Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Rusco

Моряки
  • Число публикаций

    241
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Rusco


  1. Материалы я привел для примера. ДИминерализационная смола состоит из смеси смол + и -. Всё. Это все равно, что пропустить воду через анионит и катионит. Анионит убирает не только ионы серы, хрома и цианида, но и все кислотные остатки.

    Ионы металлов связываются на катионите. Отрицательные ионы кислотных остатков осаждаются на анионите. Образовавшиеся ионы H и OH объединяются в молекулу воды.

    Проще: убираем остаточный аммиак во всех его формах.

    • Upvote 1

  2. Обмен ионов это химическая реакция, при которой ион водного раствора меняется на аналогично заряженный ион ионообменной смолы. Реакции ионного обмена являются стойхиометрическими (т.е. предсказуемыми на основе химических связей) и реверсивными (обратимыми). Если функциональные группы смолы несут отрицательный заряд, то они обменивают катионы (положительно заряженные ионы). При этом нежелательный катион заменяется желательным. При таком процессе речь идет о катионообменной смоле (катионите). Функциональные группы с положительным зарядом заменяют анионы (отрицательно заряженные ионы), обмен происходит по аналогичному принципу. В данном случае используются аниониты.

    Некоторые типы ионитов обладают способностью вступать в реакции комплексообразования, окисления-восстановления, а также способностью к физической сорбции ряда соединений.

    Иониты подразделяются на катиониты и аниониты.

    Катиониты обменивают ионы водорода на положительно заряженные ионы, такие как медь, никель и натрий. Aниониты обменивают ионы гидроксила на отрицательно заряженные ионы серы, хрома и цианида.

    Иониты имеют гелевую, макропористую или промежуточную структуру. Гелевые иониты лишены истинной пористости и способны к ионному обмену только в набухшем состоянии. Макропористые иониты обладают развитой поверхностью из-за наличия пор и поэтому способны к ионному обмену как в набухшем, так и в ненабухшем состоянии. Гелевые иониты характеризуются большей обменной емкостью, чем макропористые, но уступают им по осмотической стабильности, химической и термической стойкости.

    Катиониты подразделяются на:

    - сильнокислотные, обменивающие катионы в растворах при любых значениях рН;

    - слабокислотные, способные к обмену катионов в щелочных средах при рН > 7.

    Аниониты подразделяются на:

    - сильноосновные, способные к обмену анионов любой степени диссоциации в растворах при любых значениях рН;

    - слабоосновные, способные к обмену анионов из растворов кислот при рН 1÷6;

    - промежуточной и смешанной активности.

    Как правило, иониты выпускаются в солевых (натриевая, хлористая) или смешанно-солевых формах (натрий-водородная, гидроксильно-хлоридная). Кроме того, выпускаются иониты, практически полностью переведенные в рабочую форму (водородную, гидроксильную и др.). Выпускаются также готовые смеси ионитов для использования в фильтрах смешанного действия.


  3. Извините, но я не понимаю, что значит 0,2 - это стрелка где стоит? - на отметке 0,2 чтоль?

    Если так - то он не будет работать. Никакой, ни Тюнз, ни Камоцци, ни 6-6

    Давление на втором манометре должно быть не ниже 1,5атм


  4. Александр069, около 1кгс он будет лить газ в открытый объем. Зажмите его по второй камере большим сжатием - идеально до 3,5 - 4атм. а потом пробуйте крутить выходным винтом, будет тяжелее настраиваться, но гораздо точнее и расход упадет. Но я не экономлю на СО2, у меня в первом контуре 90атм, во втором 2... вот и лью в комнату... зато регулировка легче и проще.

    А в идеале сделать 90-5 и никаких расходов мимо :) Но 6-6 это не позволяет, не говоря о Тюнзе... только аргонник, но и то с малым баллоном.

    А так - если подумать, то по цене одинаково, что бизнес-баллон, что огнетушитель с 6-6. Хрена экономить 300руб в год ?


  5. АТ. 6-6 нормально работает при давлении в низком контуре от 2кг/см.

    Т.е. держи в низком контуре 2-3атм, а краником в акву крути пузырьки.

    Или я что то не понял?

    6-6 не будет работать при давлении во втором контуре ниже 2атм. В первом контуре будет набегать и стравливаться.

    Аргоновый редуктор конечно круче, но с нашим расходом он совсем неэкономным получится на низких давлениях.

     

    Александр059, вам возможно просто повезло, т.к. аргоновые редукторы очень плохо работают на давлении ниже 60атм, у них получается вкл/выкл, т.к вторая камера практически отсутствует и идет большой набор в первой ну и все вылетает, стоит чуть только начать регулировать. Им только шарики надувать, да и то - быстро и много. Ну или в сварке, понятно он в режиме работает, но первая камера редуктора в очень нехорошем режиме. Есть умельцы - зажимают первую камеру и работают только низкой, но это не комильфо. Если низкую продавить, то при работе с СО2, вторая камера вообще всех потравит струёй СО2, кот. иногда невозможно будет контроллировать из-за соотношения давлений между основной и второй камерой в аргоновом редукторе. ИМХО.

