Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Vitaliy

Моряки
  • Число публикаций

    229
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Vitaliy


  1. "врубаем" шлеф-машинку и свою фантазию.А дальше...ВСЁ и нечего сложного.

    хочу поделиться своей "фантазией", возможно Вы раньше ее воплотите в жизнь:

    для разделения на фрагменты при отливке рифа я использовал оставшийся от ремонта листовой материал "изолон", к нему цемент не пристает. Для высоких колонн хочу поробовать в качестве скелета дорожный оранжевый конус и трубчатый изолон, он бывает разного диаметра. Схематично изобразил так:

    post-2145-1266759424_thumb.jpg в каждое вырезанное отверстие конуса вставляем свой обрезок изолона, причем в большего диаметра трубу можна вставить меньшую,получаем ветки кораллов :)

    Такая конструкция будет полая внутри после разборки. Для декорации шахт из тех же изолоновых труб тоже можно состряпать витиеватые узоры ,после схватывания цемента они легко из него извлекаются,оставляя пустоты. Но раньше весны-лета этого проделать не смогу, потому как только на даче есть где с цементом повозюкаться, возможно Вам пригодится моя идея раньше ...


  2. А соль ( в процессе замеса растворяется) не повлияет ли на структуру(крепость) бетона?

    Камни у Вас получились очень интресной формы :vo:

    Соль нужно добавлять в раствор последней и нужно учесть, что она его немного разжижает.

    На крепости не отражается, пробовал молотком :) до и после вымачивания.

    Но сделанная мной конструкция оказалась очень тяжелой, потому ее оставил на даче, думал водопад сделаю. Хорошо что не сделал - за зиму ее порвало в клочья, она ж пористая и водой напиталась :)

    Буду предпринимать еще одну попытку весной, хочу сделать воздушную арочную разборную конструкцию, так что ежели к этому времени поделитесь фотками вашего процесса, буду премного благодарен!


  3. Про тефлон-при 300 градусах начинает газить. А по поводу конуса-можно форму из ляминия ,но полую и нагреватель внутри. Мож так???

    там не тефлон - тикуриловская краска термостойкая, после нескольких прокалок дымить перестала. Работа над конусом продолжается, пока пробовал дешевые варианты, но видать придется пустить в ход тяжелую артиллерию ...


  4. 192 порадовал больше всего. Залил в паз и можно покурить. Прижимать желательно,но я не утруждал себя. После отверждения в месте склейки и там где выперло пузырей не обнаружил.

    Спасибо за фотоотчет! А если клеить по букварю с учетом рекомендуемых углов, то будет ваще зашибись, ничего не нужно выставлять на булавки и прижимать . Давно очень добрый человек меня на путь истинный наставил в этом вопросе http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=72995 , за что ему респект и уважуха :)

    Я тут http://www.aqualogo.ru/phpbb2/uploads/post...22463_thumb.jpg немного угол перемудрил, нужно острее, тогда заполнение шва будет полным. А потом фрезой с упорным роликом срезаете все заподлицо и получается очень красивое изделие.

    и насчет температуры - 126грд для литого стекла это мало :( , я тут http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.ph...ost&p=25177 немного с ним разных эксперементов ставил :) , там весь мой набор юного акрилостроителя в картинках выложен ...


  5. Ну а по вопросу с пенником кто нибудь просвятит?

    можна делать любой, да и самому свернуть трубу - не проблема, можна и конусный пенник сделать http://reefcentral.com/forums/showthread.php?t=1310102 ,

    Делаете развертку из бумаги, вырезаете акрил, разогреваете и наворачиваете на дорожный оранжевый конус ... вот англицкое "HowTo..." http://www.polyfab.biz/plastic_cones_fabricate.htm


  6. Dimitri что за тон?

    похоже на "самоупоение" :

    "Все мы знаем, что есть на свете самоупоение — штука куда более неприятная, чем самокопание. Оно неуловимее и в то же время опаснее, чем все духовные немощи. Говорят, оно связано с истерией; не знаю, мне часто кажется, что оно связано с бесовским наваждением. Человек, одержимый им, совершает сотни поступков по воле одной только страсти — снедающего тщеславия. Он грустит и смеется, хвастает и скромничает, льстит и злословит или сидит тихо только для того, чтобы, упаси Боже, не забыли восхититься его драгоценной особой." , а мы забыли :(

    цитата отсюда http://www.pravmir.ru/printer_2023.html


  7. Скажите пожалуста, люминь полированный?

