Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

aceofwaves

Разгрузочные дни для "моряков"

Рекомендуемые сообщения

Я задаюсь вопросом, нужно ли устраивать морским рыбам в акве разгрузочные дни? Если нужно то с какой переодичностью? Я смотрел в разной литературе ответы, мнения здесь расходятся : многие считают, что нужно если много ЖК, а другие считают что не нужно мол в море всегда они питаются, тк там обширная кормовая база.. Я побаиваюсь это делать, потому что один такой эксперемент стоил мне креветки чистильщика (рыбы нашли чем закусить :( )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это опять же вопос из разряда религиозных, если верите в пользу голодовок, тогда нужно устраивать разгрузочные дни. Я не устраиваю. Кормлю всегда много, часто и разнообразно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это опять же вопос из разряда религиозных, если верите в пользу голодовок, тогда нужно устраивать разгрузочные дни. Я не устраиваю. Кормлю всегда много, часто и разнообразно. :)

здравствуйте ,Лев. :1202: сколько раз вы кормите ваших гидробионтов в течении дня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, добрый день.

Во первых над аквариумом висят две автоматические кормушки, которые кормят рыб в течение дня гранумарином. Одна кормит двойной порцией 4 раза в день, вторая одинарной порцией 9 раз в день. ТО есть рыбам есть что перекусить в течение дня постоянно. Кроме этого утром я бросаю в аквариум три кубика замороженного комбикорма по рецепту Платакса. Помимо этого 2 раза в неделю я скармливаю рыбам 5-6 крупных тигровых креветок с головой. Режу их на кусочки и забрасываю в аквариумы. Ну и конечно вечерком после работы, каждый день насыпаю в аквариум какой-нибудь из сухих кормов, которые варьируются, сейчас я предлагаю рыбам на выбор - Хлопья Тетрамарин, тетровские корма из серии Про, - растительные или Колор. Один раз в неделю бросаю в систему 10 устриц из магазина Метро. Это специально для хищных моллюсков Мурексов. Этих мурексов у меня живёт 9 особей - 3-х разных видов. Устрицы живые и живут долго, пока их не слопают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, добрый день.

Во первых над аквариумом висят две автоматические кормушки, которые кормят рыб в течение дня гранумарином. Одна кормит двойной порцией 4 раза в день, вторая одинарной порцией 9 раз в день. ТО есть рыбам есть что перекусить в течение дня постоянно. Кроме этого утром я бросаю в аквариум три кубика замороженного комбикорма по рецепту Платакса. Помимо этого 2 раза в неделю я скармливаю рыбам 5-6 крупных тигровых креветок с головой. Режу их на кусочки и забрасываю в аквариумы. Ну и конечно вечерком после работы, каждый день насыпаю в аквариум какой-нибудь из сухих кормов, которые варьируются, сейчас я предлагаю рыбам на выбор - Хлопья Тетрамарин, тетровские корма из серии Про, - растительные или Колор. Один раз в неделю бросаю в систему 10 устриц из магазина Метро. Это специально для хищных моллюсков Мурексов. Этих мурексов у меня живёт 9 особей - 3-х разных видов. Устрицы живые и живут долго, пока их не слопают.

вот это да!!!! я конечно знаю что разнообразие это замечательно. но всегда думала что рыбам лучше не доедать. и очень хочется знать про устриц. не совсем представляю как они могут там еще и жить. они же в раковине . как же ими потом питаются? очень интересно. буду признательна если уточните.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчёт лучше недоесть чем переесть, это в том случае, если аквариум маленький и в нём мало животных. Если живоных много и разных, тогда чем больше корма, тем лучше.

 

Устрицы продаются в дорогих супермаркетах или в оптовом Метро для гурманов. Они живые и охлаждённые. Если их бросить в аквариум то они довольно долго там живут. Молюски, которые у меня живут - Мурексы, провсерливают дырочку в створке убивают и съедают устрицу. Если нет устриц, они могут съесть тридакну, и на худой конец, могут съесть турбо. Трохусов, стромбусов и ципрей не едят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчёт лучше недоесть чем переесть, это в том случае, если аквариум маленький и в нём мало животных. Если живоных много и разных, тогда чем больше корма, тем лучше.

