Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Серега

Штрафбат
  • Число публикаций

    80
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Серега


  1. Вот именно об этом я и написал, - если человек не хочет вести свою тему, то есть не хочет поделиться с нами своими знаниями, опытом, рассказать об успехах и неудачах, мне кажется, - незачем ему давать доступ в Барахолку. Тем более если он не только продает, но и покупает, а вдруг он просто спекулирует - купил подешевле перепродал подороже. Участия в других топиках, с моей точки зрения - да мало. Мало чтобы получить доступ в Барахолку, Барахолка, ИМХО, должна быть некоей привилегией. Аквариум ваш в личном сообщении видел, точнее фото некоего аквариума, который вроде как ваш, откуда мне знать, что он ваш. Да и мне это не очень важно как модератору форума любителей морского аквариума, мне важно чтобы на форуме люди общались и рассказывали о своих аквариумах. Опыт каждого чрезвычайно важен.

    Я делюсь своими знаниями с другими людьми. У меня аквариум очень похож на средние аквариумы форума. И насколько видно, я не спекулирую. А вообще тут жалуются на спекулянтов, комерцию и т.д., а я лучше куплю у них по их ценам, чем заплачу в 5 раз больше в магазине. Так сделает 99% участников форума, ктобы что не говорил. А некоторые тут вообще двуликие личности, с кем я вообще общаться не хочу. Посмотрите сколько тем я создал в барахолке и посмотрите сколько раз я их поднимал...


  2. Хорошая мысль. еще у меня появилась идея - может быть создать раздел Барахолки - "Подарю" Там будет только дарение. Так проще будет всем и Администрации и дарящим. И еще одна мысль, я бы запретил продавать в барахолке тем форумчанам у которых нет активной темы про Свой аквариум. Вот например, сегодня наткнулся на много сообщений пользователя Серега, посмотрел его статистику - 25% сообщений в барахолке, посмотрел его темы - Нет темы про аквариум. То есть Серега продает что-то, излишки или там БУ какое, но про себя ничего не рассказывает, не делится опытом и знаниями. Так как идеология форума именно общение хоббистов, то если ты хоббист - делись опытом, а не только непонятно откуда взявшимися фрагами или оборудованием.

    Я не собираюсь вести свою тему, это раз. Второе я вам показал один из своих аквариумов в личном сообщении. Третье, я не только продаю, но и кое какую мелочь отдаю, а еще я покупаю. Четвертое, я участвую и в других топиках. Этого мало???

     

    Если правила обяжут, создам у себя дома левый мини немо, и буду вести тему.


  3. Сине-лапый - падльщик и травоядный.... мухи не обидит

    Согласен! Клоун скорее всего сам умер а потом его съели. Вам нужно очень серьезно разобраться с "азами" МА, нужно найти время!


  4. вот подробный пример как потратить меньше - минимум это 12-15 тыс рублей (старт, без расходников и ежегодной замены ламп и т.п. и т.д.)

     

    при этом надо четко понимать, что нано - это прежде всего дисциплина в плане жителей. т.е. скорее всего это только мягкие кораллы и БЕЗ рыб. в противном случае затраты в нано будут сопоставимы с НЕ нано. Это имеет смысл, если хотите плавно погрузиться в тему "море" и потом планируете расширяться или изначально готовы вложить в небольшой аквариум как в большой...потому что просто нравится.

    Нано можно собрать и дешевле. Рыб в Нано можно, также можно и актиний. И затраты в мини ни когда не будут больше затрат в большем объеме! Не пугайте человека.

    С еженедельной подменой можно запустить: 2 оцеляриса, еж арбузик, 2-3 отшельника, 5 улиток, актинию или кораллы.

    Например:

    1. ЖК 2кг - 700

    2. коралия Нано 1000

    3. Свет акваэлевский 1500

    4. Песок 500 максимум, на такой объем я могу поделится, у меня его много. И того 0р.

