Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Bo44kA

Моряки
  • Число публикаций

    168
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Bo44kA


  1. Парни, мне кажется, вы усложняете... От чего чистить слив и возврат? Критичного заиливания в трубах не будет по причине темноты. Налёт будет, но его толщина никак не скажется ни на скорости потока, ни на пропускной способности магистрали. Ну а если залетит шматок грязи или какая животинка и закупорит трубу, так байбас не поможет. Нужен будет старый добрый тросик с ержиком :).

    Я считаю :tuplu: - по возможности на поворотах (и то не на всех) поставить ревизии.


  2. ...Red Sea Турбо Prizm Deluxe 400, интересует шумность так как будет стоять в двух метрах от кровати ну и качество работы?

     

    Заранее благодарен всем за предоставленную информацию!!!

     

    В спальню - однозначно нет! Тарахтелка знатная, и спать рядом с ним можно только если ну очень хочется. А по работе сравнить особо не с чем, но жижу выбивает исправно (крепкий чай), иногда бесится, как и все :P .

    Еще у него краник есть - регулятор потока. Так вот из-под него воздух подсасывает немножко. Лечил всячески, но пока безуспешно.


  3. Ага, задачка известная. Как из подручных средств создать действующую систему :gygy: .

    Исходные данные: дисплей 340 л, самп (водорослевик + карцер для негодяев) выше дисплея. Канистра Ехейм 2227 (по производительности почти как 2217). последовательно с канистрой стерилизатор аквамедик 36Ватт.

    У фильтра небольшой тюнинг (удалена заглушка - ограничитель потока). В лотках - пористые шарики ехейм. Подъем от крышки фильтра до верхней точки - 1,6м.

    В итоге получаем поток 450 литров в час.

    Как-то так...


  4. Я вот тоже так подумал... зачем сампы нужны, если все пихать в аквариум.

    Значит тогда 3-ри трубы буду планировать: 50, 50 и 25

     

    Lev, а что по дьрсо скажете? с настройкой его не будет проблем, если у меня такое длинное расстояние до сампа... путь ветьеватый получается.

     

    Так перелив Дюрсо нужен в основном для обеспечения бесшумности. В Вашем случае небольшое бульканье в фишруме только придаст определенную приятную звуковую атмосферу. Так можт оно (дюрсо :) ) и не нужно?


  5. Внесу и свою посильную лепту в стройку века :).

    Обратите внимание электропроектировщика на необходимость устройства заземления как акваса, так и оборудования фишрума. Отдельного контура думаю городить не нужно, но обратить внимание на надежность соединений с основным контуром необходимо ввиду того, что среда у нас довольно агрессивная и вероятность появления коррозии на контактах очень велика.


  6. Поправочка :)! Нитраты перерабатываются анаэробными денитрифицирующими бактериями. ...

     

    Роман, еще одна поправочка. Основным потребителем нитратов являются растения, в нашем случае - хетоморфа. И анаэробные бактерии ей в этом лишь помошники. Т. е. сами в одиночку они с этой задачей не справятся. Поэтому чтобы Великий Азотный Цикл ;) заработал, я думаю хета не помешает.


  7. Но по меди слов нет, она виновата.

    А по сопротивлению соленой воды понимаю что выше чем у пресной, иначе как объяснить, что дуга работает как "кипятильник" в морской, но а в пресняке автоматы сразу выбивает.

    :) Объяснить можно только тем, что автоматы другие...

    Проводимость соленой воды в разы выше, чем у пресной.

    Кстати, на измерении электропроводности основан принцип работы ТДС-метра. Нулевые показания означают нулевое содержание солей. Как-то так.

     

    А ещё нас щас забанят за офтоп... :gygy:


  8. Вот в том-то и дело, что пузырки возникли, значит дуга была, а аквасу пофигу.

     

    Так ведь это дело времени. Как у топикстартера или у Сергея из предыдущего сообщения. Отключись вовремя поврежденное оборудование - и неприятностей вообще бы не было.

     

    А по теме - считаю, медь и её производные всему виной!