    такой http://www.growpro.com.ua/products_picture...l_Bipar_Lom.jpg

    "предварительно обработанная алюминиевая лента покрывается специальными усиливающими и поддерживающими отражение слоями с помощью процесса вакуумного напыления. Получаемый слой состоит из чистого алюминия (99,99%). В результате на поверхности анодированного алюминия образуется гибкая, позволяющая всевозможные виды дальнейшей обработки пленка с высоким уровнем отражения света с высокой коррозионной стойкостью. Ленту с таким покрытием можно резать, гнуть, штамповать, прессовать, пробивать в ней отверстия без какого бы то ни было повреждения поверхности и снижения антикоррозийных качеств."


  8. Нужен дихлорэтан, для склейки сампа из акрила. Не могу нигде найти, может кто подскажет где точно есть или у кого завалялся?

    именно дихлорэтан нужен? может Acrifix192 поищете? очень хороший и удобный в работе клей...


  9. Просто теоретически кажется,если увеличить время контакта,пузырёк будет больше,на себя цеплять.

    Или как раз вся суть,в быстрой стабилизации,ещё хаотичного пузыря?

    Часто в голове кружат,бредовые идеи :tuplu:

    тут http://www.hawkfish.org/snailman/skimmer101.htm дядька пишет , что некая книга "Aquatic Systems Engineering: Devices and How They Function" открыла ему глаза на многое, только вот в электронном виде я ее не нашел, да и дядьку еше не прочел, сегодня может осилю :) Там он про эти бульбочки тоде пишет ...


  10. Сразу отвечу всем :vo:

    Помпы переменого тока (AC) запускаются то по часовой то против часовой стрелке 50/50

    подъемным помпам это пофиг, крылчатка ротора у них ненаправленная., а вот помпам течений у которых на роторе стоит гребной винт это критично, поэтому используется механический стопор , аналог храповика, при частом(1-10сек) on/off очень быстро приходит в негодность (примерно за сутки)

    есть вроде бы помпы переменного тока с направленным вращением ротора http://www.riopump.net/products_pumps/hyperflow_parts.html , если судить по импеллеру, хотя полной уверенности у меня в этом нет, в обзоре вентиляторных крыльчаток читал о разном направлении лопастей, они могут быть загнуты и в одну и в другую сторону,возможно и здесь направление вращения особо на производительности помпы не сказывается...

    Вдруг кто держал их в руках - прошу развеять мои сомнения .


  11. Нет, в данной теме уже упоминалось о том что помпы ненаправленного вращения, как-то сан-санычи,коралии использовать в wavebox нельзя, можно использовать только помпы направленного вращения: тунзы, ресаны и др.

     

    Что-бы проще было выбрать помпу для бокса - все помпы постоянного тока (DC) напряжением от 12в и до ... можно использовать в боксе, все помпы переменного тока (AC) как правило использовать нельзя, есть исключения, но в нашей стране их просто так не купить.

    только из-за вращения? я в ликтричестве полный дилетант, но чего-то в голове отложилось, что помпы переменного напряжения вкл\выкл с частотой в 1сек вредно, но не помню почему :( Может уже можно? Помню какие-то заклинания гуру о переходе через ноль, но они в голове не задержались даже на неделю :)


  12. идея такая:

    ставим у боковой стенки лист из орг стекла, верх закрепляем к кромке, низ свободно болтается.

    далее на нижней части этого листа крепим магнит/железку. через стекло от этой железки, в комнате, ставим катушку/электромагнит. подаем напряжение - элмагнитное поле отталкивает железку, снимаем напряжение - лист с железкой возвращается назад.

    случайно наткнулся на примерно похожую по описанию конструкцию


  13. Саморезами...И ими же угол падения регулировать...

    Но это я размечтался ...)))

    речь шла вообще то о корпусе ... отражатели зачОтные вышли :vo: , их не трогаем :)


  14. Подумал,что даже если и сделать загиб внутрь,то склепать не получится,ибо не подлезть ни дрелью ни дыроколом,чтобы отверстия под заклёпки просверлить-проколоть,да и заклёпочником

    а если просверлить до загибки? разметить же на чертеже не проблема, а потом банально болтиками? или это сильно просто :) ?


  15. Нарисовал внешний корпус для рефлектора.Чего-то он мне не очень понравился,да и с размерами немного не попал,нужно чуть увеличить выкройку,надо будет перерисовывать.Хотя если у меня верх будет зашит,то корпуса ставить вообще не буду.

