Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Макс Невер

Кап-три
  • Число публикаций

    728
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Макс Невер


  1. Видео шикарнейшее( :friends: особенно в 4К), как собственно и сам аквариум :)

    Знаю что в живую это смотрится еще во много раз круче ;)

    Удачи Вам и системе :))

    P.S. Шайка хирургов впечатляющая))

    Главное поддерживать их сытое состояние. Визуально не хватает только белогрудого, но с ним будет как в пословице: Сколько волка не корми, он всё равно в лес смотрит :1486:


  2. да я знаю,но у меня есть мантис и я боюсь креветок больше запускать,одно время у меня около 20 креветок жили в сампе,привозил с море,но со временем повыпрыгивали ;)

     

    Egis, прочитай вот эту статью Джеймс Фатерри Раки-богомолы - это интересно!

    Там очень подробно описано как можно их выловить, я вот собираюсь своих депортировать s9799.gif


  3. Дмитрий, Вы вроде уже писали, что очень(я бы даже сказал слишком) много производителей, пытаются срубить бабла, качеством и плохим знанием темы, дискредитируя СД освещение. Я склонен Вам верить, но только в виду того, что Вы с Ваге проделали на много большую работу чем все эти производители все вместе взятые, это видно не вооруженным взглядом, и за это выражаю Вам огромный респект. Но мне кажется что банки месяца на рифцентрале и многие успешные рифы, которые используют МГ и Т5 дискредитируют тему СД освещения во много раз больше вышеупомянутых производителей. Для меня это очевидно и я понимаю на сколько Вам сложно вставать на ноги, когда кругом все тыкают палками, ёрничают и пытаются "подтянуть" Вас на прямую дискуссию :)) Я желаю Вам собрать Ваш идеальный светильник для рифа, и на практике доказать всем кричащим, что СД освещение имеет полное право освещать рифовые системы. Думаю это на много важнее, обеспечения всех желающих драйверами и т.д. Моё предложение относительно правильного эксперимента остаётся в силе, это всё чем я могу, абсолютно безвозмездно, помочь Вам в Вашем не легком начинании :) Удачи ;)

    • Upvote 2

  4. Очень хочется высказать своё мнение :)

    Рядом с Вашим трудом, на указанном ресурсе находится статья Эрика Борнемана про песок в рифовых аквариумах. Вот это, я понимаю, эксперимент, который даже человек с не глубокими познаниями в данной области, может понять и сделать и выводы. Это чистый эксперимент. То что Вы собираетесь сделать с Мишей, я считаю не экспериментом, а пиаром! Но это моё личное мнение! Я не ставлю под сомнения Ваш научный труд и Вашу квалификацию, и уж тем более не ставлю под сомнение актуальность СД света. Только вот в чём эксперимент заключается? И, реально, зачем нам знать кучу технических подробностей?? Докажите всем что СД свет хотя бы не хуже МГ и Т5, и Вам придётся бросить свою работу, и взять 10 человек к себе на работу, т.к. заказов будет больше чем даже у Пацифика. Для этого Вам не нужны будут мега бюджеты и огромные системы. Для этого Вам нужно два фраговика по 100л, с одинаковыми фрагами и естественно с разным светом. Ради такого дела, я могу предоставить Вам большую часть оборудования, а многие из форумчан с удовольствием Вам предоставят всё недостающее, в том числе и фраги. Вот это будет эксперимент, который раз и навсегда разрешит все споры и поставит все точки над И. Вы готовы?

    P.S. Как писал Михаил Д, ничего личного, просто интересно ;)

    • Upvote 6

  5. Не поленюсь, сниму маленькое видео, чтобы увидеть масштабы бедствия, так сказать. :))

    Отвратительные существа, по виду очень похожи на инопланетных захватчиков :))

    Лев, а мантисы с ними не справляются? Я тут прочитал статейку Джеймса Фатерри "Раки-богомолы - это интересно!" они оказывается чуть ли не самые быстрые существа на нашей планете, они просто обязаны разбирать этих иноземцев на запчасти ;) Особенно понравилось описание их зрения, оно во много раз совершенней нашего человеческого :))

    Если что, я скоро смогу тебе пару-тройку штук подкинуть :wink:


  6. Сергей, ну да они почти живые. Я их в аквариум положил, но никто из них не пришел в себя настолько чтобы хотябы поползти. Мне казалось, что один шевелил амбулакральными ножками, но недолго.

    Лев, только не говори что после этого ты их съел :) Брррррррррр, я бы не смог :blush:


  7. Миш бзик по рыбам у нас с тобой похожий :)

    Держи в курсе про Занкла ;)

     

    Это потому что диагноз у Вас одинаковый, по ходу это заразно, я примерно такой же :))

    Ох и любишь ты поиздеваться :)

    Имеет право :laugh:

    Общественность требует фо-то-чки!!!

