Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Shadow13

Моряки
  • Число публикаций

    30
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Shadow13

  1. Ну вот теме уже 2 с лишнем дня, а ни одного ответа. Ну да ладно. Сходил я в наш местный магазин морской аквариумистики, выбора конечно нет! Я живу в Ульяновске, а тут морскими аквариумами почти никто не занимается... Так вот стоит там один пенник Jebo 520. Кто нибудь встречался с этим чудом природы??? Стоит всего 3500 руб. Как он в плане шумности? Что можно в нем переделать, сделать??? Напоминаю аквариум 96 литров, думаю его должно хватить вполне! Помогите новичку, заранее спасибо!!!
  2. И так хочу сделать сам пенник на аквариум 95 литров. Прочитал много тем по этому поводу, но все пенники делают в основном на аквариум больше 200 литров. Меня интересуют вопросы: Мощьность помпы для такого пенника. Диаметр всех труб. И длинна всех труб. Бионагрузка в аквариуме планируется большая. Если можно со схемами и фотками Заранее спасибо!
  3. И так задумал миниморе. Основная цель: дёшево и сердито :gygy: Стоит без дела (Ну почти без дела) аквариум габаритами 45х45х45 Полезного объема воды около 80 литров. Ну так, как я в море полный ноль без палочки, нужны советы. Что и кого можно содержать в этой банке? Какое оборудование нужно туда? Что можно сделать своими руками? Естественно хочется, что бы и глаз радовало и жильцам было комфортно. Ну думаю как-то так :hmmm:
  4. Shadow13

