Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

luijey

Пользователи
  • Число публикаций

    29
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы luijey


  1. кстати хотел поинтересоваться, на счёт показателей воды, нормально или надо что-то менять?

     

    ТЕСТЫ Нилпа Tetra

    pH 8.5 7.8

    аммиак 0 0

    kH 8 9

    нитрит 0.4 0.49

    нитрат 5 0

     

    плотность поплавком - 1.026

    t - 25 C

     

    тестирование проводил через пол часа после кормления...если это имеет какое то значение...


  2. в общем, волшебным образом в одно утро, проснувшись я НЕ обнаружил той самой плёнки на поверхности воды, и скиммер начал сам по себе выбивать всякую какую, к слову говоря дурно пахнущую...

     

    и решился я на пополнение, были закуплены два клоуна и одна креветка доктор :) просто супер живность! мы с старшей дочерью пищали в унисон :))

     

    но появился другой вопрос, отшельники почему то приуныли...почти сразу как выпустил новых жителей, отшельники сначала просто сидели на месте, потом сели под камни, а щас вообще почти всё время спят укрывшись полностью в раковину :( это у них стресс и пройдёт или они боятся соседей? даже на еду толком не реагируют...

     

    post-31922-0-72516900-1474032819_thumb.jpg

    post-31922-0-56613200-1474032944_thumb.jpg


  3. Про пыль на стеклах не знаю. А чтобы пленку на поверхности разбивало, направьте помпу течения на поверхность

    и так направлены ведь, я еще начал сомневаться, не сильное ли течение...

    На счет пленки, я так понял у Вас TUNZE, попробуйте высотой поиграть видимо он не успевает всю пленку заглатывать поэтому она у Вас и появляется.

    ну раньше то нормально заглатывал...попробую конечно, но хз...

     

    спасибо за советы!


  4. товарищи, подскажите что за белая пыль появилась на стеклах аквариума? вода прозрачная как слеза, но на поверхности воды никак не может пропасть пленка, видимо бактериальная или какая то биологическая...и пенник ведет себя странно, выбивает очень мало, я даже немного открутил краник воздуха - все равно очень вяло...не опасно ли это?


  5. В банку нельзя. Слишком много тухляка. У вас его пока некому кушать. Прочтайте про кукинг камней. Это то, что теперь можно сделать с вашим бывшим ЖК.

    почитаю, спасибо!

     

    Камень этот в белизну, только чтобы белизна была чистая, обычно самая дешевая. 1:5 или 1:10 белизна:вода. Выдержать 24 часа, затем очень хорошо промыть под большим количеством проточной воды.

    Потом сделать воду с дехлорантом - аквариумный кондиционер. Сделать раствор раза в 3-4 крепче чем по инструкции, через сутки поменять воду и добавить кондиционер. Далее просто вымачивать в воде.

     

    Можно еще в перекиси замочить камень, более безопасный метод чем с белизной.

     

     

    Хорошего рифа!

    спасибо за рецепт!

     

    А спиртом то зачем залили? Он же консервант!

    так запаниковал же...думал спирт добьёт всё и вонь тоже...не штатная ситуация, вот и психанул...


  6. история с камнем заимела продолжение, яж камень замочил в ведре с осмосом и замотал пищевой плёнкой дабы дети руками не лезли, ну и благополучно забыл про него...прошло получается недели полторы - две и сегодня решил размотать плёнку :mad: сначала я чуть не блевнул, потом все домашние, из камушка по выскакивала вся нечисть и благополучно стухла, там значит помимо аиптазий, пары огненных червей и ещё каких то непонятных "жучков" размером с рублёвую монету, был палоло, толстый, но короткий...

    благо я собирался делать первую подмену в банке и набрал осмоса в две баклашки по 5 литров, пришлось использовать воду что бы пополоскать камень, но вонь не проходила. смердило и от камня и от ведра, вонь была такая что я думал она проникла через ноздри мне в душу! дальше в ход пошла перекись водорода, но было её у меня мало, так что после очередного полоскания я залил камень в том же ведре...спиртом! :cool: вот щас стоит на балконе и не знаю даже что с ним делать дальше, либо выкинуть либо выполоскать спирт да положить в банку? как думаете? :unsure2:


  7. Наверное, это мизиды.

