Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Viktol

Моряки
  • Число публикаций

    90
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Viktol


  1. Просто человек пропустил запуск, поселив рыбку. Если нитраты 40, то не может быть чтобы не было нитритов и аммиика, думаю просто тесты не очень чуствительные. Полным запуском и дается полная нагрузка на аквариум, только потом идут жильцы. И как правило это улитки, звезды . Т.е. так называемая сан бригада. Откуда может нитрат быть 40? Только из нитритов, если корм не вносится ложками.

    Согласна что содержание мини в основе имеет именно своевременные подмены, как и средних по объему аквариумов. Но запуск то надо было пережить. Я бы поставила водоросль, родимения не испортит картину совершенно, а при необходимости ее можно в последствии продать. И никого не селила бы до установления более менее нормальных параметров.

    Полностью с Вами согласен, процесс созревания это один из самых ответственных этапов в морском деле и тут ни в коем случае нельзя торопится


  2. Вчера дочитал тему Натальи В. и решил переложить все камни по-другому. По моему мнению, та горка, что была, не позволяла поместить много мягких коралов и не было достаточного пространства для плавания рыб с тех сторон, что были на виду. Купленные камни довольно большие и вариантов их расстановки в маленьком обьеме немного. Нужно было думать о ландшафте на стадии покупки камней, но в то время казалось, что и с любыми камнями можно сделать симпотичный рифчик. Провозился 2 часа, поднял муть, но так и нечего дельного не получилось. Единственный плюс - поймал большого червя - палоло.

    Решил всё оставить до субботы.

     

    Есть 2 вопроса:

    1) Вредна ли мутная вода для рыбы? Нужно ли её отсаживать на время перестановок или можно с ней?

    2) Сильный ли урон наносится слою нитрифицирующих бактерий на ЖК в случае их кардинальных перемещений?

    1. Муть это не есть хорошо, но пересаживать рыбу я не рекомендую т.к. она может стрессануть.

    2. если вы переставите камни особого ущерба не будет, но постоянные перестановки я Вам не рекомендую.


  3. Мне кажется,что у меня какой-то Неправильный запуск.Нитраты появились на 12 день-10мг/л. :tuplu:

    тут много но, у вас камни с колес или передержанные? возможно идет гниение организмов которые погибли после запуска банки. содержится какая либо рыба в аквариуме, если да то возможно вы даете много корма остатки которого забиваются в камни и гниют.


  4. тебя в Израиль надо:)... после того как пожил бы пару лет, то понял бы где страна безруких на карте расположена:)... у нас, как в бывшем союзе, свое лучше не покупать, да к тому же обычно еще дороже чем импортные аналоги(я не китай имею ввиду)...

    как говорится - везде хорошо, где нас нет :)


  5. да и оптивайт в подмосковье клепают кажись...(какой-то мировой производитель...)

    делать может и делают, а цена от этого не меньше, у нас в калуге фольцы, мицубиси и т.д. клепают, а цена на авто от этого не упала :tuplu:

    ну почему же нету?... есть Александр здесь на форуме, как я слышал его скимеры лучше, чем зарубежные аналоги :vo: ...

    Александр это человек с золотыми руками, а Российских производственников с золотыми руками невидать


  6. по поводу пенника даже не замарачивайтесь, у бленни хороший вариант стоит. Нитраты у всех в начале запуска появляются т.к. происходит процесс гниения организмов в камнях, даже если хорошо передержанные камни все равно присутствует небольшое количество нитратов в воде


  7. таможня правильно рвет, защищает отечественных производителей:)... но это уже вопросы экономики, а не аквариумистики:)...

    Так если бы наши еще и оборудование под море могли я думаю многие от импорта отказались


  8. смело реж ножницами, если есть рот то всегда выживает... только заставить от камня отклеится немного сложней, когда понадобится объясню как:)...

    а вот тут поподробней можно, а то рикордею думаю поделить. Резать я знаю как а вот от камня скальпелем срезать вместе с поверхностью камня или как?


  9. кстати про оптивайт, у вас в России, что такая разница в цене на это и обычное стекло?... у нас если стекло до сантиметра толщиной, цена почти одинаковая, только на толстые стекла начинает расти, причем в геометрической прогрессии:)... даже сантиметровое процентов на 20-30 дороже не более... у меня сегодня самп из оптивайта склеен... заказал обычное, а у них наверное не было, вот и порезали то что было и по той же цене:)...

    цена очень сильно разница, образно если клеить банку на 60 литров из обычного стекла выйдет примерно 1000 р., а из оптивайта от 4000-4500 р.


  10. ок:)...я слышал, что есть варианты сверлить каленое стекло, но не думаю, что дешевле выйдет, чем новую банку склеить с нужными дырками...

    Вот с этим я соглашусь :vo: даже если банку из оптивайта клеить дешевле выйдет


  11. да дисплей на 30 с сампом на 200 литров я о таком даже не задумывался :lol:, но как вариант эта система была стабильной это точно.

    Эх чуть не забыл вы йод добавляете для лучшей линьки крекеток? просто сам задумываюсь о приобретении 2 секси


  12. Хочется заселить маленькими и красивыми коралами, но об этом пока серьезно не думал и не изучал их разнообразие и условия их проживания. Однозначно хочу заонтосов, видел как они обалденно светятся под ночными светильниками типа moonlight. И какое-нибудь жилище для оцеллярисов.

    я бы посоветовал начать с изучения мягких кораллов и разных грибочков (зоантусов, политой, паразаантусов и тд и тп)

     

    Да еще хотел добавить, что бленни один из самых перспективных банок :vo: удачи в морском деле ;)


  13. на фосфаты и силикаты можешь не мерить, для старта основные тесты это на нитраты, нитриты, KH, PH и аммоний, когда все параметры устаканится, тогда можешь поселять первых жителей (креветок, отшельников). Потом потихоньку подселяй кораллы. Тут главное не торопиться.

    Да, в теме не заметил какими кораллами хотите заселять банку?


  14. спасибо за ответы, но пришлось взять второй вариант, так как решился сделать шахту и самп. Общий объем воды составляет 100 литров, а второй вариант рассчитан до 250 литров, в отличии от первого который рассчитан на 120 литров.

×
×
  • Создать...