Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

ief

Моряки
  • Число публикаций

    82
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы ief


  1. Срочно необходимо немного артемии для мальков апагона, только выклюнулись, а вчера не успела поставить, только сегодня зарядила. боюсь не доживут без еды до завтрашнего вечера...

    В МА нет. :(

    Не бойтесь, пока есть желточные мешки, они не помрут. Если не сложно дайте фото малышей :)


  2. ief это не эксперименты. просто свет вырубают у меня периодически. вот задумался.

    Ясно, т.е. скорее всего, если температура достаточно высокая - 27-28 С, при отключении электричества (перемешивание воды отсутствует, т.к. помпы тоже отключатся), живность протянет сутки максимум. а то и меньше.

    Добрый вечер!

    Не эксперименты, тогда сорри :hmmm:

    Просто я подумал, что вам интересно выяснять летальные пороги..., а не то как подстраховаться когда дети и внуки чубайса в очередной раз покажут кто есть - ху... в этом мире.

    Если по вашей теме, то любое отключение электричества более чем на полчаса(в среднем) изменяет основные рыбоводные (аквариумистические) показатели. Основные из них-это температура, и содержание растворенного кислорода, ну и остальные... А мы с вами знаем, что к примеру регулярные скачки температуры даже на 1.5 - 2 градуса приводят к снижению иммунитета, и как следствие заболеваниям гидробионтов.

    Если все-таки вам интересно как подстраховаться, а не собирать статистику форума (у кого сколько аква стояла без электричества) то вариантов подстраховки масса. Все оч. индивидуально и зависит от многих параметров, но и не в последнюю очередь от толщины лопатничка :lol:

    Лично у меня на всяк пож лежат 2 компрессора на батарейках (по цене как 1-2 акрапоры). Это не нищебродство, просто в более крутых девайсах нет надобности, т.к. электричество пропадает 2-3 раза в год в среднем на 1-2 часа. Теперь, почему-2 компрессора!?

    Во первых, 2 больше чем один, и соотв-но надежнее.

    Во вторых, когда пропадает ток, бросаю их (не компрессоры, а трубки с распылителями :) ) в разные концы аквариума. Тем самым получается создать 100% насыщение и небольшое течение, т.е. перемешивание.


  3. http://www.sevaquarium.com/

    Вот у кого знаний по Черноморью больше всех!

    Я сам "заболел" аквариумом после посещения именно этого заведения в конце 80-х.


  4. Интересует мнение мужской половины форума!

    Оч. интересная тема!

    Смысл её создания, правда, не уловил...? :hmmm:

    Такое ощущение, что у автора дилема - брать или не брать??? :lol:

    Если в этом контексте, то мой ответ (и голос в голосовалке) - однозначно брать! :vo:

    А что, "они" как-то должны отличаться от некандидатов...?


  5. Здравствуйте Виталий!

    А на какую высоту она поднимает?

    Может,помимо паралона и гибкого соединения, еще есть смысл уменьшить диаметр труб?


  6. Зеленые обрастания-проблема освещения.

    Бурые обрастания-органика.

    Возможно что проблемы и в том, и в этом...

    Я бы уменьшил свет,как количественно так и качественно (кстати, напомните габариты вашей банки)

    и обратил внимание на кормежку, как основной источник поступления биогенных элементоов в воду.


  7. Нельзя быть рабом машины .........

     

    Снимать, ставить, прятать, ставить с, снимать и опять прятать.......

     

    Ну его в топку.......

     

    Мой выбор стационарный видеорегистратор на 4 камеры(25 кадров в сек на камеру) и два сверчуствительных микрофона - стационарный незаметный монтаж, автоматическая работа, куча наворотов в том числе с вайфай модулем для просмотра видео удаленно от машины.

    И всего то 20-22 тысячи на круг.

    Вот и меня всё вами перечисленное, мягко говоря парит...

    Дайте ссылочку плиззз на сиё чудо :)


  8. Всем привет! для меня оч. странно, что до сих пор не выпускают GPS-навигаторы со встроенной камерой. Запатентовать идею штоли:tuplu:

    А если серьёзно, то думаю в ближайшем будущем "лидеры" этого рынка что-нить предложат, и если не сильно "горит", может стоит подождать с покупкой. Я хотел себе прикупить, т.к. обилие хамов на дороге зашкаливает, но из всего ассортимента выбрать так и не смог ничего интересного :( . Есть ощущение, что какие-то они недоделанные


  9. Давайте дальше по пунктам будем отвечать :)

    1 Проточность при таком методе будет не самая большая и какого объёма аквариумы, и сколько рыбы планируется, мы не знаем, автор не сказал, так что газовый режим надо учитывать как при планирований такой системы, так и при последующей эксплуатации.

