Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Aktiniya

Моряки
  • Число публикаций

    107
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Aktiniya


  1. Мнения тут ни при чем. Есть законы природы, есть такая наука - неорганическая химия - проходят в 6 или 7-ом классе средней школы. Вы, видимо, прошли мимо этого курса. Коралловый песок не может растворяться при кислотности среды около 8 - это тот Рн при котором в аквариуме все живет. Песок может растворяться при Рн около 6.5 - такой Рн делают в калькреакторе с помощью СО2, но при таком Рн жизнь рыб и прочей живности в аквариуме невозможна. Ничтожное растворение кораллового песка в толстом слое возможно при наличии анаэробных зон, в которых возникает локальное снижение Рн, но это растворение ничтожно и Кальция в воду аквариума добавляет ничтожно мало, то есть этим процессом как источником кальция можно пренебречь. Актиния, не стоит забывать, что существуют объективные законы физики и химии и невозможно их игнорировать.

    За такой ответ огромное спасибо.


  2. Вы присутствовали в экспедициях Кусто, при анализах? Раскажите, меня всегда восхищал это матерый исследователь, без шуток.

     

    ЗЫ Может, выложите инфу про свой аквариум, даже интересно стало. Вдруг опыт сотен участников форума - ничто, а новое веяние - наше все. Здесь люди готовы перенимать чужой опыт, всегда.

     

    Фото выложу позже. Я никого ни в чем не переубеждаю. Просто имею на все личное мнение. Пишу о том, что могу подкрепить материалом. Я высказалась, о чем думаю сама и очень много черпаю для себя. Обидно, что так воспринимается. Не уместный юмор про экспедицию. У меня есть все фильмы. Просто я такой человек, что почти все делаю без всяких подсказок, на форуме совсем ничего по времени. Мой аквариум на 600литров, обслуживаю сама, почти год без потерь практ. и подумала, что-то ценного могу подкинуть. А новая инфо. воспринимается как-то не адекватно. А жаль. Еще могу добавить, сколько людей столько и мнений. Казалось бы одинаковые процессы протекают по разному.


  3. сумбур какойто.... либо вермитида либо веерный червык был мелкий... а собирать остатки начал скорее всего чтобы домик начать новый строить... ИМХО

     

    Помимо двух перечисленных вами вида, их еще очень много. Жаль, что ваши познания этими видами ограничились. ;)


  4. Не знаю, может быть не в тему пишу, но не так давно приобрела коралл у проверенного продавца (кораллы всегда отменного качества, паразитов на его кораллах никогда не находила). Коралл бластомусса, выглядел очень хорошо, всегда в надутом состоянии, окрас яркий... Через некоторое время закрылся и перестал реагировать на кормление рыбы. Ухудшение состояния коралла совпало с закладкой пеллетов. В общем, думала из-за них кораллу поплохело. Но руки опускать не хотела, начала наблюдать, в результате узрела пару трубок, трубки как у веерных червей, только жесткие, как камень. В них живут какие то рачки, унитазировать их пожалела, но в скором времени застала, как они вылезают из трубок и грызут мягкие ткани коралла.

    Коралл подержала в ванночке с куром ТМ-ом, ракам видно поплохело, коралл за пару дней преобразился. Еще через какое то время опять закрылся, ночью опять узрела этих рачков в трубке, видимо оклемались и начали опять коралл беспокоить. В общем, никак их выгнать не получается, идентифицировать не могу.

     

    Попробуйте, как я. Разломайте трубку и извлеките. Мне же помогло. А трубка была такая же, жесткая. Может это одна и та же гадость?


  5. У меня тоже такое было. Сама Тубастрея погибла (пытался кормить, но полипы не раскрывала и соответственно, корм не брала), но успела наплодить кучу деток, которые теперь растут потихоньку, разбросанные по всему аквариуму - на стеклах, на камнях, и т.д. При том, деток я специально не кормлю (нереально индивидуально кормить разбросанные повсюду ротики), но они заметно увеличились в размере.

    Возможно, чувствуя близость смерти, она решила попробовать оставить потомство, в расчете, что его разнесет течением в более благоприятные условия.

     

    Приятно читать ответы знающих людей. Спасибо. :lol:

     

    Ну, не знаю, могла случайно заползти в трубочку от почившего полипа, например. Никто ведь не сказал, что она там жила :)

     

    Я же говорю, после его ликвидации все стало,как прежде. Съеденная тубастра начала восстанавливаться.