    5. аквариум 1000.

    6. ареометр 300

    7. соль 1000

    = 5500


  5. т5 и так горят от заката до рассвета, мг мне тоже кажется многовато.

    тогда:

    11-12 50% Т5

    12-13 100% Т5

    13-19 МГ + 100 Т5

    19-20 100% Т5

    20-21 50% Т5

    21-11 луна

     

    хотя некоторые источники пишут что для некоторых организмов нужна полнейшая темнота для размножения . может выключать полностью освещение с 00-04(05)?

    Луна должна гореть от заката, до рассвета. У меня круглосуточно горит.


  6. а свет надо уже включать? если да то такой световой день пойдет?

     

    10-11 50% Т5

    11-12 100% Т5

    12-20 МГ + 100 Т5

    20-21 100% Т5

    21-22 50% Т5

    22-10 луна

    Т5 лучше пусть горят от рассвета до заката. МГ я включал на 5-6 часов.


  7. Апнем. Дело движется, диоды потихоньку закупаю. Подскажите где можно купить радиатор "ребристый"? По размерам, 50*20*3 см. Еще есть 3 таких драйвера, можете о них рассказать?

     

    post-25558-1345877474_thumb.jpg

    post-25558-1345877545_thumb.jpg


  8. Проблем с шумом не наблюдаю, меня все устраивает в нем. Я не слышу) с приработкой буду присматривать за ним - я плохо представляю, как настраивать. Пока чашку оставила на уровне 5 см, как при запуске, нагнал где-то см прозрачно-зеленоватой водички.

    Я точно не уверен... Но лучше чашку опустить до конца, но приглушить воздухозаборник. Все пенники ( на моем опыте штук 8 разных было) начинают гнать светлую жижу, нужно чуть приглушить.


  9. Простите, я не хотел никого обидеть и не имел в виду лично Вас, когда написал про водителей. Просто пример жизненный, каждый день таких бестолковых видишь - они не хотели, но получают другие.

    Хотел просто обратить Ваше внимание еще и на такой нюанс очень большого аквариума, а не только на крепость перекрытия.

    А еще бестолковые, которые в левой полосе по МКАДу ползут 80; на магистралях в левой полосе 80-90; еще есть супер-пупер мега профи со стажем 20 лет и ездить не умеют. А еще есть "У" но это отдельная тема, на мой взгляд приведет к дискриминации.


  10. Приехал пенник Deltec MCE600. Установила заборную трубку в Дюрсо. Минус - при отказе возвратной помпы может сгореть помпа в дельтеке (т.к. не будет качать воду).

    Доброй ночи. Что не пойму как пенник установлен :tuplu: А вот насчет минуса, Дельтек птица гордая, пока не дунешь не полетит! Сам пользуюсь Дельтеками (МС300 и АПФ600 помоему так) еще был как у вас 600-й, так ни один не запускается пока не дунешь в трубочку забора воздуха! Это надо учесть. Ваш пенник работает на помпе "Акваби" 2000л/ч, так вот, помпа очень хорошая, когда ночью был перебой с напряжением, он не запустился, а утром не подавал признаков жизни. После отключения от сети постоял минут 10 и с пинка завелся.


  11. Внешник сделал. Все работает нормально. Но запускать этот девайс-просто извращение конечно.

     

    День 5й.

     

    Сделал тесты:

    Температура +25 +26 градусов.

    -Ph - 8.4

    -PO4 - 0.3 (Фосфаты)

    -SiO2 - 0 (Силикаты)

    -NO2 - 0.02 (Нитриты)

    -NO3 - 5 (Нитраты)

    -Аммоний - 0,1

     

    Пенник гонит по немногу грязной пенки. Сегодня кстати слил грязи из чаши -узнал как пахнет скимат :)

    Водичка прозрачная. Подливаю осмос каждый день по 1-2литра. Это нормальный расход для такой системы?