    2 Без обид, ни хрена они не надёжны, я эксплуатировал такую системы почти год, это была головная боль, как бомба с часовым механизмом и несколько раз по тем или иным причинам она взрывалась :)

    3 Да, это самонастраивающаяся система, но только для уровня в аквах и только, но если для ремонта или чистки убрать из системы один из аквариумов, то вся система остановиться и пара зорких глаз будут смотреть на мозги, которые вовремя не распланировали и не собрали всё правильно и удобно. :)

    1.Согласен что не указано сколько и кого будет. Но при серьёзной нагрузке по биомассе и помпочки-тунзочки не помогут. Тут нужно ставить хороший компрессор, а при совсем серьёзной лучше оксигенатор :) Только я почему-то уверен что это не "наш" случай.

    2.Слив случайно не фирмы Тунзе был?

    3. В задачке спрашивалось можно соединить аквариумы без сверления или нет. Ответ однозначный можно. Вы правильно заметили, что мы точно не знаем зачем эта затея. Но был вопрос и был ответ.

    За и против миллион сто тысяч вариантов, от чистки со съемом аквариума, до нападения инопланетян. Сверление аквариумов (особенно дна) тоже не повышает их надежность. А фитинги, трубки, уголки и пр. нынче не копеешные...

    Такие "стойки", с Дюрсо или неДюрсо, собирают когда планируют что-то выращивать или передерживать, т.е.работать а не по отпускам ездить, поручив тёще раз в неделю заглянуть и покормить... Соответственно при ежедневном контроле уровень надежности-достаточный.


  10. Вот теперь до меня дошло, для чего вся эта цепочка аквариумов :) , Это таким образом вы хотите, что бы вся вода проходила через ваш фильтр и тем самым сэкономить на дополнительном насосе. Ладно тогда давай с начала, если в этих аквах не будет стоять дополнительного оборудования, то газовый режим у первого (на выходе с фильтра) будет совершенно другой чем у последнего, это первый минус, второй, так или иначе рано или поздно эти п-образные соединения у вас всё равно рассифонятся (уже плавали-знаем :) )3 минус, не удобно будет расставлять и коммутировать все эти аквы и сам фильтр и ещё много гемороя вылезет при наладки и эксплуатации такой системы. Иногда лучше немного больше затратиться и усложнить систему, что бы потом для вас было проще и спокойней. Ещё раз, самое оптимальное, это что предложил genius23, а на фильтр поставить отдельную подачу.

     

    Позволю себе прокомментировать по пунктам:

    1. О каком газовом режиме вы говорите, если там проточность будет несколько обьемов в час и плотность уж никак не ...надцать килограммов рыбы на кубометр???

    2. П-образные трубки - достаточно надежны, если стоят без перекосов и прочих деформаций, ну и конечно склеены не кривыми руками. А если заморочится, то можно и цельно гнутые заказать. В крайнем случае можно сделать одну лишнюю-аварийную трубку для быстрой замены.

    Насчет рассифонится-такое возможно, но для этого у нас имеется пара зорких глаз на голове, а трубки прозрачные.

    3. Тут надо самому смотреть. Скажу лишь, что система сообщающихся сосудов автоматическая самонастраивающаяся ;) . Сколько жидкости заливается столько и выливается, а уровень везде оинаковый и устанавливается автоматически :lol: по уровню слива в последней емкости. А для спокойствия и гармонии, можно поставить аварийное отключение подающего насоса.


  11. Цитата:

    Последняя труба переходниками заужается и насаживается на помпу. Сверху выход воздуха.

     

    При заужении, у вас во всех аквариумах поднимется уровень со всеми (в прямом смысле слова) вытекающими...

    если хотите проточность, то проще поставить хорошую помпу на залив, т.е. из последней емкости шлангом сделать залив в первую. ведь мы знаем, что сколь чего прибудет (зальется) столько и убудет (выльется) :)


  12. Есть простой вариант.

    Аквариумы можно соединить по принципу сообщающихся сосудов П-образными прозрачными трубками.

    Трубки можно склеить самому из оргстекянной трубы диаметром 5-10 см.

    Такая система простая дешевая и достаточно надежная.

    Единственное, это все-равно придется в каждом ярусе сверлить последние (сливные) аквариумы.


  13. Дарагой! Простите что вмешиваюсь. :)

    bisenok просит LAN модуль, а вы ему предлагаете USB модуль. Т.е эта граната не той системы. ;)

    Пока ниче не предлагаю, а лишь показал то что нашел...

    По видимому вы хотите что-то предложить.

×
×
  • Создать...