    DIY Zeolite filter

    Здрастыуйте! Прочитав тему пришел к выводу, что это очень полезная вещь. У самого такая стоит, только в пресняке... Но т.к. аквариум еще только клеится. Хочу кое что уточнить. Запускать цеолит фильтр сразу в свежей, только запущенной банке можно или лучше подождать когда созреет??? Простите, наверное за глупый вопрос, но я не понимаю зачем постепенно увеличивать мощьность помпы? Почему сразу на max нельзя поставить? :suspence:
  5. Гелевые? А обычные свинцово кислотные не подойдут??? Ну что-то типо этого: http://www.tinko.ru/index.php?id_page=17&a...amp;id_prd=8517 А то у меня 1 как-раз завалялся.... :hmmm:
  6. Ого :shock: Это даже лучше :gygy: К компьютеру подключается, он у меня как раз когда-то давно не нем и стоял. Насчет повторного включения не знаю. Там можно только регулировать подоваемое напряжение...
  7. Недавно вспомнил, что у меня есть не нужный APS: Back UPS CS 500 Вот такой: А так как я живу не в городе, а в пригороде у меня постоянные проблемы с электричеством. Вот и задумался, а что если сделать из этой штуки источник резервного питания для помп течения. Испробовал его на лампочке в 60 Ватт. Проработал 25 минут и отрубился. Ну это ни чего т.к. электричество примерно на такое-же время и отрубают Вся проблема в том, что этот UPS автоматически не включается, после того как разрядился и включили электричество. Приходится врубать вручную. Кроме того он ужасно пищит каждые 40 секунд, а в последние 5 минут "жизни" пищит еще громче и без перерыва. "Пищалку" то я выдеру :497762: Но что делать с выключением / включением??? Кто-нибудь вообще делал, что-нибудь подобное подскажите пожалуйста.
  8. Вот задумался...А какие живые камни лучше? Тяжелые (мелкопористые) или легкие (крупнопористые)?? По каким параметрам их нужно выбирать? Для свежего (нового) аквариума какие камни лучше передержанные или свежие???
  9. Вот, и я о томже. Ну наверное последний вопрос. Сколько нужно отступить от края банки, чтобы приклеить ребро?
  10. А алюминию ни чего не будет от соленой воды??? А то у меня был такой случай на алюминиевые поддоны кот, извиняюсь за выражение, написал. После этого в них образовались очень-то большие дыры :gygy: . Это был алюминий 100%
  11. И так хочу склеить аквариум 144 литра 90х40х40 стекло 6мм Вот сомневаюсь, клеить ребра жесткости или нет. Аквариум будет открытый и не хочется что бы ребра бросались в глаза. Стекло уже заказал 6мм так, что не предлагайте клеить из 8-ки и не париться. Если все-таки клеить их придется то как??? сколько они должны быть длинной, шириной, толщиной? Нужны ли стяжки??? Ах да аквариум будет с сампом так что не каких пенников, внешников и т.п. на аквариуме висеть не будет. Слив через дно.
  12. Открою, как только начну делать
  13. Насос хочу сделать сам ( точнее ротор ) А сам насос: есть для стеральной машинки и для посудомойки. :gygy: Могу конечно фирменный купить, но не вижу в этом смысла, если есть 2 не нужных. Ах да пенник будет ставится в САМП, а био нагрузка планируется БОЛЬШАЯ.
  14. Вот хочу попробовать смастерить флотатор. Но опыта мало. Аквариума морского пока нет, но планируется банка от 140 до 200 литров. Подскажите размеры для каждой "секции" флотатора. И какой должен быть диаметр?? Заранее спасибо.
  15. Ой чувствую задолбаю я форум своими глупыми вопросами. :gygy: Почитав половину форума нашел много тем про Слевные, Перелевные и прочие шахты, но не чего подробного не нашел! :tuplu: Так вот планирую шахту под аквариум обьемом 96 литров 60х40х40. Как ее расчитывать? Как делать слив Дюрсо? какая возвратная помпа нужна для такого аквариума? И какого деаметра должны быть трубы? И вот еще главный вопрос: Я так и не могу ни как выяснить как соеденить трубы с аквариумом через дно? с помощью каких фитингов??? Если можно канкулятор для этого дела...
  16. Проверял на 80 литровом аквариуме с пресной водой, а шумит помпа.
  17. Есть пенник Reef Octopus NW-150-6530 : http://www.sea4you.ru/katalog/flotatory/fl...us-nw-150-66393 Этот пенник достался мне "по наследству" У друга был морской аквариум, но он переехал а все добро раздал... Мне досталось это чудо, хотя морской аквариум только в планах. Хочу банку на 140 литров сделать. Но вот в чем проблема, когда этот пенник включил на проверку ( просто из любопытства ), он ужасно начал шуметь. Что можно с ним сделать??? P.S. Морских аквариумов еще не содержал, только пресные. Так что расскажите пожалуйста по подробней. :roll:
  18. С литературой проблемы у нас в городе даже по пресным аквариумам не че не найдешь. Щас скачал книжку Рифовый аквариум Иванов, Савчук, сижу читаю. =)
  19. Ах да ну хочу я вот чего: Планирую заводить зоантусы и актинии ( я их больше и не знаю :gygy: ) Лазил по интернет магазинам там этих кораллов много, но мало что про них написано. Из рыб клоунов, не знаю как для такой банки, но, может быть, одного хирурга и одну зебросому. Ну и беспозвоночных, креветок, крабов и т.п. А прийти к "миксу"
  20. И так начну пожалуй. Аквариума у меня еще нет, но скоро будет 140 литров: 90х40х40. с САМПОМ примерно на литров 60. Планирую в нем мягкий риф, и чуть чуть жестких кораллов. Так вот собственно вопрос: Напишите каких кораллов\беспозвоночных посоветуете для начала, и для "потом". Желательно подробное описание: с какими рыбами уживаются, чем питаются, какая у них стоимость, параметры воды, какую освещенность любят и т.п. Заранее огромное спасибо.
  21. Shadow13

    Кальциевый реактор

    На какой обьем банки расчитан такой реактор???
  22. И так из-за изменения размеров аквариума с 180х50х60 - 540 литров на 180х60х60 - 648 литров, пришлось изменять размеры САМПа с 160 до 192литров: Извиняюсь за нечеткость изображения :roll: Стандартный САМП, вроде ничего лишнего. Есть вопросы по освещению: Какое освещение для такого аквариума посоветуете??? И какое освещение нужно в САМП??? :tuplu:
  23. Да, место есть,но не много. И действительно о Живых камнях, когда размеры мерил, не подумал. :hmmm: 150х60х60 - все равно 540 литров, или 180х60х60 - 648литров. Конечно лучше второй вариант :gygy:
×
×
  • Создать...