  6. +1

    Нереально , имхо , при отсутствии достаточного питания :tuplu:

     

    Опять не внимательно читали. Я же говорю, что за 2 мес. дал 11 отростков. Кормлю каждый кол. отдельно. Я его купила их было всего 2. Посмотрите у меня фото. Дальше дочитайте и картина станет понятнее. ;)


  7. Тубастрея у вас умирала потому, что вы ее не кормили правильно. в отличие от многих других кораллов туабстрея не умеет питаться светом (это не фотосинтетик), поэтому её надо держать в относительной тени и кормить напрямую, причём довольно плотно. Это очень трудно, поэтому мало кто эти кораллы держит. То что он у вас после какой-то там витаминной ванночки восстановится - бред. Кормите его тогда всё будет ок

     

    А бедный червячок вообще ни в чем не виноват - в нормальном зрелом аквариуме их сотни.

     

    Если бы прочли внимательнее, такой каментарий бы не последовал. ;)


  8. Вообще-то есть нудибранхи, которые питаются, в частности, Тубастреей.

    Вот, к примеру: Phestilla melanobrachia

    Это существо похоже на того "червячка", которого Вам удалось поймать?

     

    Нет это сильно красивые. Я загружу фото. Правда его не очень хорошо видно. После его ликвидации карал

    себя чувствует великолепно.

     

    Так вы попросите свою приятельницу нам свой аквариум что ли показать . А то посты и советы конечно это хорошо , но визуально хотелось бы все лицезреть :hmmm: .

     

    Я обязательно выложу фото чуть позже.


  9. Да, согласен с Сандером, полный бред написан. Актиния, не давайте такие бредовые советы.

     

    Здравствуйте. Почему же интересно это бред? В океан наверное тоже кальций подливают. Кусто в своих экспедициях делал очень много анализов, при помощи ученых-химиков проводились все различные тесты, а вы называете это бредом. Для чего делается подмена воды?!! Для улучшения качества, при испарении и для восполнения м. м. элементов. Морской аквариум (на мой взгляд) максимально приближенная имитация естественных условий океана. Я к стати ничего нового не изобрела. От форумчан я может это и ожидала, но только не от вас. С огромным уважением!!!!!!!! :hmmm:


  10. А у меня акве уже почти год , при переезде из старой банке была не большая вспышка циано , чуть меньше года было все в порядке но вот пришлось избавится от бычка и собачки как буквально через пару дней весь грунт а потом и камни затянуло циано , тест показал очень высокий уровень нитратов , в течении двух недель сменил больше двух обьемов воды в аквариуме и на три дня отключил белый свет работали только актиники , вот уже пару дней как циано отпустило но нитраты удалось снизить только до 25 ниже не как . Вчера при очередной подмене воды нечайно задел Тридакну и она упала , оказывается бисус просто сгнил часть бисуса осталась на камни видимо от сюда и нитраты и возможно циано .

     

    Так вот в чем парадокс. Вода чище некуда. Я вот подумываю может это какая-нибудь травка?! Тридакну вашу искренне жаль.

     

    А "1-ое" мнение не ваше случайно? :)

     

     

    Может и моё! :oops:

     

    достаточное на ваш взгляд течение?

    а водоподготовка какая? соль у кого берете?

     

    Соль заказываю сама. А течение не на мой взгляд, а в самом деле при достаточное.

     

    А акве сколько времени? А насчет пользы, в акве видимо только вред. Хотя в море они полезны. Циано бактерии это начало пищевой цепочки в океане. являясь значительной составляющей океанического планктона. просто в аквариуме нет такого количества животных которые держали уровень на минимуме. И при не очень хорошей водичке они очень хорошо растут. Но если авка тока запускается , то это этап созревания аквариума и ничего делать не надо. И вообще на форуме огромное количество информации про циано

     

    Огромное спасибо! Более чем исчерпывающий ответ.


  11. Всем добрый вечер!

     

    Еще есть новость - клоун сел в ксению ;), за неимением актинии :)

    Это новый "куст" - в свое время отпочковался от основного.

    Около недели клоуны "тусовались" рядом с ним - присматривались.

    А сегодня вечером вижу - мальчик залез внутрь и очень радостно там "колбасится" :gygy:

     

    post-19804-1281974591_thumb.jpg

    Кстати о ксении - очень интересно захватывает жизненное пространство.

    От основного куста отрывается "бутончик", сворачивается в шарик и носится по акве. А когда осядет в какой-то расщелине - вот вам и новый кустик. Так и приходится пропалывать!

     

    На живом камне повырастал вот такой лес из водорослей разных видов

     

    post-19804-1281974860_thumb.jpg

    А это общий вид аквариума сейчас

     

    post-19804-1281974913_thumb.jpg

     

    Пока все. Всем пока.

     

     

    Очень красиво.


  12. Да у меня проблема, а тут такой глупый ответ((( Поплохело ежу, видимо кораллы здорово едят кальций. Досыпаю добавку магния почти по пределу, т.к. написано, что там есть кальций, выписал добавку кальция ТМ, теперь бы дождаться....

     

    За глупый совет, спасибо!


  13. Либо у вас в акве рН 4-5, что кальций растворяется, либо вы фантазируете. Одно из двух.

    Уже во второй теме натыкаюсь...

