Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Эхолокация

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

Рустем

Моряки
  • Число публикаций

    148
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Рустем


  1. Всем морякам пламенный привет...! Помогите правильно запуститься и разобраться..!

     

    История следующая: 

     

    Банка с чистым объёмом воды 760 литров с последующим уменьшением по мере заселения этак до 700 литров, запущена полтора месяца назад на цеолитной системе от ФМ, в дальнейшем хочу перейти полностью на их продукты.

     

    Стоит цеолит реактор Зеоматик 2,2 наполнен 1 кг цеолита, бактерии капаю по одной капле на 100 литров каждый день, так же в самп закинуты 10 кубиков 10Х10 см из какой то пористой керамики с квадратными сотами внутри, вместо срк.

    Пенник стоит большой на 3000 л. регулируемой производительностью, Роял Эксклюзив Бабл кинг.

    Возвратная помпа Ред Драгон на 9000 л. тоже РЭкскл. Самп тоже от них.

    Планирую ситему баллинга от ТМ.

     

    Теперь вопросы:

     

    1. Нужно ли дожидаться установления азотного цикла, как в классическом запуске, со всеми диатомами и прочей мутью в процессе созревания? Или таковой процесс исключён, в виду того что, как я понял, цеолит вытягивает Амиак и процессы распада на Нитрит - Нитрат - Азот, исключаются? Недавно делал тесты на Нитрит и Амоний просрочкой до полугода от Салиферт, ( свежих под рукой нету ), абсолютный Ноль.

     

    2. Если я всё не правильно понял, какова правильная и последовательность запуска?

     

    3. Что еще нужно учесть запускаясь по такой системе, любые нюансы...!

    Всем заранее спасибо..!


  2. Всем салют...! Господа замахнулись мы на вторые 800 литров рифа и вот пока что начал с конструкции каркаса...! Ждем конструктивной критики и вашей помощи..! Как рифовод я слабый троечник, так что не исключены глупые вопросы. :1486:

     

    Из планируемого оборудования:

    Пенник Роял эксклюзио 3000 с регулировкой мощности..!

    Возвратная помпа Делтек 7000 с контролером.

    Вейв бокс скорее всего Тюнз с моделью пока не определился.

    Помпы течения тоже Тюнз модель под вопросом но скорее всего 6255 управляемые.

    Свет будут лэды однозначно.

    Осмос от Аква - фильтр США 10 литров в час.

    Холодильник Теко TR 20 один куллер на 6 вентиляторов.

    Ультра фиолет решили не ставить.

    Кальциевый реактор и кальквассер Делтек 501и фильтры кипящего слоя для антифоса и угля, но есть мысля пересесть на ЦЕОЛИТ, так как баночка запускается с нуля, да и на пелетсы тратиться не придется...! Ну как с нуля переедит живность в новую банку, правда не вся..!

    Ну и все это дело посадить на на акваконтроллер АПЕКС фьюжен нептун с возможностью удаленного доступа..!

    Банку решено заказать готовую в Москве с доставкой в Астану - Казахстан, как думаете доедет ?

    В общем есть такая задумка: отказаться от переливной колонки, а просто поставить две трубы 50ки Дюрсо или Стокман, с последующим декорированием их камнями и кораллами, дабы сэкономить на пространстве, отказаться от угля и антифоса и перейти на цеолит, а также в какой то момент после старта избавиться от биошаров, ну или раз уж будет закваска со старой банки вообще их не использовать...!

     

     

     

     

    post-21977-0-79093900-1453799057_thumb.jpg


  3. Тут ограничитель не финансовый больше + - 20 см без разницы. Ограничитель естественных размеров ниши. Я не понимаю, насколько большой можно сделать, чтобы не пожадничать и можно было его обслужить. Хорошая тема с макетом.

     

    А что вы имеете в виду тут:

     

     

     

    Поясните, пожалуйста. Я не уверен, что понял идею.

     

     

     

     

    А что сверху крепиться должно? Извините за тупость. Совсем-совсем не понимаю.

    Тут ограничитель не финансовый больше + - 20 см без разницы. Ограничитель естественных размеров ниши. Я не понимаю, насколько большой можно сделать, чтобы не пожадничать и можно было его обслужить. Хорошая тема с макетом.

     

    А что вы имеете в виду тут:

     

     

     

    Поясните, пожалуйста. Я не уверен, что понял идею.

