Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Владимир Арутюнян

Моряки
  • Число публикаций

    247
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Владимир Арутюнян


  1. Здравсвуйте, друзья! Всем большое спасибо за советы. Артемию мороженную не ест. Сегодня купил трубочника, промыл пару раз, длинного пинцета нет, поэтому короткими поднес к нему, бросил рядом, не реагирует, весь трубочник разлетелся по акве, начали есть оцеллярисы, креветки, но не мандаринка. Вообщем не знаю, как его раскормить и, что он вообще хочет.


  2. Здравствуйте. Приобрел в МА мандаринку глянцевую, самец. Привез в Ростов, рыба сутки провела в дороге. Окрас был яркий, но живот втянут. На следующий день попытался накормить. Базовый корм (фарш) не берет, на следующий день мороженную артемию тоже не попробовал. На выходных хочу найти трубочник и попытаться им раскормить. Сейчас заметил, что окрас явно осветлел, местами вообще тусклый.Рыбка постоянно на виду, не прячется. Как быть? Как помочь рыбке?


  3. В салоне автомобиля, автобуса, купе поезда.

     

    А до салона автомобиля, автобуса, купе поезда в чем Вы будете нести?

    Хотя в принципе, можно завернуть пакет газетами в несколько слоев и под куртку. Но, опять же, смотря какое количество пакетов.

    Что касается компрессора на батарейках, то Вам нужно будет обеспечить бесперебойную подачу воздуха животным. Я так понимаю, что в салоне Вы планируете везти их в какой-то таре и туда подключить компрессор?

    На мой взгляд, термоконтейнер и пакеты, закаченные кислородом, с добавлением средства, уменьшающего стресс и накопления органики, более удобный вариант.

    Я сначало тоже планировал прикупиться на форуме, но с наличием на определенный период врмени не угадаешь, да и не на все цены намного ниже коммерческих. Учтите еще время и расстояния перемещений по Москве.


  4. Владимир, а кого везли?

     

    Мандаринку гланцевую, креветку-боксера, актинию пузырчатую розовую и тубастрею лимонную.

     

    Спасибо за ответы. Такой момент если своими силами паковать (если брать на форуме) без кислорода и термоконтейнера (везти в салоне) а в емкость компрессор на батарейках?

     

    В салоне чего? Автомобиля?


  5. Здравтсвуйте.

    Буквально на днях привез из Москвы в Ростов живность.

    Планировал везти на самолете, но не стал заморачиваться с документами. Вез на поезде. В совокупности живность в пакетах была около суток.

    Все доехало отлично. Сейчас адаптируются.

    Что касается упаковки, то необходимо, во-первых, закачать кислород в пакеты, а во-вторых, везти в термоконтейнере. Был во многих магазинах Москвы, больше всего понравился Супермаркет Аквалого на Соколе, именно на Соколе. Брал и в МА на Чистых прудах, но в Аквалого на Соколе мне перепаковали, в каждый пакет закапывали Api Stop Ammo.


  6. Здравствуйте. Был в Москве, побывал во многих магазинах морской аквариумистики, особенно понравился супермаркет Аквалого на Соколе. Там и закупился. Хочу выразить благодарность персоналу супермаркета за профессонализм, качество и внимательное отношение. Отдел с живым товаром чистый, созданы хорошие условия для содержания морских гидробионтов.


  7. К сожалению, вариант по которому я планировал получить чистильщиков, отложился на некоторое время, а их бы надо еще вчера :oops: Поэтому прошу вашей помощи - у кого есть улитки-водорослееды (стромбусы, турбо и проч.) и раки-отшельники мелкие продайте плиз. Только заранее предупреждаю - я бы хотел купить много, по пятку улиток и по паре отшельников покупать мне будет неудобно :hmmm:

     

    Предложения жду в личку.

     

    Купить готов немедленно. Забрать в Москве или пригороде могу легко, из других городов - постараюсь. Предлагайте плиз.

     

    Могу предложить Вам улиток Euplica sp.


  8. Не уверен, но судя по Вашим описаниям, - это криптокариоз.

    В период болезни остальных рыб у мандаринки, возможно в силу сильной физиологии, криптокариоз мог не проявлять внешних признаков, были заражены только жабры. Видимо сейчас болезнь прогрессировала. Попробуйте провести медикаментозное лечение. Существуют препараты направленного действия против криптакориоза, есть комплексные антибактериальные. Однако, дождитесь мнения более опытных аквариумистов.


