Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

kuksha

Моряки
  • Число публикаций

    479
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    1

Сообщения опубликованы kuksha


  1. Был бы благодарен за видео работы реальной банки, т. к. есть вопросы относительно брызг и отложений соли - это же "заманушная" система для новичка.
    И хорошо было бы сфоткать после недели работы без обслуживания (уехал в отпуск и что будет после приезда... про автодолив не спрашиваю - это задача другого уровня).
    И да, возможно я устарел, но деревянный распылитель не понял...


  2. Наткнулся сегодня на севастопольском сайте на любопытную новость от 20 сентября 2018 года

    Кроме того, что новость сама по себе любопытна, также любопытно то, что африканская рыба-хирург нормально приспособилась ко всем перепадам солёности воды и температуры на своём пути из Южной Атлантики в Чёрное море. И как-то решила вопрос с питанием... кораллы-то у нас не очень растут...
     
    Из Африки в Севастополь приплыла ядовитая рыба-хирург
     
    Обитательница Средиземного моря добралась своим ходом до Балаклавы, где была поймана местными рыбаками.
     
    3.jpg?itok=pKqjw6UO

    Ранним утром в сети балаклавских рыбаков попала удивительная и уникальная в своём роде рыба. Прибывшие на место специалисты констатировали – мужчины раздобыли штучный в своём роде вид рыбу «хирург», обитающую в чрезмерно малом количестве вдоль африканского побережья – между Либерией и Анголой.

    Из-за необычного окраса рыбы и ярко-жёлтого пятна на хвосте рыбаки вызвали на место ловли специалистов. Кандидат биологических наук, завотделом планктона, старший научный сотрудник Института морских биологических исследований в Севастополе Александр Болтачёв определил видовую принадлежность находки как Acanthurus monroviae (Акантурос манровия), а её разновидность – «хирург». В комментарии ForPost Болтачёв сказал, что отличительная особенность этой рыбы – это острые ядовитые шипы, которые она используют для самообороны.

    «Это очень редкая рыба», – сказал Болтачёв. По его сведениям, в 1996 году в Средиземном море было зафиксировано всего две особи – одна в Испании, а другая в Израиле. Ни в Эгейском, ни в Мраморном, ни тем более в Чёрном морях она ранее не встречалась. «Тропическая рыба-хирург, думаю, попала в акваторию Чёрного моря своим ходом. Питалась живыми кораллами, полипами – да, бывает и такое чудо», – отметил кандидат биологических наук.

    Ученый добавил, что рыба выловлена бригадой балаклавских рыбаков Антона Чикунова и передана Сергеем Соколом, с которыми у института многолетнее плодотворное сотрудничество.

    В настоящее время рыбу передали в Севастопольский аквариум. Там её поместили на карантин – создали специальные условия, чтобы она в течение нескольких недель смогла адаптироваться к новой среде обитания. Если процесс адаптации пройдёт успешно, то уникальную рыбу разместят в экспозиции Севастопольского аквариума и на неё смогут посмотреть севастопольцы и туристы.

    Елена Журавлёва

    Источник: https://sevastopol.su/news/iz-afriki-v-sevastopol-priplyla-yadovitaya-ryba-hirurg
     

    • Like 1
    • Thanks 1

  3. Ольга Cat, просто эта банка новая, вот и растёт тина...

    Я например за то, чтобы лучше стенки заросли чем-то, если появилось - пусть растёт и вытягивает из воды азот с фосфором, потом разом всё и вычистить. А если её со стенок счистить пока маленькая, то тина сильнее на камнях вырастет, раз вся еда в системе осталась несъеденной. За несколько раз всё устаканится. Короче - это скраббер :)

    Автор кстати написал в другой теме, что расформировал банку.


  4. в начале года были веерные отключения электричества, отсутствие света по четыре часа в день нарушили баланс...

    А если бесперебойники поставить?

    Да, 4 часа конечно многовато, а хорошие бесперебойники дороги, но не обязательно всё оборудование на них сажать...

    Температура не упадёт сильно за такое время при объёме в тонну - обогреватели в сторону.

    Перебой в подсветке полдня тоже не сильно критичен, хотя и хочется... - тоже отбрасываем.

    Пенник реабилитируется когда свет включат...

    А, вот течение действительно останавливать нельзя - его и посадить на упсы.


  5. Хорошая баночка :)

    Я тоже свой маленький маянник на 3,5 литра сейчас реанимирую...

