Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

seegofer

Моряки
  • Число публикаций

    428
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы seegofer


  1. два края полиэтиленового пакета зажимаете между двумя деревянными линейками. оставляете торчать из линеек милиметра 1-1.5. и проводите горящей спичкой. будет ровная почти заводская запайка :)))

    чем меньше будет торчать (в разумных пределах), тем ровнее будет запайка.

    А с толстым полиэтиленом так тоже получится?

    - хочу перефасовать соль не в обычные тоненькие п\э пакетики типа пищевых, а из толстого такого полиэтилена.


  2. Капризничает скиммер - и сразу появилась толстая пленка на поверхности воды с большим количесвом пузыриков :cry: течением от помп эта пленка медленно противно колышится, напоминает болото (тут брезгливый смайлик)


  3. Вы саму помпу разбирали? Было тоже самое когда забились иголки в роторе.

    З.Ы.Я всегда запускал подув в трубочку. :)

    Там тоже все чисто. Везде все чисто, но скиммер безобразничает.

     

    В следующий раз обязательно попробую подуть :lol:


  4. Это просто скиммер такой пожизни. Я об этом много раз писал, когда кто-то спрашивал, как он в работе. В качестве навесного вообще непригоден. Точнее, сначала более или менее работает, а потом не работа, а одно мучение. То не стартует после пропадания электричества, то сам по себе завоздушивается.

    Ну раньше мне на мой жаловаться не приходилось, а вот сейчас что с ним стало - очень похоже на ваше описание, к моему сожалению :( . Сегодня вырубили электричество утром - он вообще сам не завелся :shock: то есть ни пузырика, ни тока воды никакого от помпы. Помпа начала работать, когда я вытащила ее где то на половину высоты водного столба. Затем опустила ее на рабочую глибину - вроде работает пока нормально.

    Но если отключат опять электричество когда меня не будет дома, то скиммер получается будет стоять не работающим до моего прихода, это не хорошо.


  5. Выше написано про неразборность сочленений в П-образной трубке. Есть уверенность, что сама трубка не засорена?

    Ну вода то по этой трубке проходит. Я эту трубку мою, запихивая типа тряпичного ершика в нее с обоих концов оп очереди. Допускаю, что внутри самих сочленений, в закругленной части сгиба куда не пролезает ершик, наростания не вычищаются и они там есть и после мойки... но не настолько чтобы забить просвет полностью - я проводила испытания в ванной, вода проходит бодро :lol:

     

    Было так, когда хетаморфа попала в заборную трубку, работоспособность помпы легко проверить включив ее отдельно.

    Сегодня проверила отдельно помпу, запустив ее в ванной - фурычит отлично :roll:


  6. Или хотябы разделить на порции и запаять в отдельные полиэтиленовые мешки. Машинки для запайки пакетов дома, бывают в продаже.

    У меня сейчас такое ощущение, что жизнь вообще прошла мимо меня стороной... вакуумные пакеты, машинки для запайки пакетов дома :)

    Ни разу не видела таких машинок и даже не слышала, что они продаются :tuplu: где их надо искать, наверное в хозяйственных магазинах?


  7. Вообще то,она храниться хорошо,если не веками :)

    Ну а что значит "веками"? У меня за два года использования часть соли в ведре закаменела. Если бы не закаменела - то 25 литрового ведра соли хватило бы года на 2,5-3 при моем объеме моря. Море у меня маленькое :) поэтому такой долгий расход получается. Поэтому теперь решила купить упаковку соли поменьше, взяла коробку 4 кг.

     

    Ну уж если мучает такая проблема,можно положить в тканевый мешочек силикагель,хорошую горсть,и в ведро.

    Про осушитель мысль была, но самого силикагеля в нужных пропорциях набрать еще надо.

    если только пятиокиси фосфора напихать в мешок с солью :gygy: (шутка)


  8. А как ты его промывала? Думаю его надо не просто промыть, а очистить от кальцевых и др. обрастаний, разобрать и промыть помпу. Включать его надо тоже хитро - залить воду, вставить подающую трубку, перекрыть воздух и включить, после того как он начнет гнать воду приоткрыть краник - кол-во пузырей поступающих в акву уменьшится.

    Промывала полностью с разбиранием и выковыриванием всего что разбирается и выковыривается из него. Запускать я его умею, он у меня два года уже все же... и до настоящего времени притензий к нему не имела, работал нормально.

    Может дело в самой помпе? Может она постепенно терять производительность по какой либо причине?


  9. как вариант - сходите и купите где нибудь скажем в икее вакуумный пакет :) ... отсыпать столько скока надо на ближайшее время, остальное прям с ведром в этот пакет и пылесосом воздух высосать и все....

    у меня просто скручен пакет с солью и резинкой затянут... все норм.

    Про вакуумный пакет слышу первый раз ... а как он закрываться должен, резинкой-хомутом тоже или там клапан какой есть?