  9. Разве выше, а не ниже, соленая вода вроде хорошее сопротивление току дает. :tuplu:

     

    Чем выше соленость воды, тем лучше она проводит электрический ток. :!:

     

     

    До этого случая хотел землю делать, после передумал.

     

    В Вашем случае если бы было правильно выполнено заземление аквариума + на оборудование аквариума стояло отдельное правильно подобранное УЗО, защита отработала бы еще до момента возникновения пузырьков :P .


  10. Средний шланг в тактовом фильтре не для воды, а для воздуха. Его конец должен находится над водой, это конечно в случае функционирования фильтра в тактовом режиме.

     

    Ага, Лев, совершенно согласен.

     

    Итак, тюнинг провел успешно: удалил вставку из входного отверстия и укоротил трубку забора воды. Поплавковую камеру не трогал.

     

    Результат: поток увеличился процентов на 20-25. Конечно, не грюнфос :P , но шевеления в аквасе чуть больше.

    Думаю, больше из него не выжать.


  11. ...расширено отверстие под входящий поток. ...

    А вот тут попрошу поподробней :) . До такого "тюнинга" я не додумался :tuplu: Насколько увеличено отверстие и насколько изменился поток?


  12. Был сегодня в зоо, так там один аквариум ( 90/60/60 прям как идеальная женщина) был освещён заводским ...

     

    Какой-то у Вас в ФРГ идеал женщины... несимпатичный :lol:

    Сорри за офтоп, не смог удержаться... :hmmm:


  13. Но уже сейчас прочитал что максимальный размер сантиметров 5, тут конечно кому как.

    Но от себя могу добавить что они очень спокойные отшельники и конечно вегетарианцы , поэтому советую . :vo:

     

    Можт они конечно и вегетарианцы, но характер довольно гадский :gygy: !

    Мой вредитель мало того, что постоянно чего-нибудь переворачивал, отрывал, откапывал, так еще и мягкоту периодически пощипывал. Причем он кораллы не ел, а просто кромсал на мелкие кусочки. И всё это по ночам. Поэтому сейчас сидит в карцере и стрижет хетоморфу :lol: .

     

    А по размеру... Размах "крыльев" у шкурки 9 см.


  14. Добрый вечер, Андрей.

    Хочу обратить Ваше внимание на внешник , а вернее на его нагревательный элемент :!: . Вероятно он сделан из нержавейки, поэтому корродировать начинает сразу после попадания в морскую воду. Я заметил это на своем ехейме 2327 примерно через месяц после запуска. Мало того, что нагреватель был наполовину изъеден ржавчиной, так фильтр ещё и начал бежать в месте соединения шнура с нагревателем. А в аквариуме в это время бурно развивались динофлагеляты.

    Если внешник планируете использовать и дальше, рекомендую демонтировать нагреватель, а "дырку" от него тупо закрыть какой-нибудь заплаткой, благо корпус ехейм отлично клеистя дихлорэтаном.

     

    ПС дино пропали после демонтажа нагревателя...


  15. Сообщаю Вам я не тоя что рука нормальная у меня и хватит её с лихвой для аквы любой

    и 80 это не предел вот такой уж мой удел.

     

    В конце строчки явно не хватает завершающего "Йоу...". :gygy:

     

    :vo: Респект!


  16. Не должно быть ТАК! Если отслаивается - значит были каке-то отклонения от технологии склейки. При нормальном шве отклеить (отодрать, отлепить) силикон от стекла практически невозможно. Бывает, конечно, когда ножом при срезании излишков силикона случайно сделаешь надрез на шве, но как правило размер надреза небольшой и это некритично.

    ИМХО - переклеить переднее стекло :gygy: .

    Зато потом спать спокойнее будете :) .


  17. У Вас есть рефрактометр? У Oleg_ есть и весы не нужны ему...

    Видимо, я объяснил недостаточно доступно.

    Рефрактометром меряем плотность (ну или соленость - кому как понятнее) воды, а весами - сколько грамм соль замесить.

    :kar: :110:

    Александр?..

×
×
  • Создать...