Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Вот под влиянием написано http://www.adana.co.jp/_e_howto/image/STEP1.pdf

В пресняке существует направление т.н. Natures Aquariums его основал японец Такеши Амано, там предлагается интересная система грунтов (они и являются ключом для создания натуральных аквариумов), с виду ничего нового он не предложил,

 

нижний слой субстрата состоит из песка с крупными гранулами, при чём размер применяемых гранул зависит от уровня воды в аквариуме, верхней же слой состоит из частиц меньшего размера...

 

вот инфо по субстрату http://www.adaeuro.com/catalog/English/01%...te%20System.pdf

 

просто читая статью по ДСБ народ начал уже для его стабильности создавать нечто подобное, может будет интересно....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

незнаком с пресным аквариумом егообтателями и т.д.

но в море ползающие ворошащие жители быстро все перевернут. мелкая фракция уйдет на дно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

незнаком с пресным аквариумом егообтателями и т.д.

но в море ползающие ворошащие жители быстро все перевернут. мелкая фракция уйдет на дно.

 

я поповоду закономерности между размерами частиц и циркуляцией воды в субстрате....

 

потом понимаете любой нитрофицирующий фильтр имеет слабое течение воды, но оно всё же есть как не крути по всему объёму фильтра, а в ДСБ всё таки не совсем так, и может быть было бы очень хорошо если это движение воды в ДСБ можно было бы как-то прогнозировать заранее....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в толще ДСВ никакого течения нет

процессы массообмена происходят там за счет Диффузии

 

Диффузия (лат. diffusio — распространение, растекание, рассеивание) — процесс переноса материи или энергии из области с высокой концентрацией в область с низкой концентрацией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в толще ДСВ никакого течения нет

 

Для создания циркуляции воды в грунте используют грунтовые нагреватели.Очень многие фирмы,такие как Деннерли и тот же Амано в обязательном порядке применяют и рекомендуют сей девайс,но думаю,что это уже оффтоп,так как начинается обсуждение пресных банок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для создания циркуляции воды в грунте используют грунтовые нагреватели.Очень многие фирмы,такие как Деннерли и тот же Амано в обязательном порядке применяют и рекомендуют сей девайс,но думаю,что это уже оффтоп,так как начинается обсуждение пресных банок.

 

в этом-то и "фигня" извините что обогреватели используют все кроме Амано (или покажите мне хотябы один нагреватель для грунта от Амано). Сама конструкция грунта работает как насос, я такую банку делал сам. Скажите неможет быть, к тому же АМАНО придлагает закономерность между размером частиц субстрата и уровнем воды в банке т.е. при одном и тоже уровне воды в одной банке при каком то размере частиц работает лучше при другом хуже....

Изменено пользователем muzzler (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сама конструкция грунта работает как насос, я такую банку делал сам.

 

Какой механизм данного феномена?

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень многие фирмы,такие как Деннерли и тот же Амано в обязательном порядке применяют и рекомендуют сей девайс.

Чо то я не видел производителя который бы НЕ РЕКОМЕНДОВАЛ свой продукт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, наверное у грунта не получится работать насосом. Иначе это был бы вечный двигатель.

Затем, позволю себе заметить, что сам принцип устройства пресного и морского аквариумов различается хотя бы тем, что в пресном пытаются избавиться от всей живности, которая может поступить с грунтом, камнями, коряга и т.д., а морском наоборот эти "зверики" очень приветствуются. Так что "натуральный аквариум" в морской аквариумистике присутствовал всегда, если в нём есть ДСБ и ЖК.

По поводу донных нагревателей, тоже позволю себе заметить, несоответствие этого изделия и природы. Если мне не изменяет склероз, то опустив ногу в грунт в реке или озере, тем паче в болотистой местности, то можно почувствовать, что температура отличается от температуры воды и... в меньшую сторону. Другое дело, что, в основном, в пресных аквариумах используются растения, растущие больше на границе воды и суши или в часто затапливаемых районах.

Кстати, в любом аквариуме, в котором используется течение, просходит перемещение мелких частиц грунта вниз, бОльших вверх. И для воспрепятствования данного эффекта создаются искуственные преграды (например, террасы).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В толстом грунте моского аквариума (он же "DSB" - Deep Sand Bed) - не требуется никаких естественных "насосов".

 

Его суть - в обеспечении денитрификации посредством бактерий-анаэробов, которые живут с помощью "дыхания" аммиаком, т.е. они разлагают его до кислорода и атмосферного азота, и последний, в виде газа, улетучивается из аквариума. Именно поэтому в корне неверно любое ворошение, сифонирование или течение в этом грунте, потому как нарушает естественную среду обитания столь важных, в этом аспекте, анаэробных бактерий.

 

Думаю коллапс ДСБ (в т.ч. и недавно описанный на форуме) - в большинстве случаев провоцируется необоснованным вмешательством в его жизнедеятельность.

