Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Зима

Моряки
  • Число публикаций

    45
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

3 Обычный

О Зима

  • Звание
    Старший матрос

Информация

  • Город
    Тель Авив

Недавние посетители профиля

812 просмотров профиля
  1. Забодала меня нитчатка, пришлось идти на радикальные меры - флюконазол. Отдельная песня, как его достать; у нас тут его продают только по рецепту, удалось попросить, чтобы у подруги родственницы её тетя прихватила с собой. Привезла она 1 упаковку, 300мг всего, мне на мои как бы 50 литров хватило. Три недели лечения уже прошли, процентов 70 нитки растворилось, остались в темных местах недобитки, и под большим камнем (который если что весь целиком вынимать, предварительно разобрав другие, что на нем навалены) по низу. По тестам: нитраты 50, фосфаты минимальные, я походу слабо улавливаю оттенки между прозрачно-голубым и светло-светло голубым, на мой взгляд там, кажется, или 0.1 или 0.25 Кораллы выглядят вполне себе довольными, жирными, гониопора только меньше щупалки вытягивает, никто не помер.Доливаю каждый день осмоса, т.к. стоит вентилятор и вода неплохо так испаряется, литра полтора в день уходит. Планирую продолжить лечение еще на 3 недели, довести до 6 полных недель, и интресуюсь - нитраты 50 не сильно критично для аквариума? Сампа нет, на ночь включаю рыбам компрессор, аквариум живёт (до лечения) исключительно на 20% подменах воды в неделю. на всякий случай бахнула дозу микробактер, в помощь, так сказать. Фосфаты кто-то жрёт потихоньку, а на нитраты пока желающих особо нет, ну или кораллы их попросту не успевают усвоить?
  2. В общем, по факту, этот дункан маклауд сопливится, если ему не нравятся соседи, или его трогают. Поначалу такие кружевные "сопли" выпускал, аж стыдно смотреть было. И на прикосновения тоже начинал склизиться. Сейчас вроде привык, я его снимаю с полки, когда надо её почистить от налёта, становится немного скользким, но не более. И в соседи ему посадила гониопору, тоже сидит молчит, ничего не вытворяет, пушится только.
  3. Странное явление: сломался кондиционер, сидели неделю в жарище (в доме 30-31 стабильно держалась температура), в аквариуме пропустила еженедельную подмену воды, (то-то нитчатка порадовалась, курва, расцвела пышным цветом!) вода в аквариуме до того, как я в него затапливала замороженные бутылки, тоже упрямо держалась на 28-29 градусах. Ну, подумала я, кто нить точно помрёт. Сварится. Акариум грязноватенько выглядит, зелень на задней стенке ковром колышется, ксюха туда ж уползла, рыбы плавают, глазки пучат, помирать, вроде не спешат. А у нас качели: до бутылок жарища, после бутылок - до 26 удавалось опустить, впрочем, с неработающим кондиционером, эт не надолго. даже рыб кормила меньше, и воткнула распылитель с компрессором, чтобы кислорода поднагнать в теплую водицу. Кораллы что-то тоже не померли: я вот не поняла, с какого такого? Жарко, грязновато, вода неменяна, а они жирные стоят, надутые все, щупалки поразбрасывали, зоантусов кусок оторвала и на камушек посадила, так эти упыри за неделю три молодых зонтика нарастили, даже от жадности купленные новые зоантусы в нашем болотце тоже развернулись через часов 10 после посадки, и топорщатся. Вот я и задумалась - эт чо такое было? Как бы 25 градусов идеально для морского аквариума, на всех форумах пишут, что сверх 25 - то ужас ужас, криворукий хозяин, изверг! А тут прыг скок с бутылками и температурой, и большую часть суток вода 28-29 градусов, и ничего, все живы и даже здоровы. Я в новом аквариуме как бы думаю вентиляторы на обдув ставить, на маленьком танке стоит, отлично сбивает температуру, но может на бОльшем объеме не так заметно будет игра с градусами. И собственно, 25 идеал, но какую температуру можно допустить? 26-27?
  4. Не, не планирую мелкополипных. Маленькая акропора как-то досталась по грошовой цене, прожила у меня три месяца, даже расти начала и пушилась хорошо, потом вдруг бах - кусками стала облезать, вроде как плеши на теле белые, ну и померла. Так что никакой мелкоты, смешанный риф с мягкими и лпсами, те хоть растут и за год никто так и не собрался преставиться. )