     

    Все нормальные редукторы СО2 работают при давлении в нижнем контуре 2-3атм, что ТЮНЗ, что 6-6, что Денерле. Не нужно зажимать сильно основную шайбу регулировки. Пусть будет 2-3, даже 4, если позволяет краник точной регулировки. Пузыри в КР крутим-настраиваем краником точной регулировки. Чем выше давление во втором контуре, тем меньше расход. (При исправном регуляторе "пузырьков")


  6. АТ, баллон точно углекислотный, тот, в котором было 120атм? - это очень опасный уровень. Если кислородный, то норм.

    Не рекомендуется больше 2-х литров в трехлитровый. Нормальная рабочая температура баллона - 30град. При этой температуре полный баллон 3л (2.1л заливки) должен показывать 75-80 атм., все, что выше - уже опасно. 100атм - это максимальный безопасный уровень для углекислотного баллона при ХРАНЕНИИ!

    В кислородный можно налить 2,6литра. Давление при 30град. будет около 100-110. Безопасным для использования (при нормальном запорном устройстве с аварийным клапаном) можно считать давление до 160атм. Хранение до 200атм. (поверка на 240атм) Но стандартно закачивается объем, кот. занимает газ при 22град с давлением 140атм.

     

    Фотку баллона желательно бы. У горлышка, вентиль и дно.

     

    Да, и еще: "Тюнзовский", а тем более "Денерлевский" редукторы уже 80атм тяжело отрабатывают.

     

    По поводу заправщиков нерадивых - лучше всего заправлять баллоны на станциях продажи-перезаправки и освидетельствования баллонов. Мимо кассы конечно. У нас 2 литра стоит 100руб (1,3 заливают). А заправить 10-ку (6.1кг залили позавчера) стоит 250руб. Даже бирочку прикрутили, вес на входе, пустой, на выходе. С нулевым давлением баллоны не принимают.

    • Upvote 1

  7. Перекинул электроды на приборах. Все в норме, оба показывают 423 (420-426). Плавно падает, что радует. Но я так и не понял, с чего так за сутки их проперло?!

    Аня, ну при светлом скиммате соль выводится вроде как. Что для баллингистов наверное ГУД. Но у меня пока КР в стадии запуска, т.к. СПС нет, а те, что есть - после стресса и пока вяло растут.

    КР работает в околонулевой зоне.

     

    Откалибровать мои пары очень тяжело - старые РУССКИЕ платиновые электроды. Медленно, но очень точно.


  8. Аня, спасибо, успокоили. Работу пенника вчера изменил чуть, точнее не пенника, а слива, было ДЮРСО, переделал в прямой слив. Теперь без пузырей и тихо, а то гостей на ночь нельзя было оставить. Ну и пенник по воздуху стал показывать 3500 вместо 2800 - АТИ поверКонь 250ис. Скиммат посветлее стал, буду регулировать.


  9. ОРП за 438 уже валит, опечатка в предыдущем сообщении. Т.е за сутки с 330 до 440...

    Холодильника и вентиляторов нет, в акве стабильные 26 градусов, светильник воду не греет, в комнате кондей держит 23-25

    В акву не лазил - это точно, хотя - кормил, как обычно, 2 раза с рук артемией.


  10. Аня, да они приработанные точно, они переехали в новый аквариум плавно. В новом 4 недели, в старом было 5мес.

    Оно именно сегодня понеслось, как соды добавил. Сильный перекос был: Са 450, КН 6.5

     

    Рыбсы нервничают, креветки тоже. Это прям просто заметно.

     

    Сейчас 440/7.5 получается

     

    А ORP прет уже за 438 (исправлено с 338)

     

    Рн стабильный: утром, как всегда 8.10, вечером 8,20, сейчас уже падать начал. 8,18...

     

    Ну еще помпы с утра чуть тормознул, завтра хотел чуть переставить LPSы, а то эуфильку одну сдувает.

    (2х6095+2х6105, были 30-90, сделал 30-50)

     

    Пока запускаюсь - http://cs417729.vk.m...n3ixVo4ydVU.jpg


  11. Новая проблема. С утра редокс был 340... сейчас 430 и расти продолжает (2 электрода, 2 прибора). Поднимал КН содой с 6.5 до 7.2.

    Куда копать?

    Озон выключен, УФ выключен. Ничего кроме соды не лил.

    Белогрудик очень резко закриптовал, с утра чистый был, сейчас точек по 20-30...жуть.


  12. Так вот, как сделал:

    Засыпаем 300мл в 509-й делтек, снизу убираем синюю губку, сыпем просто на дно, он просочится вниз - это нормально. потом засифониваем осмосный шланг во вход фильтра самотеком из аквы. Я закрепил в шахте стяжкой на трубу. Краником 509-го зажимаем осмосный шланг и понеслось. В идеале в разрыв осмосного шланга поставить краник, я просто передавливал шланг и подтягивал изолентой. 1-й день - все улетает при минимальном потоке, кипит нормально %%10... второй день, все осело, но продолжает кипеть - открываем краник на 30%+, ну и на утро третьего дня у меня идет поток 40литров в час... по всему объему кипит, выше 2/5 не поднимается в фильтре.

    post-26198-0-00251900-1371751286_thumb.jpg

    post-26198-0-38732600-1371751297_thumb.jpg

    post-26198-0-78385600-1371751307_thumb.jpg

×
×
  • Создать...