Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.

geonix

Моряки
  • Число публикаций

    321
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы geonix


  1. Спасибо за ответ!

     

    Ещё раз перечитал, что пишет об этом препарате Sharon Ram. В общем-то, по его мнению дозировка 1-2 мл на 100л - это минимум, но по инструкции получается оптимум. Перестраховываются, видимо :) Что же, попробую увеличить дозировку. Вообще, я начинал с дозировки 0,2 мл на яшу, через неделю увеличил до 0,5. Нитраты/фосфаты не мерил, но по внешним признакам результатами очень доволен. Думается, что скоро придётся покупать прецизионные тесты на азот и фосфор от Рэд Си :)


  2. кстати как думаете если вот этот свет поставить SunSun HLD-B70, 70 Вт

    Вы в живую эту бандуру видели? Я тоже когда-то хотел её купить, но после визуального осмотра всё желание улетучилось, как утренний туман.


  3. я и не говорил что есть какая то разница... так как биологию учил в университете, то такую глупость никак не мог брякнуть... азотный цикл он и в Африке азотный цикл:)

    О чём я и говорю, потому и нет разницы в его установлении и в пресном и в морском аквариуме за исключением небольших нюансов. И я не пытаюсь говорить о содержании пресноводного аквариума, а только о установлении азотного баланса, так что намёк про подмены мимо :) А сам Амано рекомендует при запуске аквариума менять воду почти полностью ежедневно, пока уровень аммония не начнёт падать. С чего бы это? А с того, что он не удаляется полностью из воды и пищи бактериям остаётся достаточно. И пример рыбоводных хозяйств тут просто не совсем корректен, т.к. там условия содержания промышленные и к любительской аквариумистике мало применимы, т.к. мы содержим рыбу штучно, а не килограммами на единицу объёма.


  4. На камне с бриариумом начала снизу нарастать розовая ткань, на которой позже проклюнулись полипчики. Поначалу я думал, что это голубой коралл, но что-то меня берут сомнения. Подскажите, пожалуйста, кто это такой?

     

    0_5ba09_69207627_XL.jpg


  5. нельзя сравнивать МА с амановской системой, там все работает совсем по другому принципу, отличному даже от всех методик пресных аквариумов!:)

    Да нет никакого отличия в азотном цикле в пресном аквариуме и в морском, одни и те же бактерии, один и тот же способ экспорта аммиака, только в морском аквариуме это происходит чуть-чуть быстрее из-за более высоких рН и температуры, при которых размножение этих бактерий происходит чуть-чуть быстрее. Это, на мой взгляд, единственная разница. И никакой заслуги Амано в этом нет :) Ещё до его "системы" Диана Вальштадт создала свою теорию запуска аквариума на земле и единственное отличие от амановской теории только в том, что у Дианы аквариумы "ленивые", т.е. там не так много света, а, соответственно, и не вносятся дополнительные удобрения, начиная с CO2. Но и она не была первопроходцем. Если я помню правильно, то первые аквариумы на земле были созданы ещё Золотницким. По крайней мере описанные. Я даже больше скажу. Амано проводил мастер-класс в Москве и оформлял аквариум по своей методе. В процессе он сыпал уголь и культуры бактерий и комментировал: "Вы меня спросите - обязательно ли добавлять в аквариум уголь и бактерии? Нет, это совершенно не обязательно, но наша фирма производит большой спектр продукции, который надо продавать". Улавливаешь (можно на "ты")?

     

    Теперь относительно "шведского стола" :) Частичной подменой воды не удаляется полностью весь аммиак, а оставшегося вполне достаточно для питания бактерий. Ты не совсем правильно воспринимаешь эту картину. Тут надо говорить не о крошках на столе, а о столе с едой, которой хватит на всех, даже если часть забрать, и о столе с гораздо большим количеством еды, излишним для существующих едоков. А вот подвоз еды одинаков, так что во втором случае наступит момент, когда едаков больше, чем оставшейся еды, и "лишние" едоки начнут умирать, портя воду. В больших рыбных хозяйствах добавка аммиака на запуске обусловлена тем, что систему потом нагружают сразу и сильно и все отходы уже кто-то должен переработать. В аквариуме это не так, до известной степени. :)

     

    Так что подмены на запуске никак не скажутся на времени установления азотного цикла, но могут помочь сохранить уже купленных обитателей.