  5. Кстати, водица из крана у нас грязная течет. До осмоса (сейчас летом) 270 ТДС, иногда до 170-190 опускается. Зимой жесть: и 300+ и 400 бывает. После осмоса (5ступеней очистки и последняя ионнообменная смола) удается получить 7-11 ТДС. Если забуду бак промыть, то 13-14, но я обычно для рыб весь бак спускаю для людей, и рыбам чистую набираю, чтоб заветные 7+ ТДС получить. Это нормальные показатели? И не дают ли эти ТДС корм нежелательной зелени в аквариуме?Потому что идеальный 0 как в стерильной воде из аптеки, я ни разу на своём осмосе не получила
  6. спасибо большое за ответ ) Камни я в любом случае перед закладкой жестоко изотру щеткой. Можно их в осмосе прополоскать, или это поубивает все полезности в камушках? Со светом поправила, убрала белый до 50%, синий и ультрафиолет на максимум. Красный диод и тот что называется "циан" (как по мне, так бирюзовый) убрала давно, хотя без них вроде как не так цветасто в аквариуме стало, кажется красный и бирюзовый цвета рыбам яркости придают. ) Штош, в общем, я готова к закупке всего нужного и морально настраиваюсь.
  7. Со скиммером определилась, гулять так гулять - возьму Red sea RSK-300. Учитывая, как я люблю совать рыб в аквариум, должен с запасом обрабатывать 200 литров. ) В общем, я почти готова, осталось только что-то решить с поросшими нитчаткой камнями. ) Борюсь вместе с препаратом Vibrant, подлючая нитка после подмены воды и жестокого шорканья зубной щеткой по камням отступает АЖЪ на неделю. ПОтом опять лезет на свободные места. Задолбалась я што-то, и чудо-флюконазол у нас только по рецепту продают (а у меня показаний для него нет, врач для аквариума не согласна выписать). В общем регулярное задолбайство с ниткой у меня есть. А, а вот кстати: если в новом аквариуме будет стоять скиммер, он чем-то поможет мне в борьбе с нитчаткой? Сейчас аквариум у меня на внешнем фильтре, нитраты фосфаты как ушли, так и забыли вернуться, рыбы-какатели исправно поставляют свежую органику, но чот моя битва с нежелательной водорослью это как игра в одни ворота, причем пока только в мои
  8. А вот еще вопрос про скиммер и подъемную помпу подъехал. Помпа рекомендованная для Ред Си 200 не менее 2000л\ч. Нашла у нас по магазинам либо Бабл магус на 2100 литров, либо SICCE SYNCRA SILENT 2.5, помпа многофункциональная 2400л/ч. Собственно, не будет ли помпа на 2400 литров устраивать бурю в аквариуме? В новом ред си аквариуме патрубок возврата воды в виде Y, вот, собственно, не слишком ли сильная помпа? Которую выбрать? на 2100, что ближе к указанному производителем, или 2400, шоб с запасом, мало ли? И скиммер: есть ли какие то тонкости в выборе? Присмотрела Bubble Magus C 3.5 на 100-300 литров. Хватит такого?
  9. Здравия вам. )) Песок, честно говоря, малость грязноват. Бычок его конечно отчаянно просеивает, даже стало визуально чище, но в самом песке какие то комки мотыляются, при сифонке я их помаленьку выбираю и выкидываю - промыть нереально, уже пробовала, только кучу воды на пригоршню песка извела. Хотя...процентов 70 можно будет спокойно перенести в новый танк. Не полезут ли у меня в новой банке какие нить водоросли от грязного песочка? И с камнями как - на них всё еще нитка есть, местами мало, местами колосится прям, еще держится крепко, фиг оторвёшь. не начнется ли опять вспышка? я с этой борюсь уже больше месяца, и пока конца битве не видно. Эээ...В смысле обоих больших рыб много\уже лишние? Или кого-то одного, но можно? 200 литров для хепатуса или зебрасомы эт самый минимум-минимум? Я их смотрю, собственно, чтобы помогали зелень ненужную косить в банке. )
  10. И про рыбок еще: к имеющимся 6 хвостам хотелось бы зебрасому желтую 1 хвост, мандаринок психоделических м+ж (2 головы), ну и может быть хепатуса, если ему не тесно в 200 литрах будет. Как вариант мандаринку 1 и собаку-водорослееда 1. Я рыб больше чем кораллы люблю, с ними интересно.