    посмотрел фото в интернете - вроде похожи, но они сейчас дюже маленькие, может подростут и удастся их более точно опознать...

    ещё интересно откуда они взялись то? :O


  8. Подскажите люди добрые, сегодня обнаружил в углу банки скопление очень мелких полупрозрачных существ, очень похожих на блох...к сожалению сделать более менее вминаемое фото не получилось...


  9. Не может быть в аквариуме без кораллов KH 5. Так что для начала купить нормальные тесты и сделать правильные измерения.

    Тему тестов уже обсуждали в начале вашей темы, что Нилпа не морские тесты.

    КУпите Салиферт

    к слову говоря тут же обсуждалось что показания тестов Нилпа сошлись с профессиональной лабораторией, ну да ладно, купил в магазине что было - Тетра, итого:

    pH 7.8

    нитрат 0

    нитрит 0.5

    kH 5

    что и требовалось доказать? или же купить более кашерные Салиферт? :unsure2:

     

    Можно и так, только потом я бы этот камень в аквариум не советовал возвращать. Там же столько тухляка будет.

    а если промыть потом как следует?

    в любом случае после просмотра сего:

    этот червь будет ходить ночью по всему аквариуму и охотиться. Посмотрите видео на тему bobbit worm.

    вот это неплохое

    https://youtu.be/iFC1a3GPAFc

    я не то что бы в шоке, я в лёгком обмороке :))

     

    короче говоря камень изъят, куплен ещё один СРК, отмочен, промыт и установлен в банку...

    старый же пытался обследовать на предмет червя, результата ноль, даже анемоны куда то повтягивались, от горя и печали решил просто кинуть его в ведро с осмосом, в любом случае осадочек от этого камня дурной...если его потом реально будет промыть от тухляка то хорошо, а нет - так нет...

     

    ну и в банке соответственно перестановка, сделал нечто на подобии арки такой, или даже что то типа навеса, так вот отшелы любят там спать уткнувшись в камень :))

    ну а с верху я поставил коральчики, которые мне доблестно предоставили комрады с форума, за что им огромное спасибо :excl:

    https://drive.google.com/open?id=0B_SzCOPJthp0b2dlLVJ4TFNhWXM

    https://drive.google.com/open?id=0B_SzCOPJthp0WFdISTlya0VaVU0

    https://drive.google.com/open?id=0B_SzCOPJthp0eUdBa1RYZ0lBeVU

    https://drive.google.com/open?id=0B_SzCOPJthp0MzZ4M3ZOYzI0clU

    https://drive.google.com/open?id=0B_SzCOPJthp0bEpSa215NUhYWEE

    https://drive.google.com/open?id=0B_SzCOPJthp0b3RYR0puMnppc3c

     

    а ещё Стомателла залезла на самый высокий камень, встала на дыбы и начала "курить" :)) я уже почитал про природу этого явления :blush: но как же так? да и интересно, как это я её до того видел всего два раза, а тут вылезла на самое видное место и давай показуху устраивать :)

    https://drive.google.com/open?id=0B_SzCOPJthp0eHhQb2hudzFXbFE

    https://drive.google.com/open?id=0B_SzCOPJthp0RVdqdm9yMVo5X1U

    https://drive.google.com/open?id=0B_SzCOPJthp0Szd4N2E2Szk1VWc

     

    ну и ещё залил видосик общего вида после перестановки:


  10. ну так то оно так...всё предельно ясно...

    получается что и полезных червей придётся отправить на тот свет?

     

    а вот если просто этот камушек поставить в дальний угол? или червь всё равно будет выплывать дабы полакомиться кораллами?


  11. Убить как - вынимаете камень в котором он живет, колите его на мелкие кусочки и убиваете червя. Только так. Почитайте в темах про них.

    да Лев, почитал я про них и с одной стороны ужаснулся, а с другой так и не понял, он кроме подкусывания коралов еще какой то вред несет? а если коралы будут на другом камне?

    просто колоть камень очень жалко, уж больно он красивый на мой взгляд...

    может можно просто подержать недельку в осмосе этот камень? разом и аиптазии изведутся? или я не прав?

    спасибо!


  12. КР 5 - это очень мало. Какими тестами измеряли?

    а что делать? и почему это случилось? какие последствия? измерял тестами Нилпа.