 

Устрицы продаются в дорогих супермаркетах или в оптовом Метро для гурманов. Они живые и охлаждённые. Если их бросить в аквариум то они довольно долго там живут. Молюски, которые у меня живут - Мурексы, провсерливают дырочку в створке убивают и съедают устрицу. Если нет устриц, они могут съесть тридакну, и на худой конец, могут съесть турбо. Трохусов, стромбусов и ципрей не едят.

здорово!!! у Вас прям настоящее море. всё взаимосвязано и циркулирует как в природе. настоящий круговорот веществ и энергии. у каждого своя экол. ниша. ничего лишнего. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, к сожалению всё не так замечательно. Мне бы хотелось чтобы было так, но увы. Из-за такого обильного кормления у меня перебор по фосфатам. Поэтому, а может и не только поэтому у меня не живут СПСы. То есть аквариум мой - это практически рыбный аквариум, а мне бы хотелось смешанный риф. Но я к этому стремлюсь, но кормление уменьшать не буду. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, к сожалению всё не так замечательно. Мне бы хотелось чтобы было так, но увы. Из-за такого обильного кормления у меня перебор по фосфатам. Поэтому, а может и не только поэтому у меня не живут СПСы. То есть аквариум мой - это практически рыбный аквариум, а мне бы хотелось смешанный риф. Но я к этому стремлюсь, но кормление уменьшать не буду. :)

хотела уточнить про фосфаты. как регулярно вы их измеряете? и все ли аква-ты это делают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это опять же вопос из разряда религиозных, если верите в пользу голодовок, тогда нужно устраивать разгрузочные дни. Я не устраиваю. Кормлю всегда много, часто и разнообразно. :)

Я думаю это не рилигия, а идивидуальный выбор каждого аквариумиста. Здесь я просто думаю надо внимательно понаблюдать за поведением своих питомцев, и потом делать вывод как кормить (ИМХО).

Я желтую зебросому кормлю ежедневно салатом (постоянно висит), хризоптеру и оцилярисов через день сухим Серовским кормом и резаным кальмаром(когда кормлю остальных), судя по животам и состоянию им достаточно. Криветок и раков 2-3 раза в неделю кальмаром, и одновременно с ними кормлю каталафилию. Недавно с праздниками прозевал, верблюд отгрыз ногу у звезды. Остальные кораллы не кормлю совсем.

А вообще за ними надо внимательно понаблюдать, и решить самому, у всех разные потребности.

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, велик соблазн кормить рыб от пуза, но, в конечном итоге,- это порочное дело :) . Из своего опыта (читай- ошибок :roll: ) я понял, что гораздо лучше будет для ВСЕХ обитателей аквариума, если всех их кормить очень умеренно. В результате они все равно будут чувствовать себя гораздо лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я желтую зебросому кормлю ежедневно салатом (постоянно висит), хризоптеру и оцилярисов через день сухим Серовским кормом и резаным кальмаром(когда кормлю остальных), судя по животам и состоянию им достаточно. Криветок и раков 2-3 раза в неделю кальмаром, и одновременно с ними кормлю каталафилию.

Алексей, я свою Лисичку тож кормила листом салата каждый день... она кушала с большим аппетитом... Пару месяцев все было хорошо, потом все очень плохо (из-за испорченной воды). Лист салата не был основной причиной, но он "внёс посильный вклад"... Впрочем, если Вы внимательно следите за динамикой обстановки в ВАшем аквасе, мои предупреждения, безусловно, излишни... :hmmm:

PS Сейчас Лисичка уже год ест то, что растет в акваре (плюс фаршик, плюс сухой корм - по очереди, 4 дня в неделю). ВЫглядит не менее желтенькой, активной и "в теле", чем во время щедрого кормления листом. У Лисички в компании - хепатус (с ноября прошлого года) и собачка (с февраля прошлого года, ровесник Лисички по стажу в моем акваре). Разделяют ее диету.

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хотела уточнить про фосфаты. как регулярно вы их измеряете? и все ли аква-ты это делают?