     

     

     

     

    А что сверху крепиться должно? Извините за тупость. Совсем-совсем не понимаю.

    Эстетический вопрос: что предпочтительнее 900 в ширину и пониже высоту 800, например. Или наоборот, ширину 600, а высоту 1000? Длина 1700 - стандарт.

     

    Если и высоту 1000 делать и ширину 900, боюсь, не достану до нижнего дальнего угла.

    Кстати, а если коралл упадет, как вы пишите - может пусть там и сдохнет, если его не достать? или будут проблемы с водой?

     

    Вот по эскизу вопрос. Если риф посередине, то как дотянуться до самого края?

     

    С макетом - отличная идея. Думал об этом, да хотел уже заказывать стекло. Подождать, видимо, придется, пока достроят, поэкспериментировать. Сделаю риф из пены строительной.

     

    Вообще если у вас не планируется панорамный аквариум, то биш любоваться на него будут только с одной стороны, то камни располагать по середине я бы не стал,не лучше бы было на задней стенке делать переливную колонку по середине и потом задекорировать ее камнями и вообще всю заднюю стенку закрыть ими, так вам вообще не придется думать о чистке заднего стекла ...!


  4. Жаль что у вас высота не позволяет, сделать над основной банкой еще один отсек для меньшей емкости, что бы там воду для регулярных подмен готовить...! Как много бы это упростило. Хотя если пожертвовать высотой самого дисплея, может и получилось бы!!?


  5. Эретромецином не пользовался по этому поводу ни чего сказать не могу, циано часто путают с дино, поэтому, если лечить циано, методом борьбы с дино, можно навредить..!


  6. вроде как циано. Темно-коричневая дрянь. Расскажите подробнее с эритромицином, если можно))

     

     

    Прошу прощения за неуточнение, по мне так эта гадость сразу режет глаз на фото))

    Тогда ред слим ремувер очень эффективная вещь...!


  7. Ребята подскажите где можно купить по срочному в Москве помпу Акваби 1000 IP 68 50 Hz 10W 1,3 H max Полетела на КР делтек 501 или 509 не помню, завтра товарищ вылетает из Москвы после обеда, желательно с доставкой...! Зарание блогадарю.


  8. Сначала пенник, потом уже биошары и всё остальное. Чтобы органика сначала по максимуму выбивалась пенником, а уже потом оседала в шарах. И слив реактора с пелетсами должен быть в отсек с пенником.

    А почему тогда почти все производители рекомендуют пенник ставить перед пелетфильтром?


  9. приветствую!!! подскажите, каким образом вышли на эту дозу? у меня сама банка в 750 литров + самп....

    Ну начал с 5 мл и путем тестирования дошел потихоньку, как только нитраты перестали определяться тестами!!


  10. А блоки, которые на заднем фоне тоже есть?

    Если есть, то соединяй и ищи по wifi сам блок.

    Я так понимаю сначало надо к модему подключить а потом уже искать его по сети вай фай ???

     

    А что именно не получается?

    Breakout сразу можно убрать, если с остальными блоками не ясно что делать. Эта штука может понадобиться чуть позже, когда захочется самому ручками всякие хитрости делать. Датчик Salinity/Conductivity к PM2, Ph электрод к левому коннектору на самом apex'е, orp (если есть) -- к правому. Температурный датчик можно или в сам apex или в PM2, никакой разницы, кроме имени в системе нет. Ethernet тоже помечен, но по разъёму его можно спутать с Varibale1/2/3/4, те же RJ45. Промеж собой блоки соединяются проводами с разъёмами USB, все эти порты совершенно равнозначны, соединять можно в произвольном порядке с любыми портами. Да, обычное компьютерное оборудование с USB разъёмами, крайне не рекомендуется пихать, производитель предупреждает что (скорее всего) погорит всё к такой-то матери.

    Собственно даже и не знаю что можно еще подсказать ;)

    А брэкаут это типо для автодолива и света ??


  11. Приобрел вот такую штукенцию, называется акваконтроллер нептун от фирмы Апекс, ребята у кого есть опыт использования поделитесь ИБО по английски не ГЫР ГЫР...! Даже подключить не могу, все что смог отыскал приложение на эту штуку в апсторе ))) А руки аж зудят так хочется установить! ВОТ )))

    post-21977-0-21876800-1428673991_thumb.jpg

×
×
  • Создать...