     

    Добрый день. Сначала о грустном - червь который воровал еду - палоло. Злобная животина, хитрая, хищная, шустрая, но красивая и интересная. В принципе 99% аквариумистов, особенно зоосятники их ненавидят и боятся как Черт ладана. Если вы из 1% - оставьте и наблюдайте. Выловить можно только вынув камень в котором он живет и убить его. Причем надо не разорвать, червь прекрасно регенерирует. Вообще поищите на форуме в разделе про нежелательную живность палоло и эуцениды. Мохнатый червь - полезный. Но трогать не надо. Перекладывать часто риф нежелательно. Живность которая приспосбится к определенному положению камней при их переворачивании либо погибнет, либо снова будет приспосабливаться. Но кто-то точно погибнет из сидячей живности - губки асцидии.

    подскажите, какой вред может принести этот червь? я так понял он вредит зоантусам? не знаю как это можно убить его, ведь я его видел то один раз, он наверное где то в глубине камня прячится...

    перекладывать я хочу всего пару верхних камней, там вроде никто не живет...ну из видимых...вроде...


  13. значиться так, монстр моллюск как выяснилось - это стомателла biggrin.png

     

    и кстати что касается монстров, то был тут обнаружен толи червь, толи червь-король, в общем полностью я его не видел, только его голову(?) или хрен знает что, да и сфоткать удалось только в тот момент, когда ЭТО вырывало корм для раков из пасти айптазии, да и то с зумом и в тени камня, и кстати живёт это в непосредственной близости к айптазии...

    post-31922-0-71969600-1472589898_thumb.jpg

    post-31922-0-15926800-1472589949_thumb.jpg

    post-31922-0-25435100-1472589947_thumb.jpg

    post-31922-0-10987800-1472589950_thumb.jpg

     

    буквально за пару минут до написания этого поста айптазия скукожилась в такой вот корнюшончик

    post-31922-0-81328700-1472589945_thumb.jpg

    но через минут 15 обратно вылезли все щупальца, интересно что это было?

     

    а ещё у меня несколько вот таких вот червячков biggrin.png

    post-31922-0-15546200-1472589948_thumb.jpg

     

    а за последнее время кое что случилось, а именно - пока я был на даче (4 полных дня) полностью пропали водоросли и вода в банке стала кристально чистой kolobok_eek.gif я конечно не против, но как так быстро всё случилось - не понятно. единственное что несколько беспокоит, так это то что в некоторых местах, где росли зелёные водоросли, остались какие то малюсенькие белые точечки, вот что это?

    кстати снял видео и залил на ютуб https://youtu.be/Pu1GvuSDNx8

    за прошедший день наблюдал несколько раз драку раков, видимо из-за раковины...на днях постараюсь найти раковины подходящих размеров...

    по тестам всё в норме, разве что кН упал до 5, но вроде как это не страшно, хотя может есть другое мнение?

    ну и докупил ещё пару камней, укладывать буду уже завтра...ну и сниму ещё видос тогда...

    кстати, а можно ведь перекладывать риф? да?

     

     

    чуть больше фоток на гугл диске https://drive.google...TlpVcWhFc2xCcVU

     

    спасибо всем за участие smile.png


  14. Стомателла полезная. Это моллюск который прекрасно размножается в аквариуме. Но и едят их все кому не лень.

    Отшельники хорошо питаются чем? Вы комите аквариум? Если да, то адресно кормить их нет нужды. Но если они будут голодать съедят друг друга.

    вот как я и говорил, сколько людей столько и мнений, Вашему мнению Лев, я доверяю :))

    человек, который мне их отдал, сказал что их не надо кормить, они сами найдут себе пропитания, я собственно так и думал, т.к. они постоянно что то едят и гадят безбожно...

    было мнение что банку пока вообще не трогать, мол ещё рано...

    а если их кормить, то чем? какой то специальный корм искать или корм для рыбок подойдёт? а если подойдёт то какой лучше?

    и расскажите если не трудно какова технология кормления? и как часто? и в каком объёме? отключать ли при этом фильтр\течение\пенник?

    кстати, стоит ли, точнее необходимо ли покупать покровное стекло?

    спасибо!


  15. А чего тут думать,пробуйте его кормить и из этого уже будет более понятно что это такое :)

    как и чем? я его видел всего то полтора раза...

