Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Много хорошего пишут о пенниках Deltec, а как в работе кальциевые реакторы этой фирмы? В кальциевые реакторах Deltec наполнитель находится в кипящем слое, при этом сам наполнитель должен быть только Deltec, он очень мелкой фракции и как я понимаю получается химическим путем(не кораловая крошка). Реальная ли производительность указывается производителем, просто 501 для аквариума 1000 литров совсем маленький.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Об их реакторах самые положительные отзывы. На счет "реальной" производительности - не факт. Все-таки они дают для абстрактного рифа... Надо исходить из того что будет на практике.

У меня был 501-й. 500 литров неплохо засаженного жесткими он точно без проблем потянет. Не обязательно именно их наполнителем наполнять, но на родном работает лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас на украинском форуме продаётся 601 КР от дельтек ,младшие модели мне не нравятся,а этот вещь :vo: http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=25334

Наполнитель и в европе и америке нахваливают такой http://www.aquacave.com/arm-calcium-reacto...ibsea-243.html#

я себе тоже заказал,но ещё не пробовал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а у меня завис не практически, а полностью новый)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот здесь явственно видна работа КР , и имя ему ДЕЛТЕК : http://aquaforum.kiev.ua/showpost.php?p=24...mp;postcount=71

 

Это аквариум моего товарища . :). На сегодняшний день кораллы стали еще больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня был 501-й. 500 литров неплохо засаженного жесткими он точно без проблем потянет. Не обязательно именно их наполнителем наполнять, но на родном работает лучше.

 

У меня сейчас 501-, ранее принадлежавший Николаю. Неплохо тянет и тонну, плотно засаженную быстрорастущими СПС (монтипора, сериатопора и пр.). До этого у меня были пара DIY-реакторов, по сравнению с ними Deltec - просто песня...

 

Кстате сыплю аквамедиковский карбонат, работает прекрасно и на нем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно спросить в этой теме ?

 

Кальреактор, насколько я понял, работает карбонате кальция и углекислоте.

Кальквассер на гидрооксиде.

Что с Вашей точки зрение более эффективно в плане добавления кальция в риф ? Что проще в обслуживании ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что с Вашей точки зрение более эффективно в плане добавления кальция в риф ? Что проще в обслуживании ?

 

Ясно. FAQ по кальквассеру не прочитано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коль, если ты про http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=9118 этот фак, то он прочитан, фак по балингу тоже, а вопросики остались...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коль, если ты про http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=9118 этот фак, то он прочитан, фак по балингу тоже, а вопросики остались...

 

Q: Если кальквассер такая хорошая штука, то зачем нужны все эти кальциевые реакторы, баллоны СО2, методы Баллинга и тому подобные сложности?

A: Беда в том, что кальквассера за сутки можно залить как максимум объем равный объему испаряющейся за сутки воды. Иначе у вас вода просто через края аквариума литься начнет. Кроме того, кальквассер очень сильно тянет вверх pH, поэтому не следует увлекаться искусственным стимулированием увеличения испаряемой воды с целью компенсировать ее потом кальквассером. По этой же причине следует быть осторожным с кальквассером если вы используете вентилятор для охлаждения аквариума - вентилятор может увеличить суточное испарение воды в 2-3 раза и такой объем доливаемого кальквассера уже будет небезопасным.

 

Q: У меня уже есть кальциевый реактор. Следует ли мне использовать "капельницу" с кальквассером или мешалку гидроксида?

A: Если у вас есть кальциевый реактор, то использовать кальквассер вам не обязательно, но кальциевый реактор и использование кальквассера (мешалки гидроксида кальция) прекрасно дополняют друг друга. Кальциевый реактор тянет pH вниз, а кальквассер - вверх.

При использовании кальциевого реактора, роль кальквассера как поставщика кальция уже будет несущественной, зато использование кальквассера позволяет стабилизировать pH, особенно удерживать его от падений в ночное время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, наверное неправильно выразился, теория суха, хотел услышать об _опыте личном_ в использовании кальвассера и кальк реактора :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кальреактор, насколько я понял, работает карбонате кальция и углекислоте.

Кальквассер на гидрооксиде.

Что с Вашей точки зрение более эффективно в плане добавления кальция в риф ? Что проще в обслуживании ?

 

В плане обслуживания, безусловно, мешалка кальквассера гораздо проще.

Сравнивать эффективность этих двух "рецептур" в плане внесения кальция сложно. Первый и главный параметр здесь - уровень потребления кальция (как химического, так и биологического). Факт - банки с активно растущими SPS без кальциевого реактора не тянут. На всякий случай, для приверженцев Баллинга скажу, что считаю самым уравновешенным и безопасным способом внесения кальция - только с помощью кальц. реактора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На всякий случай, для приверженцев Баллинга скажу, что считаю самым уравновешенным и безопасным способом внесения кальция - только с помощью кальц. реактора.

Насчет безопасности- как говорят в Одессе,- не делай мне смешно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...