Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Alena

что за птичка?

Рекомендуемые сообщения

Еще вчера мне показалось, что кто-то надо мной зло подшучивает.. Возле столовой, где я обычно обедаю, нашла слепого котенка с пуповиной - новорожденного. Мама дома схватилась за голову,что мне делать нечего, что я ищу себе приключений. А я и сама не рада. Сегодня пришла с ним на работу, т.к. его надо было кормить каждые 3 часа, плюс мама в отпуске и категорически отказалась слушать писк.Не буду рассказывать все подробности, но мама с облегчением вздохнула, когда выставила меня из дома с котенком.. А около работы я нашла еще 3 таких же котят под кустом, что дало надежду на существование их мамы. "Своего котенка" положила до кучи, покормила всех со шприца и пошла домой..Иду... Мама еще разок позвонила, переспросила, без котят ли я. Попричитала,что я вечно в истории попадаю... По дороге недалеко от дома вижу дохлого птенчика - лежал, распластавшись на пузе. Жалко стало, остановилась, носком босоножек дотронулась до него...а он затрепыхался. Еле-еле зашевелился. Подумала,что в предсмертных конвульсиях. Постояла, еще потрогала. Затрепыхался активнее. Взяла в ладонь, прихожу домой... Мама радостно открывает дверь, опускает глаза на ладонь с птенцом.. занавес. Отпаивали маму около часа.

Теперь вопрос. Кто это? По старинке покормила гречкой с тертой морковкой и творогом, пришлось насильно клюв открывать, но поел вроде. Птенец очень слаб, даже на деревяшке сидеть не может - падает на пузо и засыпает. Глаза интересные. Кажется,что слепой, но это не так. У него очень плотные веки, лишь изредка видны глаза. Коготочки острые и лапки в пуху. Фотки ниже.

post-585-1218728947_thumb.jpg

post-585-1218728996_thumb.jpg

post-585-1218729080_thumb.jpg

post-585-1218729150_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

какая то хищная птица

типа пустельги

надо попробовать ему фарш дать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все свое детство выкармливала птеньчиков. Сейчас, слава богу, не попадаются, родители-то приученные были, а как муж отнесется не знаю. :)

Не уверена, но скорее всего это птенец стрижа.

Совсем недавно наткнулась на такую рекомендацию. Конечно понимаю, что муравьиные яйца и т.п. - это перебор :), но думаю информация лишней не будет:

 

"Отличить птенца можно по светлому "чешуйчатому" рисунку на буром оперении головы и крыльев, по коротким перьям крыльев и хвоста, основания которых как бы "сидят" в синеватых трубочках. Уже через день-другой стрижонок начнёт открывать клюв при виде пинцета с кормом и ждать появления кормилицы. Кормить его нужно 5 - 7 раз в день (раз в 2-3 часа, ночной перерыв порядка 7 часов) "стрижиной" смесью.

Состав смеси 1: постное говяжье мясо, куриное яйцо вареное, натертое на мелкой терке, муравьиные куколки ("муравьиное яйцо"), мучные черви (их можно накрошить ножницами). Мучных червей можно заменить насекомыми, отловленными в природе, или мотылем (только свежим!), или опарышами (ошпаренными).

Состав смеси 2: (для длительного содержания стрижа состав корма должен быть более разнообразным): постный сырой говяжий фарш - 20%, круто сваренное куриное яйцо (размельчённое на тёрке) - 25%, творог (некислый, лучше прокипяченный и отжатый) - 20%, мучные черви или муравьиные куколки - 20%, морковь (натёртая на мелкой тёрке) - 10%, детская питательная смесь - 5%.

Состав смеси 3: фарш из говяжьего сердца - 30%, круто сваренное куриное яйцо (размельчённое) - 25%, творог - 15%, морковь (натёртая на мелкой тёрке) - 15%, насекомые (мучные черви, сверчки и др.) - 10%, детская питательная смесь - 5%.

(Эти смеси годятся также для выкармливания козодоев)

 

Из смеси делаются шарики размером с горошину и скармливаются по 4 - 5 шариков за одно кормление. Поить птенца можно из пипетки или просто смачивать водой кормовые шарики при скармливании.

 

Держать птенца хорошо в картонной коробке из-под обуви, на дне которой постелена бумага и насыпаны опилки. Опилки надо раз в два-три дня менять. Сверху коробку надо прикрывать крышкой, но сделать в стенках и крышке дырки для вентиляции. В такой коробке стрижонок сидит спокойно, поскольку эти условия достаточно хорошо имитируют его естественное гнездо. Коробку нетрудно возить с собой, если нужно отлучиться из дома больше чем на два-три часа, и стрижа можно кормить в дороге и на работе.

