Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Николаич

Моряки
  • Число публикаций

    98
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Николаич


  1. Всё просто, в общем-то. Либо таки сделать диммирование - на самом деле не всё так сложно, либо прикрутить этот провод к нулю схемы. У вас там должна быть пара проводов - 0-10V. Вот их берёте, и надежно соединяете - диммирование отключится.


  2. Никто не подскажет хороший низковольтный драйвер для питания LED током до 1.5А с функцией диммирования? Имею ввиду сами драйверы, микросхемы, готовые решения сейчас не интересуют. Или, подошли бы готовые решения, аналогичные Mean Well LDD.

     

    Смотрел на STSC1A - сложно достать за приемлемую цену. Есть ещё один вариант от ST, тоже проблемно достать. С натягом подошла бы PT4115, но 300мА не хватает, а хотелось бы LEDы на максимуме гонять.


  3. Нержавейка нержавейке рознь. Некоторые марки могут заметно окисляться, некоторые нет. Но, морская вода, всё-таки, не царская водка, не настолько химически активна. Та нержавейка, что используется в аквариумном оборудовании, вполне качественная. В девайсах Aquael - 100% не окисляется.

    • Upvote 2

  4. Говорят, что содержание примесей в такой воде не более 0.01 мг/литр. Доступна в неограниченных количествах. Насколько мне известно, её очищают механически, и прогоняют через ионнообменные смолы. Насколько пригодно для рифа?


  5. Да, именно так. Только не забывайте что нужен термопредохранитель. Потому что если остановится вентилятор, по эффективности этот радиатор тут же будет равен практически нулю :(

    Программно можно будет поставить таймер на длительный перегрев (ведь если вентилятор остановится температура радиатора будет расти) :vo:


  6. Тогда можно не снимать. Вентиляторы все равно регулируются через шим, а т.к. вся осветительная установка будет работать с ардуино, можно будет либо выставить постоянную мощность чтобы не шумели, либо с терморезистором регулировать автоматически.


  7. Уже придумал другой вариант охлаждения, с кулерами для амд процессоров. Они ровные прямоугольные, если 5-6 штук скрепить алюминиевым уголком - получается радиатор. Как раз, по 1 кулеру на диод. + бывают и дешевые, по 150-200 рублей за один.

     

    Снимаем вентилятор, и получаем радиатор :)

    pic3.jpg


  8. Где можно достать LEDSEEDUINO? Я рассчитывал использовать платы с atmega 168 или 328. Так как насчет усиления шим-сигнала транзисторным каскадом? В АТХ-блоках питания вроде так все и устроено.

     

    Документацию достать трудновато. Матрицы изначально с ибэя, а бывший владелец не помнит название лота :) Из опознавательных знаков на матрицах указана только полярность :)

     

    Насколько я понимаю если использовать ардуино а затем усилительный каскад - проблем с конденсаторами на плате с контроллером быть не должно?


  9. Матрицы 10ти ваттные. Точно такие же, как и в этой теме. Нужны диммируемые драйверы на 30 и на 20 ватт мощностью.

     

    Мне кажется, что либо название темы надо менять, либо уточнить тонкости, в использовании ардуино как драйвера :)


  10. Меня волнует чтобы проще было собрать, и надежней... Мне нужно лишь найти профиль для радиатора, и собрать управляемый источник питания... Насколько я знаю, управляемых драйверов на такую мощность найти трудно. Возможна ли связка маломощный драйвер+усилительный каскад?


  11. Ответ нет.

    Какие-бы нибыли диоды 1вт-10вт-100вт и.д, в первую очередь нужен драйвер - устройство регулирующее ток требуемый для диода. А ШИМ - это только один из способов управления драйвером.

    Категорически нет, или можно написать программу, аналогичную вшитой в микросхему драйвера?


  12. Добрый день. Давно хотел собрать лед-контроллер для рифа, и теперь мне в руки угодили 5 светодиодных матриц мощностью 10 ватт :) Вопрос - можно ли использовать ШИМ - выходы ардуино (или другого микроконтроллера) как управляющие транзисторами ( или микросхемами ), которые бы усилили сигнал до требуемой мощности - 30 ватт на синие, 20 на белые + ночничок? Теоретически конструкция упрощается. Но, я не уверен в работоспособности такого девайса, т.к. усилители шим-сигнала мне собирать не приходилось...


  13. Dinn, если не секрет - где нарыл профиль для радиатора? Думаю сделать на свой новый риф по образу и подобию твоего солнышка. Правда из-за большой светоотдачи на малой площади получатся цветные тени :tuplu:

×
×
  • Создать...