Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

ribiy-bog

Моряки
  • Число публикаций

    199
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы ribiy-bog


  1. послушайте тех кто эту дорогу прошел

    Спасибо.Собственно за этим я тут и нахожусь.

    А сколько света надо для водорослевика. Тут у меня стоит прожектор диодный на 10 ватт. Мало?Надо побольше?

    Или прожектор пониже опустить

    Водоросли в лоточке из под фильтра,сверху вода льется из флотатора.Они там как бы постоянно под струей воды и я не думаю что какие то будут подгнивать.Или нельзя так делать?


  2. Да вот хотел делать аквариум,60 на 60 на 100 .Та стеночка ,что за аквариумом,должна была быть частично сломана(там кладовка),есть даже темка http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/32277-akvarium-v-kladovke/ ,но вот что то для меня сложно это все оказалось.А размеры которые у меня это классические размеры 45 на 60 на 90,(Есть такие АМАНОВСКИЕ банки),ну не могу я ширину больше 45 сделать,тогда ходить мимо него невозможно будет.

    А камни там самые что ни на есть для моря,обрастут каролиной,потемнеют и от морских вообще отличаться не будут.Просто привыкли все:

    кубическая емкость а в середине навалена куча ЖК.Такой стереотип оформления моря.Мало кто креативит,пытается как то сделать поинтересней:

    ЖК красиво закрепить,сделать терраски для крепления кораллов,сверлит камни вставляет штифты и тд.Я пошел более простым(но более затратным)путем.Тупо купил СРК нужной мне формы которые хорошо зарекомендовали себя в морских аквариумах.


  3. У этого стеллажика толстые досочки внутри как пустотелые,я просто держал его в руках и расшатывал.Он такой легонький-легонький.

    а у меня маленькие дети и на первом месте безопасность - чтобы не опрокинули, не дай Бог! Прикидывая

    А у вас маленькие дети.А чем вам родная тумба не нравится то

    Вот инф с оф сайта

    Тумба под аквариум AQUAEL REEFMAX 60х40х73см. Вес: 6 кг

    Цвет: Белый, Черный.

    Аквариум Aquael рекомендуется устанавливать на специально разработанную для него тумбу, конструктивная особенность которой рассчитана на соответствующие нагрузки.

    Современные подставки для аквариумов. Изготовлены из высококачественных материалов, устойчивых к воздействию влаги. Приспособлены для монтажа внешнего аквариумного оборудования.

    Тумба Aquael REEFMAX обеспечит надежную опору Вашему аквариуму и его эстетичный внешний вид.

     

    Есть родная тумба,производители которой гарантируют ее надежность и думаю их засудили бы если бы аквариумы с их тумб падали....

    А вы выбираете совершенно неприспособленную под обливание просто водой(не говоря уже про морскую) икеевскую тумбу,которая более громосткая и от того внешне кажется надежной...

    Где логика?

    Прикрутите тогда кронштейном к стене родную тумбу.

    Или родная тумба просто тупо раза в три дороже икеевской?Хотите сэкономить?


  4. Вопрос к знатокам как бы лучше организовать переезд из 125 литров в 300?

    Сейчас вода не засолена и она уже вторая,то есть Декорации Аква Роше вымочены сутки в первой воде,вода слита и залита новая.эта новая вторая вода 2дня в аквариуме.Она не осмосная просто из под крана.У меня такой план:

    -слить из этого аквариума примерно 100 литров

    -засолить оставшиеся 200

    -добавить всю воду и камни из 125 литровки

    -поидее и все можно все и устроить за пару часов,но есть два клоуна,хризептера,креветки ,кораллы...как то переживаю за них то есть для них получится около 70 процентов свежей воды.такая не хилая подмена!

    Второй вариант:

    -просто засолить акву

    -потихоньку,нудно добавлять камни и делать тесты

    -потихоньку пересаживать животных

    Какой вариант выбрать?

    Может есть третий вариант?


  5. Дело сдвинулось с мертвой точки. скоро будет переезд из кубика на 125 литров http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/24753-eshe-odin-morskoi-kubik-na-125-litrov-dmitrii-moskv/page__st__120#entry456189 в эту акву.

    post-22934-0-65201100-1369197019_thumb.jpg


  6. Доброго дня! Может кто знает как задекорировать оборудование - точнее чем лучше черную штуку выкрасить в синий цвет, чтобы никого не потравить?

    Есть такие декорации Аква роше там есть угловые и плоские элементы для заднего фона и шахты.


  7. Купите б у тут на форуме.Тут периодически такие системы продают клевые за 40-50 тыс руб.650 км если очень хочется акву-тоже не проблема.


  8. Посты в разделах "Барахолка" и "Кают-компания" больше не учитываются.

    Кап-лея вернул.

