Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Kail

Моряки
  • Число публикаций

    36
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    1

Сообщения опубликованы Kail


  1. Спасибо :) Собачка (сын кстате решил Тутти-Фрутти назвать) просто чудо, такая забавная, никогда не думала, что у рыбы может быть такое интересное поведение! :)

    Прикупила все в интернет магазине, в АЛ нет возможности съездить. Не знаю можно ли тут ссылки/названия давать...там отличные ребята и цены :) и еще презент привезли (улитку)! Марин, может в личку кинуть ссылочку?

    Можно и мне ссылку пожалуйста :)


  2. Да?! Ну надо же! а я думала есть способ какой-нибудь как ее передвигают :ph34r:Чтож она так не дошла! там дырка сквозная, от центра в бок, так вот она села с боку, а ногу просунула в сторону центра :)) короче сидя на диване я вижу не ее "шевелюру", а ее ногу :))

    А им нравиться ногу в дырку просунуть, моя тоже в дырке сидит, но удачно голову выставила, прямо по центру :)


  3. Главное изучи ,как вудермани выглядят , а то иногда продают под этим названием кого угодно. У меня ,не жрут айптазий.:))

    Я айптазий за пару месяцев задушил joesjuice, белая дрянь какая то шприцем ее на стекляшку выдавливаешь и она пропадает через день. Последнюю стекляшку видел полгода назад


  4. Спасибо еще раз!) мои передвижения зависят от дорожной обстановки!))) если на днях разгребут все что нападало, так я сразу к Вам! Если нет, прийдется мне потерпеть до следующего года...

    Главное предупредите :)


  5. Всем привет! Вот мой кубик, ему чуть больше года и за это время всякое случалось. Большой проблемой для меня было найти на что его поставить, летом был сделан ремонт, новая мебель, аквариум перетаскивался трижды и в итоге угнездился в нужном месте :)

    Тумбочки "под заказ" были отметены сразу в силу их стоимости (30 тыс минимум что называлось), родную поискал да и бросил это дело, в итоге нашел что то похожее у дятьково (собственно как и остальная мебель, но другая линейка, благо цвет почти совпал), но тумбочка была на 5 см уже аквариума. В итоге в оби была куплена панель дсп (опять же практически похожая по цвету) там же отпилена в размер (ширина точно совпала с аквариумом, пилить пришлось один раз), а дальше решил спрятать все провода и долив. Ящик у тумбочки оказался не во всю глубину поэтому за ним удачно разместились розетки (2 блока по 3 гнезда), и сбоку был врезан выключатель, он отключает один из блоков, куда включен долив и помпа течения. Соответственно на момент кормления помпа и долив выключаются. Все остальные провода и блоки питания удачно влезли между задней стенкой тумбы и стеной. Для автодолива был куплен пластиковый бокс на 18 л (опять же в оби, единственное не уверен на счет его "пищевости", в перспективе планирую склеить емкость из стекла), пара дырок под провода и трубки и вуаля- дело сделано :)post-29279-1419349939,42_thumb.jpgpost-29279-1419349948,07_thumb.jpgpost-29279-1419349958,88_thumb.jpgpost-29279-1419349966,74_thumb.jpgpost-29279-1419349975,5_thumb.jpgpost-29279-1419349983,22_thumb.jpg

     

    Рядом стоит дом кота, он любит смотреть за бычком :)

    И, да, фотки ужасные! Новый свет превратил процесс фотографии в муку! Зато в жизни красиво :)

    Бюджет в итоге составил чуть менее 7 тыс :)

    • Upvote 2

  6. Ой ужасы какие!! :Oа рыб я планирую не раньше следующего года :)на праздниках не кому кормить, да и наблюдать хочется, очень интересно!

    Кормить может автокормушка, а если собираетесь уезжать, то подумайте об автодоливе! Иначе рискуете за неделю засолить банку так, что живностью можно будет пиво закусывать

    • Upvote 1

  7. Всем привет.

     

    Рыбки выздоровели, но стерилизатор все равно буду ставить.

    Бабочка поела все мои фунгии, кроме зеленой, пока... ;) и теперь засматривается на зонты, периодически подплывает и дергает, абсолютный не риф сейф. :) Если так дальше пойдет, то вообще все кораллы поест. :mad:

     

    И еще расскажу страшилку на ночь :ph34r: :ph34r: :ph34r: :

    Когда только завел аквариум, то всегда лазил в нем только в перчатках, боялся всяких там огненных червей и т.д.

    Но потом как-то приспособился, понял, что в перчатках не очень удобно и стал клеить и передвигать кораллы голыми руками.

     

    И до вчерашнего дня все было хорошо...

    Не так давно в аквасе появилась калаустрея с политоей на одном камушке. Политоя Хаки, по моему, называется.

    Чтобы политоя не расползалась на основной камень, решил я разделить этот камушек пополам.

    Пилил я его соответственно без перчаток периодически задевая Политою. При этом между пальцами на руке была свежая небольшая царапина.

     

    В общем последствия не заставили себя долго ждать. Спустя пару часов резко и жутко заболела голова, как будто был какой-то спазм, выпил цитрамон и лег спать. В три часа ночи проснулся от того, что мне как-то совсем не по себе. Руки и грудь жутко горели, ноги же наоборот сводило судоргами. Температура была, но не очень большая 37,5-38. Провалялся так всю ночь, больше не заснув, раза два выпил энтеросгель. Отпустило более менее только часов в 10 утра. Седня целый день просто мега слабось и небольшая температура. :mellow2:

     

    Вот как-то так :) Так что советую с политоей держать ухо востро, я теперь точно буду брать ее только в перчатках. :unsure2:

     

    Здрасте всем, я приспособился в своих дайверских перчатках в акве возиться, у меня они тоненькие совсем 1 мм... Как то я не доверяю резинкам медицинским... ВнутрЕ то у них все равно тальк...


  8. Я во время ремонта за два месяца был вынужден перетаскивать аквариум трижды, оставлял 5 см воды, в темпе вальса перетаскивал все в другую комнату и заливал обратно, при заливке менял треть воды на свежую. Тьфу тьфу все живы здоровы.

×
×
  • Создать...