    Про высасывание пылесосом звучит фантастически :)


  10. Уровень воды и подвеса скиммера тот же?

    Какой-нибудь аэратор снизу не работает?

     

    Еще рекомендую ВНИМАТЕЛЬНО проверить герметичность пенника и всех соединений в нем... он тянет сифоном... Может быть туда попадает воздух и завоздушивается?

    Уровни те же. Вообще в скиммере и его установке ничего не менялось, совершенно ничего.

    Насчет герметичности :roll: сам корпус герметичен, он не течет. И это пожалуй все, что я могу точно сказать про его герметичность.

    Сочленения п-образной заборной трубы стали со временем неразборными, я их вытащить не могу. Наверное этот факт несколько исключает возможность негерметичности в трубе.

    Есть еще воздушная трубка с краником... как ее герметичность проверить даже и не знаю


  11. Полки были, но сантехник сказал все снять, ибо типа они давали нагрузку на сами трубы :roll:

    Если ставить пакеты на пол - то заныривать за ними будет крайне неудобно. Но направление мысли насчет сухого климата в месте хранения я поняла и выход отчасти найден - у меня есть кладовка с наружной трубой горячей воды! Там тоже тепло и сухо, даже пожалуй суше, чем в шкафу туалета.

    Спасибо за идею :)

    Но меня всё терзает смутное сомнение насчет хранения в п\э пакетах :roll: есть ли более надежные способы хранения, чем в них?


  12. Я извиняюсь за "интимные" подробности :gygy: , но тем не менее, свою соль ТМ уже длительный срок храню в туалете, в тех. шкафу. Никаких проблем нет, соль как новая всегда. Думаю из-за того, что там постоянная температура и минимальная влажность. Храню в покупном виде, т.е. полиэтиленовый пакет и ведро.

    :gygy: ничего-ничего , все по делу

    Место и правда наверное подходящее ... там всегда очень сухо и жарко, ибо проходит стояк с горячей водой. Но у меня для ведра 25 кг места там нет совершенно ;)


  13. МСЕ 300 с неделю назад стал хуже гннать воду, в смысле поток уменьшился. А потом вообще перестал перекачивать воду. Помпа работает, а тока воды нет.

    Пробовала помыть его и запустть заново - такая же ситуация: сначала гонит воду, но слабее чем раньше, а через какое то время вообще ток воды прекращается.

    В чем может быть причина?


  14. Столкнулась недавно с окаменением соли. Она хранилась в "продажной" упаковке - толстый полиэтиленовый пакет с хомутом в пластиковом ведре на 25 кг. И как то туда все же попала влага. Пользоваться ей поостереглась, сейчас стоит до решения ее судьбы.

    Сейчас купила упаковку на 4 кг той же соли. Упакована она вообще в картонную коробку. Вскрыла коробку для подмены воды ... и теперь не знаю как ее сохранить. Разорванный картон коробки по герметичности производит еще более ненадежное впечатление, чем пакет на хомуте.

    Как же хранить соль???


  15. Коллеги, с этим модным кризисом только сегодня смог договориться об небольшом отпуске..

    А мест для 2 взрослых и 2 детей на 11-15 июня уже НЕТ!

    Причем никаких!

    Правда нашел один люкс но дороже, чем я могу осилить :lol:

    Может у кого есть какие советы?

    Или мест нет только в агенствах?

    У меня еще проблема с дозвоном, в офисе отрубили межгород, а служебный меняют... видимо завтра куплю себе симку для звонков.

     

    Я бронировала на эти даты номера в отеле в начале апреля. Предоплату с нас взяли сразу, надо было оплатить в течение 3 рабочих дней после бронирования по телефону. Через пару дней после оплаты был порыв с нашей стороны поменять номера - сказали, что свободных уже нет вообще - и это в начале апреля!

     

    Просто у меня есть подозрение, что номера есть, но все на брони. А потом как обычно будут бронь снимать, но я уже не успею собраться...

    Мне кажется, что все оплачено уже. При таких нестабильных временах и таком наплыве желающих у гостиниц держать бронь без предоплаты нет никакого резона.


  16. Последние два года использовала соль TM pro reef, ведро 25 кг. На днях брала соль из ведра и обнаружила, что последние см 10 соли до дна - окаменели. Совершенно не понятно, как такое могло получиться, что именно самый нижний слой окаменел :roll:

    Можно ли использовать теперь соль, размельчив эти каменюки?


  17. Мне установили к осмосу дополнительный стакан с ионообменным картриджем (Coralife). Стакан прозрачный и несколько иной конструкции, чем поставленные ранее. Возникло два вопроса:

    1. В картридже под смолой сидит бользой газовый пузырище - надо с ним что то делать или пусть себе сидит?

    2. На крышке стакана есть красная кнопка, назначение которой туманно. Для чего она?

×
×
  • Создать...