    а может попробовать на деталях корпуса, которые типо лучи, сделать припуск под загибку как на вставках и гнуть чуть с большим углом и там и там эти припуски, тогда можно поробовать их склепать изнутри, понаруже тогда заклепок и резаного края не видно будет, может покрасивше получится?

    а ваще я завидую как у вас на столах разложиться можно :) , я в гараже на свой бардак уже смотреть не могу :(


  16. ошибки наложились и в итоге шаг резьбы уехал, завтра буду все заново мерить и уже теперь подбирать шаг по моей фрезе.

    все не так плохо как я написал, ничего никуда не уехало, почему то прога начинает резать полный профиль резьбы на 10мм выше указанной глубины резьбы, задал глубину на 10мм больше и все получилось. Пока черновой вариант из обрезков :

    post-2145-1253536949_thumb.jpgpost-2145-1253536760_thumb.jpgpost-2145-1253536771_thumb.jpg

    в Харьков уедет соединение для трубы 150мм, завтра вечером выточу, а то если буду каждый день тут так шуметь, меня из банка выгонют :)


  17. Виталий.кто ничего не делает. тот недопускает ошибок.А так ты умелец на все руки.профи.и жако у тебя прекрасный. :lol:

    :hmmm: , посибо за пахлаву :) , если интересно, вот наша тема на птичьем форуме http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=21330&hl=

    вместе с байонетным соединением, которое я сегодня уже не успеваю выточить :(

    оттого, что я сегодня его выточил, оно байонетным не стало :( у меня не было шаблона трапециидальной резьбы с шагом 10мм, потом делал свой от руки и по нему точил фрезу, ошибки наложились и в итоге шаг резьбы уехал, завтра буду все заново мерить и уже теперь подбирать шаг по моей фрезе. Вот фотки моей задумки в минатюре, внутренний диаметр трубы - 30мм, не выбрасывать же их :) :

    post-2145-1253449965_thumb.jpgpost-2145-1253449953_thumb.jpgpost-2145-1253449975_thumb.jpg


  18. можно резать резьбу любого рамера, лишь бы на моем столе она поместилась .

    легко говорить, но вот сделать было труднее , продолжаю набивать шишек и наступать на грабли, за сегодня удалось отладить всего три типоразмера. Поскольку я ограничен в толщине акрила 18мм, пришлось менять способ крепления заготовки на столе для больших гаек, а отсюда и новые грабли, сломал фрезу , местами протупил :(

    На фотках мелкие косяки видны, но на функциональности муфт они не отражаются, а в управляющих программах уже все поправлето :)

    Вот такой набор гаек для муфт 1" , 1-1\4" и 1-1\2 уедет в Харьков очень хорошему человеку вместе с байонетным соединением, которое я сегодня уже не успеваю выточить :(

    post-2145-1253381161_thumb.jpg post-2145-1253381172_thumb.jpg


  19. таки у Вас металлургия своя, а у демона все из европы (демократия называется)

    Вы не поверите, но я покупал из остатков (лист 0,5мм зеркальной нержавейки) в Украине, мне ее везут через всю страну, следующая поставка будет только в конце октября и по новым ценам , манагер сказал "в Европе она подорожала и стоит 3,4$ за 1кг в закупке, я щас ее не беру ... "

    а люминь я так понял немецкий, вопчем нашего ничего нет :(


  20. Света вроде должно быть достаточно, хотя не уверен.

    а лампы там китайские? и есть ли альтернатива лампы других производителей туда поставить?


  21. Понял,что алюминий вообще не достать,а если достать,то по цене золота...Зато нашёл листовую зеркальную нержу,правда 0.7мм.Если не найду 0.5,возьму 0.7мм.1250х2500 лист стоит 65$ всего.Всяк получше алюминия будет!

    у нас вообще коммунизм получается : 26$ нерж 0,5мм*1000*2000 и 70$ люминь 0,4мм*1250*1500 , только сегодня покупал, тоже буду эксперименты ставить :)


  22. Кстати,а насчёт поршня идея ведь неплохая...?Не новая и не моя,наверняка,но мне в голову пришла без посторонней помощи.Ведь скорость работы не должна быть большая,может что-то и можно на таком принципе организовать?Должно работать лучше surge device.

    тоже начал на эту тему думать, паралелльно еще мысли что ни будь из этого приспособить:

×
×
  • Создать...