    Удачи с морем! Как пахнет скимат, вы позже узнаете))) Адсорбенты вам пока не нужны, а вообще их можно положить и под байпас и под слив от пенника главное не в плотную, на крайняк можно повесить на перегородку. Воды испоряется нормально, тут уже автодолив нужен... Я кстати заметил разницу без долива и сним.


  12. Всем привет!

    Моему морю исполнилось 9 месяцев.

    Аквариум пережил перестановку.передвижение из кухни в коридор(на время ремонта) со сливом почти всей воды прямо в ванну,всё же 300 литров это не мало.заполнилась ванна целиком + канистры.оставили см 10 и ЖК для ориентира.только уложить камни как было так и неполучилось. :(

     

    Подмены не делались 2 месяца,только долив испарившейся,из-за отключения осмоса,позже после смены мембраны и всех картриджей за 2 дня поменяла 120 литров .что справоировало деление актинии...теперь их две. :)

     

    Из новичков плавают мандаринка красная,ложнохромис фридмана,2 желтоспинных антиаса...было 3 .один ушёл,да и эти не едят предложенную артемию.:oops:

     

    видео моего скромного моря

    Красивый аквариум был, видео смогу посмотреть завтра. Попробуйте антиасам предложить разную заморозку, эта рыба не проблемная. Если нет, то нужно раскармливать.


  13. :(

    Какой объем нужен взрослому императору,пишут,что минимум 800 л.

    У нас 270+100 самп

    Сейчас он маленький, как на фото, говорят, что он не будет расти или будет расти, но меньше и т.д.

    Так все интересно узнать.

    З.Ы. Император кушает, белых выделений не замечено, снова плавает возле спинорога),собирает что-то с камней, в общем как всегда.

    Главное ему нужно место поплавать. Я брал юв. окраски, за полтора года он полностью окрасился и вырос до 15 см. У меня дисплей 350 чистой воды.


  14. ....

     

    На людей и др. домашних животных прошу это не экстраполировать. Если бы люди за сезон давали бы столько же потомства, как пара неонов, тогда да, проще было бы их не лечить.

    :gygy: А с выше сказанным согласен! Только вот есть исключения, у меня некоторые рыбы живут уже 2-3 года, и стали уже любимчиками этих потерять будет обидно.


  15. сегодня стал кушать, белых выделений не было....

    Это хорошо, мне кажется это какая-то бактериалка своиственная ангелам. У меня такое было, давно правда, и тоже с Императором, правда уже со взрослым.


  16. :hmmm: Ну вот так и думал......

    Говорю же,это пока все так как склад навалено,там даже камней еще нет они все в сампе.

    Фото просто самой системы,а до дизайна еще руки не дошли,да и товарищь попросил свои кораллы на время отпуска у меня передержать,вот и получилось ........ :gygy:

    А вообще все не так уж плохо как на фото,кто видел в живую не дадут соврать!

    В общем как оформлю,выложу фото дизайна......там и поговорим :)

    А мне вот форма понравилась! Желаю удачи!


  17. Подскажите,какой мощности должна быть возвратная помпа?

    Вот такая пойдет?

    http://www.sea4you.ru/katalog/nasosy-pompy...pico-evol-65781

    Это лучше спросить у бывшего владельца, я не увидел сливное отверстие, спавится ли оно? Вообще помпа хорошая, и думаю подойдет. И аквариум очень красивый! Если сюда повесить дельтек 300, меньше я не представляю дельтеков, то он может в сампне влезть. Желаю удачи.


  18. Неимоверное количество тем по этому поводу!

    известно только что объем 100 - 120 это очень мало инфы, какая система? что планируйте посадить? габариты, и тд и тп.

    На Вашем месте, я просто бы начал изучать темы с подобными объемами, и выбрал бы для себя одну, на которую и ориентировался!

     

    Удачи с планированием!

     

    Полностью согласен. А для начала нужно определится, с САМПом будет система или нет.

×
×
  • Создать...