Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

ilukhin

Моряки
  • Число публикаций

    158
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы ilukhin


  1. Через 2-3 месяца буду его продавать, сейчас изготовление идет по проекту Николая (кубик 65×65×60)

    мне тоже везут недовезут 60 на 50 на 50... Акаким образом с фоном проблему решили....расскажите пожалуйста и на сухом камне строили?

  2. Если имеется в виду: боковой или задний, то боковой доступней при обслуживании, а задний эстетичней (его не видно).

    спасибо ...это конечно и так ясно....интересует еще вот какой вопрос -гребенку на какой высоте вклеивать...?

  3. Как уже писали, на пресной воде тренироваться бессмысленно. В соленой для лучшей регулировки выкиньте среднее колено выходной трубы. Помпа нужна именно на 2000 л/ч.

    окей..попробую....до этого хотел вытащить не получилось...потяну сильней...в пресной пузыри большие

  4. начинаешь перекрывать воздух...пузыри мельче становятся...но их мало становится.....

    ...откручиваешь пузыри с дробинку становятся крупные но много.....охото с этим вопросом разобраться пока все докупаю...

     

    нормально сфоткать не получается

    post-30631-0-94617100-1432728101_thumb.jpg

    post-30631-0-07598700-1432728306_thumb.jpg

    post-30631-0-93035300-1432728309_thumb.jpg


  5. Пенник в пресняке не пенит.

    )))))))))))))спасибо лев !а то уж думал что то не то! большие пузыри идут

     

    )))))))))))))спасибо лев !а то уж думал что то не то! большие пузыри идут

    в данный момент тренируюсь))))))))))не знаю как пузыри мелкие сделать....перекрываю на шланге совсем тогда пузырей мало

  6. Да возьмите простую китайскую на 1500-2000 л/ч,без регулировки, рублей за 500-800 и не мучайтесь! Не понравится - потом поменяете.

    спасибо за совет так и сделаю....

     

    Этот пенник не очень компактен, а также к.п.д. пенообразования не максимальный. Но 150 л он вполне потянет. Я до сих пор такими пользуюсь.

    спасибо за совет....а то все сразу выбрасывать надоумевают.....говорят что пенник не будет работать...нужна ли на него помпа мощностью 2000литров в час как на коробке рекомендуется или меньше поставить а эту на возврат кинуть...?

     

    Уважаемый, чуть смелее принимайте решения.

    вам много раз уже писали о производительности помпы.

    150х5=750 лч это минимум нужный вам

    150х10=1500 лч это максимум нужный вам.

    Ищите помпу вписывающуюся в эти параметры ну и размеры отсека с помпой не забудьте.

    А что 3000, что 4000 джебао по производительности будет близко.

    Возьмите 4000, по цене разница не большая, размеры если влазят. К тому-же у вас задний самп - высота подъёма меньше и помпа будет давать чуть больше, чем я написал в сообщении выше.

    Регулируемая помпа не обязательно должна работать на максимуме.

     

    Хорошего Рифа!

    благодарю!!!!!!!!!!!!!!!

     

    возникла безумная идея....пока стекла на аквас везут опробовать пенник в пресняке....кто что скажет....просто интересно как он работает и метод настройки какой?основные нюансы....


  7. Как раз джебао 4000 и не даст две тонны.

    Джебао 3000 давала в возврате 20мм 1200-900л/ч. 900 это помпа проработала какое-то время, а 1200 это помыться помпа.

     

    Хорошего Рифа!

    так какую есть смысл тогда брать для моего акваса?

  8. еще хотелось бы узнать есть ли опыт пользования пенником джебо....и чем он плох?аргументы охото услышать почему мне надо брать другой

     

    Для Вашего объёма 4 т/ч не нужно. Регулировка - это хорошо, но больше 2 т/ч ни к чему.

    тоесть из этих двух зол надо брать второй? а есть ли альтернатива этим и может не стоит взять без контроллера а регулировкой на помпе?варианты.......

     

    еще хотелось бы узнать есть ли опыт пользования пенником джебо....и чем он плох?аргументы охото услышать почему мне надо брать другой

     

    тоесть из этих двух зол надо брать второй? а есть ли альтернатива этим и может не стоит взять без контроллера а регулировкой на помпе?варианты.......еще стараюсь учесть при покупке ваттность изделия...исходя из того что с экономив на цене впоследствии по электроэнергии отдам больше...


