Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Ayaki

Моряки
  • Число публикаций

    379
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    3

Сообщения опубликованы Ayaki


  1. Дарья Добрый день!

    Я тоже раньше жил в Зеленограде ,сейчасв Подрезково)

    Был аквариум морской когда то. сейчас вот планирую заново завести .

    красивы у вас был аквариум. сейчас ничего нет??

    как тут можно в личку писать??

    Привет! Сейчас нету. Жалею, конечно, что слила. Есть пустой аквас на 21 литр, всё думаю, не запустить бы его, но головой понимаю, что маленькую систему больше не хочу. Надеюсь, что за пару лет запущу литров 300. Мечта- 500))


  2. Всем привет! Я благополучно слила свой аквариум- к счастью, всё забрали оперативно. Буду запускать систему на 300-500 литров через 2-3 года и потихоньку закупать оборудование.

    Кстати, в нашем зеленоградском магазине (в Крюково под мостом) появились морские рыбы в продаже. Не для миников. Это для местных- вдруг кто прочитает. Выбор маленький, но рыбки красивые.

    А пока что я записалась на занятия по фридайвингу, чтобы в будущем наслаждаться красотой подводных рифов.

    A3ecpTIE6uM.jpg

     

    Пока планирую морской аквариум, покупаем сыну черепашку, а я пофантазирую с растениями в пресной банке.

    • Upvote 6

  3. Даш, привет! Как жизнь? Как аквариум?

    Привет! Сто лет ничего не писала. Аквариум совсем не радует на данный момент. Коричневая бяка так и есть, а времени бороться нет. У ребёнка опухоль в мозге, сейчас все силы и мысли направлены в эту сторону. Честно- хочется аквариум с сампом, хотя бы задним, и всё запустить заново- камушки новые чистые, песок. Думаю над этим.


  4. У меня такая фигня уже несколько месяцев, именно коричневая, один в один как на фото. Немного убавила свет, стала чаще промывать губки в фильтре, менять воду- реже. Почти всё сошло. Потом опять стала уделять мало внимания банке и опять всё заросло. Бороться нет желания и времени, картина совсем не радует. Хочу слить.


  5. Привет. А в где все причендалы с аквариумом покупала? Заказывала в инете?

    В магазинах. Фильтр в обычном магазине, не помню в каком. Свет- в Питере. Помпу- б/у. Ареометр в Аквалого. Песок, камни- с рук.


  6. Спустя год с хвостиком купила я тесты, на форуме наткнулась. Сегодня с пробирками носилась всё утро)) До этого измеряла только нитрит и нитрат.

    В общем получилось вот так:

     

    KH-9.3

    PH-7.5

    Ca-300

    Mg-1160

    Йод- не определился, как 0.

    Йодид- 0.01

    SiO2-<0.1

    NO3-0-2

    NO2-0

    Самое интересное- хотела фосфат измерить в первую очередь, а в коробке бутылёк с реагентом оказался пустой. Надо докупить.

     

    Я так понимаю, KH высокий, а PH, Ca и MG ниже нормы. Последняя подмена была 2 недели назад. Соль Reef Crystal. Воду покупаю дистиллят в бутылках.

     

    Напрягает коричневый налёт на песке в одном углу, недели 3 уже. С утра появляется, вечером пропадает. Без пузырей. Последняя подмена была 2 недели назад. Соль Reef Crystal. Воду покупаю дистиллят в бутылках. Это циано? Ни разу не сталкивалась с этими налётами, брр...

     

    post-29719-0-85903900-1451130539_thumb.jpgpost-29719-0-50703100-1451130543_thumb.jpg


  7. Здорово, как все подросло! И с темным фоном однозначно лучше, на мой неискушенный взгляд.

     

    А почему же не переставишь камни/кораллы так, чтоб нравилось? :) Или уже нет смысла из-за воплощения идеи о бОльшем объеме?

