Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Рекомендуемые сообщения

Развел соль Tropic Marin PRO-REEF до 35 ppt, подключил компрессор и сутки пузырьки в ёмкость пускал. После этого померил тестом Seachem на Ca, показывает 325 mg/L. В аквариуме где то около 400 mg/L. Решил проверить тест тестируемой жидкостью, что идет с тестом, небольшая погрешность есть (шкалу при замере сдвинул). Правильно ли это, что в свежезасоленной воде Ca всего 325 mg/L? Где то читал, что должно быть около 450

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень странно.

Раньше (больше года назад) я проверял разные соли на предмет соответствия Са, Mg и КН.

ПроРиф был практически идеален. Са=420, Мг=1300, КН=8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня после засолке показывает 450-500!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неужели так сильно врет тест вместе с жидкостью которая идет в комплекте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня после засолки про риф получалось примерно 420 (тест ред си)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот уже 3 года пользуюсь Tropic Marin Pro-Reef, кальций Всегда - не ниже 420 мг/л! Тест может врет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот уже 3 года пользуюсь Tropic Marin Pro-Reef, кальций Всегда - не ниже 420 мг/л! Тест может врет...

Я уже понял что врет. Причем безбожно... Вот тебе и Seachem...

Заказал Salifert Profi Test Ca -Calcium

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такая же проблема соль ТМ про риф . тест Салиферт 35ппм. Са - 350 в акве 420. Незнаю каму верить.

А можна ли зделать сам Тестовую жиидкость. Например имеетса СаСl2+2H2O щитаем вес 40.1 + 2х35,5 + 2х1+ 16 = 129.1 виходит в ~13г порошка 4г кальция. разбавлям ети 13г с 1Л RO (так как 1,3 грам ми не звесим) патом берём 100мл этой жидкости и разбавляем ешораз с 900мл RO вады, должен получитса раствор с Са =400 :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так и зделал тест Salifert покозал 350 , JBL 410, если мне удалось правильна звесить pеактив , то можна смела сказать что Salifert врёт по страшному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как не мерил, полубому соль Tropic Marin PRO-REEF меньше 400 не получаеться....очень доволен этой солью ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как не мерил, полубому соль Tropic Marin PRO-REEF меньше 400 не получаеться....очень доволен этой солью ;)

Tropic Marin PRO-REEF -CA 460 :vo: - тест Salifert

2-3 мес. ранее мерил другую коробку Tropic Marin PRO-REEF этим тестом СА был 500 :tuplu:

а вообщем тоже доволен этой солью :):)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Например имеетса СаСl2+2H2O щитаем вес 40.1 + 2х35,5 + 2х1+ 16 = 129.1 ...

Не "40.1 + 2х35,5 + 2х1+ 16 = 129.1", а 40.1 + 2х35,5 + 2х(2х1+ 16) = 147.1

 

А вообще, иметь калибровочный раствор не лишне. Может попробовать заказать его изготовление в аптеке - там ведь наверняка есть аналитические весы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да блин, одну молекулу Н2О забил. Спасиба ,Сергей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая соль. Я её ещё на железо тестировал - не определяется. Не то что в МА, где железа почти на пределе... Хотя, может, мне попалась какая-то "бракованная"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дождусь заказ из Акваристикшопа в котором идет тест Салиферт и проверю ту соль, что у меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще один отзыв о соли МА...

 

Ну а что следовало ждать... То что дешевле - дешевле не зря. Качество компенсируется ценой. Хотя и в известных брендах тоже бывают осечки - я вот столкнулся с ведром соли Coralife, в которой фосфаты были больше 1.. Хотя покупал в МА, кто их знает откуда эта соль взялась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как и предполагал, тест от Seachem Calcium Status - нагло врет. Получит с Акваритикшопа тест Salifert (Ca) тот показывает Ca - 460, а Seachem Calcium Status - 350.

 

Так же капельный тест от Sera показывает kH - 8, а Salifert (KH/Alk) - около 12.

 

Чуть не убил акву из-за таких горе-тестов. Будте внимательны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будте внимательны с любим тэстом. так как мне также безбожна врал именна салифертовский. В ТМ показивал 350 (я уже више писал) наверно приобретая любой новый тэст сначала целесообразна его проверить и лиш потом доверять.

также имеетса два КН теста(салиферт) один показивает 10 втарой 13. Sera 9 JBL 10

Изменено пользователем Mongoose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще один отзыв о соли МА...

И еще один...

КН=5, Са=470. Отдал домашним для ванн.

 

...

Хотя и в известных брендах тоже бывают осечки - я вот столкнулся с ведром соли Coralife, в которой фосфаты были больше 1.. Хотя покупал в МА, кто их знает откуда эта соль взялась.

От Coralife отказался давно. На RO/DI воде рН был 6,9-7,1. Никакими аэрациями не лечилось.

