Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

ОляРыбка

Пользователи
  • Число публикаций

    26
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы ОляРыбка


  1. Ну и собственно описываю дела на сей день и вкратце описываю опыт своего запуска. Значит собрала я акваэлевский комплект на 30 литров, засыпала в него живой песок, засолила воду, залила, запустила фильтр. Всё стояло без камней и света около месяца. Потом Константин, отдельное спасибо, из собственной банки достал мне камень с дискоактиниями, зоантуса, ксению, клаву, ещё несколько грибочков. Установила. Потихоньку пошёл процесс, появились зеленоватые обрастания, чуть покраснел песочек. Т.к. ни рыбы, ни креветок нет, а тому что есть питаться как-то нужно, раз в два дня кидаю несколько хлопьев рыбьего корма. Сначала паниковала, что нужны срочно тесты, вдруг чего-то не хватает, а что-то в избытке, но потом поразмыслив подумала, что при еженедельной подмене воды 10%, как-то не сильно стоит вдаваться в панику. При подмене воды достала содержимое фильтра, прополоснула всё это дело в слитой воде и вернув всё на место, долила свежую водичку через фильтр.


  2. Прошу прощения! Как-то видимо намудрила у себя в профиле, что не приходит отчёт на мыло о том, что в теме появились ответы.

    Итак, я рада, что камушки чистые) Милости просим в наши края. Летом я думаю с маской можно понырять около берега и в воде их насобирать.


  3. А вот мой улов каменючек, не такой шикарный, как выложен выше, но всё-же)) Хотя в реале более пористые. Мыльница не передаёт пористостей и полостей. Ну и для сампа кое-что водрослевоподобное, пойдёт думаю))) Последнее пока на карантине.

    post-29899-0-44879400-1416340350_thumb.jpg

    post-29899-0-50523100-1416340415_thumb.jpg

    post-29899-0-20794900-1416340427_thumb.jpg


  4. Не могу прикрепить фото тех, которые набрала я. Мне видимо нужно настрочить определённое количество сообщений, чтоб создать альбом. Но пористый туфовый известняк, хоть с трудом, но найти можно. Во всяком случае в районе скалы Киселёва я видела пласт пористого материала.


  5. у кого-то получилось запустить на черноморских ЖК, а кто-то говорит, что начинают фосфатами фонить (даже спустя год). так что я уже стал метаться в сомнениях по поводу черноморских камней.

    Тоже самое пишут о кварцевем песке. У кого-то фонить начинает, а кто-то пользуется им уже более пяти лет и пишет о своём опыте тут (лень темку искать). Мне кажется, что всё индивидуально. Но ЖК с Чёрного моря помогут значительно сэкономить запуск. Безусловно, могут постигнуть и неудачи, но ведь всегда можно перезапустить. Хотя не спорю, что в этом случае будет жаль потраченного времени.


  6. а я вот думаю где камни заказать

    Я тоже озадачилась этим. У нас в крае это оказалось огромной проблемой. А в нэт магазине либо нет, либо коробку, а коробка 15 тысяч и выше. С другой стороны больше чем уверена, что в океанариумах ЖК не с Индонезии или с Фиджи, а скорее всего с того-же к примеру Чёрного моря в лучшем случае, в худшем-же случае, искусственные сооружения из цементно бетонной смеси. Конечно нет смысла спорить о том, что там объём, оборудование, живность всякая и соответственно биобаланс соблюдается легче. Но если взять камни с Чёрного моря, не думаю, что они нанесут непоправимый вред будущему рифу. Так что я буду запускать сотку на туфе с пляжа Чёрного моря.


  7. Я катаюсь на пляж, выискиваю камешки попористее. Правда на берегу т.е. сухие, буду замачивать. Уже год у меня в креветочнике живёт туфовый известняк. Даже в пресной воде из камня растёт водрсль, опознать не пыталась, обрываю её. Это я к тому, что микроорганизмы находящиеся внутри ожили в воде, хотя повторюсь, что камень был поднят на суше и насколько я помню, не близко к воде. А сейчас камень вишенками облюбован, прячутся в дырочках.

    Думаю, что в течении месяца-двух запущу банку на ЧМК, о чём создам тему.


  8. Меня зовут Олей, Туапсе. В море всю свою сознательную жизнь) Живу на море. А в морскую аквариумистику только ныряю. Зато в пресной... уже не помню сколько лет.

    Система: NANO REEF 30 л

    Свет:Ecolight 2х11 Вт, лампа Marine, лампа Actinic

    Соль: Red Sea

    Грунт: Carib Sea Ocean Direct Oolite живой оолитовый песок 0,1-0,7мм

    Оборудование: фильтр Акваэль FZN-1

    Течение: помпа HYDOR Koralia NANO 900 л/

    Население: планирую всё, что только будет можно

     

    Собираюсь солить ещё сотку, ищу информацию о самодельных сампах, пенниках, освещении. Буду благодарна любой помощи.


