Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Natalika

Пользователи
  • Число публикаций

    11
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Natalika


  1. Если такие вообще существуют. Видов много, а успешного содержания мало. Просьба владельцев поделиться информацией: у какого какой вид?; как долго живут?; какие проблемы в раскорме и содержании; сколько рыбок можно брать на 700 литров и соотношение самьцов и самок? Хочется хромисов и антиасов как в природе на рифе завести стайками, с хромисами более менее понятно, а вот антиасы вроде как сложные и не живучие. Вот и возник вопрос, есть ли среди антиасов самые простые и живучие в неволе виды?


  2. Скажите пожалуйста, а занкл Ваш еще живой? Если нет, то сколько прожил. Рыба очень сложная и красивая. На данный момент несколько аквариумистов завели это чудо. Мне они тоже безумно нравятся, вот и слежу за очередными попытками содержания этого чуда в неволе. Самый долгий срок выживания занкла в аквариуме на этом форуме у очень опытного аквариумиста - 2 года. У остальных до полугода ни у кого недотягивал вроде.


  3. Фото занкла и аквы в студию! Плииз, уж очень у Вас объем хороший, да и на занкла полюбоваться лишний раз хочется.

    Диакантуса можно еще попробовать завести, второй экземпляр может удачный попасться. С Полиной списались?


  4. Полина Родинова, тема 300 л океана не как у всех, пробую на свой лад. На риф централе у нее более подробная тема по содержанию и насильному раскорму редкой и очень нежной рыбы. Как раз сейчас она завела себе занкла. Именно обдуманно завела. Вообще ее тема уникальна, прочитайте обязательно и за советом по такой рыбе конечно лучше к ней обращаться. Или к другим именно гуру морской аквариумистике. Ваш занкл губки сточит очень быстро и специально покупать их огромными объмами для него Вы тоже не сможете скорее всего. Еще у занклов как правило куча болячек, надо знать как правильно лечить. Вобщем Полина может реально много всего подсказать на эту тему.


  5. Да правильно Вам все говорят. Ни одной фирменной системы чтобы в конечном итоге не переделывать нет. Только поз заказ. Вернее есть такие системы, но ценник у них еще в три раза на этот объем выходит дороже, чем под заказ.

    Рассматриваемые Вами готовые системы обе подойдут для первых шагов в морском аквариуме и нетребовательной живности, может Вам надоест через полгода за всем этим ухаживать и Вы с радостью это все продадите, реально бывает и так. Может Вы остановитесь на нетребовательных видах рыб и мягкоте и в этом случае фирменные системы вполне справятся с нагрузкой.

    Но как правило "аппетит приходит во время еды" и хочется разнообразия и большого количества обитателей, в том числе и более требовательных. Вот тут тогда и начнутся "танцы с бубнами" по переделке купленной фирменной системы или (так даже чаще всего бывает) приобретению индивидуальной хорошей системы с нуля или б/у, что называется сделанной под заказ.

    К этому моменту у Вас на практике уже будет понимание и про оборудование и про мощность и функциональность этого оборудования, и Вы сами начнете писать, что пенник надо-бы поменять, а то он маломощный, что света для жестких кораллов в данной системе явно недостаточно, а для того чтобы держать несколько актиний или снизить накопившуюся органику, или посадить еще 3 рыбки в систему явно нехватает сампа и т.д.

     

    Большинство из нас когда только задумывается о море начинает искать готовое решение на блюде, негодуя почему-же все так сложно и такой системы нет. (Сама такая же точно была). А потому, что и элос и рсм и рэд си это так называемые простые бюджетные варианты для начинающих. Море вообще штука недешевая, и если элос выпустит свои аквариумы полностью заточенными под сложный морской риф, ценник будет заоблачный и такая дорогущая система никогда несможет конкурировать с аквариумами, сделанными под заказ, да где еще вдобавок каждая единица оборудования подобрана от того производителя, где ценник и качество лидирует в данной позиции. Мы же непокупаем пылесос, стиральную машинку, хлебопечку, сотовый телефон только одного производителя, а выбираем только лучшего производителя на конкретную единицу техники. Вот точно так и в морской системе получается зачастую, вот поэтому подавляющее большинство моряков сразу начинают проектировать и рассчитывать индивидуальную систему, чтобы потом непереплачивать и не менять.

    • Upvote 2

  6. По диакантусу могу сказать, что очень нежная, болявая рыбка. У многих первые попытки содержания неудачны. Но, если рыбка хорошо пролечена и не отказывается от корма, шансы на успешное содержание хорошие. Очень многие диакантусы месяцами отказываются брать корм и погибают от истощения. А так рыба конечно очень красивая и полный риф-сейф.


  7. Сложных рыб вы себе выбрали для начала. Если с диакантусом шанс еще есть раскормить и удержать попробовать. То занкл в Вашей новой системе точно не жилец. Занклов сажают только в старые хорошо стабилизированные аквариумы с кучей наросших губок, которые являются необходимой частью питания занкла. И даже в таких аквариумах занклы живут от полугода до 2-х максимум. Рекомендации по содержанию этой рыбы во всех статьях следующие: только очень опытным аквариумистам, только в устоявшиеся системы. Многие покупают, зная это, только потому, что рыбу уже выловили и привезли на продажу. По принципу, хоть недолго, но полюбоваться на это чудо. Почитайте темы про занклов, уже много кто заводил, да и статей хватает на эту тему. А еще лучше собирайте информацию по обитателям на форуме и взвешивайте каждую покупку, нюансов очень много.


  8. Скажите пожалуйста. А как сейчас себя ведет Ваш ангел? Сама хочу большую рыбную банку с 2- мя ангелами, поскольку банка будет с сампом обязательно, то ломаю голову какую мягкоту и актинии ангелы с бабочками не посекут.

×
×
  • Создать...