Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

dimm

Моряки
  • Число публикаций

    331
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы dimm


  1. Не знаю, подойдет ли. Есть сантопреновый шланг (только шланг, без хомутов и фитингов) для ETATRON-овской помпы 2,2 л. Покупал себе про запас. Достаточно жесткий. Нужно сначала размачивать в воде, а то помпа не прокручивает. Длинна шланга около 10 см. (точно не помню, нужно смотреть) - 500 руб.

    Если интересно пишите в личку.


  2. Как раз если электрод "залип", ничего не будет, помпа просто не включится. А вот если обрыв в цепи электрода (разьем отсоединился, провод оборвался, да мало ли) помпа будет включаться каждые 5мин и со временем затопит квартиру.

     

    Не знаю как Вы закладываете логику, но у меня если замыкает электрод - включается помпа. не замкнут (или же обрыв) - ничего не работает


  3. Пару лет назад делал автодолив и Карен помогал запрограммировать контроллер. Т.к. напряжения на электродах постоянного нет, то и не нужно было делать защиту от обрыва (просто нет смысла в ней) Программа через определенное кол-во времени подает кратковременное питание на электрод (не помню точно. сколько то миллисекунд) если контакт замкнут, то включает насос на определенное время, если нет - продолжает отсчет времени по новому. И так по кругу. У меня такая проверка происходит каждые 15 мин. помпа включается на 5 мин. (за эти 5 мин. доливает воды около 200 мл), если вода ушла и контакт замкнут. Защиту лучше делать на перелив. На тот случай если основной электрод "залип", например.

    CodeVisionAVR прекрасно скомпилировал и залил прогу в процессор.


  4. На днях поломалась перемешивающая помпа Tunze. Проработала аж 6 лет :) Купил сегодня Sicce Voyager 2 (небыло времени выбирать и искать) продавцы уверяли, что очень хорошая и качественная. Отзывов не нашел про такую помпу, может кто пользуется? Чего ждать от неё?

     

    http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=qafbdwXVdZ0


  5. Да. Вполне согласен с Борисом. Благо у нас можно достаточно оперативно купить недостающие запчасти (были бы деньги).

    Блок питания правда купил немного другой, но того же производителя.

    Был Mean Well SDR-480P-48, купил DRP-480-48 по размерам он конечно больше, но и стоит дешевле.

     

    Если кто может взять сгоревший на "реанимацию", то буду благодарен. Естественно, если ценник за починку будет не высоким :)


  6. В общем, я, как истинный чайник в электронике, поставил "жучка" вместо предохранителя, для пробы. И... бабах... хлопнула вот эта деталька. Чинить, в моем случае, видимо бессмысленно :) Что делать? Выкидывать и покупать новый?

    post-8452-0-68705300-1389295740_thumb.jpeg


  7. В общем, я, как истинный чайник в электронике, поставил "жучка" вместо предохранителя, для пробы(не было предохранителя, а свет нужен. ) . И... бабах... хлопнула вот эта деталька. Чинить, в моем случае, видимо бессмысленно :) Что делать? Выкидывать и покупать новый?

     


  8. Я всегда считал, что предохранители выглядат иначе. Это какой то особенный? Самовосстанавливающийся?

     


  9. Дело было так, БП, от которого питается светильник, был выключен из розетки - до этого момента всё горело. После того как вставил вилку в розетку - тишина. БП не подавал признаков жизни - контрольная лампочка на нем не зажглась. Разобрал БП - явно видно, что погорела деталька. Схемы на БП нет. В чип-дип по артикулу ничего подобрать не смогли. Кто может подсказать, что погорело, на что можно заменить, где купить? Спасайте. Аква без света.

     

    На фото отчетливо видны следы гари и маркировка. Справа от клемм.

    post-8452-0-62985900-1389280905_thumb.jpeg


  10. За несколько лет "держания" морского аквариума понял самое главное - никакого кипиша и паники. Чем меньше трогаешь, тем лучше. Все делать нужно плавненько. Поменять воду по немногу, например. Но ничего глобального пока делать не нужно. Иначе можете только навредить ещё больше

     

     


  11. Для того, чтобы разобраться подробнее, нужно, как минимум, изложить точно параметры устройств, как подключены... в общем излагать свои мысли подробно и доходчиво, а не как вы, когда приходится выуживать информацию по крупинке... нет правильного вопроса - нет ответа

×
×
  • Создать...