  9. Ещё один опыт, не мой, но интересный: """Всегда интересовал, этот вопрос - ведь море рядом"Черное",а там и Босфор и далее и далее smile.gif/> . Было взято две банки -одна на синтетике, другая на смеси синтетика +ч.вода(34ppt salt).Черноморская вода была профильтрована через мех. Фильтр +ф.тонкой очистки + скиммер и смешана с концентрированным раствором синт. Соли, для получения солености 34%,исходная ч/м вода имела показатели рН-7.9,соленость-18,NO3-0.00.Разбалена-в чм.воду был влит раствор синт. соли до поднятия солености 34,после чего весь это раствор фильтровался(скорее аэрировался)через скиммер, и использовался для подмен. Итог всех действий в банке на смеси синт+чм.в был саркофитон и пара собачек-павлинов (предварительно переведенных в течении неск. дней на более высокую соленость)-все растет и пахнет без доп.добавок, только подмены. Другая банка -на синт. соли тоже неплохо, но видно что чего то не хватает. рН при смешивании получился 8.19 и удерживается на этом уровне, не беру в расчет небольшое ночное понижение по известным причинам. Т.Е получается в принципе при должной очистке фильтрации чмв можно ее использовать в качестве доп.источника микроэлементов и прочих(например бактерий)в рифовом аквариуме. """


  10. Согласна! По большому счёту для кораллов в морях судна изжившие себя топят. Значит чисто теоретически скелетом для них может являться всё, что угодно. Но мы-же не будем топить в своих аквах вёдра и старые велосипеды, чтоб тем самым создать сразу объём) Нам-же нужно выдержать баланс химический, поэтому обращаемся к природе.


  11. можно и туф..... но всеже лучше живой камень непосредственно из моря добытый .... позвольте немного ссылочек накидать.....по крайней мере еслиб я жил на берегу ЧМ то даже не заморачивался)))))

     

    http://bioreef.com.ua/content.php/138

    http://bioreef.com.u...t.php/125-чм-жк

    За полезную информацию низкий поклон)

    Сейчас дойдём до того, что и воду прямо вёдрами из моря черпать можно :)):)) :)) Ээээх, пошла ласты обувать)))


  12. У нас в Туапсе есть городской пляж, на котором конечно ничего интересного не найти, так как он из мелкой гальки. Хотя весь прохладный сезон там ходят табуны с металлоискателями, а раз ходят, то явно что-то находят))) Но я то за камнями и красивыми корягами охотник))) Ещё есть так называемый дикий пляж, на котором встречаются каменистые экцемпляры покрупнее. А если пойти на знаменитую, благодаря фильму "Бриллиантовая рука" скалу Киселёва, сразу скажу, дикое место, вот там-то просто кладезь всякой интересной всячины. В детстве мы там рапанов и мидий собирали, разжигали костры и на листе припасённого железа готовили морсих моллюсков.... ммммммммммм вкуснотища была)))))) Эх, какие воспоминания :happy:


  13. а почему бы вам не запустить систему на ЖК и Черного моря?......Море то у вас под боком.....

    Так вот и спрашиваю про туф, который валяется под ногами. Раз лежит на пляже, значит вышел из моря. Кстати у меня уже в ванной целая коллекция пемзы для пяток, с того-же пляжа. Кого "угостить" кусочком?)))


  14. Доброй ночи!

    Очень приятно, что Вы обратили внимание на мою тему.

    Я уже перелопатила Вашу тему про "Мини Нэмо". Для рифа в 30 литров я уже жду NANO REEF, песок, соль из Москвы, а ЖК буду брать уже тут, в крае. По поводу туфа думаю поэксперементировать и засолить столитровый аквариум, пускай пока зреет, параллельно тесты проведу, посмотрим к чему эта затея приведёт. В случае удачи, отпишусь, в случае провала тоже молчать не стану)) Но я по жизни оптимист и уже вижу в перспективе, как моё псевдоморе в 250 л превратится в море. А туф может станет настоящей находкой в этом деле) Кстати в двухсотпятидесятилитровом аквасе у меня только песка 40л ведро, с того-же моря, т.е. с Чёрного) + кг 30-40 камней из Апшеронского района. Сама добывала в реках самые дырявые экземпляры) Цихлиды и несколько других видов рыб прекрасно живут. А 30 кг ЖК это ни много ни мало ой как недёшево.


  15. Сама с собой беседую, но думаю может кому будет полезна нарытая информация :)

    Туфовый известняк, который я завтра поеду добывать на пляж, оказывается очень даже клёвая весЧЬ для морских обитателей. Если у кого из опытных есть возражения, возражайте :pardon:

     

    Оля, надо Вас "переселить" в подраздел "мой будущий аквариум, туда заходят и те форумчане, кто не заходит в "маленькие аквариумы" там будет больше советов. Вы не против?

     

    И еще советик, солите сразу по возможности объем больше :)

    Неа, не против)

     

     

     

    И еще советик, солите сразу по возможности объем больше :)

    Вы имеете ввиду срочно переселять страшного рыба и солить сотку тоже?


  16. Возник вопрос!?!?

    На ютубе видела запуск аквариума. Интересным стало то, что в оформлении использован ракушечник. Я на пляже частенько вижу пористые глыбы разных размеров. На вид больше походит на известковый туф. Пару мелких экземпляров лежит у меня в креветочнике. Кстати на одном из камешков в пресной воде начала расти морская водорсль. Чуть отступила, так вот, в ролике шла речь о том, что используется ЖК и ракушечник, пропорции не уловила, да и камней на объём явно маловато. Хотелось бы услышать мнение бывалых. Если это имеет место быть, то для меня появляется реальная возможность заМОРЕть банки побольше)))


  17. Спасибо за советы!

    Помпу прикупить-исключительно моё решение) Больше чем уверена, что как Вы и сказали, вскоре захочеться прикупить ещё тот коральчик, и этот, и вот тот крайний заверните пожалуйста)))) Я то себя знаю))) У меня в квартире стоит ещё сотка с страшным рыбом и 250 псевдоморя, ну и двадцатка креветочник. Ради моря, готова радикально взяться за переселение страшного рыба для начала))) Поэтому по поводу света советуйте пожалуйста. А если вдруг где-то увидите строки о продаже чего-то достойного по щадящей цене, киньте пожалуйста ссылку, буду весьма признательна ;)

×
×
  • Создать...