т.п.

А про аквариум :tuplu: Ну непонятно мне в чем малобюджетность... Купи 200л банку + пенник + строительный светильник МГ + 2 помпы течения + осмос. Получатся те же деньги что и у автора (ну может немного дороже), но на живности, подменах и т.п. в первый же год экономим много и аквариум будет похож на Морской, а не на болото с соленой водой :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря, Sleepy, я не думаю, что морские рыбы будут метать икру( из которой вдобавок успешно выйдут мальки) в "унитазных" условиях... К тому же многие считают, что, например, актинии - достаточно привередливые ребята в смысле потребности в чистоте воды, а у меня они живут и растут, причем не "бегают" туда-сюда в поисках лучшей жизни... Кстати, я кормлю их чаще, чем это принято - почти каждый день, артемией или мелкими кусочками кальмара. Да и голубой хирург явно не относится к "дубовым" видам, способным выжить где угодно... Повторюсь, тесты воды в акве давали очень неплохие показатели.Видимо, не всё так однозначно в нашем с Вами любимом увлечении. Да и тот же Степанов (автор первой нашей книги по "морю") имел в виду именно эту воду и лишь в конце вскользь заметил, что если есть возможность - лучше использовать очищенную... А ведь опыт у него был немаленький. Конечно, я не призываю держать в "водопроводке" жёсткие кораллы (хотя в качестве эксперимента в принципе можно было бы попробовать), тут речь о другом, а точнее - о других: об имеющих страстное желание завести "море"и при этом с грустью замечающих, что их зарплата меньше, чем, скажем, мощный современный светильник с МГ или супер-скиммер...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ничего специально для этого не применяю.

А всё это время не слишком финансово обеспеченный аквариумист сможет наслаждаться своим собственным морем...

Сандро.

А если человек захочет смешанное или риф? У Вас же чисто рыбная банка! И по состоянию на фото запущенная 3-6 месяцев назад. Т.е. еще в стадии созревания.

Я думаю при нагружении кораллами, система не выдержит. Нужен хотя бы скиммер и осмос, вот тогда норма. А оборудование помогает следить, доливать, конролировать и в постоянном режиме времени. Можно и самому (бюджетно), но все будет скачкообразно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему очень приличная банка, и содержание ее все же низкобюджетное. Не спорю, "правильные" (осмос, МГ, скиммер и т.д.) моря смотрятся по сравнению с ней на порядок лучше, но подчас смотришь любительские съемки дайверов с красного моря и видишь столько извиняюсь грязи, мути, низших водорослей и т.п., что после этого "правильные" банки кажутся не настоящими, а очень сильно прилизанными что ли. Соглашусь с автором, что рыбы размножаться в "унитазе" не будут, и все же элементарную фильтрацию воды я бы делал (осмос в данном случае не обязателен), пусть не для аквы, а хотя бы для себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все бы ничего (относительно), но тема называется "малобюджетное море."

Посмотрим, что можно сделать лучше...

3 канистры (в данном случае 6-8 тыс руб) заменяем установкой осмоса (4-5 тыс) и пенником (4-5 тыс руб). Много дороже? Вряд ли. Эффективней? Однозначно.

Добавляем пару двухтонных помп рублей по 500 для течения.

Свет оставляем тот же. И ну их нафик, эти подменны, если больше никого не будем пихать в эту акву.

Все.

А результат был бы лучше. И с перспективой развития.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрим, что можно сделать лучше...

3 канистры (в данном случае 6-8 тыс руб) заменяем установкой осмоса (4-5 тыс) и пенником (4-5 тыс руб). Много дороже? Вряд ли. Эффективней? Однозначно.

Добавляем пару двухтонных помп рублей по 500 для течения.

Свет оставляем тот же. И ну их нафик, эти подменны, если больше никого не будем пихать в эту акву.

Все.

А результат был бы лучше. И с перспективой развития.

Вот и мне кажется что тему лучше обозвать не "малобюджетное"..., а не "эффективно израсходованные" деньги на создание моря :!: Особенно когда денег мало, это совсем не понятно ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

многие коммерческие фирмы собирают такие банки в массовом количестве

банка+2канистры +искуственные декорации = рыбный аквариум

еще чуток медного купороса (на кончике ножа)

рыбы живут больше года точно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все бы ничего (относительно), но тема называется "малобюджетное море."

Посмотрим, что можно сделать лучше...

3 канистры (в данном случае 6-8 тыс руб) заменяем установкой осмоса (4-5 тыс) и пенником (4-5 тыс руб). Много дороже? Вряд ли. Эффективней? Однозначно.

Добавляем пару двухтонных помп рублей по 500 для течения.

Свет оставляем тот же. И ну их нафик, эти подменны, если больше никого не будем пихать в эту акву.

Все.

А результат был бы лучше. И с перспективой развития.

 

Спору нет это факт. Только наверно осмос и пенник на пару тысяч подороже, помпы течения за 500 поискать еще как придется (во всяком случае на периферии) и в случае счетчика воды плюс немного ежемесячно за осмотическую воду :) Еще водичка в такой комплектации будет греться получше, следовательно холодильник надо помощнее.