 

Стрижонок ест и растет, и наконец его крылья становятся длинными, как у взрослого, "трубочки" почти исчезают, и птица начинает вести себя беспокойно - машет крыльями, отказывается от еды: птенец готовится к полету. Убедившись, что он неудержимо хочет лететь, вы идете с ним к окну или на балкон, лучше туда, где есть большое пространство перед домом и где летают другие стрижи, и легко подбрасываете вашего стрижа в воздух. Ваш питомец сорвется с руки и унесется в свою стихию, для чего вы, собственно, и вырастили его. Но проследите на всякий случай, не упал ли он случайно где-то на землю."

 

Алена, удачи и терпения. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да на стрижа очень похоже...

с пустельгой я погорячился

повелся на когтистые лапы

 

http://ru.youtube.com/watch?v=wq1g_VjKjAs

 

в поиске на "птенец стрижа" - море информации

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

основная примета стрижа

все четыре пальца на лапе - вперед

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо всем за ответы, буду вечером лапы считать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть клиника "Зелёный попугай" в самом начале Ш. Энтузиастов. У неё есть сайт. Туда можно принести подобранную птицу, они её примут у будут БЕСПЛАТНО лечить, в случае успеха выпустят в природу. Я туду отдавал не знаю каким чудом попавшего ко мне на участок вальдшнепа. Очень добрые люди, деньги им можно конечно предложить, но это уже ваша добрая воля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У птички 4 пальца, значит стриж все-таки. Ест хорошо, только почему-то не сидит на лапах - лежит на животе постоянно.

Лев, я даже примерно не знаю, где это шоссе, да и думаю сама справлюсь - тем более птенец не новорожденный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Далековато от Краснодара до Балашихи.

 

Зато от Салтыковки близко. ;)

Алёна, я не учёл, что вы из Краснодара. Виноват. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виктории отдельное спасибо за статью! :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У птички 4 пальца, значит стриж все-таки. Ест хорошо, только почему-то не сидит на лапах - лежит на животе постоянно.

Они даже взрослые толи сидят толи лежат не поймешь

лапы у них атавизм :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Птенец со вчерашнего дня пищит не переставая ((( Очень жалобно попискивает, даже по-моему во время сна ( При этом ест очень много - буквально каждый час съедает по пол чайной ложки всякого-разного, а от чего пищит не понятно(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

наелся

сил набрался

теперь пищит

думаю что если ест хорошо то проблемы нет

он как растет вообще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

че-то пока роста не заметила.. но пищит постоянно уже два дня, хотя ест - не оторвать, не успеваем кормить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на даче каждый год в это время находится 3-4 первовылетка...(рядом полно гнезд стрижей)если избежит когти кошки, то пытаюсь вернуть в жизнь. Основное, конечно, чтобы начал летать, из 3-4, половину удается со временем запустить на лет... Тут главное готовность птицы к полету и правильно запустить (с крыши дома, чтобы не было в направлении полета высоких деревьев, за которые он цепляется и виснет на ветках. К сожелению, чем меньше птенец по возрасту выпал, тем меньше у него шансов вернутся в природную среду. Часто просто вылеткам не хватает сил для нормального первого полета. Тогда все проще, пару дней покормить, потренеровать в небольших планированиях и удается его "запустить". К сожелению, очень много гибнет такого молодняка в зубах кошках. Но тут ничего не поделаешь, естественный отбор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.. теперь мы разобрались,что когда птенец пищит - кушать хочет. Иногда по инерции пищать продолжает, но обычно затихает после еды. Я его подобрала почти без хвоста - у него вместо перьев голые трубочки были, да и счас есть. Думаю, еще прилично времени не сможет нормально летать. А еще интересно - есть ли вариант его дома тренеровать летать? а потом токо на улицу выпустить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алёна.стрижи очень быстро летают.так что дома его не научить никогда.просто он разобьёться.Лапы у них короткие.поэтому и кажеться.что он лежит.Они никогда не смогут взлететь с земли или с какой нибудь ровной площадки.обязательно с края крыши или какого нибудь обрыва.Крылья у них очень большие.а ноги маленькие.вот поэтому они начинают свой полёт с какого нибудь выступа.просто бросаються в низ расправляют крылья и летят.Ему сейчас надо хорошую пищу и тепло.Едят они на лету когда взрослые.Стрижи птицы перелётные....А вет.лечебница.Зелёный Попуггай.не очень хорошая.Я лечил там свою ару. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм.. то есть получается, что разок спрыгнув с крыши они никогда не вернутся в гнездо? А как же потом они взлетают? ну вот полетел - крылья распремил, приземлился. а дальше что? лапы слабые- разбегаться не могут, обрывов больше нет..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в народе есть легенда что они все время летают

ну как рыбы всегда плавают

только яйца в глездо кладут и цтенцов высиживают

а так едят пьют и все остальное исключительно в полете

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет они приземляються.на крыши домов.Стриж птица городская.А так едят .даже спят на лету.когда начинаеться перелёт.Стриж самая продолжительная птица.которая может находиться ввоздухе.сейчас главное поставить стрижа на крыло.т.е. подготовить птицу для перелёта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...