 

Фосфаты обязательно меряют те у кого "жесткий" риф. СПСы перестают расти если фосфаты начинают определяться тестами и гибнут если уровень фосфатов значительный. Считается, что допустим уровень фосфато 0.3 мг/литр. У меня фосфаты сейчас около 1.0. Что совершенно недопустимо, я с ними борюсь.

Скоро раздобуду волшебных Хлорид Лантана и поборю фосфаты.

Частота измерений зависит от того сколько у вас их. Если их нет, можно измерять 1 раз в неделю или даже реже. Если же вы с нимиборитесь, чтобы понимать динамику нужно мерять регулярно, - скажем раз в день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я рыб кормлю умеренно. Нитратов и фосфатов не наблюдаю. Но гдето в течении 3-х, 4-х дней переднее стекло покрывается зеленой дымкой - таким своеобразным фито. (кстати, началось это после дозировок в акву фитопланктона(искуственного)) Бывает, что я уезжаю на 2-3 дня и в это время рыб никто не кормит. Так вот за эти дни стекло остается "как стеклышко". Вообще ничем не покрывается. Поэтому голодовки, которые устраиваются сами собой в аквариуме - считаю полезными. Система за это время успевает справиться с излишками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я рыб кормлю умеренно. Нитратов и фосфатов не наблюдаю. Но гдето в течении 3-х, 4-х дней переднее стекло покрывается зеленой дымкой - таким своеобразным фито. (кстати, началось это после дозировок в акву фитопланктона(искуственного)) Бывает, что я уезжаю на 2-3 дня и в это время рыб никто не кормит. Так вот за эти дни стекло остается "как стеклышко". Вообще ничем не покрывается. Поэтому голодовки, которые устраиваются сами собой в аквариуме - считаю полезными. Система за это время успевает справиться с излишками.

 

Значит каждый сам определяет как кормить, сколько и чем. Тем более наверно надо учитывать потребности каждой индивидуальной особи - рыбы одного и того же вида в разных аквах проявляют различные гастрономические пристрастия (личные наблюдения на форуме) Но все же с салатам я думаю перебарщивать не надо, надо чередовать с нори :2430135:

Изменено пользователем aceofwaves (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фосфаты обязательно меряют те у кого "жесткий" риф. СПСы перестают расти если фосфаты начинают определяться тестами и гибнут если уровень фосфатов значительный. Считается, что допустим уровень фосфато 0.3 мг/литр. У меня фосфаты сейчас около 1.0. Что совершенно недопустимо, я с ними борюсь.

Скоро раздобуду волшебных Хлорид Лантана и поборю фосфаты.

Частота измерений зависит от того сколько у вас их. Если их нет, можно измерять 1 раз в неделю или даже реже. Если же вы с нимиборитесь, чтобы понимать динамику нужно мерять регулярно, - скажем раз в день.

значит у кого чисто рыбный аква. то проблема фосфатов стоит не так серьезно? :lol: тесты легко купить ? и на сколько их хватает (1 пачка) у вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит каждый сам определяет как кормить, сколько и чем. Тем более наверно надо учитывать потребности каждой индивидуальной особи - рыбы одного и того же вида в разных аквах проявляют различные гастрономические пристрастия (личные наблюдения на форуме) Но все же с салатам я думаю перебарщивать не надо, надо чередовать с нори :2430135:

Наверное приблизительно так, но пристрастия питомца напрямую связаны со взглядом хозяина. Я начал давать салат после того, как моя зебросома на подножном и сухим корме превратилась в скилета. Начал отхаживать, и теперь мы живем так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я задаюсь вопросом, нужно ли устраивать морским рыбам в акве разгрузочные дни? Если нужно то с какой переодичностью?

Если я не комлю рыб хоть один день, то у синего хепатуса хирурга живот становится впалым.

На остальных хирургах незаметно, а этот однотонный и под МГ впадинки контрастируют очень.

Потому ежедневно кормушка, т.к. может 3-4 дня пройти между моими приездами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кормлю своих подопечных так:

 

Понедельник, вторник, среда, четверг по одному кубику замороженного корма. В пятницу - два кубика, плюс лист салата. Суббота, воскресенье - разгрузочный день.