     

    Ципрея - Cyprea Anulus. Монстр - это стомателла. Рака отшельника можно и нужно кормить.

    спасибо Лев!

    а стомателла эта полезная?

    да и как и собственно чем кормить отшельников? так то они вроде как хорошо питаются, какают постоянно :))


  16. всё таки интересные моллюски эти ципреи, то одним цветом, то другим biggrin.png

    https://drive.google.com/open?id=0B_SzCOPJthp0eWdkYUQ1bmFELUU

    https://drive.google.com/open?id=0B_SzCOPJthp0X0tKUlI5cXI0SDQ

    https://drive.google.com/open?id=0B_SzCOPJthp0a2V3aDEyeHFpUVU

    https://drive.google.com/open?id=0B_SzCOPJthp0bXdldmxUQjVIOWs

     

    а ещё я понял куда деваются рачьи какахи - их черви воруют, только что был свидетелем сего дерзкого преступления, кстати что за червячки, полезные?

    https://drive.google.com/open?id=0B_SzCOPJthp0Tlg2VjNpWUNoeDg

    https://drive.google.com/open?id=0B_SzCOPJthp0ekc5OTlzdlA0Y0U

    https://drive.google.com/open?id=0B_SzCOPJthp0TmEtUV9CanVlVjA

    https://drive.google.com/open?id=0B_SzCOPJthp0RU15aUNYd1BpQ00

     

    кстати пару раз одна ципрейка была замечена за тем, что на половину высунулась из воды, не опасно ли это для неё и не вылезет ли она вообще из банки? да и может задуматься о покровном стекле?

    https://drive.google.com/open?id=0B_SzCOPJthp0VG40dXJibmRyaWs

     

    ещё, если не сложно, опознайте раков плиз, и всё таки надо их кормить или нет?

    https://drive.google.com/open?id=0B_SzCOPJthp0dnpPMnZKNWcwZHc'>https://drive.google.com/open?id=0B_SzCOPJthp0dnpPMnZKNWcwZHc

    https://drive.google.com/open?id=0B_SzCOPJthp0ZlljSWMtbGF2b28

     

    и самое главное, монстр, про которого я говорил, вылез на всеобщее обозрение и беспардонно ползает по камню и что то ест или ищет, вот кто это?

    https://drive.google.com/open?id=0B_SzCOPJthp0dnpPMnZKNWcwZHc

    https://drive.google.com/open?id=0B_SzCOPJthp0YW9KWWgzeFpCeFE

    https://drive.google.com/open?id=0B_SzCOPJthp0QjVEX3dOaXFJOUk

    https://drive.google.com/open?id=0B_SzCOPJthp0Wmt5WFNDeWRpLUU

    https://drive.google.com/open?id=0B_SzCOPJthp0c0JlNDNaOGE1UWc

    https://drive.google.com/open?id=0B_SzCOPJthp0a2RvY3djd1J1Zm8

    https://drive.google.com/open?id=0B_SzCOPJthp0RXB0WTVJTGVfQXc

    https://drive.google.com/open?id=0B_SzCOPJthp0RVhDYlEyOXpPcUk

     

    блин, столько вопросов, аж неудобно blink.png стал замечать на камнях стали появляться такие пупырышки, белого и красно-фиолетового(?) цвета, и какой то зонтик вылез

    https://drive.google.com/open?id=0B_SzCOPJthp0SHhPOW9UOXFFMEk

    https://drive.google.com/open?id=0B_SzCOPJthp0YjJjOWcxcjQtZlk

    https://drive.google.com/open?id=0B_SzCOPJthp0RVFDdlhVUkpVaHM

    https://drive.google.com/open?id=0B_SzCOPJthp0TFlKRWV5ZTFrVms

     

     

    P.S. Лев, простите меня за ссылки вместо превьюшек, но форум не позволяет залить мои фотки, т.к. они весят гораздо больше :unsure: а дабы не жмакать по каждой ссылке, можно сразу весь альбом посмотреть: https://drive.google.com/open?id=0B_SzCOPJthp0TlpVcWhFc2xCcVU


  17. Иван, добрый день. Размещайте фото прямо на форуме. Неудобно бегать потссылкам на ваш облачный диск и превьюшек нет. Я вот вообще неиувидел ваших моллюсков. Ципреи не ципреи не знаю.