 

Про тесты когда-то поднимал вопрос. Может кому-нибудь будет интересно: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...ic=8196&hl=

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А теперь всё воедино и отправлено на форуме МА. Может прокомментируют:

 

"Началось всё с того, что купил в МА жесткие кораллы (Acropora, Fungia, Plerogyra, Euphyllia) и задумался о покупке теста на (Ca). В МА с радостью предложили супер-тест Seachem Calcium Status. Придя домой начал тестировать воду в аквариуме. Тест показазал 350 мг/л. Я схватился за голову. Неужели жесткие кораллы так выедают кальций?! Проверил (для успокоения души) тест титрирующей жидкостью входящей в комплект, всё сходилось (на баночке было написано 425 мг/л так мой тест и показал). Я купил Reef Kalkwasser . Лил Kalkwasser и проверял тестом - не поднялся ли (Ca)?! Но не судьба, кальций не поднимался. Пришлось перейти к более действенным методам - байлинг. Купил байлинг от Тропик Марин и начал лить. Тест показывает что кальций все же подниматься. Я начал успокаиваться. Когда кальция стало 430 мг/л (по показаниям Seachem Calcium Status) живность моя стала как то станно выглядеть. Аквариум начал превращаться в болото. Кальцевая водоросль, на стеклах, вместо розового цвета стала белой. Коральчики некоторые загнулись. Тут у меня закрались сомнения - а не врет ли тест?! Поинтересовался у форумчан в Лого. Посоветовали проверить тест на свежезасоленной воде ( у меня соль Тропик Марин Про Риф) По уверению форумчан соль Тропик Марин Про Риф считается не плохой и кальций у неё должен быть ну никак не меньше 450 мг/л., а то и чуть больше. А тест показывал свои 350 мг/л. Я уже начал сомневаться в качестве соли. Заказал в Германии тест Salifert (Ca). Когда пришла посылка - первым делом бросился мерить (Ca) и чуть не обалдел когда увидел, что кальций в аквариуме зашкаливает (одного 1 мл шприца не хватило пришлось заливатьь ещё один для тестирования). Та жидкость, которая в комплекте с Seachem Calcium Status для проверки теста, по тесту Salifert, содержит 550 мг/л вместо 425 мг/л, как написано на упаковке. Salifert, в свежезасоленной воде, показывает 450 мг/л. так же как и сейчас в аквариуме, который постепенно пришел в норму. Правда не без потерь.

Но теперь у меня снова вопрос, какой тест правильный? Тот, у которого жидкость для проверки теста сходится с показаниями измерений или тот, который в свежезасоленной воде показывает 450 мг/л и при этом живность себя чувствует хорошо? Тесту от Salifert я почему то больше доверяю.

Я, конечно никого не обвиняю и найду возможнось проверить эти тесты на правильность показаний (у форумчан возьму "эталонной" водицы).

Но может представители МА смогут прокомментировать как такое могло получится? Делал всё по инструкции идущей в комплекте и сравнивая её на вашем сайте."

Изменено пользователем dimm (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас же есть баллинг от МА? Там есть сухой безводный хлорид кальция. Из него можно сделать тестовый раствор.

 

Тестовый раствор содержащий 450мг/л кальция:

Хлорид кальция безводный (CaCl2) - 1.245гр,

растворить в небольшом объеме осмотической воды и долить водой до 1 литра.

 

Если не можете взвесить точно 1.245гр хлорида кальция, отвесте ровно 2 грамма, растворите в 200мл воды и возьмите 125мл этого раствора. Доведите осмотической водой до литра.

 

Когда я делал тестовый раствор, тест от салиферт оказался очень точным (показал 445 вместо 450, что очень хорошо, учитывая неточности при взвешивании, чистоту реактивов и прочие погрешности).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Взял живность в магазине и проверил "эталонную" водицу.

Ca - 390

KH - 5.8

NO2 - 2

NO3 - зашкаливает (больше 50)

 

 

Измерял Ca и KH тестом от Salifert. Могу предположить что бы показал Seachem Calcium Status :)

 

У меня в аквариуме Ca - 455, а KH - 12.8. Не многовато ли?

Изменено пользователем dimm (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.. В МА с радостью предложили супер-тест Seachem Calcium Status............

Но может представители МА смогут прокомментировать как такое могло получится? Делал всё по инструкции идущей в комплекте и сравнивая её на вашем сайте."

Такое же было у меня, тотже супер-тест Seachem Calcium Status из МА :vo: и соль Тропик Марин Про Риф.

Замеры в акве постоянно показали Ca менее 350, удивлялся, ведь жестких у меня вообще нет,

лил хлористый кальций-все одно, Ca меньше нормы и не поднимается...Мерять прекратил... :(

Теперь мне понятно, причина в тесте, надо купить другой и проверить. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...