Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Arridej

Пользователи
  • Число публикаций

    3
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Arridej


  1. Вчера начал лечение моей системы в 340 литров от нитчатки. Я недавно запустился и расти она начала нещадно! Ни заяц, ни улитки, ни еж не справляются. Аквариум медленно, но верно, стал превращаться в болотце. Расчитал концентрацию 6,5 мг/л. 

    369043F1-B76C-4FD7-B502-EF1C8E8C6B19.jpeg

    BC928995-8F8B-47AD-9033-DA425F437659.jpeg


  2. 5/7/2020 в 2:20 PM, Kazus сказал:

    Пенник же выбьет препарат из воды!?

    Механизм работы практически любой флотационной очистительной установки устроен так: пузырек воздуха создает в жидкости границу раздела фаз. В данном случае это коллоидная система воздух-вода и называется она-пена. На границе раздела фаз происходит переориентация полярных молекул (в нашем случае это диполи воды, а могут быть и адсорбированные ионы) и возникает двойной электрический слой (ДЭС), который имеет заряд, а точнее, электрокинетический потенциал. При движении этот заряд крайне нескомпенсирован, поэтому возможны электрокинетические явления, такие, как «цепляние» огромных белковых (или иных полимерных) молекул, которые НЕэлектронейтральны и имеют заряд на «голове» или на «хвосте». Прилепленные электростатическими силами к поверхности пузырька они увлекаются вслед за ним на поверхность. А там и чаша флотатора! 🙂 все просто, если разобраться. 
    Флуконазол, если посмотреть на строение молекулы, является электронейтральной молекулой! И ни какому пузырьку липнуть не захочет и не будет! Он может быть вынесен пеной только в виде захваченной каналами пены воды, где находится. Но это совсем другой эффект😀. Поэтому выше и писали, что следует лишь убавить эффективность флотатора и сделать пену суше. 

×
×
  • Создать...