  6. Аммиак - 4

    [...cut...]

    цикл запустился :)

    Нет ещё, пока аммиак не уйдёт цикл нельзя считать полностью запущенным. Пока просто появились все необходимые культуры бактерий, но ещё не достигли своего оптимального значения, т.е. баланса, когда весь аммиак очень быстро перерабатывается до нитрата.

     

    наоборот подмены растягивают этот процесс!...

    С чего бы процессы затянуться? Наличие аммония в воде говорит о том, что культура бактерий ещё не достаточно большая, чтобы переработать его весь до нитрита и далее. Подменивая воду мы уменьшаем количество аммиака в воде, но не удаляем его полностью, т.е. не лишаем бактерий их пищи. Следовательно они будут продолжать кушать, расти и размножаться. Подмены воды никак не сказываются на общем времени установления азотного цикла, проверено лично. :) Запуская пресняк на амановском грунте с подложкой Power Sand, которая содержит огромное количество высоколабильной органики, на начальной стадии показания теста на аммоний зашкаливали (граница теста 5 мг/л). Я подменивал минимум 2/3 воды ежедневно. И всё равно баланс установился через 3 недели. Этот срок зависит только от времени роста культур бактерий и всё. Его можно сократить, и сильно, внося готовые культуры. Но подмены воды на этом никак не сказываются.


  7. Вчера вылез из дырки в камне ещё один, с тремя рядами щетинок,

    Скорее всё же с двумя, уж больно похоже на огненного червя - очень полезная животинка. Питается водорослями и всяческим мусором, следовательно санитар.


  8. Нет, это не морской риф, это морской сад. ;)

     

    0_5ba08_8b930715_L.jpg

     

    Наросло всякого, даже арбузик особо не справляется, хотя ему больше корковые водоросли нравятся, чем все эти кусты, вот кораллину трескает с удовольствием. Так что без ручной прополки (совсем не усердной) не обходится.

     

    Кстати, может сможете подсказать, что это у меня на камушке с бриариумом наросло? Специально отколол, чтобы сохранить.

     

    0_5ba09_69207627_L.jpg


  9. Олег, объясните мне как неспециалисту в микробиологии, помечу в списке предложенных путей нет варианта добавки культуры соответствующих бактерий?

    Хоть я и не Олег, но речь шла об конечном продукте азотного цикла - нитрате. Просто добавляя культуры любых бактерий от него избавиться не получится, если у этих бактерий не будет подходящих условий существования. В простейшем случае это умененно анаэробные зоны и достаточное количество углеродного питания (водка, уксус, сахар). Это если говорить именно о бактериях. Другой способ экспорта азота из аквариума - растения (водорослевик), но это уже друга тема.


  10. Вполне хватит Вашего блока питания.

    Замечательно, большое спасибо!

     

    А блок кнопок у Вас собственного изготовления или можно что-то похожее в продаже поискать? Мне пока не попадалось на глаза.


  11. В системе нет пенника и аэратора, может быть много углекислого газа и в комнате и в акве. Читал тут что качественный кислород взятый с улицы, может ph повысить.

    Не кислород, а воздух :) Действительно, в жилом помещении углекислого газа может быть до трёх раз больше, чем на улице, соответственно превращаясь в воде в угольную кислоту он опускает рН. Регулярно проветривая помещение можно повысить рН воды, но кислород сам по себе тут совершенно ни при чём :)


  12. Мне кажется

    Я спрашивал про другое. А профилюкс Ваш кака, т.к. после сбоя питания не восстанавливает своё состояние на момент до сбоя. Ну и по стоимости выйдет в несколько раз дороже. На этом обсуждение Siemens LOGO! vs any other aquacomp считаю законченным. Прошу не оффтопить.

     

    Олег, большое спасибо!

×
×
  • Создать...