     

    Я бы вам посоветовала прочитать научную литературу да и практики с наблюдением побольше! Все советы из литературы и личного опыта.


  14. Здравствуйте всем! Очень полезная информация для тех у кого есть Tubastrea coccinea (солнечный карал).

    Купила солнечный карал около 2 месяцев назад, Все было просто отлично. За это время он дал 8 деток, но две недели назад перестал открываться. Еще через неделю самый крупный колокольчик начал отмирать, затем осталась одно костное основание. Я достала его из воды и начала рассматривать. На вид ничего особенного. Как вдруг на пропавшем колокольчике с боку, заметила известковую трубочку, в высоту см 3 и в диаметре со спичечную головку. Долго колебалась, хорошо или плохо. Начала пальцами ее раскрашивать, дальше доламывала ножом. Так как у основания сильно крепкая оказалась трубка. И какого было мое удивление, когда от туда извлекла червяка сантиметрового похожего на головастика, с множеством ножек. Я скинула его в емкость, где промывала карал, так этот гад набросился на остатки плавающие в воде и начал поедать, при этом увеличивался в размерах. После этой процедуры, сделала витаминную ванночку каралу и вернула его на место. Сейчас он такой же красивый как и прежде.Тубастра начала постепенно зарастать. Со временем полностью восстановиться. Если это информация кому-нибудь поможет, буду очень рада.


  15. Здравствуйте. Прочитав обо всем, волосы дыбом. Начнем с того, что тем. должна быть всегда 25 градусов. При высокой температуре страдают все животные. Слишком частая подмена воды, ни к чему хорошему не приведет. Существует способы поддерживать воду чистой. Детку в срочном порядке нужно отыскать и ликвидировать. Что бы помочь актинии, по добавляй в воду раствор люголя, из расчета 1 капля на 100 литров воды. Напиши по подробнее о своем аквариуме, я постараюсь помочь. Только не тяни, она реально у тебя сильно плохая. А сейчас на оборот побольше корми живой артемией.


  16. Здравствуйте. Выкинуть всегда успеете. Попробуйте сделать лечебную ванну. Для этого нужно в пяти литровую емкость с соленой водой из аквариума добавить 3 капли витаминов, 3 капли люголя и 3 капли кальция. Так ежедневно по пол часа. Если наступит улучшение, то проделать в течении недели. Но конечно же не факт, слишком много разрушилось. В начальной стадии очень эффективно. Да и еще, желательно под нее подкладывать небольшие кусочки креветки, желательно тигровые ,не вареные.


  17. Ты знаешь в общем то понятно твое стремление. Я начинала точно также. В принципе если каралы чувствуют себя хорошо это добрый знак. Ты очень правильно поступила, что начала именно с них. Каралы очень хорошо очищают воду, и выделяют яд, который в свою очередь, уничтожает различную заразу. Я начинала с рыб. Из-за того, что аква. не созрела (да я с дуру набрала рыб на 1000$) блуждал криптокареон, который мне всех рыб и уничтожил. Сейчас у меня каралы, рыбы и никаких проблем и болячек. Мой совет возьми пару рыбок(2-4шт) и подожди хотя бы месяц. Рыбы нужны для формирования полноценной биологической цепочки. Если нужно я подробно опишу весь запуск со всеми, его секретами. Не устаю повторять необходим караловый песок 10-15см на дно, это естественный кальций без всяких добавок. При уменьшении кол-во песка досыпать. Нос к верху, удачи и никого не слушай, кто пытается напугать сложностями.


  18. Акве около года. Течение достаточное. И в чем прикол, что есть животные которые их хорошо хрумкают. Я видела огромное кло-во фотографий, где дно сплошняком затянуто зелеными циано. Может это просто иловый слой? Просто я знаю 2 мнения по этому поводу. 1-ое полное созревание аквар. и множество преимуществ, 2-ое - они мешают организмам развиваться, которые живут в песке. Меня больше это интересует, как считаете вы, плюс это или минус?


  19. Здравствуйте всем. Как вы считаете- циано бактерии на дне белоснежного песка это хорошо? Нитратов нет. Очень хочется узнать мнения, разные по этому поводу. Они бываю 2 цветов, я про распространенные. Зеленые и бордовые. Вредные они или полезные.


  20. По поводу кальция: вам нужно достаточное кол-во карал. песка на дне. Сантиметров 10-15. С соленой воде происходит естественное расщипление песка на составляющие. Таким образом кальция будет достаточное кол-во, и не нужно никакой химии, все будет происходить естественно. Через некоторое время заметите, как сократилось кол-во песка. У меня всегда стоит на готове самый меленький песочек и примерно раз в 3 месяца я подсыпаю. Короче говоря растворяется столько песка, сколько нужно кальция для всех животных вашего аквариума. Это природа и все происходит точно также, как и в океане, мы только механически заменяем естественные процессы.

×
×
  • Создать...