Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Juliak

Пользователи
  • Число публикаций

    18
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Juliak


  1. Спасибо!

    У меня в последнее время стали пропадать улитки. Причём активно ползает, утром смотришь - пустой домик. Идеи были , может мантис) Сегодня выловили этого червя, буду наблюдать, может он и кушал моих улиточек.


  2. Спасибо за ответ. Буду искать(

    Её именно в аквариумном магазине покупать (она специальная) или можно на строительном рынке купить, типа пенки, или туристический подойдёт?


  3. Добрый день! Буду переезжать из dennerle в Blenny. Банка будет стоять на тумбе (делаю под заказ).

    В dennerle с банкой в комплекте идёт подложка под аквариум, а в Aqua Medic её нет. Встал вопрос нужна ли вообще эта подложка?


  4. Прошу помощи!

    По колонии зоантусов бегают крошечные креветкоподобные животинки.

    Еще сегодня утром заметил одну погибшую полипу, а в нее вгрызаются мелкие белые точечки/букашки.

    Зоантус отсадил в отдельную тару с морской водой, поймал креветок, но белых букашек не смог.

    Кто это?

     

    И подскажите, пожалуйста, что дальше делать с бедным зоантусом?

     

    У меня в зоантусах жили похожие креветки. Копали норки, в вредительстве замечены не были. После того как появилась хризиптера сократилось кол-во букашек ( муниды?) и была замечена в поедании креветочек(((

    • Upvote 1

  5. Всем здравствуйте! Сидит у меня в акве краб: длинные полосатые лапы и длинные клешни. Подскажите, у кого был такой, есть ли от него вред? В последнее время не вижу полихетов, обычно выползали на кормежку мог ли он их съесть и может ли он воевать с рыбой за место (живут по соседству с хризиптерой)?

    post-29800-0-83400000-1420321294_thumb.jpg

    post-29800-0-61624800-1420321316_thumb.jpg

    post-29800-0-21768500-1420321338_thumb.jpg

    post-29800-0-14205900-1420321379_thumb.jpg


  6. Спасибо за ответы. Пока оставлю. Сегодня утром еще нестолько видела маленьких тоненьких из грунта торчали и болтались в течении ( значит еще и размножаются). Зонтикам они, вроде, не мешают, днем все открываются, но буду наблюдать.


  7. Здравстуйте! Подскажите, что за червячки у меня живут: белые, тонкие, пушистые)) иногда вытягиваются и болтаются в течении, а когда замечают, что за ними следят, сжимаются до 3-5 мм и их практически не видно. Вопрос: оставить или нет?

     

    Прошу прощение за перевернутое фото, у меня загружается только в таком положении.

    post-29800-0-58023000-1418236897_thumb.jpg


  8. Может и икра, вполне может быть и улиточья. Что за улитка не знаю, а на последней фотке кроме щупалки офиурки маленькой ничего не увидела. Если про офиурку и вопрос как раз, то все хорошо, она полезная и не опасная.

    Спасибо за ответ.


  9. Здравствуйте!

    Сегодня обнаружила на стекле что-то похожее на икру. Аква молодая - 3 недели. Из жильцов 2 улитки:

    1) нилотикус

    2)название второй точно не помню что-типа "игольчатая" фото ниже прикреплю, если кто знает подскажите, пожалуйста, как её называют)))

    3) 2 креветки лисмата красная и тихоокеанская.

    Нужна помощь и какие-то предложения что на стекле и что с ней делать?

    Прошу прощения за плохое качество фото, щелкала с телефона и проблема с разворотом изображения ( не нашла как это сделать)))

    Прикрепленные изображения

    post-29800-0-54458100-1415438153_thumb.jpg

×
×
  • Создать...