    Кварцевый песок конечно дешёвый, но коралловый как-то правильнее для МА, а для 7 литров его и надо всего ничего - стоит копейки. Смотрится лучше + он более пористый, а значит в нём больше микроорганизмов поселится - система будет более устойчива, что очень важно для таких малых объёмов.

    И вопрос насчёт обогрева - я видно плохо посмотрел, но нагревателя не заметил -есть свет и помпа, но от них по-моему маловато тепла... комнатная температура недостаточна для тропиков - выжить выживут, но животные ослаблены будут. Сколько градусов у Вас в банке получилось?

    Я свой маянник пока притормаживаю с заселением именно потому, что не могу короткий обогреватель найти, чтобы по высоте влез. Есть разве что Aquael 5Вт - великоват для моих размеров, без регулятора, но это лучше, чем ничего (ещё бы его в продаже найти :( ...)


  6. эм... прикиньте размер улитки и предположительно съеденных ковриков... по-моему улитка должна была несколько раз лопнуть или за ночь вырасти в несколько раз :)

    Уползли с неподходящего места, под камни залезли...


  7. Длина моих миллиметра полтора была. Кол-во ног - кажется восемь...

    Если у Вас такие же, то ничего не делайте и не переживайте - исчезнут сами, про это не раз писали на форуме. Но пару недель придётся подождать.

    Были бы рыбы - они бы их наверное съели... в моей банке их в то время ещё не было, поэтому не могу подтвердить.

    Об этих блохах писали только применительно к свежим банкам на стадии запуска-перезапуска. Не видел, чтобы народ хвастался ими в зрелых аквариумах.

    Уйдут, никуда не денутся :)


  8. Давно не описывался..

    Дела идут на поправку. Иологческий взры ошёл на нет в мае месяце. До тех пор всё что делал - доливал дистиллят и чистл банку, то есть поднма муть струёй из спринцовки и фильтровал всё чтоподнялось в воду через фильтр водопадика.

     

    Выжила только клавулярия и ксюха, всё осталное подохло. Клава правда растёт отлично заползла на секло и радуется жизни.

    Выжили ещё политои, но именно выжли потому что так и сидят закрытые... никак раскрываться не хотят. Собственно это единственное что меня сейчас напрягает что то не в порядке, но вот что именно непонятно...

     

    Ещё кстати появились каке то оитатели непонятные - крошечные венчики по 2мм примерно на еле заменых коричневых стебельках.


  9. Долив из водопровода? Смело... Оно бы хорошо, если тесты покажут низкое содержание того, что измерите.

    Но, во-первых, Вы сами сказали, что силикаты протестировать не получится, а может и ещё что-то мимо тестов проскочит...

    Во-вторых, в водопроводе сегодня зимой вода чистая, а через пару недель снеготаяние пойдёт и что там в воде появится? Непостоянное качество в водопроводе...

     

    А вот с тем, что у Вас в водопроводе вода как у меня после осмоса Вы меня озадачили... это скверные новости для меня например... Надо ещё раз померить цифровым тестером... Спасибо за напоминание темы.


  10. Ну, про нитраты человек вроде написал - 0. А вот фосфаты конечно надо бы померить.

     

    Рыбы не понял - есть или нет? Просто, где-то встречал, что чем в воде органики больше, тем коричневее коралл. Типа, чем больше стимул выращивать зооксантеллы, тем их больше и окраска ярче. Не знаю так или нет - жёсткими никогда не интересовался особо.


  11. Да не то чтобы именно нового чего-то жду... просто может кто что-то из старого напомнит :)

     

    Может, действительно придётся пуриген использовать, если ничего другого не останется.

     

    Такое соображение сейчас стукнуло:

    ну вот зачем воду попусту менять и соль тратить, если особых потребителей чего-то полезного из воды нет. Ведь красно-бурая нечисть послушно выедает что-то из воды и в себе его осаждает. Это же скраббер ;) Значит можно попробовать убирать только эту, красно-бурую!

    Попробую завтра поставить помпу с обычным механическим фильтром и временами просто отфильтровывать воду, предварительно чистя стенки от красного налёта, чтобы поднять в воду всю эту бяку.


  12. Переехал в маленький 20 литровый кубик месяц назад.

    Как уже говорил на форуме - устал носить для старого МА воду на работу по три ведра в неделю, а дома места нет, так что решил умерить аппетиты...

