Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Привез с моря двух маленьких отщельников красного и серого два месяца назад. Сначала жили в акве

, а когда прикупил улиток перебросил отшельников в самп. Очень хочю вернуть их навех но боюсь

что могут повыдергивать стромбусов, турбо.

Подскажите ростут ли они большие и могут ли наехать на улиток которые как минимум в четыре раза

больше отшельников?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

красный отшельник наверно клибанариус толковый зверь очень любит обрастания, насчёт улиток у меня он их не трогал, киньте ему ракушек и всё будет гуд, мне вот тоже обещяли привезти 50шт. хотя я и сотню взялбы

Удачи!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо буду пробовать.

А растут большие или остаются такие как есть?

У меня уже линяли пару раз, но в размере чет не прибавили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В прошлом году привёз с Анапы отшельников, поели всех стробусов и турбо. :497762:

Отсадил в САМП, прожили пол года, приказали долго жить, причина не выявленна. :gygy:

Были только красные в ракушках от рапанов. Серые мелкие отшельники- песчанники, вот они мелкие и безвредные,по моему :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо буду пробовать.

А растут большие или остаются такие как есть?

У меня уже линяли пару раз, но в размере чет не прибавили.

а чтоб им расти, надо чтобы было где расти. Одним словом домик им побольше дайте и все будет хорошо. Начнут наращивать массу, чтобы соответствовать домику. Ракушек на двух отшельников надо кинуть штуки 4 минимум. Ракушки должны быть конусовидные и размер их должен быть никак не меньше тех, в которых сейчас живут отшельники. Они с большим удовольствием переселятся в новый домик. Процесс переседления описан гдето в моей ветке с фотками. Ракушек мне дали на шару в АЛ. Спасибо им за это.

Изменено пользователем zsot (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они с большим удовольствием переселятся в новый домик.

Не всякий отшельник с удовольствием будет селиться в новых ракушках. У меня все мелкие отшельники вымерли (кажется как раз Черноморские, у Ильи брал) , и новые ракушки отказывались принимать. Так и бегали голыми по аквариуму пока не погибли или их съедали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ратут размером с грецкий орех, у меня живут уже около года, ракушки от рапанов мелких, вообще часто именно они являются жертвами особенно ковры их чемто манят я так потерял 5-7 отшельников, а по личным наблюдениям у них бывает какойто грибок, поэтому сбрасывают раковину. домов для них должно быть как минимум 4-5 на одного а то могут дратся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос стоит поладят или нет с улитками, мои не поладили. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не всякий отшельник с удовольствием будет селиться в новых ракушках. У меня все мелкие отшельники вымерли (кажется как раз Черноморские, у Ильи брал) , и новые ракушки отказывались принимать. Так и бегали голыми по аквариуму пока не погибли или их съедали.

У меня тоже вымерли - мне кажется не смогли они привыкнуть к большой соленности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я переводил на свою солёность переводил 2 дня с порциями по 30%. может просто попались в сильно распреснённом районе, отход есть но он как правило не большой 10-20% как правило, возможно всё зависит и от способа доставки.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже вымерли - мне кажется не смогли они привыкнуть к большой соленности

Мои вымерли именно по причине,что не могли найти себе подходящих раковин. Пара линек и привет, в старые уже не влезали, лично наблюдал как пытались ползать с полунадетой раковиной (еще и разборки между собой устраивали). Прожили в моем аквариуме около 4 месяцев кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за активность.

Хочю добавить что мои уже два месяца бегают в ракушках примерно

два сантиметра в длину и около сантиметра в диаметре (конусы).Ракушек кинул разных сразу, красный натянул явно

большую, пару дней тягал тяжеловато стало вернулся в родную.

Вот интересно у меня (песчанник) как сказали и красный одното размера, какими они максимально вырастают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В прошлом году привёз с Анапы отшельников, поели всех стробусов и турбо. :497762:

Отсадил в САМП, прожили пол года, приказали долго жить, причина не выявленна. :gygy:

 

как не выявлена.. стромбусы то кончились.. :))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...