    +1 :P


  8. Лев, делай риф, оно стоит того. Мне кажется что тебе проще будет сделать отдельную систему с рифом, но тебе виднее ;) Объём у тебя не малый, с одной стороны это всё упрощает, стабильность и тд, а с другой усложняет расходом и бюджетом) У меня только от слова подмена при таком объёме голова кружится, хотя в последнее время я больше против подмен, тем не менее, если есть какие то проблемы, более надежного варианта не вижу)

    У тебя на данный момент как дело обстоит с Са и Mg в системе? Я даже боюсь подумать сколько такая система будет потреблять микроэлементов:shock: , одна королина, которая начнет расти повсеместно, при таком объеме начнет пожирать кучу всего :tuplu: И не дай бог какой нибудь халимеды :hmmm:

     

    Количественные измерения проводили? Или это только ваше оценочное мнение?

     

    Поясню - я, глядя сколько на скраббере отрастает за неделю водорослей, был уверен что в дисплее у меня никогда водорослей не будет. А когда они там одно время начали колоситься - сильно удивлялся. Сейчас я понял что было не так, но в то время было очень удивительно видеть водоросли и в дисплее и на скраббере. Разные виды, конечно, но тем не менее.

    Шимек рулит :lol: Толщина 20-25см в дисплее, 25-30см в сампе. Заселённость видна не вооруженным взглядом, количественное измерение не проводил, т к есть опасность сбиться со счета :) Заселял своим способом, но об этом не в этой теме. Эффективность вычислил методом исключения :gygy: Потихоньку убирая из системы оборудование. На данный момент в аквариуме работает следующее оборудование: возврат ехейм 1262, старый переделанный скиммер тунз, (который я хз сколько не мыл) 1 помпа течения, светильник, грелка. Усё. Воду не менял порядка двух лет. Хетаморфа либо вымерла сама, либо сожрали щетинчатые черви, но её давно нет. Налета на песке в дисплейной банке нет, в сампе местами наблюдаются не большие кучки детрита, в которых нежаться черви :gygy: Нитка в небольгшом кол-ве присутсвует на стриме, в общем негативной растительности нет. Одно время были проблемы с дино, решил с помощью UV. Была проблема с криптом, решилась так же, правда потери были. Определяется не много фосфатов(обработку лантаном проводил около года назад) нитраты ок 5-ти. Остальное не мерял давно, не интересно. Еще есть куча не понятных червей, которые собираются в пушистые кучки. Как то так.

    • Upvote 1

  9. Фосфаты это конечно - зло. :) Но я сторонник грязи чудесной - она же Миракл Мад. :) Грунт сифонить не буду. Даже не уговаривайте, лучше хлоридом лантана банку залью. :) Не люблю банки без грунта и с мелким грунтом. Мне по душе толстенный грунт. Это с моей точки зрения не только источник фосфата, но и место обитания сотен организмов, негоже оставлять их без домика.

    Полностью с тобой солидарен! Я за правильный ДСБ. Я по началу тоже начитался страшилок, про фосфаты и др, но сейчас не представляю себе аквас без ДСБ. Моему ДСБ уже 5 лет ;) Заселено отлично. На практике наблюдаю что ДСБ вносит свою немалую лепту в утилизации отходов))


  10. привет Лев! моё мнение такое,не важно где эти публичные аквариумы у нас или тропиках,на мой взгляд нету специалистов которые такие аквариумы могли бы поддерживать долгое время,чтоб подержать такие аквариумы публичных местах люди которые обслуживает такие аквариумы должны быть идейными ,а не с улицы взяты на работу которые работает только за зарплату ;)

    Вопрос простой, ответ сложный ;)

    egis, ты согласен, что изначально спс системы менее живучие, чем рыбные и мягкие аквы ;)

    Если появится нормальная организация, которая будет профессионально заниматься обслуживание СПС аквариумов, то ей придется изначально проектировать и собирать эти системы, предусматривая возможные проблемы с энергоснабжением и тд, а так же мониторить в онлайн параметры всех обслуживаемых аквасов, и предупреждать проблемы. Можно даже "страховать" кораллы и рыбсов ;) Думаю многие океанариумы и аквасалоны мигом заимели бы рифовые банки, и не заморачивались по поводу их обслуживания. Это всё сложно, но возможно.

    P.S.

    Учитывая перспективы нашего энергоснабжения, надо делать системы, которым не нужна электроэнергия :gygy: Или обзаводиться бестопливными генераторами, коим пока никак не даёт вылезти из подвала энергетическая "мафия".