    Вдобавок, захотелось чтобы по краям дисплея не было рёбер. То есть, чтобы они гнутые были. Всегда избегал этого, а тут банка стоит чуть левее монитора на рабочем столе и чёрное ребро старого МА, направленное на меня, стало давить на психику :mad:

    Долго выбирал в магазине между 10л и 20л. Весь извёлся...

    Покрутился около 30-литрового, но нет, этак ведь и рыб завести захочется, а аппетит приходит во-время еды... :))

     

    Собственно, мне и 10-литрового хватило бы, но не смог подобрать к нему обогреватель. Хочу +26-27С поддерживать, как положено в МА. Но, в 10л неприятность с обогревом: в него можно запихнуть только спец. обогреватель, жёстко выставленный на +25С, без регулятора, а это всё-же холодновато для моря... приспособится конечно живность, но некомфортно как-то...

     

    Смотрел ещё креветочник, он не кубический, а вытянутый, площадь дна у него больше. Но, опять обогреватель не поставишь - высота очень маленькая... хотя он интересный - дисплейное стекло чуть выгнутое, то есть искажение меньше при боковом взгляде.

     

    Так что, купил 20 литров. Если совсем честно, то это не Dennerle, а его точная копия, китайская и дешевле на 200рублей ;) Как называется - запямятовал. Админы, пусть будет в этом разделе - разницы в моделях никакой нет - размеры и форма точно такие же. Разве что покровное стекло крепится не на угловых пластмасках, а на боковых.

     

     

    Песок, камни и часть оборудования - из старого 45-литрового МА.

    Обогреватель старый оставил - Jager 50Вт.

    Водопадик Aleas XP-08, 630 литров в час - течения вполне хватает, вдобавок я его вылечил от шумности.

     

    Светильник - тоже старый пока и не по-росту длиный, но сейчас это неважно - пусть люминесцентный лампы доработают до конца. Вдобавок, речи о красоте сейчас нет - банка зреет...

     

     

    А, зреет она что-то долго уже..

     

    Запустил где-то в конце января.

    Сразу попёрли циано(?) на песке, стенках и камнях - красно-бурый налёт.

    Причём на камнях под слоем этих бактерий постоянно образуются пузыри. Пробовал обметать камни кисточкой. После этого клавулярия сразу сворачивается, словно её чем-то обожгло - любопытно, что же это за газ в пузырях такой?

    Потом через неделю пошло на спад, появилась нитчатка. Теперь вот опять краснота по-новой пошла...

    Подменял воду несколько раз, по 5 литров за раз. Перед сменами всё обмахиваю кистью и стараюсь как можно больше ошмётков отсифонить вместе с водой при помощи шланга, кисти и скребка.

    Соображение такое: пока в системе чего-то много, оно будет расти и выжирать этот химикат из воды, значит надо удалять это "нечто" из банки постоянно, чтобы концентрацию снизить. Но, пока это не помогает... то есть, то ли с солью поступает, то ли с водой...

    Вода осмосная, её проводимость на порядок меньше водопроводной... то есть даже если она не идеальна - всё равно не такие же сильные там концентрации.

    Насчёт соли - вроде не жаловался на ТМ никогда...

     

     

    Из населения - коврик клавулярии (нормально себя чувствует), пара фрагов органчика(полуживые), несколько политой, но эти всё время закрыты. Рак-отшельник и улитка.

     

    Кто что посоветует? Как ускорить? Месяц уже прошёл, а у меня всё никак не устаканится...

    Соль ТМ БиоАктив.

     

    ЗЫ: запуск 45 литров с большим сампом прошёл в своё время идеально - никаких вспышек вообще не было, соответствующего опыта не получил, а тут...

    • Upvote 1

  13. Лев, ТЕГИ - не абсурд, а удобный инструмент ВЫБОРКИ, который сделан грамотными авторами движка форума.

    Просто им надо уметь пользоваться.

    Они должны контролироваться модераторами, а не отдаваться на откуп пользователям.

    Сейчас они используются как подзаголовки, проще говоря - как мусор, вместо того, чтобы ими по прямому назначению пользоваться.

     

    Из конструктива: если у вас есть нормальные программисты, то они поймут что имелось ввиду под подсказкой "использовать теги темы". Тем более, что в движке всё уже сделано. Это мощнейший инструмент фильтрации. Если его задействовать, то никакого разнесения тем по форумам не нужно - они будут в едином списке.

    А дальше - по ключевым словам, которые будут использоваться в тегах, можно делать любую выборку. То есть, виртуальные подфорумы можно менять на ходу, меняя только условия фильтра в URL "подфорума".

×
×
  • Создать...