Изменено пользователем Илья (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

которые живут с помощью "дыхания" аммиаком, т.е. они разлагают его до кислорода и атмосферного азота

 

Ндяяя... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ндяяя... :tuplu:

 

Упрощенно говоря. Не расписывать же здесь всю биохимию процесса, кому надо - сам найдет. Главное в сути - никакие активные токи воды в ДСБ не только не нужны, но еще и вредны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Упрощенно говоря. Не расписывать же здесь всю биохимию процесса, кому надо - сам найдет. Главное в сути - никакие активные токи воды в ДСБ не только не нужны, но еще и вредны.

 

А ты опробуй опиши. Обычно свои ошибки лучше всего видишь когда кому-то объясняешь. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Укажите, плиз, в чем я в корне ошибаюсь? :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Укажите, плиз, в чем я в корне ошибаюсь? :roll:

 

Если ты думаешь что основное занятие дсб и единственная функция его бактерий питаться аммиаком то проще поставить обычный денитратор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, я так не думаю. Но это одна из его основных функций, которая, в свете описанных автором поста идей, будет не реализованна или нарушенна. Об этом я и написал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Упрощенно говоря. Не расписывать же здесь всю биохимию процесса, кому надо - сам найдет. Главное в сути - никакие активные токи воды в ДСБ не только не нужны, но еще и вредны.

 

Илья...

Смотри что ты пишешь: "которые живут с помощью "дыхания" аммиаком, т.е. они разлагают его до кислорода и атмосферного азота":

 

NH3 -> O2 + N2

 

Это уже далеко не биохимия... Это уже ядерные реакции... Неудивительно что ДСБ периодически накрывает всю систему и скажи спасибо, что затрагивает только аквариум... а ведь могло бы и посерьезнее шарахнуть... :lol: :lol: :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коль, может я был не прав в терминах и химических определениях, но суть анаэробной денитрификации от этого не меняется. Да и не о ней речь, а о том, что из-за применения методов Амано - ее не будет. Т.е. метод Амано - мягко говоря не подходит для морского аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет никакого метода Амано :gygy:

вы видели эти цветные упаковки?

все это из области маркетинга и рекламы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет никакого метода Амано :gygy:

вы видели эти цветные упаковки?

все это из области маркетинга и рекламы

 

Понимая, что тема явно "неморская", не могу не заступиться за Амано. Существует Система субстратов Амано. Основной смысл ее - биофильтрация (аналогично DSB) и, пожалуй, самое важное - питание растений, для которого важна и первая функция (переработка органики в неорганику). Так что, Господа, давайте о том, в чем собственно разбираемся. А то так можно любой самый именитый бренд по-нашему, по-русски заклеймить за яркую, буржуазную упаковку(кстати, не такая уж она и яркая). :)

Изменено пользователем Aqua (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

незнаком с пресным аквариумом егообтателями и т.д.

но в море ползающие ворошащие жители быстро все перевернут. мелкая фракция уйдет на дно.

 

В пресном количество ворошащих жителей грунта может быть на порядок выше чем в морском, к тому же они там практически всегда гарантировано размножаются. Рано или поздно мелкие фракции всегда займут место между крупными. И коль уж речь пошла об обитателях грунта, то в пресных банках грунт может кишеть от разных детритофагов, только дерьма там меньше не становится, что видно при сифонке. Если бы ДСБ можно было сифонить то результат был бы тотже. ИМХО.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В пресном количество ворошащих жителей грунта может быть на порядок выше чем в морском, к тому же они там практически всегда гарантировано размножаются.

А кто в пресном водится в толще грунта? Что-то кроме меланий больше у себя никого там не замечаю (мелкая фракция кварцевого грунта, ~7-9 см). А в старом аквариуме так вообще все мелании вымерли со временем. Вообще в грунте никто не жил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кто в пресном водится в толще грунта? Что-то кроме меланий больше у себя никого там не замечаю (мелкая фракция кварцевого грунта, ~7-9 см). А в старом аквариуме так вообще все мелании вымерли со временем. Вообще в грунте никто не жил.

 

Именно мелании. Но количество их может быть очень велико. Часто превращаются в бедствие. Грунт буквально шевелится. Отчего они у вас вымерли не знаю. В свое время задолбался бороться с ними. На мой взгляд - так абсолютно неуничтожимые твари.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Существует Система субстратов Амано. Основной смысл ее - биофильтрация (аналогично DSB) и, пожалуй, самое важное - питание растений, для которого важна и первая функция (переработка органики в неорганику)

 

Давно занимаюсь травниками и на мой взгляд основная задача грунтов Амано, это подкисление воды, снижение РН и разумеется питание растений.

Грунты Амано реально очень хорошо работают. Люди стали выращивать очень требовательные растения и при этом система очень стабильна, но безусловно никакого отношения к ДСБ это не имеет. Больше того в пресняке грунт желательно сифонить, что не делают с ДСБ. В общем это совершенно разные методы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем это совершенно разные методы.

 

Разные-то разные, но вот способ поглощения рыбьего дерьма у детритофагов, надеюсь, примерно одинаковый. Что в пресных - что в морских. А если так, то по логике и круговорот дерьма в природе должен быть одинаков. Ну разве что в пресных еще и растения корневищами оное усваивают, чего в море нет... Да еще и сифонка... Куда же в море все это девается....? Особенно с учетом того, что нашим ДСБ, думается, очень слабо заселены по сравнению с тем что пропагандирует г-н Шимек...

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...