    Мне вот иногда не даёт покоя система с закрытым сампом, освещаемая при помощи световодов))

    От гравитационной силы воды можно запитать и возврат, и течение и скиммер и Са реактор ;)


  11. Привет, Саш, спасибо ;)

    Да расти есть куда, я вот только каждый раз думаю какого размера колонии начинать менять на молодые. Т.к. например миллеопоры сейчас около 30см в диаметре, а им еще ого-го места есть куда расти ;)

    И опять же я все таки планирую увеличить видовое разнообразие СПСов ну хотя бы еще десяток колоний подселить.

    А рыбам, да им раздолье :) Я еще правда добавить хочу рыбкисов, Naso vlamingii хочу точно, Антиасов Тука десяток-полтора и еще кого-нибудь крупного из Хирургов, но всю голову сломал кого еще можно сунуть к Сохалу и Ахилесу кроме Носо Вламинги :roll:

    Белогрудого им сунь в наморднике :gygy: Шутка :gygy:

    Миша молодчина, аква отпад :vo:


  12. Миша рассказывай про Ахилла, в том числе где и по чём(наверно лучше в личку).

    Фото давай, хватит баснями кормить :)

    Миша молодец, поздравляю, отличная получилась система :vo:

    Про Ахилла ПЖ в личку не переносите разговор ;)

     

    P.S. Про Зембрасом:

    У меня почему то самый скверный характер у желтохвостой, желтая по сравнению с ней, была просто ангел :hmmm:


  13. ЭЭ народ, ну чо за слюни, ему ж не БАН пожизненный дают, он остаётся с нами на форуме, просто он больше не Администратор :gygy: :gygy: :gygy: Теперь можно еще сильней с ним спорить ;)

    Николай, удачи :vo:


  14. Тумба не сворная а на болтах ( болты при таком весе современен может срезать :((

    Ага, это я и имел в виду, а еще верхняя рамка, на которой в принципе стоит аквариум должна стоять на вертикальных подпорках, опирающихся на нижнюю рамку, на фото вроде даже не большой "провис" виден по центру, где вообще нет опоры :suspence:


  15. Что же Вы все(новички) так торопитесь :497762: . Рыбу заселили рановато! Нагрузку нужно вносить постепенно, особенно при такой крупной рыбе! Акуле будет тесно, мурене скорее всего тоже. Акул вообще не селят в такие банки, им нужна круглая или большой куб, что бы плавать по кругу, т.к. их дыхание основано на движении, и им нужно постоянно плавать, где она будет плавать у Вас, я себе не представляю :tuplu:

    Не хотелось бы, так сказать "каркать", но у Вас все проблемы еще впереди. Думаю их будет много :hmmm:

    Особенно если Вы продолжите заселение и кормление. У Вас еще система не созрела, о чем свидетельствует налёт на песке и тд. Жесть конечно же. В такой рыбной банке я однозначно советовал бы организовать ДСБ, т к это неотъемлемая часть биофильтра. + Озон + UV не меньше 100вт + большущий водорослевик, ну и естественно мощный пенник. Остальное оборудование типа денитрификаторов и пр. можно будет добавлять по мере необходимости.

     

    P.S. При виде тумбы меня берёт мондраж, она сделана в корне не правильно, и не факт что долго будет держать такой вес. Всё таки какие смелые эти морские аквариумисты :gygy:


  16. Я фильтровал через стандартный 10-дюймвый картридж 0.5 мкм для бытовых фильтров.

    Картридж в стандартный же корпус, к корпусу выход насоса эхейм компакт 5000, на заборную трубу насоса, до фильтра, через отверстие 4 мм, плотно вставлял наконечник капельницы (получался небольшой инжектор).

    Продавливает отлично, смешивание лантана с водой отличное, объем насос прокачивает немалый, картриджа хватает на сутки.

    Заодно и суперфильтрация бонусом происходит (весь планктон на фильтре :) ). Если жалко плавающих ночных существ - фильтруем только днем при свете. Мне было не жалко...

    Один нюанс - вода осветляется сильно, под МГ был небольшой световой шок для кораллов.

    Как-то так.

    Если не очень понятно написал - сфоткаю устройство попозже.

    :vo:

    Ага, было бы интересно посмотреть ;)


  17. Володя, ды что-то обленился я совсем, надобы действительно пофоткать... :hmmm:

    Из воды, да некоторые "рога" приходится уже обламывать (потихоньку наступает понимание что высокие горки из ЖК не очень-то нужно делать).

    Обязательно пофоткаю скоро.

    Привет Михаил, с ленью надо бороться, ЗОЖ помогает :gygy:

    Ты вроде как фото обещал, народ ждёт, волнуется ;)


  18. По АДАвской таблице вроде как допустимый изгиб

    Допустимый это хорошо, но меня вообще выражение "изгиб стекла" пугает, какое ж там напряжение :shock: Стяжки Вам будут стоить копейки, а запас прочности никогда не помешает. Повторюсь, в Вашем случае шахта в центре аквариума наиболее удачный вариант.

×
×
  • Создать...