    Большое спасибо.Насчет барахолки согласен,полезность этих постов для форума никакая,понимаю сколько у вас сейчас работы,т.к.сам админ.Поэтому еще раз спасибо.


  9. Аватары пропали у многих. А что, это проблема установить аватар?

    Аватар установить не проблема,а вот вернуть 50постов и соответственно статус кап лея это проблема.

    Верните пожалуйста.


  10. Мне даже трудно представить причины, по каким кто-то решил такое сделать, но может в этом есть какой-то скрытый смысл и имеются альтернативные варианты его эксплуатации?

    Если пеносборный стакан просто ставится на пенник,без какой либо фиксации(как у элосов например),то зачастую может литься вода из щели,стекать вниз по корпусу пенника...Я думаю,поэтому могли просто приклеить,ну глупо конечно,но возможно ,человеку, это казалось хорошей идеей.

    PS Простите только сейчас увидел что это и есть элос.....


  11. Примущиство в цене, а так же в том что сделают все так как закжешь, плюс больше опыт в производстве аквариумов из акрила чем у наших соотечественников. все с доставкой 1350 долларов,

    Цена действительно заманчивая,но акрил...

    Он же такого требует бережного отношения,не дай бог царапина.Обрастания в морских аквариумах очень сильные,стекла часто придется чистить.Бывает каролину от силикатного стекла лезвием то не сразу отскребешь...а от акрила....вместе с акрилом.


  12. Вы кажется не внимательно читали моё сообщение на счет чего не писать.

    Этот аквариум запущен и работает уже около года ! в нем есть и камни, и рыбы, и кораллы, которые прекрасно себя чувствуют в нем !

    просто мне надоел гул т.к. спать переехал в соседнюю комнату и его там слышно.

    У меня была похожая проблема http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=33175

    Кстати я очень много видел подобных аквариумов,там всего одна сливная труба и наверху буквой "Г" повернута и насечки на ней горизонтальные,а сама труба обычно обложена камнями чтобы не видно было.


  13. Форумчане, приветствую!

    Посмотрите на такой девайс http://moemgorod.com/index.php?productID=581

    Ваше мнение по нему можно солить/контролировать соленость воды?

    А чем вам обычный ареометр за 300р не подходит?

    post-22934-1353871822.jpg


  14. Я сделал вот так

    http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=474412

    Там старые кронштейны от цветочных кашпо,на них можно не обращать внимание.

    Три аллюминиевые квадратные трубы 20на20 толщиной 2мм,болты из нержавейки,уголки.Цена вопроса 1000руб.


  15. Прошли долгих 2 года с момента как решил завести морской аквариум...

    Эти 2 года штудировал форум,и в теоретической части даже мог давать советы:))Но сам моря не мог себе позволить,не в силу отсутствия дензнаков,а в силу наличия других статей их вложения:)

    Я конечно понимаю что вы написали так что бы все поняли,что вы очень много читали форум.Но,пожалуйста,не надо давать людям советы если у вас опыта практического почти нет.Знаете сколько таких "теоретиков"на форумах повторяют друг за другом глупости и по сути могут влиять на других сами того не понимая.....искренне веря в свои советы....Знаете сколько ходит форумных баек и заблуждений,переданных из уст в уста теоретиками которые ни когда не сталкивались с тем о чем пишут?

    Не считайте мой комментарий негативным по отношению к вам,просто хочу всех предостеречь от подобных явлений.


  16. А какая помпа? на фото не разгледел...

     

    Уверены что шумит именно помпа? Просто еще бывает, что если возвратная труба не закреплена жестко к тумбе, то начинает немного шуметь-дребезжать-гудеть от вибрации в том месте, где прикасается к тумбе или акве.

     

    Если гудит именно помпа, даже проложенная губками, то наверное остается только поменять ее на другую.

    Если помпа новая, то есть вероятность что со временем станет чуть тише.

     

    А пенник какой планируется? От него тоже шума потом может прибавиться.

    Помпа подъемная Hailea HX-6540, 2880 л/ч, 3,1 м

    Полная копия аквамедиковской,забыл номер....

    Помпа новая.

    Пенник уже есть,вернее сам корпус АкваМедик мультифлотор,помпу куплю родную к нему.

    post-22934-1352394824_thumb.jpg


  17. Прихватить бы прозрачный шланг хомутиком - очень небольшой натяг у него, судя по перепаду диаметра. Вдобавок, он просто висит, то есть вес с водой хоть и небольшой, но соединение работает на отрыв.

     

    Странно, откуда шум взялся? При чём бы тут кран?

    Шланг обрежу лишний и обязательно прихвачу хомутами.

    Шум откуда?Видимо из за шума в самом сливе в сливной трубе не было слышно других шумов,теперь слышно.Я помпу губками обложил,но все равно гудит.

×
×
  • Создать...