  11. Я тут созрела на большего размера море. Пока распродаю старый ред си макс 250, рыбам ищу новые дома. Хочу взять тоже Red Sea 200 XL delux (идёт со светом в комплекте). Собственно, из расчета посадки рыбов: считать ВСЮ систему, включая самп (42 литра вроде, дисплей 158), или что в дисплее? Сейчас у меня в моих 50 с небольшим хвостом литрах живут : 2 клоуна, собачка биколор, желтопузая хризиптера, бычок ворошитель песка, и апогон тюлевый. Где-то еще пара креветок пеперминтов прячется. Рыбостая живёт хорошо, никто ничем не болеет, растут как на дрожжах, все (кроме бычка, тот месяц как приехал ) были посажены примерно через месяц-другой после запуска (в начале июля был год акве), клоуны первопроходцы, вместе с собачкой. Аквариум работает на внешнем фильтре, забитом биокерамикой, кораллы растут. Впрочем, нитчатка тоже растет, нитраты\фосфаты в ноль, борюсь с ниткой руками, но чот она быстрее успевает нарасти, чем я выщипываю. Повылезал бриопсис, валония то тут, то там шариками каталась. Начала лить Vibrant, вроде помогает понемногу, хоть отрываются куски водорослей теперь полегче, и бриопсис передох, вместе с валонией. Соответственно, вопрос: как переезжать в новую акву, со всем скарбом? Если в новый бак кину свои живые камни с ниткой, не заполонит ли она у меня и там всё? Налить в новый аквариум чистой осмосной воды, и начать запуск с керамическими камнями и бактериями в бутылочке? Перелить сразу в новый аквариум свои 50+ литров воды, положить все камни, сунуть в самп биокерамику из фильтра, налить бактерий, кинуть пару горстей песка из старой аквы, и влить туда же всех рыб и рассадить все кораллы? И тогда ждать, пойдет ли цикл? Я запуталась
  12. Актинию квадриколоринку пришлось отдать. Животинку сунула в свежайший аквариум (ему на момент посадки было 3 недели) в конце июля. К январю актюшка от сытой и хорошей жизни вымахала из малютки диаметром в 3 см. в здоровенную щупальцастую матрону в 10 сантиметров, и поделилась надвое. "Галактеко опасносте!", - подумала я, глядя на атаку клонов. Обе актинии начали шастать в поисках удобного места, по пути мудохая соседей. Особо не повезло ксении: на неё уселась мамашка, и погребла в ядовитом объятии весь кустик беззащитной ксюхи. (после отдачи ксения выжила, только несколько дней сидела скукоженная, и цвет из розового стал лилово-серым. плодится хуже, и производит себе подобные лиловые веточки). В общем, глядя как эти деятельные животные наводят порядок на свой лад, а так же снова активно жрут и растут, с тяжелым сердцем нашла им новый дом. Уехали в большой 200 литровый аквариум к новому хозяину. А у меня теперь грусть-печаль: всё таки актиния моя была моей первой животинкой. Да, был риск, что в такой свежей банке помрёт. Но удивительно крепкой и спокойной оказалась, пока не вздумала плодиться: как уселась на выбранное место, так и сидела там до самого деления.
  13. Господа! Может кто знает - какой срок эксплуатации для аквариумов предельный? Ред Си макс250 у меня стоит уже почти восемь лет, и достался он мне уже потрёпанным, растерявшим всё оборудование - просто голая банка с тумбой, еще и стекло переднее предыдущими хозяевами поцарапанное от рьяной чистки скребком. Вот-с, думаю, и шо мне с ним делать то? так и держать под пресник, или таки рискнуть и булькнуть в него моря? На вид аквариуму явно лет около 15. тумба норм, грязновата, потрепанна временем, но прочно стоит на ногах. Аквариум - кроме стекла, пластик крепления ламп Т5 (именно части, в которые лампы вставляются штырьками) реально уже умер, и я вкручиваю лампы в зомби. Некоторые крепления оплавились, другие рассыпаются от прикосновения на куски. Собственно, свет, если что, можно и придумать как заменить ледами какими нить... Из самой компании РЕД СИ мне аж нифига не ответили: нашла серийный номер аквариума на крышке (лохматый какой-то 3 серии), послала им, мол, господа, а можно ли определить год рождения аквариума? ничего мне не сказали. даже не мигнули в ответ. Ну вот и сижу, гляжу на оба свои аквариума и думу думаю...заводиться таки со старым, или ну его, ради безопасности?
  14. Опыта у меня немного, конечно, но аквариум с морем и телевизор+компьютер рядом--эт зло. )) не, я понимаю, что места может быть немного, и аквариум перед глазами это приятственно, но может вы планируете крышку? хоть покровное стекло? испарения и всё такое не сильно полезно для техники. )
×
×
  • Создать...