    Ага, теперь всё как-то контрастнее выделяется. Такие камушки особо не переставишь, да и всё на них приклеено/приросло. Короче, в таком объёме фантазия моя разгуляться не может. В голове уже давно большая банка и как всё в ней будет обустроено. Тут ничего не трогаю))

     

    Камушков меньше что-ли стало?

    Да, один камень большой отдала.


  8. Всем привет! Приснилось мне на днях, что отодрала фон. Проснулась- так и сделала. Поменяла на чёрный, как хотела изначально. Трубка от фильтра теперь практически не видна, сливается. Очень нравится, как смотрится.

     

    Общий вид аквариума (камни, кораллы) не нравится, но для истории выложу.

     

    Старый фон выглядел так:

    post-29719-0-24187900-1450013533_thumb.jpg

     

    Стало так:

    post-29719-0-84307100-1450012496_thumb.jpegpost-29719-0-80061200-1450012549_thumb.jpegpost-29719-0-04394200-1450012633_thumb.jpegpost-29719-0-14536200-1450012642_thumb.jpegpost-29719-0-42680500-1450012660_thumb.jpeg

     

    Фотки на айфон.

    • Upvote 3

  9. Лена, я в барахолке выкладывала темку про обмен отшела своего. Поменяли мне на монтипору жёлтую. Так что вариантов полно, тем более если ты мягкоту держишь. Это я её не особо люблю и не очень она у меня растёт.


  10. Запланировала я тут себе в подарок светильник Radion. Тот, что есть, меня уже не радует, хочется больше возможностей.

    Аквариум у меня на 54 литра. Размеры: 50х34х34см. Растут спс, лпс, немножко мягких.

    Я так понимаю, самое оно на такой объём взять XR15wPRO. Но я через полтора-два года планирую запустить систему побольше, от 300л. Можно ли использовать XR30wPRO, просто включать на минимальную мощность? Так сказать, и с расчётом на будущее, и для экономии.

    • Upvote 1

  11. Привет, Даш! Ну ты себя и подставила с паролем :) Представляю, как неприятно было. Но хорошо, что все нашлось.

    Меня мой свет тоже не на 100% устраивает из-за невозможности самой что-то изменить, но мне нравятся цвета, ничего менять пока не буду. А ты посмотри у питерцев, видела в живую их новый светильник - очень крутые цвета и рост кораллов!

    Я в следующий раз хочу на сборках днк попробовать свет или радеон, если он бывает на такой объём маленький. Как раз планирую изучить тему освещения и баллинга- новый этап в освоении моря))


  12. У меня такой же светильник. Недавно игрался настройками.

    Там оказывается много режимов.

    Второй регулятор от кнопки управляет цветом.

    По часовой до упора весь белый, и минимум синего.

    Против часовой до упора только синий и фиолетовый без белого, похоже на луну.

    А если от луны начинать понемного крутить по часовой, то там сначала идут желтые+синий. Примерно до четверти оборота.

    От четверти до половины - красные+синий.

    Вот в этих режимах цвета кораллов просто вах!!!

    Это я знаю, давно всё перепробовала. Поначалу всё нравилось, теперь хочется больше возможностей. Чтоб канал каждый отдельно настраивался.


  13. Дарья, тридакна очень понравилась! А можно бы общий вид аквариума сфотографировать?

    Здоровая рыба всегда должна быть готовой что-нибудь сожрать, так что с клоунами,полагаю, все в порядке.

     

    ЗЫ: а кто это тут смотрит в левом нижнем углу? :)

    post-26371-0-59628500-1448977435.jpg

     

    Привет, Кость! Тридакна красотка, но только если смотреть сверху. В следующий раз буду выбирать тридакну только через переднее стекло. Сверху видно все мерцающие точки, а через стекло их нет вообще и вместо сочного синего цвета она выглядит фиолетовой.

     

    А на фотке либо грустный смайлик, либо какой-то усач :laugh: :laugh: :laugh:

×
×
  • Создать...