Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

tati

Моряки
  • Число публикаций

    51
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы tati


  1. Вот, этот у меня, нашла ссылку на али, но год назад он был подешевле https://ru.aliexpres...0608.0.0.cD6uUV Рассвета и заката конечно нет, и еще один нюанс - при отключении электричества таймер отключается и светильник остается постоянно включенным, когда уезжали на неделю приходилось таймер на розетку ставить на всякий случай.


  2. Таня, вопрос к вам.

    Подобный светильник у вас чисто внешне и 300 ватт, или в нем также 3 канала и именно такие - Белый, цветной и луна?

    Да З каналла: 1 - белые с цветными, 2 - синие, 3 - луна (синий 4-5 диодов). Количества диодов я не помню, но X505OX в своем посте писал: 1 - 4Red 4Green 4Violet 40 White, 2 - 52 Royal Blue channel, 3 - 5 Moonlights


  3. У меня подобный светильник, тоже из Китая, тоже 300, только формы овальной. Мягкота растет, для бюджетного варианта нормально, по сравнению с обычным светильником с изжившими лампами, вообще красота.


  4. как проверить?

     

    У меня когда осмос потерял производительность, я проверяла с тазиком, перекрыла воду, поочередно трубочки отсоединяла, включала и смотрела напор воды. Оказалось самый первый картридж действительно сильно засорился. Поменяли и поставили ещё стакан предфильтр грубой очистки, такой напор сейчас какой в первый день установки не был.


  5. А где именно в Химках, если недалеко от МЕГА-Химки то можем помочь на почту отнести.

    И какие коньки, если роликовые нужны то у нас тоже лежат б/у детские раздвижные размер 32-35 600 р + почтовые расходы :-) Еще шлем кажется лежит где-то.


  6. Коллеги, если кому не трудно будет, помогите отправить коньки для ребенка почтой или ТК в мой адрес... Продавец живет в Химках, время на отправку у него нет, буду очень благодарен. Кто возьмется, то обьясню где что куда.. Продавец придержит их для меня лишь пару дней.

    А где именно в Химках, если недалеко от МЕГА-Химки то можем помочь на почту отнести.


  7. Поделюсь. У меня сразу напрямую в акву автодолив идет, осмос новая вода с небольшим бачком + насос усиливающий, ответвления сделаны в самп большой аквы, в маленький аквариум и кухонный маленький кран для бытовых нужд, на аквариумы ещё стоит ионообменная смола, а на кухню минерализатор, в сампе и аквариуме маленьком стоят поплавки китайские для осмоса. Довольна :-) , раньше в баклашку набирала периодически, а из неё в самп уже шла вода через поплавок, а потом думаю почему бы напрямую не сделать и все вышло, два месяца уже эксплуатирую.


  8. И я науплии выращиваю в самодельной ёмкости, совсем не сложно.

    В другой теме писала уже.

    Сделала ёмкость из двух бутылей, внизу в крышке трубочка, должна быть выдвинута внутрь на 1 см, компрессор старенький, лампа, воду использую после подмен которая, вылупляются через сутки, выключаю компрессор, через 5 минут науплии собираются рядом со светом, большой пипеткой собираю, процеживаю и в аквариум, так делаю вечером и утром, на вечер второго дня все полностью сливаю и процеживаю, половину науплий в аквариум половину в баночку с водой и в холодильник для утреннего кормления, а в ёмкость новую воду и яйца и т.д. Разместила все в тумбочке пресного аквариума, очень удобно и незаметно.

    post-30843-0-07997300-1455899714_thumb.jpg


  9. Никто не сможет поставить диагноз только по словам покрылся белой слизью, необходимо хотябы описать условия содержания, водоподготовки, тесты, кто ещё в аквариуме находится, новички не новички, сделать фото, если нет возможности то подробно описать весь покрылся не весь, другие симптомы, что за слизь совершенно не понятно из вашей информации, как можно помочь, как понять что это, что посоветовать :-(

    • Upvote 1

  10. Не обязательно даже аквариум, купите две пластиковые ёмкости, они лёгкие и мыть удобно, одну подготовил, пересадил, вторую помыл.

    А из оборудования нужен только аэратор, ну и грелка при необходимости, их тоже промываете долго в очень горячей воде при переносе.


  11. Прочитайте статьи, если рыбы погибнут от крипта в общем аквариуме то в грунт попадут спящие цисты, которые будут очень долго жить и раз от раза заражать рыбу. С живой рыбы цысты опадают в течение трёх дней и после превращаются в бродяжки, поэтому пересаживают в стерильную емкость, один раз в три дня - цисты упали, а бродяжки ещё не успели вывестись и сесть на рыбу. В любом случае шанс у них погибнуть от крипта гораздо больше чем от стресса от пересадки.