И скиммер без сампа красоты и тишины не добавит.

И всё же в приближенной к классической схеме перспектив безусловно больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще я бы не хотел ругать конкретно ЭТОТ аквариум

аквариум ХОРОШИЙ :vo:

мне нравится

я видел аквариум набитый оборудованием под завязку и выглядел он как болото

от человека все зависит

есть люди у которых даже золотые рыбки дохнут

а есть наоборот

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

от человека все зависит

есть люди у которых даже золотые рыбки дохнут

:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже аквариум нравится. Хотя я бы не делал акцент на малобюджетности, а скорее на том, что аквариум вполне неплохо выглядит и животные в порядке. Кстати, на унитаз совсем непохоже. ;) Как некоторым хотелось бы видеть. ;) Так вот, акцент лучше сделать на канистровой фильтрации, которую так сильно сейчас нелюбят. В поределённых условиях, верооятно, это выход. ТО есть можно сделать море без сампа. Конечно, я однозначно, сторонник сампа и мощных пенников, но клеймиить позором канистры, и огульно называть их помойками и фабриками нитратов, думаю, не совсем верно. Мне кажется, что канистры с правильным субстратом, которые долго не трогают, превращаются в очень эффективный фильтр, в том числе и расщепляющий нитраты. А у автора вообще 3 канистры, одна из которых под химию.

Что мне не нравится, - это вода из под крана. Но это, как я понимаю, не "позиция" автора, а временный недостаток, который легко и главное "бюджетно, можно исправить, установкой ДИ обменных картриджей с засыпкой правильной, но дешёвой смолой. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже аквариум нравится. Хотя я бы не делал акцент на малобюджетности, а скорее на том, что аквариум вполне неплохо выглядит и животные в порядке. Кстати, на унитаз совсем непохоже. ;) Как некоторым хотелось бы видеть. ;) Так вот, акцент лучше сделать на канистровой фильтрации, которую так сильно сейчас нелюбят. В поределённых условиях, верооятно, это выход. ТО есть можно сделать море без сампа. Конечно, я однозначно, сторонник сампа и мощных пенников, но клеймиить позором канистры, и огульно называть их помойками и фабриками нитратов, думаю, не совсем верно. Мне кажется, что канистры с правильным субстратом, которые долго не трогают, превращаются в очень эффективный фильтр, в том числе и расщепляющий нитраты. А у автора вообще 3 канистры, одна из которых под химию.

Что мне не нравится, - это вода из под крана. Но это, как я понимаю, не "позиция" автора, а временный недостаток, который легко и главное "бюджетно, можно исправить, установкой ДИ обменных картриджей с засыпкой правильной, но дешёвой смолой. :)

:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что если очень хочется море, но нет возможности (денег, времени знаний) все правильно запустить, то можно начать и так. Это лучше чем вообще не начать. Начав, со временем, постипенно модернизируя и добавляя оборудование, можно подтянуться до приличного уровнея. Другое дело если бюджет ограничен по типу: "Не хочу много в море вкладывать, и так все будет жить".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мдя...

А ведь Сандро писал из хороших побуждений, надеясь на более приветливую реакцию.

Не вышло.

Но лично я особо не "ругался". Просто меня удивило, что была попытка назвать подобный подход к созданию моря малобюджетным и единственно возможным при небольших затратах...

 

Вполне возможно, что описываемый вариант можно с натяжкой назвать единственным в местах, где в зоотоварах, кроме внешников, а в хозяйственных магазинах, кроме ведер и 60 ваттных лампочек, ничего не купишь.

А такие места еще есть?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а я видел красивое море 600 литров у которого из оборудования было фальшдно с гравием 10см

и течение с помощью эрлифта

жили там оцелярисы + актиния

что характерно не парой а такой командой

большая самка + маленький самец + штук пять еще меньше неизвестного пола

еще и размножались

и выход малька был процентов 30

не просто выводились а вырастали

не все упирается в оборудование (хотя с ним гораздо удобнее чем с помощью палки и веревки)

 

P. S. в СССР у людей было много свободного времени :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже аквариум нравится. Хотя я бы не делал акцент на малобюджетности, а скорее на том, что аквариум вполне неплохо выглядит и животные в порядке. Кстати, на унитаз совсем непохоже. ;) Как некоторым хотелось бы видеть. ;) Так вот, акцент лучше сделать на канистровой фильтрации, которую так сильно сейчас нелюбят. В поределённых условиях, верооятно, это выход. ТО есть можно сделать море без сампа. Конечно, я однозначно, сторонник сампа и мощных пенников, но клеймиить позором канистры, и огульно называть их помойками и фабриками нитратов, думаю, не совсем верно. Мне кажется, что канистры с правильным субстратом, которые долго не трогают, превращаются в очень эффективный фильтр, в том числе и расщепляющий нитраты. А у автора вообще 3 канистры, одна из которых под химию.

Что мне не нравится, - это вода из под крана. Но это, как я понимаю, не "позиция" автора, а временный недостаток, который легко и главное "бюджетно, можно исправить, установкой ДИ обменных картриджей с засыпкой правильной, но дешёвой смолой. :)

А какой субстрат вы посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...