  9. Qmax 4000L / H Jebao DCT 4000 или Jebao аквариум DC-1200 если впоследствии выбирать из этих двух помп какую выбрать для моего акваса(150литров со встроенным сампом) и вообще интересует мнение стоит ли переплачивать деньги за контроллер?! и варианты экономичность .....и беспроблемность использования...за и против....бюджетность...


  10. Юрий, виноват. Я и не предполагал что купленный пенник стоит 1000 р. Конечно пенника который работает и изготовлен на основе современных технологий за такие деньги не купить. Начиная от 3-х тысяч есть очень приличные пенники производства МА. Компактные, производительные, то есть, выполняющие свою функцию удаления белка из аквариума, а не просто аэраторы. Вот ссылка на модели, полагаю, что модели начиная с 70-ки вполне бы хватило.

    http://aquarium-onli...&sphrase_id=903

     

    http://aquarium-onli...im_ma/37070450/

    спасибо посмотрю

  11. в любом случае пенник уже взял и неохото выкидывать...а вот возвратной помпы пока нет так с какой заявленной производительностью брать чтобы что ее хватило....


  12. Совершенно необязательно!

    есть две помпы скажем так под рукой....одна 900л. в час и в магазе возле дома на 1400 есть обычная помпа сможет ее взять для начала...помпы пресные все

  13. Оборот воды в час между дисплеем и сампом на порядок больше, чем производительность пеника по воде. То есть, пенник очищает воду не сразу, а за много-много циклов воды.

    Поэтому куда, в какой отсек ставить пенник, абсолютно не имеет значения.

    Вот если-бы пенник пропускал через себя всю воду из слива за один раз......и, при этом ещё за один раз отбивал из этой воды весь белок :)) (ха-ха) - тогда в первом отсеке ему самое место.

    просто на пеннике помпа стоит 2000литров как на коробке пенника написано такую и поставил....вот и вышла делема от неопытности какой производительности помпу на возврат брать..

     

    В данном случае производительности соизмеримые. Но помпы друг с другом все равно не связаны. А сделать так, чтобы весь слив проходил через пенник можно, но это гораздо проще в системе с нижним сампом. Собственно, я последнее время стараюсь так и делать. Соответственно пеники у меня работают без помп. На входе в трубу врезается распылитель, подключается подходящий компрессор и, вуаля!

    Правда, это не гарантирует 100% выбивания белка за раз, но, на мой взгляд, так эффективней.

    так значит возратную помпу надо обязательно брать 2000литров как на пеннике или нет?извиняюсь если недопонял...

  14. просто на рисунках видел что флотатор стоит как раз в том отсеке куда через гребенку попадает вода.....вот и пока так и недогоняю на какой высоте делать гребенку чтобы все было как надо..


  15. Лично я регулируемыми помпами на возврат не пользовался. Пока так обхожусь.

    Юрий здравствуйте! вопрос такой: а есть ли зависимость мощности между возратной помпой и помпой флотатора? на флотатор у меня есть помпа лайфтек 2000литров в час(такие рекомендации на коробке от флотатора)...что скажите по этому вопросу? мысль какая:если мощность помпы возвратной меньше...а пенника больше не будет ли перелива через стенки сампа?

  16. спасибо большое....а то столько мыслей....хочется и то и то вот и думаю ....на что разоряться....а что может подождать....имею ввиду поставить простую помпу на возврат или копить бабло на регулируемый джебао...или впоследствии можно будет заменить...поделитесь опытом если таковой был...


  17. так и никто ничего не ответил....

     

    так и никто ничего не ответил....

    вопрос встал о возвратно помпе....о призводительности... 150л акв. вместе с встроенным сампос ....а то написали 5-10 обьемов в час дюже разбег большой...по уму какую производит. надо?

  18. Возвратную помпу на ваш объем можно ставить так чтобы 5-10 объемов в час она прокачивала. Значит 750-1500 лч

    Вроде писали уже

    это я понял просто как то сильно разброс получается.... а помпы течения производительность?

  19. сейчас этот вопрос не актуален так как все уже заказано....я писал выше...самое главное процесс....хотелось бы услышать что нить по делу.....о чем писал выше...

    кто скажет какой производительности нужна возвратная помпа?!!!!!!!!!!
×
×
  • Создать...