 

 

2 Креветка-чистильщик Lysmata grabhami

1 Актиния пузырьковая Entacmaea quadricolor

мн Актинодискус зелёный, флуоресцентный Actinodiscus sp. Green Fluorescent

мн Актинодискус цветной Actinodiscus sp. Color

мн Жёлтый полип Parazoanthus axinellia

1 Синулярия -щупалецевая Sinularia asterolobata

1 Креветка анемоновая, прозрачная Periclimenes brevicarpalis

1 Краб анемоновый Neopetrolisthes maculatus

1 Жёлтый кожистый коралл Sarcophyton elegans

мн Дискосома/родактис меховая, волосистая Rhodactis indosinensis sp. Brown, Green, Purple, Tan

1 Актиния пузырьковая Entacmaea quadricolor

2 Оцеллярис (анемоновая рыба) Amphiprion occellaris

1 Губка голубая ветвистая Haliclona sp. Blue

1 Мечехвост (Лошадиная подкова)

5 Плиссерованный голожаберник Elysia crispata

10 Красноногий рак-отшельник

10 Улитка-витая рода Носсариус

5 Улитки разные

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кормлю своих подопечных так:

 

Понедельник, вторник, среда, четверг по одному кубику замороженного корма. В пятницу - два кубика, плюс лист салата. Суббота, воскресенье - разгрузочный день.

а 2 дня не многовато ли для разгрузки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если я не комлю рыб хоть один день, то у синего хепатуса хирурга живот становится впалым.

На остальных хирургах незаметно, а этот однотонный и под МГ впадинки контрастируют очень.

Потому ежедневно кормушка, т.к. может 3-4 дня пройти между моими приездами.

Я кормлю раз в день и умеренно, периодически устраиваю разгрузки (спонтанно, 1 - 2 раза в неделю), и на моём голубом хирурге это вроде не сказывается; впрочем, он при желании всегда может пощипать водоросли, что иногда и делает. Ну а оцелярисы вообще, я считаю, упитанны чрезмерно, да и хризиптеры тоже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если я не комлю рыб хоть один день, то у синего хепатуса хирурга живот становится впалым...

Может это глисты... Прокормите всех чем-нить против этого.

над аквариумом висят две автоматические кормушки...4 раза в день... 9 раз в день... три кубика заморож... 5-6 крупных тигровых креветок...
Круто конечно, но мощный пенник, водоросли и в дост. кол-ве денитриф. бактерии делают свое дело. Однако если бы дейсвительно перейти на умеренное кормление, может и упадут нитраты, а за одно и фосфаты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Денис, добрый день. Наверное это так, наверное упадут. Но я попробую побороться с фосфатами Хлоридом Лантана, сейчас стараюсь его раздобыть. А с нитратами особой проблемы нет. Мне кажется, что умеренное кормление способствует росту агрессии у рыб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, добрый день.

Во первых над аквариумом висят две автоматические кормушки, которые кормят рыб в течение дня гранумарином. Одна кормит двойной порцией 4 раза в день, вторая одинарной порцией 9 раз в день. ТО есть рыбам есть что перекусить в течение дня постоянно. Кроме этого утром я бросаю в аквариум три кубика замороженного комбикорма по рецепту Платакса. Помимо этого 2 раза в неделю я скармливаю рыбам 5-6 крупных тигровых креветок с головой. Режу их на кусочки и забрасываю в аквариумы. Ну и конечно вечерком после работы, каждый день насыпаю в аквариум какой-нибудь из сухих кормов, которые варьируются, сейчас я предлагаю рыбам на выбор - Хлопья Тетрамарин, тетровские корма из серии Про, - растительные или Колор. Один раз в неделю бросаю в систему 10 устриц из магазина Метро. Это специально для хищных моллюсков Мурексов. Этих мурексов у меня живёт 9 особей - 3-х разных видов. Устрицы живые и живут долго, пока их не слопают.

Здравствуйте Лев.

Такое обильное кормление в рифовом или в рыбном аквариуме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В рыбном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...