    Добрый день Лев, прошу прощения, я бы с радостью, но моё ноут по случайности остался на даче, вот и приходится с телефона отправлять, а через телефон не получается прикрепить изображение на форуме, на неделе заберу ноут и могу перезалить фотки на форум...

    думаю речь про этот малюск :)

    именно )

    Этот моллюск ципрея. А где вы его увидели? Я по трем ссылкам сходил и там такого фото не видел.

    спасибо Лев! их же раки не должны обижать, да?

     

     

     

    у меня тут новости к слову говоря, я когда обнаружил якобы умерщвлённую улитку толи с просони толи в отсутствии света немного попутал и принял ЭТО за панцирь улитки, а вчера вечером, когда горел свет в акве пригляделся а это оказалось что рак то полинял :D и это его кожа что ли, во всяком случае мне так кажется, да и улитки все на месте и рак залез обратно в свою раковину, в общем я успокоился и радости моей не было предела :D поправьте меня если я не прав, это же его линька? https://drive.google.com/open?id=0B_SzCOPJthp0YXpweE5QclZkSDA

    кстати тут видна одна из улиток, так как же её зовут? и возле неё какой то червячок, что за зверь? и кстати загрузил ещё фоток на гугл диск, посмотрите пожалуйста последние, там ещё червяки какие то https://drive.google.com/open?id=0B_SzCOPJthp0TlpVcWhFc2xCcVU

     

     

    спасибо :oops:


  18. в общем случилось не поправимое (

    сегодня утром обнаружил выпотрошенную улитку и голова рака, который ползал неподалеку (( ужасное настроение на весь день ( и что теперь делать? рак голый. улитка уничтожена. остальные в опасности. брать еще улиток или убирать раков? залезет ли он обратно в свою раковину? или кинуть ему других раковин? раковину улитки убрать или пусть лежит? на первый взгляд она вычищена по чистую...при том что она меньше рака раза в два-три...


  19. Если не ошибаюсь то улитки у вас не ципреи:)Подмены делать пока не нужно так как у вас там еще пусто)Камни рассчитываются как минимум 10 % от объема вашего аквариума,не угодные можно было поместить в самп но я так понимаю у вас его нет?Белые обрастания могут быть губкой,а чудовище из фильма может быть пололо или червяк какой нибудь другой и не факт что полезный:)

    а что это за улитки? продали как Ципрей


  20. кстати говоря за последнее время произошли некоторые изменения, а именно к двум отшельникам куплены пока три улитки ципреи, животина забавная сама по себе, а её рот(рот ли?) вообще дочку до смеха доводит :D

    единственное что, так они на проч отказываются кушать со стёкол, жрут с камней фиолетовые обрастания, вот не знаю, хорошо ли это? как например на этом камне обглодали чутка

    https://drive.google.com/open?id=0B_SzCOPJthp0bHhNMXFxS2NFdmc

     

    и сегодня заметил что один рак ведёт себя как то странно: днём был замечен карабкающимся по силиконовому шву и что то на нём жующим, нормально ли это? а вечером уже делал такую вот гимнастику https://drive.google.com/open?id=0B_SzCOPJthp0SUlPbEd1THZXRkE

     

     

     

    ещё кстати хотел спросить что это за белые наросты на камне? вот чуть левее верхнего кустика Ксении https://drive.google.com/open?id=0B_SzCOPJthp0TDZzRDFoNVlxYUU

     

     

    и ещё кстати, сегодня утром был замечен непонятный зверь, внешне похожий на смесь толстенного червя и гусиницы, ещё был похож на улитку без панцыря или даже на инопланетянина, который жил в метро из фильма Люди в чёрном 2 8-) к сожаления он относительно быстро уполз в какую то дырку да и то виден он был между камней...понимаю конечно что по такому описанию сложно опознать нелегала, но всё же может кто то узнал его? :D

     

    спасибо!


  21. в общем...вчера утром доложил 4кг живых камней, а вечером комрад отдал двух отшельников за ненадобностью, переводил я их целую ночь, а утром выпустил в банку, а они сразу принялись жрать :)) чувствуют себя прекрасно, ползают не много, но едят активно и даже балуются :laugh:

×
×
  • Создать...