  9. Здравствуйте. Опишите пожалуйста поведение рыбки. Изменилось ли оно с появлением признаков болезни?

    А также по поводу белого налета, каков он? Это пятна или это ватообразный налет?


  10. :) И ещё, наверно, сыпать надо не от поверхности воды,

    а чем-то (например, пластиковой емкостью, стаканом),

    чтобы не оказалось (в процессе погружения/падения песка),

    что самый мелкий песок утонет позже более крупных частиц

    и окажется верхним слоем.

    Если сыпать из ёмкости непосредственно у дна,

    то можно избежать подобной дифференциации. :hmmm:

     

    Спасибо большое! Полин, Вы как всегда, очень чутки и внимательны! :vo:

     

    А,зачем камни вынимать.Просто аккуратно добавте песочек. Полина-уже опередила.И что показывают тесты.

     

    Ок


  11. Здравсnвуйте, уважаемые форумчане! Моей системе в октябре будет уже год. До сих пор есть нитчатка, появилось циано, диотомовые, хотя раньше не замечал. Соль Tropic Marin Pro-reef. Воду подмениваю каждую неделю. Фильтрация состоит из угля two little fishes и антифоса tropic marin. Знаю, что подходит время когда надо лампы менять. Когда меняю воду, сифоном убрал грязный слой песка, знаю, что сделал неправильно, но факт в том. что песка выкинул зря, учитывая, что его было мало. Теперь думаю может купить еще одну пачек 9 кг живого песка Carib Sea. Хочу вытащить камни, насыпать песок и все вернуть на свои места. Рыб не буду вылавливать. Думаю муть осядет быстро. Специалисты, подскажите. У кого какие мнения?


  12. понял, всем большое спасибо за советы. :roll:

     

    Всем доброго утра! Ребят, наконец-то смастерил я водорослевик в своем Resun 500 в 3 отсеке сампа. Светильник с цоколем Е27 установил прямо в самп, лампу поставил энергосберегайку на 20 Вт, 6400К.

    Как Вы считаете достаточно ли света или поставить более мощную лампу?


  13. Это как вам нравится, животным все равно. ;)

     

    А сколько по продолжительности должен свет быть, учитывая параметры данных ламп? Просто хочу сделать так, чтобы и кораллам хорошо было, но и водоросли нежелательные не активизировались.


  14. Ребят, привет. Как добиться оптимального светового дня в акве 72 (90) л с лампами T8/PL 36W 10000 x 2 (актинник и белая). Как правильно симитировать рассвет/закат? Я имею ввиду в котром часу должна включаться синяя лампа, через сколько белая и когда выключаться. Луна (светодиоды) светят круглосуточно.


  15. Добрый вечер. Вчера протестировал воду. Параметры таковы:

     

    NH3 0,1

    NH3 & NH4 0,15

    NO2 0

    NO3 0

    Ph 8.1

    Kh 17 (Alk. 6-7 meg/l)

     

    Хетоморфа съедает все нитраты - это хорошо. Но вот, почему нитчатка присутствует? Может переизбыток железа?

    И еще непонятна ситуация с аммонием, подмены делаю еженедельно, в сампе Chemipur-Elite.


  16. Очень красиво! Кстати, а ведь у Carib Sea или другого производителя, по-моему, тоже черный живой грунт есть для моря!


  17. Владимир, если у вас нет ночной подсветки, рекомендую сделать. Я как-то забыл ее включить, а общий свет выключился автоматически, через пол часа включил свет, клоуны были в ужасном стрессовом состоянии. Просто 2 зомби, стоящих вертикально у поверхности аквы в разных углах без движения. Еле отошли, расшевелились. А когда ночной синий светодиод горит - мирно спят прижавшись друг к дружке на плоском камне. ( Это на тот случай, если у вас нет еще актинии, в которой они потом будут спать и тогда свет им не нужен). Свет погас, они бегом в актинию и спят спокойно.

     

    ночная подсветка есть.

    свет хочу, чтобы отдельно включался каждый, белый, актинник и ночник. вот не знаю как это сделать.


  18. Добрый вечер. Ребята, решил переделать свет в аквариуме, а точнее сделать так, чтобы лампы шли от трех разных вилок. В какой-то теме было рассказано с фото как разделит свет на три вилки. Не могу по поиску найти. А она мне очень нужна, т.к. не дружу я с электроникой. Может кто даст ссылку на эту тему или расскажет как провести грамотно эту модернизацию света. :roll:

×
×
  • Создать...