  12. В аквариуме из рыбы только клоуны? Победить крипт можно только если отсадить рыб в отдельную стерильную емкость со свежезасоленной водой и через каждые 3 дня пересаживать в новую стерильную воду и емкость и так 3-4 раза, иначе цисты падают в грунт и опять выводятся бродяжки, которые садятся на рыбу, замкнутый круг, пока их не станет слишком много и не повредят у рыбы жабры, тогда все :-( , но лучше такого в общем аквариуме не допускать, иначе недоразвитые цисты опустятся в грунт и будут находиться в аквариуме очень долгое время, заражая раз от раза рыбу, поэтому отсаживайте срочно :-(


  13. Если бактериалка то надо ловить и лечить антибиотиками Ципрофлоксацин 500мг+1гр трихопола на 10-15 литров морской воды, продолжительность 3-5 часов, в течении 5 дней.

    Я плавники у мандаринки лечила препаратом melafix в общем аквариуме, но у нее только плавники болели, выздоровела, вся живность перенесла нормально, но пенник бесился неделю.


  14. Какая интересная хризаптерка, даже не видела таких.

    У меня Хриза тоже выплывает только на кормёжку, или прогнать кого-нибудь от своего камня, наверное характер у них такой.

    Возможно поранилась и грибок или бактериалка сели, если параметры в акве хорошие то поправится, наблюдайте чтобы не распространилась дальше и на плавники, тогда лечить придётся.

    А хвост у неё был жёлтый и побледнел? Просто на фото вижу, что он не совсем жёлтый если ваша такая.

    Chrysiptera_notialis.jpg


  15. Я покупала мандаринку в аквалого, там на всех ценниках указана дата завоза, до этой даты они ещё какое-то время находятся в карантине. Были некоторые и уже с впалыми животами, я выбрала самого крупного и упитанного на мой взгляд, находился у них две недели. Заморозку у меня все равно не стал кушать, ест что-то невидимое с камней, несколько раз видела планарий клевал, один раз увидела как проглотил крупного гамаруса, но я побоялась, что все равно мало корма и теперь вывожу науплии артемии, оказалось не совсем хлопотно, соорудила ёмкость из двух бутылей, внизу трубочка, компрессор старенький, лампа, вылупляются через сутки, выключаю компрессор, через 5 минут науплии собираются рядом со светом, большой пипеткой собираю, процеживаю и в аквариум, так делаю вечером и утром, на вечер второго дня все полностью процеживаю, половину в аквариум половину в баночку с водой и в холодильник для утреннего кормления, а в ёмкость новую воду и яйца и т.д. корм не только для мандаринки, другие рыбы тоже ловят и кораллы. Разместила все в тумбочке пресного аквариума, очень удобно и незаметно.


  16. Этот процесс был очень скоротечен, утром слизь, вечером пришла уже нет червя. :-( трубочка в одном месте слегка просвечивается и видно, что пустая. Черви были средние, один 2 см в диаметре венчика, другой 3см, мелкие в других местах живы. Не знаю совпадение или нет, это произошло после того как в 15-20см от них поставила эуфилию. Могли отравиться?


  17. Тоже на днях увидела на веерном черве слизь, подумала, что от губана доктора, слизь смахнула, во второй день на втором черве была слизь, венчик пытался открыть, но все было окутано слизью, тоже смахнула, венчик открывал, он он был слипшийся, на следующий день черви больше не наблюдаются :-( , прошло дня три, умерли чтоли, трубочки пока не достаю :-(

    Тесты и соленость как обычно, стояли на умеренном течении, кормились остатками от рыбьего кормления.

    У кого еще было подобное?


  18. Мандарин нравится очень...

    В общем пока ситуация не критичная, попробую механической чисткой избавиться от большинства, купила маленький сифон с носком, который подключается к компрессору, к трубке ещё щеточку приделала, пылесосила вчера, в принципе они и к щетке прилипают, можно и без сифона, собирать и смахивать в стаканчик. Надеюсь, что это у меня стадия созревания такая, а потом сами пропадут.


  19. Прочитала, что меланурус с креветками не совместим, а у меня креветочка красная и ещё хочу ей друга взять, по этой причине пришлось ложнохромиса продать, усы откусывал и креветке приходилось линять часто :-(

×
×
  • Создать...